Инфоурок История России СтатьиИсследовательский проект по истории «Резной наличник как зеркало природы»

Исследовательский проект по истории «Резной наличник как зеркало природы»

Скачать материал

МКОУ МАЛОКРАСНОЯРСКАЯ ООШ

С. МАЛОКРАСНОЯРКА

КЫШТОВСКИЙ РАЙОН НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательский проект по теме

«Резной наличник как зеркало

природы»

 

 

 

 

 

 

Автор проекта:

Снегирёва Дарья, 7 класс

Руководитель проекта:  Полукеева С.В.учитель истории.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2022 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение

1. Актуальность, гипотеза, методы…………………………………………..4 2. Цель и задачи работы ………...……………………………………………..5

I Основная часть:

1.1. Происхождение сибирского

«окна»……………..………………………………………8

1.2.Знаки-символы  на

окне………………………………………………………………….10

 

Заключение: …………….………………………………………………………18

Список источников и литературы………………………………………………19          Я живу в деревне Малая Скирла. Дом, в котором живёт моя семья украшен резными наличниками. Таких, украшенных наличниками окон в моей деревне очень много. Рисунок резьбы на каждом окне свой: своеобразный, особенный, неповторимый. Вот на наличнике своего соседа я вижу две змеи, ползущие навстречу друг другу в верхней части наличника, а с окна моего дома на меня смотрит сова, хитро прищурив глаза. Почему мастер выбирает тот или иной рисунок для своего окна, почему многие наличники имеют одинаковые элементы? Почему отдельные элементы, например нижняя часть наличников в виде серьги, присутствует чуть ли не на каждом окне? 

Считаю, что элементы живой природы, вырезанные на дереве, мастер выбирал не случайно.

Цель проекта: изучить, является ли фигурная резьба на  окне осознанным  выбором мастера и что заставляло мастера остановиться на том или ином рисунке. Задачи: 

-   Изучить источники (наличники на окнах в д.Малая Скирла, фото), ,  - Изучить литературу по данному вопросу.

-   Обобщить и систематизировать разные источники

-   Привлечь интерес моих сверстников к изучению истории малой Родины на примере изучения искусства резного наличника. Методы: исследовательский, сравнительный анализ,  систематизация материала.

1.Основная часть.

1.1.     Происхождение сибирского «окна».

Один из самых крепких корней, привязывающих человека к родной земле с ее древней памятью - народное зодчество. Старинные деревянные постройки, сохранившие вековые традиции конструкции и украшения, неразрывно связанные с ландшафтом, наполняющие его живым ощущением единения человека с окружающим миром - замечательный источник, в котором достоверные сведения о прошлом предстают в глубоко одухотворенной поэтической форме.

Для одних (взрослых людей)— деревянные карнизы и наличники, это пропуск в мир детских воспоминаний: ставни, открывающиеся под мелодию из “В гостях у сказки”. Для кого-то это воспоминания о лете: даче, солнце, беззаботном отдыхе… Для меня, девочки, живущей в деревне – это дом моей семьи, моих дедушки и бабушки, дома моих соседей: деревянные, несовременные, но такие нарядные, ухоженные, с подкрашенными палисадниками и ярким резным украшением у крыши и на окнах.   Даже для тех, кто сами деревянные дома именует не иначе как “деревяшки” — даже для них оконные наличники остаются символом красоты давно ушедшего, деревянного мира. Даже для них резные наличники красивы, необыкновенны и интересны. Наличники — едва ли не единственный, настолько тепло принимаемый всеми, элемент традиционной, народной архитектуры. Даже меняя деревянную раму окна на современный пластик, многие хозяева оставляют резные наличники. 

Художественный облик и убранство русского жилища, а также описание появления наличников в Сибири  есть в описании  Л.М.Русаковой  в исследовании  «Резные наличники Сибири».     По мнению Л.М.Русаковой, появление барочных наличников в Сибири и их необыкновенное разнообразие не случайно. Чаще центральная часть оформлена в виде солнечной розетки, пучков резных лучей-перьев, крестов, сложных геометрических фигур. В Сибири деревенские мастера, хотя и брали за основу барочные принципы построения наличника, придавали композиции самобытный характер. Обращают на себя внимание те наличники, на которых барочным завиткам придается легко узнаваемая форма рыб, драконов, сов или змей. 

Жилой дом по адресу Малая Скирла, улица Центральная, 1а

 

                              

Вот на этом окне своего дома я вижу сову с распластанными крыльями: того гляди и взлетит!

Такое богатство вариаций барочного мотива в крестьянском зодчестве наводит Л.М.Русакову на мысль, что деревенские строители опирались на хорошо знакомый им изобразительный материал. Она находит также сходство с древнейшим трехчастным орнаментальным мотивом, известным под названием «женщина-дерево со спутниками», в котором сохранили языческий сюжет, связанный с богиней природы. Этот сюжет в очень стилизованном виде часто встречается в крестьянских вышивках северной и средней полосы России, присутствует он и на орнаментированных полотенцах сибирячек, а также украшает другие предметы крестьянского быта. Вполне закономерно, что в Сибири, заселенной в значительной степени выходцами из северных областей Европейской России, а также посещаемой бригадами тамошних плотников, древние мотивы получили в крестьянском зодчестве дальнейшее развитие. Причем языческие истоки художественных образов просматриваются не только в барочных формах, но и из-под наслоений классицизма, а иногда и модерна. Об этом говорят зарисовки оконных наличников старых изб в деревнях Томской и Новосибирской областей и более поздних - на Алтае. В композициях центральное место занимает, как правило, лучистая полурозетка, а слева и справа от нее располагаются головы птиц или фигурки коней, то довольно реалистические, то сильно стилизованные».

Вот пример «…лучистая полурозетка, а слева и справа от нее располагаются головы птиц или фигурки коней, то довольно реалистические, то сильно стилизованные» на наличниках   жилого дома по адресу Малая Скирла, улица Центральная, 30. Я вижу здесь и птиц в верхней части карниза: как будто ягоды с куста калины клюют. 

 

 

 

А если смотреть из далека, по краям карниза – коньки – горбунки гордо смотрят на запад и восток.

Достаточно взглянуть на  фотографии окон с резными наличниками из

Европейской России  и на окна в нашем селе, в глаза бросается колоссальное сходство:                                                                  

                                                                       Жилой дом по адресу Малая Скирла,                                                                                            улица Центральная, 13

                                                                                                             

Или вот:                                                     

                                                         

 

                                                              Здание конторы СПК Малокрасноярский                                                                              по адресу: ул. Горская,31

                                                                                                                 

 

                                                                              

                                                                         Жилой дом по адресу Малая Скирла,                                                                                                улица Центральная, 14

          

                               

 

 

 

 

 

                                             

                                                Жилой дом по адресу              Жилой дом по адресу                                                      Малая Скирла,                            Малая Скирла,                                              улица Центральная, 36                      ул. Горская,1                     

                                                                                                                              

 

 

К новым деталям в оформлении русскими жилища Л.М. Русакова относит то, что наряду с богатым украшением верхних частей наличников в некоторых районах Сибири (особенно в Омской области (а наше село граничит с Омской областью)) большое внимание уделялось подоконной доске, декорированной пышным 

 

С распространением пропильной резьбы появились наличники с разорванными карнизами, а также стали развиваться навершия с треугольным силуэтом в обрамлении ажурных кружевных узоров, нередко располагавшихся в несколько ярусов.

 

 

 

Жилой дом по адресу Малая Скирла, Жилой дом по адресу Малая Скирла, улица Горская, 6                                                            улица Центральная, 46

                                                                                                

          

 

 

1.2. Знаки-символы  на окне.

На Руси неспроста украшали окна красивыми резными наличниками. Наши предки верили, что наличники являются своеобразным порталом, или границей.

Каждый хозяин стремился не только к красоте, но и защите своего жилища. Помимо защиты от сквозняков и морозов, наличники призваны защитить дом от нечистых сил. Несмотря на огромное разнообразие элементов в узорах, некоторые из них, как уже отмечалось выше, повторяются чаще. К сожалению, спустя столетия, изначальный смысл архаичных орнаментов утрачен и забыт.

Поэтому прочитать заклинания, проникнуть в их смысл практически невозможно. Разгадать удалось лишь малую толику:

       Крылья по большей части встречаются в верхней части наличников – по центру вертикально расположен овал, по краям которого находятся крылья. Они означают божество, его защищающую и бесконечную силу. Оперенный круг или солнце – знак беспрестанного путешествия Солнца по небосклону, где свет побеждает тьму. 

       Птица является хранительницей времени – прошлого, настоящего и будущего. По другим источникам, в птиц вселяется дух умершего человека и в таком виде предстают предки перед людьми. Таким образом, деревянная фигура пернатого оберегает жилище от бед.

       Солнце связано с жизнью, энергией, мирозданием. Светило охраняет дом от внешних отрицательных воздействий, наполняет жилище умиротворением. Количество лучей также имеет большое значение. Доподлинно известно, что 4 луча означали огонь и домашний очаг.

 

 

 

 

       Змея часто изображается на наличниках. Это хладнокровное пресмыкающееся связано с плодородием, землей, водной стихией. Также змея ассоциируется с обновлением, небесным огнем и, несомненно, мудростью.

 

 

 

       Крест берет начало со времен язычества. Символ можно интерпретировать следующим образом – вертикальная линия означает духовное совершенство, а горизонтальная – материальные блага, таким образом, образуя гармонию между высшими и насущными потребностями. Также существует мнение, что крест указывает на стороны света, смену времен года, говоря о круговороте жизни и цикличности прохождения созвездий. 

       Травы, цвет. Диковинная растительность олицетворяет неразрывное единство людей с природой, то, что так прекрасно понимал и ценил человек в давние времена, но, увы – не мы.

 

 

 

       Значение имело наличие так называемых сережек, вертикальных элементов на нижней планке наличника, которые говорили о гостеприимстве хозяев.

 

 

 

          Изучив разную литературу, для себя сделала вывод: фигурная резьба на  окне является осознанным  выбором мастера с момента появления первого наличника. Фигурная резьба стала осознанным посланием-оберегом, призванным защищать обитателей дома от злых духов. На сегодня границы распространения домов с резным наличником на окне не ограничены: полагаю, что там, где селился потомок славянина, строил дом – там и появляется резной наличник. Резной наличник есть и в Сибири, т.е. там, где я живу и на Дальнем Востоке.  Красота резного наличника на всей территории России невероятная, так что датчик красоты бывает зашкаливает и у видавших виды дизайнеров!  На каждое окно нужно смотреть  по чуть-чуть, привыкая. И возвращаться снова и снова.  И каждый раз, вглядываясь в резной наличник, находить новый элемент, который невнимательный глаз пропустил в прошлый раз. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература: 

Ащепков Е. Русское народное зодчество в Западной Сибири. М.: Издво Академии архитектуры СССР, 1950

Воронов  B.С. «Крестьянское искусство» Изд-во Академии архитектуры СССР, 1972

Ополовникова А.В. «Музеи деревянного зодчества» М. Просвещение, 1968

Русакова  Л.М. «Резные наличники Сибири» Изд-во Академии архитектуры СССР, 1974 

Чижикова  Л.Н. «История русского искусства», М. Просвещение, 1963

Фотографии из личного архива руководителя проекта Полукеевой С.В.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательский проект по истории «Резной наличник как зеркало природы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 049 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    Тема

    Сословный быт и картина мира русского человека в XVII в.

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация к исследовательскому проекту по истории «Резной наличник как зеркало природы»
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: Сословный быт и картина мира русского человека в XVII в.
  • 16.01.2023
  • 91
  • 0
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Технологическая карта урока по истории России по теме "Поучение Владимира Мономаха"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 10. Культурное пространство Европы и культура Руси
  • 16.01.2023
  • 396
  • 8
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация к отрытому урока по истории 6 класс "Магнитогорск на стыке Европы и Азии"
  • Учебник: «История России. Российская история с древнейших времён до начала XVI века», Данилов А.А., Данилов Д.Д., Клоков В.А, Тырин С.В.
  • Тема: Глава 1. У истоков российской истории
  • 16.01.2023
  • 110
  • 1
«История России. Российская история с древнейших времён до начала XVI века», Данилов А.А., Данилов Д.Д., Клоков В.А, Тырин С.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2023 159
    • PDF 995.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полукеева Светлана Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полукеева Светлана Васильевна
    Полукеева Светлана Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 105842
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Мини-курс

Реализация ФОП: содержание, внеурочная деятельность и оценка качества образования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе