Инфоурок Начальные классы ПрезентацииИсследовательский проект по окружающему миру "Дорога в школу - страницы нашей истории"

Исследовательский проект по окружающему миру "Дорога в школу - страницы нашей истории"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Исследовательский проект Дорога в школу - страницы нашей истории.doc

 

 

МБОУ Видновская средняя общеобразовательная  школа №7

Ленинского района города Видное

 

 

 

 

Исследовательский проект

 

 

Дорога в школу - страницы нашей истории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                        Выполнил:

обучающийся  3»Г» класса

Самандраков Иван

 

 

 

Руководитель:                          Вылегжанина  Алевтина    Алексеевна, учитель начальных классов                     высшей квалификационной категории

 

 

 

 

Слайд 1

Слайд 2

 Актуальность

«Всякому мила своя сторона» гласит народная мудрость. И с этим трудно не согласиться. Ведь куда бы не занесли человека жизненные дороги, в сердце у него навсегда останется уголок, именуемый «малой» Родиной. Это то место, где он родился, где впервые произнес слово «мама», увидел восход солнца, почувствовал прозрачность, свежесть, чистоту весеннего утра. Эти невидимые живые нити связывают каждого из нас с родным домом, с родным городом, селом, с окружающей природой, с прошлым и настоящим.Таким уголком для каждого является родная земля.

 Я живу в Ленинском районе  города  Видное, поэтому мне было интересно узнать о происхождении названия улиц родного района.

Слайд 3

Цель работы: узнать происхождение в названии  улиц в Ленинском районе города  Видное, были ли они  переименованы и в честь кого.

Задачи:

1.Собрать информацию об и людях,  чьи имена носят улицы нашего района.          

2.Поделиться информацией со своими одноклассниками.     

Прежде чем заняться своим проектом, я узнал, что есть наука, топонимика -  изучающая географические названия, их происхождение, развитие, современное состояние, написание и произношение. Топонимика является интегральной научной дисциплиной, которая находится на стыке трёх областей знаний: географии, истории и лингвистики. Именно данная наука помогает людям узнать историю своего района.

Слайд 4

 История Видного — это многовековая биография, берущая свое начало в Духовной книге Ивана Калиты в XIV веке. Тогда здесь располагалось село Остров, которое спустя два века стало резиденцией московских царей и князей. Согласно преданию, по здешним землям проходило войско Дмитрия Донского на пути к Куликову полю, где состоялась битва с Мамаем.

Слайд 5

 

  В 1902 году здесь появился дачный поселок. Началось бурное развитие округа, которому способствовало сначала появление в 1900 году железной дороги, открывшей новые экономические перспективы.

Слайд 6

 

В 1935 -  строительство градообразующего предприятия — коксогазового завода, имевшего главной целью снабжение столицы дешевым газом.

               Великая Отечественная Война внесла свои коррективы, и строительство было временно приостановлено. После окончания военных действий, было возобновлено строительство завода, а затем, застраиваться жилыми домами, что в итоге привело к образование рабочего поселка Видное.

Слайд 7, 8, 9

            В 1959 году он был передан Ленинскому району Московской области, а 1965 год ознаменовался получением статуса города областного подчинения.  Наравне с жилищным строительством, в городе возводились новые предприятия различных отраслей промышленности, появлялись магазины, объекты медицинского и бытового обслуживания, детские сады и школы.

Слайд 10 

Самые первые улицы  моего города: 

     Советская площадь (свое название получила в 1952 году)

На уже существовавшем изломе дороги, ведущем к железнодорожной станции, был размещен административный центр со сквером и фонтаном, в результате образовалась центральная Советская площадь. В 1980 году на месте фонтана установлен памятник  В. И. Ленину. В настоящее время на площади располагаются два административных здания  - администрация Ленинского района и администрация городского поселения Видное, а также

Слайд  11

Дом культуры Московского коксогазового завода построенный в 1954 году (в настоящее время Районный центр культуры и досуга).

Слайд 12

 За Домом культуры в конце 50-х начале 60-х годов  был заложен городской парк. Впоследствии Детский городок начал свою работу в 1979 году. В его составе было 6 аттракционов. С ноября 2004 года начата полная реконструкция детского парка. В 2005 году заработали 6 новых современных аттракционов.

Слайд 13

К 40-летию города Видное реконструирован и открыт Районный историко-культурный центр, в котором размещены экспозиции и документы развития города, его наследия.

Слайд 14

 Кинотеатр «Искра» был открыт 10 апре5ля 1985 года показом отечественного фильма «Змеелов». В кинотеатре имеется два кинозала: на 600 и 160 мест. Здесь проходят практически все районные мероприятия. В 1995 году появилась студия кабельного телевидения.

Слайд 15

 В 1995 году к 30-летию города Видное в честь первостроителей и основателей города возле кинотеатра был установлен Памятный знак с изображением герба и видов города и надписью « В честь основателей города». Именно здесь традиционно начинаются торжественные мероприятия, посвященные Дню города.

Слайд 16

В 2000 году было открыто троллейбусное депо, благоприятно сказавшееся на транспортном сообщении внутри города.

Слайд 17

 

             Сегодня Видное — это развитый город с высоким уровнем жизни населения, большим экономическим и научным потенциалом, развитой инфраструктурой. Край богат архитектурными сооружениями и памятниками, историческими местами и достопримечательностями, которых в общем итоге насчитывается свыше трехсот. Здесь расположены несколько крупных предприятий и научно-исследовательских институтов.

В 2006 году Видное был признан самым благоустроенным городом среди городов с населением менее 100 000 человек.

Слайд 18

Мой путь в школу проходит по 2 улицам – Школьная, Советская, и  1 проспекту Ленинского комсомола. История происхождения названия этих объектов меня очень заинтересовала, поэтому я хочу остановиться на их характеристике.

Слайд 19

   Ул. Школьная (названа в 1952 году) Старая часть города. В основном малоэтажная котеджная застройка 40-50-х годов. Здесь находится средняя общеобразовательная школа  №1  (это вторая школа, построенная в городе), школа №2 была построена первой.

Слайд 20

 Строительство улицы Советская было начато в 60-е годы,  она  расположена   в центральной части г. Видное. Одна из главных улиц города  проходит по территории бывшей деревни Тимохово. Общественность не раз ставила вопрос о переименовании Советской улицы в Тимоховскую.

Слайд 21

Тимоховский пруд свое название получил от деревни Тимохово. Благоустройство Тимоховского пруда начато в 1995году. Здесь работает цветочный календарь, разбиты интересные клумбы, установлены скамейки и оригинальные фонари. Зимой и летом это любимое место для прогулок Видновчан.

Слайд 22

Одна из центральных улиц города – Проспект Ленинского комсомола( так назван в 1968 году в ознаменование 50-летия ВЛКСМ). Здесь находиться пожарная часть МЧС. Установлен памятник «Зенитное орудие» в честь 65-тилетия  Победы и в память о защитниках неба над Москвой. 

В настоящее время в городе Видное 138 улицы.

Слайд 23

Заключение

Значение моей  работы состоит в том, что я узнал интересные факты из истории нашего района, города, страны в целом.

Считаю, что я достиг поставленной цели. А, именно, узнал, какие улицы в нашем городе были переименованы, чем  прославились люди, чьи имена носят наши улицы.  Совершил экскурсию по улицам Ленинского района, сделал фотографии. В ходе выполнения работы я узнал много интересного из истории нашего города, о людях, которые ценой своей жизни защищали нашу Родину от врагов.

Я люблю свой город, район, а теперь, когда я узнал, какие прославленные люди жили в нашем городе (Гаевский П. Ф. директор МКГЗ – названа улица; Тиньков В.А. -  начальник Учебного центра ГУВД Московской области, майор милиции;  Герой Советского Союза Аверьянов С. В. - командир пулемётного расчёта  1-го Белорусского фронта, младший сержант), у меня появилось чувство гордости за наш город.  И хочется совершать хорошие поступки, сделать что-то хорошее, чтобы прославить свой город.   

Топонимы Ленинского района города Видное – историко-культурное наследие, формировавшееся на протяжении нескольких веков. Важно фиксировать и хранить их, помнить названия исчезнувших географических объектов, ведь в них заключены частицы истории страны, города, района.

«Всякая птица свое гнездо любит», «Всякому мила своя сторона», «И собака свою сторону знает» -говорится в пословицах.  Мы должны не только любить то место, где мы родились, но и знать историю своей маленькой Родины. А это и была  цель нашей работы.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательский проект по окружающему миру "Дорога в школу - страницы нашей истории""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Исследовательский проект Дорога в школу - страницы моей родины.pptx

Скачать материал "Исследовательский проект по окружающему миру "Дорога в школу - страницы нашей истории""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Муниципальное  бюджетное    общеобразовательное учреждение «Видновская  сред...

    1 слайд

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
    «Видновская средняя общеобразовательная школа №7»
    Исследовательский проект
    «Дорога в школу – страницы нашей истории»
    Выполнил
    ученик 3 «Г» класса
    Самандраков Иван
    Руководитель
    учитель начальных классов
    Вылегжанина Алевтина Алексеевна

  • Актуальность «Всякому мила своя сторона» Ведь куда бы не занесли человека жиз...

    2 слайд

    Актуальность
    «Всякому мила своя сторона»
    Ведь куда бы не занесли человека жизненные дороги, в сердце у него навсегда останется уголок, именуемый «малой» Родиной. Это то место, где он родился, где впервые произнес слово «мама», увидел восход солнца, почувствовал прозрачность, свежесть, чистоту весеннего утра. Эти невидимые живые нити связывают каждого из нас с родным домом, с родным городом, селом, с окружающей природой, с прошлым и настоящим. Таким уголком для каждого является родная земля.

  • Цель проекта:Задачи:Узнать происхождение в названии улиц в Ленинском районе г...

    3 слайд

    Цель проекта:
    Задачи:
    Узнать происхождение в названии улиц в Ленинском районе города Видное, были ли они переименованы и в честь кого.
    Собрать информацию об людях, чьи имена носят улицы нашего района.
    Поделиться информацией со своими одноклассниками
    Любовь к своему родному краю

  • Село  Остров

    4 слайд

    Село Остров

  • Железная дорога станция Расторгуево

    5 слайд

    Железная дорога станция Расторгуево

  • Московский коксо-газовый завод

    6 слайд

    Московский коксо-газовый завод

  • 7 слайд

  • Советская  площадь

    8 слайд

    Советская площадь

  • ДОМ КУЛЬТУРЫ

    9 слайд

    ДОМ КУЛЬТУРЫ

  • ДЕТСКИЙ ГОРОДОК

    10 слайд

    ДЕТСКИЙ ГОРОДОК

  • ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР

    11 слайд

    ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР

  • КИНОТЕАТР «ИСКРА»

    12 слайд

    КИНОТЕАТР «ИСКРА»

  • ПАМЯТНЫЙ ЗНАК

    13 слайд

    ПАМЯТНЫЙ ЗНАК

  • Троллейбусный парк

    14 слайд

    Троллейбусный парк

  • С высоты птичьего полёта

    15 слайд

    С высоты птичьего полёта

  • Улица Школьная

    16 слайд

    Улица Школьная

  •           Школа № 1 и школа № 2

    17 слайд

    Школа № 1 и школа № 2

  • СОВЕТСКАЯ УЛИЦА

    18 слайд

    СОВЕТСКАЯ УЛИЦА

  • ТИМОХОВСКИЙ ПРУД

    19 слайд

    ТИМОХОВСКИЙ ПРУД

  • ПРОСПЕКТ ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА

    20 слайд

    ПРОСПЕКТ ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА

  • Памятник 
«Зенитное орудие»Пожарная часть МЧС

    21 слайд

    Памятник
    «Зенитное орудие»
    Пожарная часть МЧС

  • Я люблю свой город,
           Где родился и живу,...

    22 слайд

    Я люблю свой город,
    Где родился и живу,
    Где каждый дворик дорог,
    Где в школу я хожу.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2017 1105
    • ZIP 12.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вылегжанина Алевтина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34814
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе