Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииИсследовательский проект "Как улицы получают имена?"

Исследовательский проект "Как улицы получают имена?"

Скачать материал

 Исследовательский   проект                                                 «Как улицы получают имена?»

Цель: Формирование познавательной активности старших дошкольников, изучение истории и культуры родного края, жизни и деятельности земляков, выдающихся деятелей Тамбовского края.

Ход мероприятия.

Добрый день дорогие ребята! Я хочу рассказать вам историю, которая недавно произошла со мной. Я ехала в автобусе по нашему городу. В автобусе было тихо, народу было немного, напротив меня сидел мальчик со своей мамой. Мой путь  был неблизкий. Автобус привычно колесил по городу, улицы привычно сменяли одна другую, водитель объявлял их названия, и… вдруг тишину нарушил вопрос ребёнка:

-Мама, а как улицы получаю имена? А действительно,  подумала я. задумывался ли кто - нибудь из нас, как улицы получают имена?

Предположительные ответы детей.  (Улицы называют в честь известных людей -  писателей, музыкантов, врачей, учёных).  Всё верно, но не только…

Мы с вами живем в  очень красивом, современном городе, но представьте, что несколько веков назад город выглядел иначе. Хотите узнать как?                                                                                        Ответы детей   (- Да. Конечно хотим)

Тогда я приглашаю вас, ребята, на виртуальную экскурсию,                                                            но прежде, я переведу  стрелки наших часов на сто лет назад.                                                        Дети проходят в фотозону «Старый Тамбов» .                                                                         Сегодня, ребята, я буду вашим гидом.

- Где мы с вами очутились?                                                                                                                            - В старом городе.                                                                                                                                  -А что указывает на то, что на этих фотографиях старый город?   (ответы детей)                                                                                                       -Да, это действительно наш город Тамбов.                                                                                       Таким он был  более 100 лет назад.                                                                                                   Дети рассматривают фотографии старого Тамбова.  

В Тамбове за его почти 400 - летнюю историю насчитывается более 500 улиц, переулков и проездов. И за каждым из них скрывается своя неповторимая история. К сожалению, документы о первых улицах Тамбова не сохранились, потому что в XVII веке улиц, как таковых, еще не существовало, а в результате многочисленных пожаров в городе многие документы были уничтожены. До конца 18 столетия Тамбов вообще был скорее похож на большое село, чем на город: улицы были застроены деревянными домами с крышами из соломы, рядом с жилищами разбивали огороды и сады, а мощеных мостовых не имелось вовсе. Но из некоторых источников известно, что в так называемом «городе», а позже и в остроге, появились первые улицы.

Экскурсовод показывает детям первый план города.

Ребята, а как вы думаете – что это такое. ( ответы детей)                                                              - Это самый первый план нашего города, Тамбова.                                                                         И на нём обозначены некоторые улицы.                            

Так, одна из улиц старого Тамбова носила название Начальной.    От этой улицы в южном направлении в XIX веке началось освоение новых городских территорий. Мало кому известно, что две улицы старого Тамбова носили название Хлебной и Мучной.                            Эти улицы получили свои названия от Хлебной площади, у которой они находились. Хлебная площадь располагалась между современными улицами Пензенская (Хлебная) и Куйбышева (Мучная). На этих улицах находились небольшие предприятия по переработке муки и производству хлебных изделий.  Сегодня — это площадь за местным дворцом спорта «Кристалл».

Я хочу рассказать вам историю одной улицы.

Слайдовая презентация об улице Базарная города Тамбова

Сегодня мы с вами поговорим об улице, основаной в XVIII веке.                                                                                                                        В числе трех продольных улиц, идя с юга на север по всему городу, она как бы делила его на части, поэтому и названа на первом городском плане Второй Долевой.  Эта улица проходила через Сенную площадь -одну из главных площадей города. Попробуйте попарно соединить на плане города две наиболее удаленные точки по вертикали и горизонтали. Отрезки пересекутся в квартале, занимаемом Центральным рынком.  Сенная площадь так была названа потому, что здесь торговали сеном и соломой.  Товар этот долгие годы оставался самым ходовым и торговля им постоянно расширялась.   Со всех окрестных мест тянулись к площади возы с сеном.  Сенная площадь уже в те годы была людным местом, где можно было узнать все основные новости, происходившие в городе.

 На первом плане город заканчивался на Северной площади, где в то время находился тюремный замок. Это была окраина города. Там же заканчивалась и Вторая долевая улица.

  Но позже, примерно через 100 лет бывшая Сенная площадь была перенесена к речке Студенец , а ее место занял Городской Базар. С этого времени народ стал называть улицу Базарной.  И на втором городском плане она нанесена с этим названием. Городской базар старого Тамбова –то не тот торговый центр с большими магазинами и стеклянными витринами, который мы видим сейчас.  Городской базар того времени выглядел совсем иначе. Первые годы торговля любым товаром производилась с земли, либо с тех нехитрых приспособлений, которые из подсобных вещей и материалов мог временно соорудить каждый. Постепенно процесс торговли стал приобретать упорядоченные формы. Говоря о тамбовском базаре прошлого столетия, нельзя не сказать о тамбовских купцах Аносовых, Толмачёвых, которые внести большой вклад в развитие Тамбовщины и в частности тамбовского базара.                                                                                                            Богатые тамбовские купцы поставили на площади, которая стала называться Базарной, первые кирпичные лавки-склады.                                        К большому сожалению фотографии купца Аносова и Толмачёва  не сохранились. Но на прилегающей к базару территории   и по сей  день стоит Дом купца Аносова. Это памятник архитектуры и он  охраняется государством.

- Перед вами знаменитые торговые ряды, построенные тамбовскими купцами на базаре. Это фундаментальные кирпичные строения, которые предназначались ведения  для круглогодичной торговли.                                                                                                              Они сохранились и по сей день, но по назначению уже не используются .                                                                                      Появились торговые ряды: мясной, молочный, кондитерский, кустарно-ремесленных изделий и другие. Вскоре на базаре выросли несколько десятков временных деревянных палаток. Значение базара неуклонно росло с ростом городского населения. В начале второй половины прошлого века Тамбов стал центром хлебной и мясной торговли огромного края.                                                                                                                                Чтение отрывок рассказа о Тамбовском базаре.

Сюда съезжались возы, груженные зерном, большими бочками с засоленным мясом, мешками овощей и прочим товаром. Здесь шла широкая розничная торговля и заключались крупные оптовые сделки. Вереницы телег выстраивались по периметру Базарной площади. Грузились и разгружались товары. Большие потоки людей тянулись со всех сторон города в надежде найти здесь дешевые и качественные продукты. Осенние ярмарки, как правило, сопровождались затяжными дождями. В этот период к базару невозможно было подобраться из-за раскисшей непролазной грязи, которая непрерывно мешалась копытами лошадей, колесами телег, ногами, обутыми в сапоги и лапти. В любое время года над площадью стоял нескончаемый шум. Ржали лошади, раздавались крики торговцев, расхваливавших свой товар, ругань грузчиков и ямщиков, постоянно мешавших друг другу, свистки городовых и вопли нерасторопных торговцев, у которых с прилавка был похищен товар. К этому следует добавить пение протяжных русских песен, исполняемых под гармошку в разных уголках площади с целью получения хотя бы крохотного подаяния.

 В 1870 г. приступили к  замощению базарной площади булыжником. Для удобства подъезда к площади частично замостили и прилегающие улицы. 

Говоря об истории Тамбовского базара, нельзя обойти вниманием одно из прекрасных сооружений, которое в те годы появилось на Базарной площади и почти 70 лет было не только ее украшением, но и украшением всего города.                                        Это  - Христорождественский  собор. История его возникновения своими корнями уходит к 1836 году, когда почетный гражданин Тамбова Я. А. Суворов оставил завещание построить на Базарной площади церковь во имя Николая Чудотворца, предназначив для этого 50000 ассигнациями и соответствующие с них проценты. Прошло более 20-ти лет, прежде чем купцы Спирин и Ашурков получили разрешение на строительство церкви. Много сложностей пришлось преодолеть им.  Купцы были вынуждены обратиться за помощью к самому императору Александру Второму.

 Христорождественский собор был возведён на средства тамбовских купцов – меценатов ради спасения от  азиатской холеры. В 1933 году собор Рождества Христова был закрыт, а затем снесен.

Если двигаться по улице Базарной на юг – мы увидим общеобразовательную  школу№9.

В прошлом веке на месте школы  находилась  Введенская церковь.

Церковь освящённая во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы была одним из красивейших храмов старого Тамбова. Возведённая на средства богатого тамбовского купца, почётного гражданина города Тамбова Михаила Степановича Ашуркова Введенская церковь была одним из центров милосердия и благотворительности в Тамбове.

При церкви содержалась церковно-приходская школа и большая библиотека.

 

Введенская церковь просуществовала неполные 50 лет и была закрыта в 1934 году и позже разрушена. Причем на фундаменте, оставшемся от снесенной церкви, и построили южную часть будущего учебного заведения.

 Шли годы. Вершилась история страны, вершилась история и нашего Тамбова. 1929 года по решению городского Совета бывшая Базарная переименована в улицу Сакко и Ванцетти в память об итальянских рабочих – коммунистах.
 Многое видела и слышала эта старая Тамбовская улица. Каждая эпоха наложила свой отпечаток на ее дома, перекрестки.

Многие дома по улице Базарной  -  Образцы  деревянного зодчества второй половины XIX века.

№104. Дом на бывшей усадьбе К.Л. Польмана (1911 год постройки). Польман К. Л. - германский подданный, организовал в тамбовской губернии производство колбасных изделий, пива, вин, меда. В нижних помещениях размещались магазины и выставочный зал швейной фирмы "Зингер".


№ 107/Октябрьская, 35. Дом купца Малина. После постройки в 1910 году казарм имени Бобарыкина (ул. Студенецкая) офицерское собрание арендовало часть помещений для офицеров в этом здании. В начале первой мировой войны в доме размещался лазарет Всероссийского земского союза для раненых.

 Многие дома были построены, как говорили в то время,«в кирпичном стиле»

В 90 – е годы прошлого столетия улица вновь была переименована в улицу Базарная. И это название она носит и по сей день.

С течением времени  улица Базарная, которая начинается на Северной площади, проходит через городской базар и продолжается в южном направлении,  изменилась, обновилась.               На ней выросли многоэтажки,  построены  развлекательный, торгово – ярмарочные центры, появились автозаправочные станции. Улица обрела современный красивый вид.                       Виртуальная экскурсия по хорошо знакомому детям отрезку улицы.

Но горожане очень бережно относятся  к памятным архитектурным строениям прошлых веков, чтобы эту память и историю города донести до будущих поколений.               Спасибо за внимание.

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательский   проект                                               «Как улицы получают имена?»

Цель: Формирование познавательной активности старших дошкольников, изучение истории и культуры родного края, жизни и деятельности земляков, выдающихся деятелей Тамбовского края.

 

         

 

            

             

 
 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательский проект "Как улицы получают имена?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2022 113
    • DOCX 661.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Татьяна Николаевна
    Попова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10505
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие ребенка до трех лет: познавательные, коммуникативные и социальные аспекты

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Влияние типа детско-родительских отношений на адаптацию ребенка в социуме

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационный подход в воспитании дошкольников в реджио-педагогике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 118 человек

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе