Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа "Загадочный гриб"

Исследовательская работа "Загадочный гриб"

Скачать материал

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2- МНОГОПРОФИЛЬНАЯ»

 

 

 

 

 

 

Исследовательская работа

Загадочный гриб

 

 

 

                                                                                                          Автор: Клёнова Виктория,

               ученица  4 «В» класса

 Руководитель: Горбенко

             Татьяна Алексеевна,

           учитель начальных классов

 

 

 

 

Нижневартовск 2015

                                 2015

Содержание. 
Введение………………………………………………………………….….....3

1. Теоретическая часть…………………………………………………………4

1. 1. Факты о плесени ……………………………………..……………..…….4

1. 2. Причины появления плесени……...……………………..………………5

1. 3.Вред плесени……………...………………………………………..….     . 7

2. Практическая часть …………………………………………………………8

2.1. Наблюдение за образованием плесени на разных продуктах. …………8

3.Заключение………………………………………….……………………….12

4. Список используемой литературы        …………………………………...15                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Актуальность:

Несмотря на множество научных исследований, активное развитие микробиологии, плесень остается одной из загадок нашего мира, до конца не изучена и приносит человеку, как пользу, так и вред. Я выбрала эту тему, потому что мне интересно понять, какое значение имеет в жизни плесень и насколько она важна в природе.

Начиная эту работу, я задала себе такой вопрос: «Что мне известно о плесени?» И, подумав, поняла, что практически ничего. В природе нашей планеты много загадок, и, конечно, жизнь на Земле  разнообразна. Мне стало интересно,  почему плесень, так часто встречающаяся в нашей жизни, заслужила внимание многих ученых. Что особенного в этом организме?

Цель исследования: изучить условия возникновения плесени и её значение для жизнедеятельности человека.

Объект исследования: плесень

Предмет исследования: плесень на продуктах.

Для достижения данной цели я определила следующие задачи:

1.      Изучить источники о плесени.

2.      Выяснить, как размножается и распространяется плесень.

3.      Выявить вред, приносимый плесневыми грибами.

4.      Разработать способы защиты продуктов от плесени.

5.      Зафиксировать результаты исследования в виде фотографий.

 

Гипотеза: Я предполагаю:

  •  что плесень приводит к порче продуктов и поэтому приносит вред;
  • что плесень быстрее развивается в теплой и влажной среде.

Методы исследования:

·         Изучение литературы

·         Наблюдение.

·         Метод эксперимента

 

 

 

 

 

 

2. Факты о плесени

При подготовке проекта я много прочитала о плесени в интернете и узнала, что плесень — это разновидность грибов.

Грибы, бывают не только съедобные (шампиньоны, сыроежки, лисички итак далее)и несъедобные (мухоморы, поганки), но и другие разновидности грибов, которые можно встретить всюду вокруг нас: на позеленевшей горбушке хлеба (плесень), в подвалах (домовой гриб), на деревьях (трутовики) и так далее.К грибам относятся известные всем дрожжи. Некоторые грибы образуют вещества, полезные человеку в его хозяйственной деятельности. 

Плесени имеют сходства и различия как с бактериями, растениями, так и с животными (табл.№1)

Растения

Животные

Бактерии

Сходства

1.Всасывают питательные вещества всей своей поверхностью.

1.Употребляют готовые органические вещества.

 

1. Клеточное строение.

2. Неподвижность.

2. Гетеротрофный тип обмена.

2. Разрушают органическую материю, выделяя в атмосферу углекислый газ, летучие вещества, эфирные масла, минеральные вещества.

3. Верхушечный рост.

3. Наличие хитина.

_______

4. Наличие клеточных стенок.

4. Образование мочевины.

_______

Различия 

1. Могут синтезировать органические молекулы вещества из углекислого газа и минеральных веществ.

 

______

1. В клетке есть ядро.

2. Умеют использовать солнечную энергию и питаться углекислым газом из воздуха.

 

______

 

_______

 

 

 

 

3. Причины появления плесени. Что влияет на рост плесени?

Микроскопические грибы составная часть практически любой экосистемы. Они распространены  повсеместно: в почве, в воздухе, морских и пресных водоемах, на поверхности и внутри тканей растений, на растительных и животных остатках, а так же в жилищах людей. Обильное развитие микроскопических грибов наблюдается при высокой влажности воздуха. Кондиционеры, радио- и телеаппаратура, компьютеры служат источником накопления грибов.

Плесень появилась на Земле 200 миллионов лет назад. Она убивает и спасает от смерти. Ее называют "хлебом дьявола" и "плевком Бога". Она сказочно красива, но вызывает отвращение - это всё про плесень.

Как же плесень размножается и «питается»? Плесневение начинается сразу после гибели организма (растительного и животного происхождения). Изначально образуется плесень, затем бактерии. Плесень обычно появляется там, где имеются благоприятные условия – споры плесневых грибов, начинают прорастать, а размножаются они очень быстро! Количество спор просто исчисляется миллиардами!

В отличие от человека и животных, которые сначала проглатывают пищу, а затем переваривают её, у плесени часто всё происходит наоборот. Плесень выделяет пищеварительные ферменты, которые расщепляют молекулы на более простые, легко усвояемые организмом соединения. Поскольку плесень не может передвигаться в поисках пищи, она должна жить в самой пище. Другими словами плесень не способна производить пищу для себя самостоятельно - так, как это делают зелёные растения, а потому учёные относят её к простейшим грибковым паразитическим растениям. Плесени питаются готовыми органическими веществами, путем всасывания.

Для развития плесени нет ничего лучше как:

·         повышенная влажность

·         температура в помещении 20 – 30 градусов тепла.

Считается, что идеальные условия для появления и распространения плесени - температура плюс 20 0С и относительная влажность воздуха выше 95%. Плохой воздухообмен поддерживает рост грибков. Кроме этого, плесень обожает грязь. Чем грязнее жилище, тем больше бактерий, а чем больше бактерий, тем больше грибков.Плесень может появиться где – угодно. Сразу встает вопрос: как правильно поступать с заплесневелыми продуктами? Чаще всего от плесени страдает хлеб. Многие хозяйки, обнаружив такой неприятный сюрприз, просто-напросто срезают участок, пораженный плесенью, а оставшуюся часть хлеба дальше применяют в пищу. Благодаря научным исследованиям стало известно, что заплесневелые мучные изделия и молочные продукты необходимо выбрасывать целиком (так как они имеют пористую структуру, и плесень распространяется не только на поверхности, но и в самую глубь продукта или мучного изделия).

Из этого правила есть лишь одно исключение – твердый сыр. Если Вы обнаружили, что на таком сыре образовалась плесень, то можно отрезать пораженный участок продукта (2 – 4 см.), и даже после этого не стоит применять в пищу оставшийся сыр (его можно использовать для приготовления пиццы).

Наверное, каждому из нас, приходилось сталкиваться с плесенью на варенье. Только эта плесень не имеет никакого родства с пенициллином, или же элитными сырами! Ведь используемая плесень в продуктах специально выращивается и проходит подготовку, а домашние плесневелые продукты содержат около ста соединений, которые токсичны для человека.При попадании плесневых спор в желудочно-кишечный тракт развивается пищевая аллергия.

Однако в мире существует и полезная плесень. Её используют при приготовлении элитных сортов сыра и вина после специальной подготовки. Плесень, поражающая продукты, не имеет с ней ничего общего. Серая гниль, портящая российскую клубнику, во Франции используется для приготовления вин и называется "благородной плесенью". С помощью голубой плесени делают мраморные или голубые сыры - Рокфор, Стилтон, Горгонзола. А белая плесень придает специфический вкус и аромат сырам Камамбер и Бри. Всем известный пенициллин применяется в медицине. С помощью плесени делают ароматизаторы, противогрибковые препараты и другие ферменты.   Таким образом, выводы о влиянии плесени на жизнедеятельность человеческого организма можно представить в виде таблицы:

ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ РОЛЬ

ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ РОЛЬ

  • вызывают опасные болезни
  • портят пищу человека
  • губят книги
  • разрушают дома
  • уничтожают урожай
  • вызывают гибель животных
  • Некоторые виды грибков могут вызывать диатез у детей, аллергию, переходящую в астму и даже онкологические заболевания                   
  • получено лекарство - пенициллин, губительный для бактерий
  • эти маленькие труженики помогают получать вина, благородные сыры
  • без плесени не было бы круговорота веществ на Земле.

 

 

 

4. Вред плесени

Изучив различные источники информации, я выяснила:попадая на пищевые продукты (хлеб, консервы, фрукты, мясо, молочные продукты, и др.), плесень вызывают их порчу. Часто плесень бывает причиной гибели фруктов и овощей во время их хранения; поселяясь на растительных кормах, снижают их качество. Вызывает различные болезни растений, снижая их урожай.

Самой ядовитой считается плесень желтого цвета. Желтая плесень поражает пищевые продукты (наиболее подвержены поражению рыба, молоко, рис). Плесень – это настоящий яд, который может накапливаться в организме и приводить к раку печени.  Поэтому любые заплесневевшие продукты (будь то хлеб, варенье, овощи, фрукты или орехи) выбрасывайте без сожаления и не пытайтесь дать им вторую жизнь, сняв плесень с видимых участков. Скорее всего, плесень проникла внутрь продукта, и он уже заражен опасными для здоровья спорами.

Вывод: Плесень очень опасна для здоровья человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.      Практическая часть

Для того, чтобы выявить условия развитияплесневых грибовя провела такой опыт 1:

Взяла три кусочка белого хлеба, один оставила на столе, другой в полиэтиленовом  пакете положила в шкаф, третий положила в холодильник. Результаты опыта представлены в таблице:

 

2- й день

3- й день

4-й день

5-й день

1 Кусочек (лежащий на столе)

Изменений нет

затвердел

Начал подсыхать

Стал сухой

2 Кусочек (в полиэтиленовом пакете в шкафу)

Изменений нет

Изменений нет

Появились маленькие пушинки

Появилась плесень

3 Кусочек (в холодильнике)

Изменений нет

Изменений нет

Изменений нет

Изменений нет

 

Проводя такойопыт, я увидела, что на хлебе, лежавшем в полиэтиленовом пакете уже через 4 дня начала образовываться плесень. Хлеб лежавший на столе просто засох, а с хлебом, лежавшем в холодильнике изменений не произошло.

Для того, чтобы выявить условия развития плесневых грибов и самой вырастить эти грибки, провела опыт № 2.

Я взяла кусочек хлеба, дольку мандарина, кусочек картофеля и завернула в полиэтиленовый пакет.

Положила образцы 1, 2, 3 в верхнем ряду в холодильник при температуре 5 градусов С, а 1, 2, 3 в нижнем ряду в теплое, влажное место.

Через 3 дня я заметила, что на пакетах, с опытными образцами, которые находились в тепле выступили капли воды.

Еще через день стали образовываться небольшие пятна плесени

Результаты опыта № 2

 

1 день

3 день

5 день

7 день

9 день

Хлеб (1)

-

-

-

Пятно

Небольшие пятна

Мандарин (1)

-

-

-

Пятно

Небольшие пятна

Картофель (1)

-

-

Потемнел

Без изменений

Испортился, темные пятна по поверхности, небольшой пушок

Хлеб (2)

-

Появились капельки жидкости на пакете

Небольшой пушок

Пятна плесени увеличиваются

Плесень тремя зеленоватыми пятнами, видна невооруженным взглядом

Мандарин (2)

-

 

-

Появились капельки жидкости на пакете

Появился пушок

Пушок увеличился, по всей дольке зеленые пятна, бумага и пакет все мокрые

Картофель (2)

Капли воды в пакете

Потемнело, края покрылись пятнами

По всей поверхности небольшие пятна

Пятна увеличиваются

Покрыто бело-серым налетом 1 мм

 

Еще я заметила, что появившаяся плесень на корочке хлеба была серого цвета, а на дольке мандарина – зеленая.

Вывод к опыту № 2

  • Плесень может развиваться только в теплом и влажном месте, особенно богатом питательными веществами.
  • Сухость воздуха и низкая температура являются главными препятствиями для развития плесени.
  • Исходя из опыта, мы видим, что на дольке мандарина плесень появилась позднее. Почему?

Из литературы я узнала, что есть такие вещества – фитонциды, образуемые растениями биологически активные вещества, убивающие или подавляющие рост и развитие бактерий, микроскопических грибов. Они выделяются разными растениями – луком, чесноком, цитрусовыми, а также многими комнатными растениями.

Для следующего опыта я положила рядом с хлебом: лук, чеснок, корку лимона, листа алоэ. Каждый объект исследования я положила в полиэтиленовый пакет. Для сравнения взят хлеб без фитонцидных растений.

Результаты опыта № 3

 

 

1 день

3 день

5 день

Хлеб + лук

-

-

 -

Хлеб + чеснок

-

Небольшое пятно

Пятно увеличилось, на чесноке появились пятна

Хлеб + корка лимона

-

Небольшие пятна

Плесень по всей поверхности корки лимона, на хлебе небольшие зеленые пятна

Хлеб + лист алоэ

-

-

-

 

Вывод к опыту № 3

  • Там, где находились фитонцидные части растений, плесень появлялась позже.
  • Лучшимифитонцидным растениями оказались лук и алоэ.

А что же с молочными продуктами?

Опыт № 4

Я решила проверить одинаковая ли плесень растет на разных продуктах

Вывод: 

  1. Важным условием развития плесени является влажность, тепло и отсутствие кислорода. 
  2. На разных пищевых продуктах развиваются разные виды плесени. 
  3. Одни продукты покрываются плесенью быстрее, чем другие. 

Для того, чтобы в домашних условиях продукты меньше подвергались воздействию плесневых грибков, необходимо соблюдать следующие условия:

1.Хранить продукты в холодильнике, где температура воздуха намного ниже комнатной температуры.

2. Сушка продуктов при хранении (если это возможно).

 

Моя гипотеза частично подтвердилась.

a.     Для появления плесени нужна влажность и тепло. В таких условиях плесень хорошо и быстро растет.Поэтому надо соблюдать меры правильного хранения продуктов. 

·         По возможности хранить хлеб в полиэтиленовом пакете в холодильнике не более 2 дней.

·         Использовать фитонцидные растения (лук, чеснок) для защиты от плесени на кухне.

·         Соблюдать чистоту на кухне.

·         Не использовать в пищу хлеб и другие продукты, зараженные плесневым грибком.

b.    Любые организмы в мире природы нельзя расценивать только как что-то плохое или хорошее. Взаимоотношения человека с живой природой намного сложнее и интереснее.

Не надо бояться плесени, она приносит человеку много пользы. Но надо учиться налаживать свой быт так, чтобы поддержать здоровье и экологическое благополучие. Плесень многолика. Да, она может причинить вред, став причиной болезни, но она несёт и благо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.      Заключение

Плесень всеядна, вездесуща, но страшнее всего то, что она редко бросается в глаза.

Благодаря своей работе я узнала и поняла, что плесневые грибы (плесень) развиваются в помещении с повышенной влажностью и температурой в помещении 20 – 30 градусов тепла и опасны для здоровья человека.Когда человек дышит, он вместе с воздухом вдыхает и споры грибов. Более крупные споры способны вызывать аллергию, а мелкие – легочные заболевания. Грибок, живущий внутри человека, в условиях иммунной недостаточности активизируется, начинает размножаться и может вызвать смертельные формы заболеваний. Мне было интересно наблюдать, как растет и изменяется плесень день за днем.  Я узнала, что плесень используется для изготовления сыра, вин.И много ещё для себя полезного и интересного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.      Используемая литература

1.      Ресурсы Интернет:

2.      http://mcdowns.livejournal.com/259039.html

3.      http://shadow3d.org.ua/post115712336/

4.      http://www.documentary.perm.ru/films/F253_Plesen.html

5.      Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия. 10 издание 2005г. 

6.      Детская энциклопедия. Кирилл и Мефодий. CD-ROM, 2002.

7.      Экспериментальная деятельность – детские проекты.

8.      Энциклопедия «Я познаю мир. Ботаника». Ю.Н. Касаткина. «Астрель» Москва 2006г.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Загадочный гриб""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.04.2016 680
    • DOCX 44.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горбенко Татьяна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горбенко Татьяна Алексеевна
    Горбенко Татьяна Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 24661
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 954 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 708 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек