Инфоурок Начальные классы Научные работыИсследовательская работа по окружающему миру "Мой край-моя история"

Исследовательская работа по окружающему миру "Мой край-моя история"

Скачать материал

 

 

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

Введение

1.    Основная часть

1.1  Географическое положение

1.2  История образования КЧР

1.3  Население КЧР

2.    Уникальные уголки природы и выдающиеся люди нашего района

2.1  Домбай

2.2  Теберда

2.3  Архыз

2.4  Усть-Джегута

2.5  Выдающиеся люди нашего района

3.    Заключение

4.    Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

  Тема моей работы  « Мой край, моя история» . Героическими подвигами, замечательными людьми, урожайными нивами, садами, овощами и бахчами славится наша земля.  Она богата творческими талантами. Оказалось , что у нас немало уникальных историко-географических мест и конечно же творческих земляков, прославивших свою малую родину в самых разных областях общественной жизни. Они лауреаты разных российских и международных конкурсов.

                                                        

Главная цель моей работы – сформировать представление об уникальности географического положения Карачаево-Черкеской республики, её природных условий. Сохранить историческую память о вкладе наших земляков в развитие нашей республики.

 

    Задачи:

Собрать материал об особенностях природы и исторического прошлого Карачаево-Черкесии

Развивать экологическое мышление

Воспитание бережного отношения к истории нашей Родины, к истории своей республики, района, города

Воспитание  чувства гражданственности и патриотизма

 

Для решения этих задач использовались следующие методы:

 

Литературный – использование материалов периодической печати, научной и учебной литературы.

 

Поисковый –   работа в архивах районной   библиотеки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

                                                  

1.  Основная часть.

Полюбились мне навеки

Города твои и реки,

И, стоящие на страже, тополя.

Край богатый и красивый.

Уголок родной России –

Карачаево-Черкесия моя!

 

 

1.1    Географическое положение Карачаево-Черкесии

 

 

 Карачаево-Черкесия образована 12 января 1922года. Столица-Черкесск.

Карачаево-Черкесия располагается в предгорьях северо-западного Кавказа.

Состоит из 10 муниципальных районов — Абазинского, Адыге-Хабльского, Зеленчукского, Карачаевского, Малокарачаевского, Ногайского, Прикубанского, Урупского, Усть-Джегутинского, Хабезского и 4 городов Карачаевска ,Черкесска,Усть-Джегуты, Теберды.

 

 

1.2 История образования Карачаево-Черкеской республики  

Территория Карачаево-Черкесии в конце первого тысячелетия нашей эры входила в государство аланов.Сохранились отдельные архитектурные памятники той поры: Зеленчукские, Сентинский, Шоанинский христианские храмы, городища. С первой половины XIX века территория современной Карачаево-Черкесии входит в состав России как Баталпашинский отдел Кубанской области.

12 января 1922 года образована Карачаево-Черкесская автономная область в составе Юго-Восточного края.

Указом Президиума Верховного Совета СССР  Карачаевская автономная область ликвидирована 12 октября 1943 года, а карачаевцы были признаны пособниками фашистских войск и 2 ноября 1943 года депортированы в Среднюю Азию и Казахстан. Южная часть Карачая отошла к Грузии, а большая часть была присоединена к Ставропольскому краю.

После реабилитации карачаевцев , с разрешением на их возвращение в родные края, 12 января 1957 года Черкесская автономная область была преобразована в Карачаево-Черкесскую АО в составе Ставропольского края. Ей были также переданы Зеленчукский, Карачаевский и Усть-Джегутинский районы Ставропольского края.

В январе 1992 года Президент России Борис Ельцин был готов признать разделение Карачаево-Черкесии. Была создана комиссия Верховного Совета по образованию трёх автономных областей — Карачаевской, Черкесской, Баталпашинской.

28 марта 1992 года состоялся референдум, на котором, согласно официальным результатам, большинство населения Карачаево-Черкесии высказалось против разделения . Разделение узаконено не было, и осталась единая Карачаево-Черкесия, с 9 декабря 1992 года ставшая Карачаево-Черкесской Республикой.

 

 

1.3  Население Карачаево-Черкесии

 

Карачаево-Черкесия является многонациональной республикой: на её территории проживают представители более 80 национальностей.

 

Под радостным солнцем России

У снежных вершин и сверкающих рек

Черкес, карачаевец и абазин,

Ногаец и русский сдружились навек.

 

 

2 Уникальные уголки природы и выдающиеся люди нашего района 

 

2.1 Домбай

Какой чудесный, дивный край -

В ущельях спрятанный Домбай!

Там горы в шапках снеговых-

Их склоны в елях вековых…

 

Домбай – удивительный край, здесь все наполнено единой гармонией солнца, воздуха и потрясающего мира гор. Флора и фауна Домбая приводит сюда не только ученых, исследователей, поэтов, художников, но и неисправимых романтиков, стремящихся провести время на одной высоте с птицами ближе к солнцу и звездам, а также любителей экстремального отдыха в горах, пеших прогулок по туристическим маршрутам, скоростного спуска на лыжах, неспешных подъемов на канатных дорогах. Каждый гость края, приехав по путевке в Домбай, сможет найти подходящую экскурсионную программу.

Сама природа щедро наградила это место бескрайними хвойными лесами, высокими горами, глубокими ущельями, красивыми водопадами, чистым воздухом, вечными ледниками.

Над Домбайской Поляной возвышается красавица гора – Белалакая. Она является настоящим символом Домбая, ведь ее видно со всех сторон. Невозможно упустить из виду ее белоснежные вершины и полосатые склоны. Высота горы – 3861 метр.

Название Белалакая сформировалось из нескольких слов: бели – «пояс», ала – «пестрый, яркий», кая – «скала».  В переводе название и означает «полосатая скала», таким названием она обязана наличию залежей белого кварца, местами достигающего толщины в 50 метров.

 

2.2 Теберда

 

Теберда, Теберда голубая вода,

Серебристый напев над водой,

Теберда, Теберда я хотел бы всегда,

Жить в горах над твоею волной.

 

Расположен на северных склонах Большого Кавказа, в 105 км к югу от Черкесска, на Военно-Сухумской дороге.

Долина реки Теберды — это среднегорный и высокогорный район, надёжно защищённый от ветра и тумана скалистым и боковым хребтами.

На месте карачаевского аула в 1925 году здесь появился первый туберкулёзный санаторий. Позднее в городе открылось большое число санаториев и домов отдыха («Горное ущелье», «Клухори», туристическая база «Азгек» и др.). С 1971 года Теберда обладает статусом города.

       Город — центр туризма, альпинизма и климато-бальнеологического лечения. Осуществляется лечение минеральными водами. Здесь расположено несколько туристических баз и санаториев. Популярен пешеходный туризм. Имеется много маршрутов, в том числе не требующих специальной подготовки и снаряжения, например, к живописным Бадукским озёрам.

Тебердинский государственный биосферный заповедник, созданный 23 января 1936 года, занимает верхнюю часть бассейна р. Теберды.

       В заповеднике, считая с пролетными и залетными, встречаются 170 видов птиц. Из них 87 видов — гнездящихся. Весной, когда прилетают летние гости, а оседлые виды птиц приступают к размножению, леса заповедника становятся настоящим птичьим царством. Рассевшись по верхушкам деревьев, и, четко вырисовываясь в утреннем полумраке на фоне неба, поют черные дрозды. На соседних деревьях распевают певчие дрозды и дрозды-дерябы. В кронах деревьев звонко поют зяблики, зарянки, соловьем рассыпается черноголовая славка, громко распевают крапивник, важно и задумчиво поют снегири. По сухим сучьям барабанят клювами дятлы. Всех не перечислить! Тут же среди лесной чащи мелькают, как быстрые тени, ястребы.

       На территории заповедника обитает 43 вида млекопитающих, среди которых один из наиболее характерных представителей — западнокавказский тур, или кавказский каменный козел. Особенностью этих животных являются большие саблевидные рога, достигающие у старых самцов 1 метра в длину и 30 сантиметров в обхвате у основания и удивительно тонкая приспособленность к существованию в горах. Тяжелые взрослые самцы, достигающие веса 150 килограммов, легко передвигаются по крутым скальным стенкам, уверенно и легко переходят каменные осыпи, ледники и снежники, перепрыгивая широкие трещины.

 

 

 

 

2.3 Архыз

 

Архыз – жемчужина Кавказа.

Высокогорья край,где скал крутой отвес.

Где сосны - небо закрывают,

Где ледники - тебя встречают

Холодным взглядом от небес.

 

Этот горный район расположен на Западном Кавказе между отрогами Главного хребта. С севера и северо-запада он ограничен длинным хребтом Абишира-Ахуба, с вершиной Джумаруклы-Тёбе отделяющим его от бассейна рек Чилик, Уруп и Кяфар. С востока возвышается хребет Ужум, который является водоразделом между реками Маруха и Кизгыч.

       Растительность Архызского района очень разнообразна. Здесь насчитывается более 140 видов древесных и кустарниковых пород. В верховьях Кизгыча сохранился уникальный участок пихтового леса. Кизгычские пихты достигают 60 метров высоты, полутора метров в обхвате. Отдельные экземпляры доживают до 700 лет.

       Архыз можно назвать одним из главных туристических центров Кавказа. Район позволяет совершать горные походы первой-четвёртой категории сложности. Большой Зеленчук популярен у водных туристов. Относительно безопасный, он позволяет совершать походы третьей категории сложности, в то же время не имея более сложных и опасных препятствий. В последние годы в Архызе развивается рафтинг, велосипедный, конный и другие виды туризма. Перспективен район и для альпинистов.

В районе Нижнего Архыза расположена самая крупная астрофизическая обсерватория, в состав которой входит БТА — крупнейший в России телескоп, с диаметром зеркала 6 метров. Ниже по течению реки Большой Зеленчук, рядом со станицей Зеленчукской, работает радиотелескоп «РАТАН-600», обладающий самым большим диаметром принимающей антенны в мире — 600 метров.

Радость ты в сердце моем

Гордость моя – милый край.

Красивые песни поем,

Тебе, мой народ – карачай.

Горы, речушки, леса –

Твои жемчуга, изумруд.

Снова вокруг чудеса

К себе они манят, зовут.

Родина-мать, нет тебе равных.

Чудится снова мне земной рай.

Мест столько чудных и славных:

Архыз, Теберда и Домбай.

 

2.4 Мой родной город- Усть- Джегута

 

«К красотам кавказским у самой границы

Раскинулся город мой — Усть-Джегута.

Полощут его юга солнца зарницы,

Купает его неба синь- красота.

 

Кубань — синеокая горная птица —

Крылами его обняла с двух сторон.

И городом лучшим для усть-джегутинцев

Останется в сердце у каждого он.

 

Здесь дружбой и братством легко заразиться,

И с горцем шагает по жизни казак.

Уют и тепло здесь не только в теплицах.

Любовью пылают сердца и глаза.»

 

                             И. Турклиев.

       Усть-Джегутинский район – один из крупных районов Карачаево-Черкесской Республики – расположен в центральной части Карачаево-Черкесии в долинах рек Кубань и Джегута.

Численность населения согласно последней переписи составляет около 32 тысячи человек.

      В городе проживают представители более 40 народов России.

Здесь рядом в мире и дружбе живут русские и карачаевцы, абазины, черкесы, татары, армяне и другие.

Дети обучаются в семи общеобразовательных школах, действуют школы дополнительного образования — школа искусств, музыкальная школа, художественная школа, детско-юношеская спортивная школа. Достижения их воспитанников известны далеко за пределами Карачаево-Черкесии.

В Усть-Джегуте, из Кубани берёт начало Большой Ставропольский канал. К Усть-Джегуте относится микрорайон «Московский», построенный вместе с тепличным комбинатом «Южный».

      Районный центр буквально за последние год-два активно развивается. И по-прежнему главным богатством и гордостью города остаются его жители, в числе которых много достойных людей, известных не только в республике, но и далеко за ее пределами. И для которых самой главной ценностью в жизни является мир и согласие на родной земле, на земле своих предков.

 

 

 

 

 

2.5 В республике родились

 

·        Дима Билан — российский певец.

·        Юрий Попов— оперный певец, народный артист СССР (1978).

·        Владимир Хубиев — председатель Карачаево-Черкесского облисполкома, Глава Карачаево-Черкесии .

·        Владимир Семёнов — генерал армии, Главнокомандующий Сухопутными войсками — заместитель министра обороны СССР-РФ президент Карачаево-Черкесской Республики .

·        Владимир Брынцалов — российский предприниматель и политик.

·        Михаил Эскиндаров — ректор Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, доктор экономических наук , профессор.

Роман Павлюченко (р. 1981) — российский футболист,                                                нападающий сборной России

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 Заключение

 

Наша природа, традиции, история многообразны, колоритны, красивы.  Мы соприкоснулись лишь с их небольшой частичкой  моей  малой Родины.

Я считаю очень важно непросто самому иметь эти знания, но и  быть своеобразным проводником в мир почитания, сохранения, бережного отношения к истории своего края, района и станицы.

Именно мы,  молодежь будем продолжать традиции наших предков.  Необходимо вести патриотическую работу так, чтобы она была действительно интересной современным россиянам, чтобы она рождала чувство гордости не только за прошлые победы, но и за настоящие: в экономике, промышленность, сельском хозяйстве, социальной сфере и культуре.

   Эта модель будет связывать личный успех каждого гражданина с развитием родины.

Слово «победа» должно звучать в сердцах россиян не только применительно к военному, но и к мирному времени. Речь идет о победах экономических, научных, спортивных. Подобная модель патриотизма востребована как в России, так и за ее пределами.

 

                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по окружающему миру "Мой край-моя история""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2016 1210
    • DOCX 252.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лепшокова Земфира Халисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лепшокова Земфира Халисовна
    Лепшокова Земфира Халисовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 7588
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 488 человек

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе