Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа "Улицы моего города"

Исследовательская работа "Улицы моего города"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №2 г Задонска Липецкой области

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательская работа

Улицы моего города

 

 

 

 

Ерёминой Алины Владимировны ученицы 4 «В» класса

Руководитель работы Воронина Вера Михайловна

 

 

 

 

 

 

г.Задонск 2013 г.

1

Введение

Актуальность темы:

Мой родной город – Задонск. Здесь родились и выросли мои родители. Здесь 10 лет назад родилась я. А моему родному городу в этом году исполнилось 233 года. Дата его рождения известна точно – это 25 сентября 1779 года. Я очень люблю свой город и много могу о нём рассказать, но мне хочется знать ещё больше, и я решила продолжать изучать историю Задонска по названиям улиц.

Выбранная мною тема  важна потому,  что каждый человек должен знать и о своей малой родине, и о своей стране как можно больше. «Знать о людях, именами которых названы улицы городов, означает знать историю и культуру страны, где ты живёшь, знать её народ».

"Если человек не любит старые дома, старые улицы, пусть даже и плохонькие, значит, у него нет любви к своему городу. Если человек равнодушен к памятникам истории своей страны, значит, он равнодушен к своей стране" – сказал академик Д.С. Лихачев.

Гипотеза:

Я считаю, что в названиях улиц города Задонска отразились не только особенности жизни и история нашего города, но и всей страны.

Цель: познакомиться с разнообразными названиями улиц нашего города и историей происхождения некоторых из них.

Задачи: собрать информацию о названиях улиц;

              узнать, как называются все улицы города Задонска;

              распределить названия улиц по темам;

              изучить историю возникновения отдельных улиц.

Методы исследования:

1. Изучение и анализ литературы в районной  библиотеке.

2. Беседы со старшим поколением.

3. Посещение музея и городского архивного отдела.

4. Анкетирование одноклассников.

2

                                                    Основная часть 

В ходе исследования, я узнала, что в нашем городе 72 улицы.

«Их названия, как главы повествования о наиболее значительных событиях и людях в истории города и страны».

1. С 1920 по 1991 год наше государство называлось СССР. Много названий улиц связано с недавней историей  нашего государства. В то время улицы называли в честь происходящих событий, памятных дат: Первомайская, 70 лет Октября, 25 лет Октября, 40 лет Победы,  Мира, Комсомольская, Коммунаров, Юбилейная, Пионерская. Улица Коммуны - на этой улице находятся здания музея, городских библиотек, монастырь.

Советская – это центр города. На этой улице расположены здания городской администрации, МФЦ,  Сбербанка и ЗАГСа.

2. Называли улицы именами  революционеров, политических деятелей и выдающихся личностей-патриотов: Буденного, Карла Маркса, Ворошилова, Володарского, Бебеля, Урицкого.

Здание школы, в которой я учусь, находится на улице Крупской.

 Надежда Константиновна  Крупская была революционеркой,  женой и соратницей  главного руководителя страны В.И.Ленина. Есть у нас и улица Ленина. Они расположены рядом. На этой улице находится здание школы, в котором я буду учиться со следующего учебного года.

Мы гордимся тем, что Николай Александрович Семашко был нашим земляком. Он родился в селе Ливенское. Учился в Московском университете на медицинском факультете. Николай Александрович был первым народным комиссаром (сейчас бы сказали министром) здравоохранения. Семашко был среди 20 учёных, которые стали первыми академиками медицины.

Я живу на улице Фрунзе.

Он был народным комиссаром по военным и морским делам, начальником военной академии.

Есть в нашем городе улица Попова. Вот что я узнала об этом человеке из книги

3

Морева Л. А. Родился Тихон Иванович в Задонске в семье Поповых, представители

которой несколько поколений служили в городском Успенском соборе. Но он отказался идти по родительским стопам. Тихон Иванович стал революционером из числа соратников Ленина. Это была незаурядная личность. Писатель Николай Задонский посвятил ему целую книгу «Повесть о золотом комиссаре». Его память в конце 80-х была удостоена мемориальной доски на старом доме Поповых,  до сих пор стоящем на улице Урицкого.

3.  Такое событие, как Великая Отечественная война коснулось многих жителей нашего города.  Из Задонского района в ряды Красной Армии было призвано 15275 человек. Несколько городских улиц носят имена задонцев - героев войны: улица Братьев Фроловых,  Хвостова, Степанищева, Иванова.

Михаил Тихонович Степанищев родился в деревне Колесово Задонского района. В январе 1938 года его призывают в ряды Красной Армии и направляют в военную лётную школу. С первых дней войны Степанищев – на фронте. В октябре 1944 года за 127 успешных боевых вылетов под Сталинградом, при освобождении Кавказа, Донбасса, Крыма  Степанищеву Михаилу Тихоновичу было присвоено звание Героя Советского Союза. За годы войны Степанищев совершил 234 боевых вылетов. За большое лётное мастерство, исключительную храбрость и отвагу в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в 1945 году М. Т. Степанищев был второй раз удостоен звания Героя Советского Союза. Имя М. Т. Степанищева носят улицы не только в Задонске, но и в селе Хмелинец и в Липецке.

Павел Никитович Хвостов родился 18 декабря 1906 года в селе Каменка Задонского района. Он был военным инженером. Павел Никитович принимал участие в разработке  планов окружения и разгрома фашистов на берегах Волги. Особенно проявил себя полковник Хвостов при переправе через Днепр. 21 октября 1943 года он был тяжело ранен и отправлен в госпиталь в Москву. Только через 103 дня Павел Никитович пришёл в сознание. Первое, что он узнал в это время, была весть о

присвоении ему звания Героя Советского Союза. После многолетнего лечения,

перенеся 20 операций, Павел Никитович  в 1948 году вернулся в Задонск. Задонцы

4

бережно хранят память о своём земляке-герое, увековечив его имя в названии одной из улиц города.

Георгий Фёдорович Иванов родился в селе Ксизово. В сентябре 1944 года батальону майора Иванова, воевавшему под командованием Рокоссовского, было поручено первым переправиться через реку Нарев в Польше. Вплавь они преодолели реку. За ними пошли остальные подразделения. Гитлеровцы 12 раз при поддержке танков переходили в атаку, пытаясь сбросить батальон Иванова в реку. Иванов был ранен, но продолжал руководить боем. В этом бою враг понёс большие потери. За этот подвиг в марте 1945 года гвардии майору Иванову было присвоено звание Героя Советского союза.

Улица Братьев Фроловых. Их было 10. Шесть братьев: Михаил, Константин, Василий, Леонид, Пётр, Тихон - погибли на фронте. Дмитрий и Николай умерли после войны от ран. Алексей работал в тылу на эвакуированном заводе. Митрофан воевал один  год. Но и под бомбёжками и артобстрелами побывал и выжил. В 2010 году в Парке Победы установлен памятник их матери Марии Матвеевне Фроловой. На их доме, до сих пор стоящем на улице Урицкого, установлена мемориальная доска.

4. Не забыты в нашем городе русские писатели и поэты. Есть улицы Пушкина, Лермонтова, Горького, Кольцова и улица, названная в честь нашего земляка, писателя Николая Задонского.

Николай Алексеевич Задонский 55 лет отдал литературной деятельности. Его перу принадлежат около трёх тысяч газетных публикаций, так как он был и журналистом. Николаем Алексеевичем написаны десятки книг: стихи, пьесы, которые ставились в театрах десятков городов. Но самая главная тема его творчества – тема исторического прошлого России.

5. События в стране внесли свой отпечаток в названия улиц города.  Улицы Ю. Гагарина,  Комарова, Добровольского напоминают о победе в развитии космонавтики.

Улица Олимпийская названа в честь Олимпийских игр 1980 года, проходивших в

5

Москве.

6. Названия некоторых улиц связаны с хозяйственной деятельностью человека:   Труда,  Рабочая, Дорожная, Колхозная, Полевая.

7. Есть улицы, которым даны очень трогательные названия, в них отражается природа: Берёзовый проезд, Весенняя, Зелёная, Лесная, Дубовая, Песчаная, Садовая, Тенистая, Цветочная, Сокольская, Солнечная, Сосновая, Тополиная.

8. Названия улиц  Северная, Северный 1-й переулок, Северный 2-й переулок, Южный переулок, Восточная говорят об их расположении относительно центра города.

9. Название улицы Донская связано с рекой Дон, протекающей недалеко, а название улицы Запрудная - с прудом, расположенным вблизи.

10.  В названиях Молодёжная и Студенческая проявляется внимание к молодому поколению.

11. Улица Липецкая напоминает о регионе, в котором мы живём.

В названии улицы Тешевская сохранилась память о первом названии нашего города, а в то время деревенской слободы Тешев, которое она получила в честь протекающей здесь реки Тешевка.

12. Название улицы Новая говорит о том, что это одна из самых молодых улиц, появившихся в Задонске.

А вот улица Одноличка одна из самых старых. Её название говорит о том, что она имеет только одну сторону. Название этой улицы сохранилось с дореволюционного времени. Но многие улицы нашего города после революции были переименованы.

 

 

 

 

 

 

 

 

6

На слайде вы видите список дореволюционных и современных названий улиц Задонска, составленный С. Г. Заворыкиным.

Марьина – Рабочая

Лебяжья – Максима Горького

Малодворянская – Свободы

Монастырская – Коммуны

Ямская – Ленина

Московская – Советская

Большая Мещанская – Урицкого

Средняя Мещанская – Комсомольская

Малая Мещанская – Семашко

Дворянская – Карла Маркса

Соборная – Крупской

Разночинская – Бебеля

Малая Разночинская – Труда

Первая Островская – Володарского

Вторая Островская – 40 лет Октября

Одноличка  – Одноличка

В 2011 году некоторым улицам вернули старые названия, но и новые остались.

Теперь на табличках с названиями улиц две строки: первая – современное название, вторая – название дореволюционное.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

Среди одноклассников  проведено анкетирование. Было предложено ответить на  следующие вопросы.

Анкетирование

1. Как называется улица, на которой ты живёшь?  Почему она имеет такое название?

Название улицы знают все. А вот почему она имеет такое - название знают 43% учеников.

(Приложение № 1)

2. Если она носит имя человека – кем он был? Почему его память увековечена в названии улицы нашего города?

Ответ на этот вопрос знают 36% моих одноклассников.

(Приложение № 2)

На вопрос:

3. Какие улицы носят имена наших земляков и почему?

Ответили 32% учеников.

(Приложение № 3)

А вот на последний вопрос:

4. Всегда ли твоя улица имела такое название? Если нет,  какое название было у неё раньше?

Дали правильный ответ 75% одноклассников.

 (Приложение № 4)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

Заключение.

Результаты исследования показали, что моё предположение подтвердилось - «улица, как зеркало, отражает всю жизнь человека и в будни, и в праздники».

Названия улиц несут в себе память поколений, память людей, чья жизнь была связана с городом, районом. В их названиях отражается история не только города и его жителей, но и история страны. Поэтому мы должны знать, какие события происходили в городе и в стране, чьим именем названы улицы города, как их жизнь отразилась в  истории и сохранить это знание для будущих поколений. 

«Каждое название, каким бы простым и будничным оно ни казалось, - свидетель минувших событий, отражение быта, нравов, занятий и мировоззрений предков» (А. В. Суперанская).

В ходе исследования я узнала много нового и интересного о нашем городе, о людях, которые прославили наш край, о том, как богата история нашей страны. Я считаю, что мы вправе  гордиться  и своим народом, и своим городом, и страной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

Список литературы.

1. Администрация Задонского Муниципального района. Славься, земля Задонская! Воронеж, издательство им. Е.А. Болховитинова, 2008г.

2. Косякин А. Из века в век… Задонский район: 1928-2003. Липецк, 2003 г.

3. Морев А.А. Под перезвон колокольный. Воронеж, 2004г.

4. Огрызков К. Т. Боевые звёзды липчан. Липецк, 1995г.

nsportal.ru…issledovatelskaya…ulitsy-moego…goroda  

nsportal.ruАлые паруса…-ulitsy-nashego-goroda 

edu.of.ruschool33tayga/default.asp…

letopisi.ruindex.php…сетевогоУлицы_города 

teacher-almaty.clan.supubl/33-1-0-913 коп

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Улицы моего города""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2015 2235
    • DOCX 62.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воронина Вера Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воронина Вера Михайловна
    Воронина Вера Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 166150
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе