Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыИсторическая игра Россия в первой четверти XXвека

Историческая игра Россия в первой четверти XXвека

Скачать материал

Бодах Надежда Николаевна

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №92», г. Новокузнецк, Российская Федерация.

Методическая разработка внеклассного мероприятия по предмету история.

 

«Историческая игра: Россия в первой четверти XX века». Для учащихся 9 класса.

Цель игры: актуализировать знания учащихся по истории России XIX в.; расширить и углубить представления о политике Российского государства, о различных сторонах жизни общества; способствовать развитию познавательного интереса учащихся.

Правила игры:

ü В каждом секторе - карман с вопросом, команда выбирает  рубрику и вопрос, время размышления 1 минута, в случае неправильного ответа переход хода к другой команде.

ü На некоторых карточках стоят значки - "Кот в мешке" и "Своя игра". Если команде достается вопрос "Кот в мешке", то его можно передать  команде соперников. Если достается вопрос "Своя игра", то команда может назначить за него любую цену в пределах набранных очков.

ü Переход хода в случае неправильного ответа, если ответ не полный  и не точный то засчитывается лишь половина очков, если команда ответила три раза подряд верно.

          Оборудование: стенд с перечнем тем вопросов и карточки с указанием количества баллов за каждый вопрос; возможно также использование мультимедийного оборудования.

Ведущий: Колесо истории мчалось по долгой продолжительной дороге, дороге длиною в жизнь не одного поколения и не одной эпохи; наконец оно достигло ХХ века, сулившего человечеству золотые горы и обернувшегося горами мёртвых тел. Век, начавшийся с глухих раскатов англо-бурской войны и канонады на Балканах, переросшей в апокалиптический грохот мировой войны. В России, участвовавшей в I мировой войне, после октябрьских событий 1917 года, началась новая, не менее кровопролитная война. Классовое противостояние породило гражданскую войну, которая стала величайшей трагедией в истории нашей страны. Эта борьба приняла самые крайние формы, неся с собой взаимную жестокость, террор, непримиримую злобу. Отрицание прошлого мира нередко превращалось в отрицание всего прошлого и вылилось в трагедию тех людей, которые отстаивали его идеалы. Гражданскую войну в России отяготила интервенция, что означает насильственное вмешательство одной или нескольких стран во внутренние дела другой страны или в её взаимоотношения с третьими странами.

Рубрика: Исторические личности

Вопрос10: Он проделал типичный для людей его круга путь чиновника от служащих министерства земледелия и гос. имущества до высших государственных постов. В 1906 году стал министром внутренних дел, а через два месяца возглавил правительство.(Ответ 10: Петр Аркадьевич Столыпин.)

Вопрос20: После событий 9 января скрылся за границей. Вожди правых партий поспешили объявить его полицейским агентом, вожди левых партий объявили о доверии ему. Однако слава, видимо, вскружила ему голову. Он вёл разгульный образ жизни. В декабре 1905 года он возвращается в Россию и пытается организацию, подконтрольную департаменту полиции. (Ответ 20: Георгий Аполлонович Гапон).

Вопрос 30: Он происходил из крестьян Тобольской губернии. В молодости был конокрадом, к 30 годам сблизился с сектантами. Случайно попал в царский дворец. Он назначал и смещал министров и даже глав кабинета, влиял на внутреннюю политику страны, стал символом всего самого дикого и разнузданного. (Ответ 30: Григорий  Распутин).

Вопрос 40: При царе был сослан на каторгу. Возвратившись в 1917 году в родное село, он с отрядом крестьян изгнал администрацию Временного правительства и в сентябре 1917 года фактически установил Советскую власть. Летом 1918 года он возглавил движение крестьянства в южных и центральных районах Украины. В 1918 – 1919 годах он и его сподвижники выступают за „вольные Советы”, против диктата центральной власти.(Ответ 40: Нестор Иванович. Махно).

Вопрос50: Записанная фольклористами легенда рассказывает об этом человеке следующее: «Душа его скорбела целую жизнь о горе и несчастии не только его народа, но и всех людей, которых — всех одинаково — он считал за братьев. Всю жизнь положил он на то, чтобы разгадать причину горя людей, и, наконец, всё стало ему ясно, и он поднял скорбное лицо свое к солнцу, и солнце улыбнулось ему... И он пошел. Все поверженные, все измученные... поднимаются за ним, чувствуя новое дыхание наступающей радостной жизни... Измученные народы ждут пришествия избавителя в их родные страны из страны Дальнего Севера, откуда уже дошел до них луч надежды, растопивший их трепещущие сердца». О ком эта легенда? (Ответ 50: Эта легенда о Владимире Ильиче Ленине).

Рубрика: Главные сражения

Вопрос 10:.Во время этого сражения 14-15.05  произошел  разгром 2-й (и отряда 3-й) Тихоокеанской эскадры российского флота японцами в Корейском проливе под командованием 3. П. Рожественского.  Назовите войну и сражение

(Ответ10: Русско-японская война. 1904-1905,Цусимское морское сражение).

Вопрос 20: Это сражение  стало единственным сражением Первой Мировой войны, названным по имени полководца, и последней крупной победой Российской Империи. Русская армия раньше других нашла выход из «позиционного тупика», сумев взломать оборону противника на широком фронте, уничтожив две и разгромив три австро-германские армии. Союзники России смогли повторить этот подвиг лишь два года спустя, применив танки и многочисленную авиацию, назовите эту операцию, когда она состоялась ( Ответ 20: (Брусиловский прорыв, лето1916 г)

Вопрос 30. Какое из перечисленных событий революции 1905–1907 гг. произошло позже остальных?

1) принятие манифеста 17 октября 2) Кровавое воскресенье

3) роспуск II Государственной думы 4) восстание на броненосце «Князь Потёмкин-Таврический»

( Ответ: 30 роспуск II Государственной думы).

 Вопрос 40: Что из перечисленного относится к событиям Гражданской войны в России?1) Брусиловский прорыв 2) оборона Порт-Артура

3) разгром войск генерала П.Н. Врангеля 4) защита Брестской крепости

(Ответ: 40 разгром войск генерала П.Н. Врангеля)

Вопрос 50. 25 октября в 21:45 холостой выстрел носового орудия «Авроры» подал сигнал к 1)……. Красногвардейцами, 2)……… во главе с3)…………..  был занят 4)………  и арестовано5) …………….. Сопротивления нападавшим оказано не было. Впоследствии это событие рассматривалось как центральный эпизод революции. Вставьте недостающие фрагменты текста

(Ответ 50:1) штурм Зимнего дворца,  2) частями петроградского гарнизона и матросами Балтийского флота,  3) Владимиром Антоновым - Овсеенко,  4) Зимний дворец,  5) Временное правительство)

Рубрика: войны и революции

Вопрос10: Из воспоминаний государственного деятеля.
«К исходу дня 27 февраля весь Петроград был в руках восставших войск. Прежняя государственная машина прекратила работу… В Думе мы к тому времени учредили центральный орган для осуществления контроля над действиями войск и восставших. Временами стихия толпы принимала столь мощный размах, что, казалось, вот-вот захлестнёт всех нас, но мало-помалу напор её стихал, давая нам несколько минут передышки. Снаружи Таврический дворец более напоминал военный лагерь, нежели законодательный орган… Мы были вынуждены дожидаться ночи, когда рассеялись толпы людей и опустели залы и коридоры. Наступила тишина, и в комнатах Временного комитета начались бесконечные дискуссии, конференции, страстные споры. Там, в ночной тиши, мы приступили к созданию контуров новой России»
О каком событие идёт речь в документе? К какому году оно относится? Какие два основных новых органа власти возникли в начале этого события?

(Ответ10: В тексте идет  речь о события февральской буржуазной  революции 1917 года. В стране возникает двоевластие: с одной стороны Временное правительство  и с ругой стороны - Советы рабочих и солдатских депутатов).

Вопрос20: Прочитайте фрагмент статьи 1917 года и напишите название правительства, о котором идёт речь.

«Бессильное в самостоятельной борьбе с контрреволюцией, неспособное к положительной, творческой работе в деле обороны и борьбы с разрухой, живущее целиком за счёт авторитета и поддержки (Совета), его руками выводящее страну из-под смертельного удара корниловщины, - наше правительство, наша власть чувствует себя достаточно «независимой» и «неограниченной»…в пределах Зимнего дворца». (Ответ20:временное правительство).

Вопрос 30: Прочтите отрывок из воспоминания У. Черчилля и напишите дату и название описанного им явления.

«Находились ли они, союзники [страны Антанты], в состоянии войны с Советской Россией? Конечно, нет. Но <…>они находились на русской земле как завоеватели. Они вооружали врагов Советского правительства. Они блокировали его порты. Они топили его военные суда». (Ответ:  Данное явление – Интервенция, продолжалась  в период с 1918 – 1920 гг. ).

Вопрос 40: Из воспоминаний государственного деятеля. Кто и о чем мог это сказать? «Поверьте мне, что нам маленькая победоносная война необходима, иначе нам внутри России будет грозить беда. А Японию мы шапками закидаем». (Ответ 40:Из высказывания министра внутренних дел В.К. Плеве).

 Вопрос:50  «Е[го] в[еличество] император всероссийской, с одной стороны, и Е[го] в[еличество] император Японии, с другой, будучи одушевлены желанием восстановить пользование благами мира для их стран и народов, решили заключать мирный договор…
    Настоящий договор будет подписан в двух экземплярах на французском и английском языках…
    В удостоверение чего обоюдные уполномоченные подписали настоящий мирный договор и приложили к нему свои печати.

Когда, где был подписан договор? Какие условия договора?
(Ответ50:  Портсмутский мирный договор - договор между Российской империей и Японией, завершивший русско-японскую войну 1904—1905 годов. Подписан 23 августа (5 сентября) 1905 года в городе Портсмут, США. С российской стороны договор подписали С. Ю. Витте и Р. Р. Розен, с японской стороны — Комура Дзютаро и Такахира Когоро.
Портсмутский мирный договор состоял из 15 статей. Согласно договору Россия признавала Корею сферой японского влияния, уступала Японии арендные права на Ляодунский полуостров с Порт-Артуром и Дальним, часть ЮМЖД от Порт-Артура до Куаньчэнцзы и соглашалась в статье 12 на заключение конвенции по рыбной ловле вдоль русских берегов Японского, Охотского и Берингова морей. Согласно статье 9 этого договора Россия уступала Японии юг Сахалина. Договор закреплял только коммерческое использование маньчжурских дорог обеими сторонами).
                                  Рубрика «Все обо всём»

Вопрос 10: Элемент женской одежды — символ освобождения женщины:

а) кожаная куртка; б) гимнастёрка;  в) красная косынка; г) галифе.

(Ответ 10:Красная революционная косынка – не просто головной убор, а символ освобождения женщины, женщины равноправной и сильной, наравне с мужчинами строящей советское будущее).

Вопрос 20: Назовите молодёжную одежду, популярную в 20-е годы ХХ века, изображённую на фотографиях того времени. (Ответ 20: Простота и аскетизм - отличительные черты советской одежды после 1918 года. Это, прежде всего не идеология, а тяжёлые экономические условия. В это голодное и суровое время появляются культовые костюмы – кожаные куртки, кепки, пролетарские красные косынки, завязанные на затылке, комсомольские «юнгштурмовки»…)

Вопрос 30: Название первого советского журнала мод, появившегося во времена НЭПа: а) «Швейник» ; б) «Ателье»; в) «Искусство одеваться»; г) «Модели сезона». (Ответ 30: журнал «Ателье» вышел в свет в 1923 г.).

Вопрос 40: Заказ, по которому этот ювелир делал подарок для царской семьи, содержал выполнение трех условий: овальная форма; сюрприз, содержащий связь с каким-либо событием царской семьи и третье условие - чтобы произведение не имело повтора. О чем идет речь, кто этот заказ выполнял?

(Ответ 40: Ювелирные пасхальные яйца Карла Фаберже считались вершиной жанра пасхального прикладного искусства, они стали своеобразным символом эпохи).

Вопрос 50: "Я знаю — город будет,

Я знаю — саду цвесть,

Когда такие люди,

В стране Советской есть».

Назовите автора этих  строк, о каком городе идет речь? (Ответ 50: Новокузнецк - город металлургов и шахтеров, местные жители считают свой город подлинной столицей Кузбасса. Именно Новокузнецку посвящено известное стихотворение Маяковского - "Рассказ товарища Хренова…" ).

Рубрика «Даты и события»

Вопрос10: Расположите события первой российской революции 1905 – 1907 гг. в хронологической последовательности.
  1) разрешение крестьянам на свободный выход из общины
  2) открытие заседаний 1 Государственной думы
  3) вооружённое восстание в Москве

  4) издание Манифеста 17 октября
(Ответ10
:

4

3

2

1

Вопрос 20: Расположите события военной истории первой половины ХХ в. в хронологической последовательности.
1) восстание на броненосце «Потёмкин – Таврический»
2) наступление войск Юго – Западного фронта под командованием А.А. Брусилова
3) поражение русских войск под командованием генерала А.Н. Куропаткина в битве под Мукденом
4) создание Первой Конной армии под командованием С.М. Будённого
5) вступление России в Первую мировую войну
Ответ20:

1

3

5

2

4

Вопрос30: Укажите дату и расположите следующие события в хронологической последовательности.
1)  провозглашение России республикой 2) национализация банков
3) Цусимское сражение                              4) гибель крейсера «Варяг»
5) образование Временного правительства
Ответ30:

4

3

5

1

2

Вопрос 40: Расположите понятия в хронологическом порядке их появления.
1) раскулачивания  2) стахановец  3) Всероссийская чрезвычайная комиссия
4) Совет народных комиссаров   5) «антоновщина»
Ответ 40:

4

3

5

2

1

Вопрос 50: «...Предполагалось, что если бы время позволило, был бы организован суд над ними. Но как выше уже было сказано, что фронт с начала июля приближался все ближе и ближе,  и, наконец, уже находился в 35-40 верстах, это неизбежно приближало и развязку».

 О ком и о чем идет речь в документе, когда это случилось?

(Ответ 50: В документе идет речь о расстреле царской семьи Николая II, в Екатеринбурге, в ночь с 16 на 17 июля 1918 г.).
                                                    Рубрика: Культура

Вопрос10: Она увидела свет в 1912 году в Санкт-Петербурге, в Советском Союзе достигла воистину всенародной известности, за многочисленные достижения была награждена двумя орденами Ленина и орденом Октябрьской Революции. Писатель-эмигрант Виктор Некрасов справедливо называл ее «лучшим лекарством от ностальгии». Назовите ее. (Ответ10: Это газета «Правда»).

Вопрос20: Назовите кто и для кого построил известный особняк , в каком стиле он выполнен?( Ответ20: Модерн прекрасно представлен в Москве. В этот период здесь строятся вокзалы, гостиницы, банки, особняки богатой буржуазии, доходные дома. Особняк Рябушинского у Никитских ворот в Москве (1900–1902, арх. Ф.О. Шехтель) – типичный образец русского модерна).

Вопрос30:Она олицетворяла новый для российского кинематографа декадентский типаж, пришедший в 1910-х годах на смену образу «щекастой румяной русской красавицы», ей удалось стать самой знаменитой киноактрисой своего времени — она вошла в историю как «королева экрана» кинематографа России начала XX века. Умерла в 25 лет от гриппа. Назовите имя  этой актрисы. (Ответ30: Вера Холодная.)

Вопрос 40: В 1907 г. Париж  познакомился  с  русским балетом. На газетных полосах замелькали имена  русских  танцовщиков, назовите их имена

(Ответ  40: Анна Павлова,  Тамара  Карсавина,   Вацлав   Нижинский).

  Вопрос 50: Это, пожалуй, одна из самых известных картин Пикассо. Свой шедевр художник написал в 1905 году. Картина знаменует собой новый период в творчестве Пабло Пикассо, который исследователи назвали «розовым».

Ответ50: «Девочка на шаре».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Историческая игра Россия в первой четверти XXвека"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2016 826
    • DOCX 37.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бодах Надежда Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бодах Надежда Николаевна
    Бодах Надежда Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5464
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе