Историческая игра "Колесо истории"( 8 класс)

Историческая игра «Колесо истории» ( для 8 класса )

Тема: Великие географические открытия . Их значение  в жизни Европы.

Цель: закрепить изученный материал по теме «Великие географические открытия»;

                учить делать выводы , учить видеть связь между событиями в разных странах; использовать дополнительную литературу при подготовке к урокам; давать характеристику  историческим событиям;

                развивать память, связную речь, творческое  воображении;

                воспитывать  интерес  к историческим наукам .

Оборудование: кроссворд « Первооткрыватели», изображения технических «новинок» 15 – 19 веков, фотопортреты путешественников 15 века, фишки с цифрами ( 1 – 5), карта ВГО.

                       Ход игры

I   Организационная часть

1.       Приветствие.

2.       Деление учеников на 3 группы.

3.       Решение кроссворда «Первооткрыватели»

               4.    Сообщение темы и цели игры.

      II Основная часть

         1. Разминка ( 12 вопросов):

- Сколько путешествий совершил Колумб к Америке? ( 5).

- Кто первым совершил кругосветное путешествие? ( Магеллан).

- Кто такие конкистадоры? ( испанские завоеватели).

- Чьи земли завоевал Эрнан Кортес? ( ацтеков).

- Что помогло испанцам утвердиться на землях ацтеков? ( голод, эпидемия оспы, война с соседними племенами).

- Кто открыл морской путь в Индию? ( Васко да Гама).

- Новое огнестрельное оружие 16 века ( аркебуза ).

- Кто такие идальго? ( испанские дворяне).

- Дайте определение абсолютизму (неограниченная власть монарха).

- Выступление какого  человека считается началом Реформации?( Мартин Лютер).

- Корабль конкистадоров ( каравелла).

- Какая легенда объясняла наличие большого количества золота в  Мексике ? (  легенда об Эльдорадо)  .

2. Что? Где? Когда?

      1) Что обозначают выражения?

- «Чья власть, того и вера…»

- «Война кормит войну»

- «революция цен»

 

      2) Где происходили события?

а) Плавание продолжалось 3 месяца. Погода была прелестной, дул попутный ветер, океан, по которому продвигались суда, был спокойным  . Магеллан назвал этот океан… ( Тихий) ;

б) ацтеки упрямо оборонялись и только голод и оспа заставили их сдать их Великий город… ( Теночтитлан);

в) Мартин прибил на дверях церкви  список из 95 тезисов , в которых остро раскритиковал позорную торговлю индульгенциями ( Виттенберг, Германия);

г) город, из которого отправился  корабль , ищущий морской путь   в Индию ( Антверпен).

д)рост цен на продукты питания в 4, 5 раза ( Испания);

ж)страна, в которой в ходе Реформации появилась своя церковь ( Англия).

 

      3) Когда ( в каком веке ) происходили события?

а) первое путешествие Колумба в Америку ( 15 в.);

б) создание первой колонии  на территории Мексики ( 16 в. );

в) конец эпохи средневековья ( 15 в.).

 

3. Лицо в истории( узнать историческую личность, о которой читает учитель ).

а) … родился в Генуе. Высокий, сильный, выглядел старше своего возраста, рано поседел. Ходил на португальских кораблях, занимался торговлей  самообразованием; создавал географические карты.

Осуществил 4 путешествия в Америку, пытался найти морской путь в Индию. Его именем назвали страну. В которой он никогда не был. Умер в нищете, всеми непризнанный и забытый, хотя и имел двоих сыновей.( Христофор Колумб)

 

б) 1519 -1521 гг – предводитель отряда конкистадоров в Мексике, где принимал участие в осаде Теночтитлана.

В 14-летнем возрасте был отправлен родителями получать образование юриста, но жажда впечатлений и путешествий  заставила круто поменять жизнь. Довелось жить на острове Куба, Сантьяго – де- Бараноа ( где был судьей)… 9 Эрнан Кортес);

в) «Тот, кто пускает в небо стрелы» - так переводится его имя. Вождь объединенного племени Центральной Мексики.

Начал «цветочные» войны. Именно ему принадлежат слова « Правитель – божество».( Монтесума).

 

4.Соответствие имени и фотографии:

- Монтесума

- Эрнан Кортес

- Христофор Колумб

 

5. «Пройти» по карте путь:

а) открытие морского пути в Индию;

б)  кругосветное путешествие Магеллана;

в) первое путешествие Колумба.

 

6. «Лишний» предмет ( найти среди фотоизображений на доске  предмет, принадлежащий  не средневековью):

- фотоаппарат;                                                       - колесо;

- золотая  гривня князя Владимира;                - каравелла;

- мельница;                                                            -  карандаш;

 

                                       - компас;

                                       - стекло;

                                                      - паровой котел.

           7. «Микрофон»: выступление представителей команд – что не попало в задания ( дополнительные сведения о исторических личностях 15-го века, о странах и континентах).

 

III   Заключительная  часть.

 1. Подсчет баллов.

2. Итоги жюри.

3. Награждение победителей.

 

 

 

Краткое описание материала

  Перед игрой дети получили домашнее задание: найти дополнительные сведения о путешественниках 15 - го века, о странах, в которых они побывали.

  Игра предназначена для урока закрепления изученного материала по теме "Великие географические открытия". 

  Принимает участие весь класс. Делим на три группы учеников ( по желанию ).

   Задания включают в себя: знания о технических изобретениях средневековья,  об исторических личностях, заставляют учеников мыслить творчески и образно, проводить параллель между событиями в разных странах . 

   Индивидуальная работа дома ( над домашним заданием) и групповая работа во время игры углубили и усовершенствовали знания учеников по данной теме.

     

Историческая игра "Колесо истории"( 8 класс)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Ермакова Елена Григорьевна

учитель истории и правоведения

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 6841
  • Подписчики: 6
  • Всего материалов: 7
  • 6841
    просмотров
  • 7
    материалов
  • 6
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Ермакова Елена Григорьевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
