Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа ученицы 4 класса Монтоскиной Александры Стрит-арт: творчество, свобода, жизнь

Исследовательская работа ученицы 4 класса Монтоскиной Александры Стрит-арт: творчество, свобода, жизнь

Скачать материал

IV муниципальная конференция проектно-исследовательских работ

обучающихся 1-4 классов «Ступеньки открытий»

                                                                                                                   

 

 

 

 

Стрит-арт: творчество, свобода, жизнь

 

 

 

 

 

 

 

автор: Монтоскина Александра Николаевна

МБОУ г. Иркутска Средняя общеобразовательная

 школа с углубленным изучением отдельных

 предметов № 64

Научный руководитель: Сигаева Ольга Викторовна

учитель начальных классов МБОУ СОШ № 64

 

 

 

 

 

 

 

2016 год

Содержание

Содержание………………………………………………………………………………………2

Введение…………………………………........………………………………………………….3

Историческая справка……………………………………………………………………….…..4

Стрит-арт в Иркутске………………………………………......………………………………..4

Исследование об стрит-арте……………...……......……………………………………………5

Заключение...…………………………………………………………………………………….6

Приложение 1………………………………………………………………….....……………..7

Приложение 2…………………………………...………………………………………………8

Список используемой литературы……………………………………………………………..9

Введение

Стрит-арт – направление в современном изобразительном искусстве. Его основной частью является граффити, но нельзя считать, что стрит-арт это и есть граффити. К стрит-арту также относятся постеры, трафареты, различные скульптурные инсталляции. Художник создает свой «уникальный знак» и изображает его на участках городского ландшафта. Самое главное в стрит-арте – не присвоить территорию, а вовлечь зрителя в диалог и показать различную сюжетную программу.

Актуальность. Тема стрит-арта стала актуальной для специалистов по оформлению культурной среды города с самого начала своего существования. Актуальна она и по сей день. Но самое большое распространение пришлось на начало 2000-х. Появилась определенная свобода по многим направлениям жизни, в том числе и стрит-арт завоевал свою нишу в городской среде.

Актуальность нашей работы заключается в том, что стрит-арт приобретает большую популярность, но кто-то видит в нем искусство, а кто-то придерживается мнения о том, что это вандализм.

Цель: осмыслить значение стрит-арта в современном обществе.

Задачи:

·               Изучить литературу по данной проблеме;

·               Провести опрос среди учеников 4 Г класса школы № 64 на знание этого направления;

·               Изучить развитие стрит-арта в городе Иркутске.

Методы исследования: изучение литературы, сбор Интернет-ресурсов, анкетирование, анализ полученной информации.

Объект исследования: стрит-арт.

Предмет исследования: мнение общественности о стрит-арте.

Гипотеза: Возможно, стрит-арт является искусством, если служит для достижения благородных целей, в противном случае – это вандализм.

Историческая справка

Еще несколько лет назад стрит-арт принимали за хулиганство: граффити на вагонах метро, задержания и обвинения в вандализме. Никто не воспринимал творчество «художников» всерьез, власти устраивали слежки, обыски домов и мастерских. Только к концу XX века стрит-арт находит своих приверженцев и поклонников, а в начале XXI — становится полноценным видом художественного искусства, со своими выставками, аукционами и идолами. Сегодня многие работы уличных художников могут посоревноваться в стоимости с картинами известных живописцев.

История стрит-арта началась с того, что еще в 60-х годах прошлого века на зданиях улиц Филадельфии начали появляться замысловатые надписи, впоследствии получившие название «тэги». Тэги не имели никакого отношения к искусству, их нужно было написать, как можно больше и в самых необычных местах. К концу десятилетия тэги появились в Нью-Йорке, они заполонили все возможные поверхности: стены зданий, вагоны метро, биллборды. Уличные банды с помощью тэгов метили свою территорию влияния.

В 1973 году появилось самое распространенное направление стрит-арта – граффити, предоставляющее гораздо больше возможностей для самовыражения, нежели тэги. Масштабы стрит-арта благодаря граффити сильно увеличились, райтеры украшали стены художественными зарисовками и различного рода лозунгами, но вскоре их деятельность была приравнена к вандализму и запрещена. Стрит-арт на некоторое время покинул улицы и оказался на грани исчезновения.

В начале 21-го века художники стрит-арта начали создавать 3D-изображения, выполненные с учетом перспективы и угла зрения, появился термин «оптические иллюзии». Благодаря своим интерактивным иллюзиям получил известность Курт Вернер, бывший сотрудник НАСА. Свои математические навыки теперь художник использует для создания огромных напольных и настенных фресок. Люди, которые фотографируют эти творения стрит-арта, словно взаимодействуют с персонажами на рисунках и тем самым «оживляют» их.

Стрит-арт в Иркутске

В стрит-арт находят место произведения художников, фотографов, писателей, дизайнеров, музыкантов, танцоров, кинематографистов. Жанр диктует ряд условий:

   свежий взгляд на проблему;

   необычные или нетрадиционные изобразительные средства;

   креативное позитивное мышление.

Уже стал традиционным в Иркутске экстрим-фестиваль «Голос улиц». Художники, танцоры, рэп-исполнители и экстрималы собираются в скейтпарке на сквере Кирова.

Программа фестиваля предусматривает марафон наиболее ярких событий в стиле стрит-арт. Иркутяне с интересом наблюдают показательные выступлений экстрималов, брейкденсеров, реп-баттла.

Работа художников на легальной стене продолжается в течение одного дня. В итоге иркутяне до сих пор любуются яркой необычной композицией на центральной площади города. По отзывам, у большинства прохожих такое Граффити вызывает не только интерес, но положительный заряд энергии. На заключительном этапе фестиваля горожане могут увидеть завершённый спектакль – крупная картина в комплексе с шоу программой.

Главный и единственный организатор фестиваля - команда «360 BoardshopTeam» с 2005 года занимается подготовкой и проведением мероприятий экстрим-формата. «Голос улиц» проходит при поддержке комитета по молодёжной политике при администрации города.

Все настоящие иркутские художники стрит-арта соблюдают кодекс, который гласит: «Не расписывай дома, представляющие культурную ценность, и вообще, не рисуй на жилых домах - не навязывай людям свое мировоззрении, Не пиши на именах других художников, тем более на чужих работах. Под строгим запретом рисунки на надгробиях, мемориальных стен и машинах».

Исследование знаний об стрит-арте

Мы провели опрос среди учеников 4 «Г» класса иркутской школы № 64. В нем приняли участие 21 человек. Им были заданы следующие вопросы:

1. Знаете ли вы, что такое стрит-арт?

2. Хотели бы вы им заниматься?

3. Где на улицах Иркутска вы видели работы уличных художников?

4. Привлекли ли они ваше внимание?

5. Что запомнилось больше всего?

Всего 8 человек знают, что такое стрит-арт. Остальные 11 не знают, что это такое. Один из опрашиваемых дал пояснение, что это рисунки на стенах. (Приложение 1).

Из них 7 учеников хотели бы заниматься украшением улиц. Свой выбор не определили 3 человека. Остальные 11 ответили, что не хотели бы познакомиться с новым направлением. (Приложение 2).

Наиболее запоминающиеся творения находятся в Радужном, на Академической, Якоби, в Ново-Ленино, на Нижней Набережной, в Центре, возле «Модного Квартала». Детей привлекло изображение вида Иркутска, портрет Александра Сергеевича Пушкина, Радужные птицы, рисунок Ангары, лица. Больше всего детям нравятся яркие рисунки, в том числе космическая тематика.

 

 

Заключение

Многие молодые иркутяне стремятся приобщиться к экстремальным видам спорта. Им очень нужны опытные наставники, поддержка взрослых, способных обезопасить жизнь и здоровье подростком, сохранив при этом интерес к новым веяниям уличной культуры.

Организаторы рассчитывают, что «Голос улиц» станет доброй традицией, ежегодным фестивалем, укрепит отношения неформальной молодёжи с администрацией.

Мои сверстники в большинстве случаев не знают, что такое стрит-арт. Мне кажется, что многие хотели бы им заняться, если бы владели информацией по этому направлению.

Стрит-арт, как одно из направлений современного молодежного движения, является искусством и имеет право на существование. Но при этом мы должны отметить, что как любой другой вид общественной деятельности стрит-арт должен приносить пользу, а райтеры не должны переходить определенные рамки, за которыми искусство превращается в вандализм.

 Предлагаем начать строительство полноценного современного крытого скейтпарка, салонов стрит-арта, которые, возможно, станут визитной карточкой города на Ангаре.

 

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

1.                  История развития стрит-арта. [Электронный ресурс]. Форма доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%82-%D0%B0%D1%80%D1%82

2.                  Новое литературное обозрение. Стрит-арт в контексте современной городской культуры. [Электронный ресурс]. Форма доступа: http://www.nlobooks.ru/node/2954

3.                  Второй Стрит арт и Экстрим Фестиваль "ГОЛОС УЛИЦ" в Иркутске [Электронный ресурс]. Форма доступа: https://vk.com/club37757719

4.                  Словарь терминов Российской Академии художеств [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.rah.ru/science/

5.                  ХанМагомедов, С.О. Пионеры Советского Дизайна / С.О. ХанМагомедов, К.А. Сельвинский – М. : «Галарт», 1995. 108 с.

6.                  Стритарт как искусствоведческая проблема. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://shmandercheizer.livejournal.com/20232.html

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа ученицы 4 класса Монтоскиной Александры Стрит-арт: творчество, свобода, жизнь"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2016 2045
    • DOCX 49.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Методическое объединение Учителя начальных классов МБОУ г.Иркутса СОШ № 64. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 44999
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1179 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 576 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 524 человека

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек