Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыИсторические источники для подготовки к Всероссийским проверочным работам по истории.

Исторические источники для подготовки к Всероссийским проверочным работам по истории.

Скачать материал

1. Про­чти­те от­ры­вок из ле­ген­ды и опре­де­ли­те, к какой из дан­ных тем он от­но­сит­ся.

 

Сет дал самую ве­ли­кую и по­след­нюю клят­ву:

— Я боль­ше не буду драть­ся и про­ли­вать кровь. Мы по­стро­им себе ка­мен­ные ладьи и по­плывём на­пе­ре­гон­ки. Тому, кто об­го­нит со­пер­ни­ка, пусть будет от­да­на ко­ро­на...

— Я со­гла­сен, — от­ве­тил Гор, — но вы все слы­ша­ли — это со­стя­за­ние будет по­след­ним!

Он при­ду­мал ве­ли­кую хит­рость. В потаённом месте сде­лал лодку из кедра, об­ма­зал её гип­сом и вывел к при­ча­лу. Сет по­ве­рил, что лодка Гора из камня. Он взо­брал­ся на вы­со­кую гору, от­ло­мал её вер­ши­ну, вы­ру­бил из неё ладью и по­ста­вил её рядом с лод­кой Гора. Едва на­ча­лись со­стя­за­ния, ка­мен­ная лодка пошла ко дну.

Лишь после этой до­бы­той хит­ро­стью по­бе­ды спра­вед­ли­вость вос­тор­же­ство­ва­ла. По­беждённый Сет ска­зал:

— Пусть от­да­дут Гору сан его отца, Оси­ри­са.

Сыну Исиды воз­ло­жи­ли на го­ло­ву белую ко­ро­ну. Исида, ра­дост­ная, вос­клик­ну­ла:

— Ты — пре­крас­ный царь! Серд­це моё ра­ду­ет­ся, когда ты оза­ря­ешь землю своим си­я­ни­ем.

 

2. Про­чти­те от­ры­вок из ле­ген­ды и опре­де­ли­те, к какой из  тем он от­но­сит­ся.

 

Счи­та­лось, что когда-то Янус был глав­ным не­бес­ным бо­же­ством. Утром от­кры­вал не­бес­ные врата, вы­пус­кая солн­це на небо, а ве­че­ром за­пи­рал их после того, как солн­це воз­вра­ща­лось на ночь. Но потом эту обя­зан­ность он пе­ре­дал Юпи­те­ру, а сам занял не менее почётную долж­ность вла­ды­ки всех начал и на­чи­на­ний.

Под его по­кро­ви­тель­ством на­хо­ди­лись все входы и вы­хо­ды — част­ных домов, хра­мов, го­род­ских ворот. Име­нем Януса, при­зы­ва­е­мо­го жре­ца­ми, на­чи­нал­ся каж­дый день, месяц, год. При­сту­пая к лю­бо­му делу, люди сла­ви­ли дву­ли­ко­го бога.

Име­нем Януса на­зы­ва­ли пер­вый день но­во­го года и весь пер­вый месяц — яну­а­рий.

В пер­вые дни яну­а­рия устра­и­вал­ся боль­шой празд­ник. Богу при­но­си­лись жерт­вы в виде ме­до­вых пи­ро­гов, вина, пло­дов. Люди же­ла­ли друг другу добра и да­ри­ли сла­до­сти как по­же­ла­ние того, чтобы весь год про­хо­дил счаст­ли­во, слад­ко.

 

3. Про­чти­те от­ры­вок из ле­ген­ды и опре­де­ли­те, к какой из  тем он от­но­сит­ся.

 

Там они снова вошли в реч­ное устье и вновь при­нес­ли жерт­вы. Но бог опять от­верг жерт­во­при­но­ше­ние. И при­ш­лось ти­рий­цам вер­нуть­ся не­сколь­ко назад. Они оста­но­ви­лись у не­боль­ших ост­ров­ков около са­мо­го по­бе­ре­жья. На этот раз жерт­во­при­но­ше­ние ока­за­лось удач­ным. Узнав волю Мель­кар­та, жи­те­ли Тира, вы­шед­шие из него, ого­ро­ди­ли место на ост­ро­ве и внут­ри огра­ды по­стро­и­ли город. И на­зва­ли они его Га­ди­ром, что озна­ча­ет «ого­ро­жен­ное место» или «кре­пость». На про­ти­во­по­лож­ном конце этого же ост­ро­ва фи­ни­кий­цы воз­двиг­ли храм Мель­кар­та.

 

 


 

4. Про­чти­те от­ры­вок из ле­ген­ды и опре­де­ли­те, к какой из  тем он от­но­сит­ся.

 

Рука об руку с ним шла его вер­ная су­пру­га Изида. Между ди­ки­ми рас­те­ни­я­ми поля она отыс­ка­ла пше­ни­цу и яч­мень, на­учи­ла людей хле­бо­па­ше­ству, а Оси­рис изобрёл хле­бо­пе­че­ние...

Ма­лень­кий город Тапе, т. е. Фивы, скоро рас­стро­ил­ся, укра­сил­ся хра­ма­ми и двор­ца­ми, и со вре­ме­нем вырос в сто­вра­тую сто­ли­цу стра­ны...

И вот, од­на­ж­ды, царь по­звал к себе су­пру­гу свою Изиду, сына сво­е­го Гора и сво­е­го брата Сета и ска­зал:

— Вы ви­ди­те, народ мой счаст­лив и уже не нуж­да­ет­ся в моём лич­ном при­сут­ствии; по­это­му я хочу уйти и дать дру­гим на­ро­дам то, что де­ла­ет доб­ры­ми и счаст­ли­вы­ми. Ты, моя Изида, оста­ешь­ся ца­ри­цей стра­ны и носи выс­шее до­сто­ин­ство в про­дол­же­ние моего от­сут­ствия; но на твои плечи, брат мой Сет, воз­ла­гаю я всю тя­жесть прав­ле­ния за­бо­ты о моей жене и моём ребёнке. И так по­сту­пай, чтобы с че­стью пред­стать предо мною, когда я вер­нусь!

 

 

5. Про­чти­те от­ры­вок из ле­ген­ды и опре­де­ли­те, к какой из  тем он от­но­сит­ся.

 

Из той части пер­во­на­чаль­ной ма­те­рии, ко­то­рая но­си­лась ещё между небом и землёю, Мент, тво­ря­щий дух, и Птах, пер­во­быт­ный огонь, мало-по­ма­лу об­ра­зо­ва­ли два боль­ших ми­ро­вых тела — солн­це, бога Ра, и луну, бога Эаг.

Когда про­изо­шли солн­це и луна, могла пойти речь и о раз­де­ле­нии вре­ме­ни; ибо с богом и через бога Ра про­изо­шли од­но­вре­мен­но две бо­ги­ни: Сате, день, свет­лая по­ло­ви­на мира, и Гат­тар, ночь, мрач­ная по­ло­ви­на мира.

 

6. Про­чти­те от­ры­вок из ле­ген­ды и опре­де­ли­те, к какой из  тем он от­но­сит­ся.

 

О всё ви­дав­шем до края мира,

О по­знав­шем моря, пе­ре­шед­шем все горы,

О вра­гов по­ко­рив­шем вме­сте с дру­гом,

О по­стиг­шем пре­муд­рость, о всё про­ни­цав­шем:

Со­кро­вен­ное видел он, тай­ное ведал,

Принёс нам весть о днях до по­то­па,

В даль­ний путь ходил, но устал и сми­рил­ся,

Рас­сказ о тру­дах на камне высек,

Сте­ною обнёс Урук ограждённый,

Свет­лый амбар Эаны свя­щен­ной.

 

7. Про­чти­те от­ры­вок из ле­ген­ды и опре­де­ли­те, к какой из  тем он от­но­сит­ся.

 

Когда Давид принёс по­ка­зать Саулу го­ло­ву уби­то­го им Го­лиа­фа, Саул спро­сил его: «Чей ты сын?» Давид от­ве­тил: «Я — сын Иес­сея, ко­то­рый живёт в Виф­ле­е­ме». При раз­го­во­ре при­сут­ство­вал Иона­фан, сын царя Саула. Он был рос­лым и му­же­ствен­ным юно­шей. Иона­фан от души по­лю­бил Да­ви­да и за­клю­чил с ним дру­же­ский союз. В знак этого союза он по­да­рил Да­ви­ду свою одеж­ду, пояс, меч и лук. Давид также по­лю­бил Иона­фа­на.

Од­на­ко Саулу не нра­ви­лась их друж­ба. Когда Давид убил Го­лиа­фа, то народ про­слав­лял его, вос­кли­цал: «Саул по­бе­дил ты­ся­чи, а Давид — де­сят­ки тысяч!» Услы­шав эти песни, Саул очень огор­чил­ся, по­то­му что он жаж­дал славы толь­ко для себя. С тех пор он стал за­ви­до­вать Да­ви­ду и хотел убить его.

Од­на­ж­ды, когда злой дух воз­му­щал его, и Давид играл перед ним на гус­лях, Саул бро­сил в него копьё, но Давид, укло­нив­шись от него, спас­ся.

 

8. Про­чти­те от­ры­вок из ле­ген­ды и опре­де­ли­те, к какой из  тем он от­но­сит­ся.

 

Гос­подь уви­дел, что ве­ли­ко раз­вра­ще­ние людей на земле, и что мысли и по­мыш­ле­ния серд­ца их были зло во вся­кое время; каж­дый из­вра­тил путь свой на земле. Тогда Бог ска­зал: «Ис­треб­лю с лица земли всех людей, ко­то­рых Я со­тво­рил... ибо Я рас­ка­ял­ся, что со­здал их».

Ной же обрёл бла­го­дать пред очами Гос­по­да. Бог об­ра­тил­ся к нему и ска­зал: «Я ис­треб­лю их с земли. Сде­лай себе ков­чег из де­ре­ва гофер; от­де­ле­ния сде­лай в нём и осмо­ли его смо­лою внут­ри и сна­ру­жи... И вот, Я на­ве­ду на землю потоп вод­ный, чтобы ис­тре­бить вся­кую плоть под не­бе­са­ми, в ко­то­рой есть дух жизни; всё, что есть на земле, ли­шит­ся жизни. Но с тобою Я по­став­лю завет Мой, и ты войдёшь в ков­чег, и сы­но­вья твои, и жена твоя, и жёны сынов твоих с тобою».

 

9. Про­чти­те от­ры­вок из ле­ген­ды и опре­де­ли­те, к какой из  тем он от­но­сит­ся.

 

О его дет­стве и юно­сти из­вест­но толь­ко из ле­генд. Со­глас­но Ге­род­о­ту, ма­те­рью Кира была дочь ин­дий­ско­го царя Астиа­га Ман­да­на, ко­то­рой пред­ска­за­ли, что она родит сына, ко­то­рый ста­нет вла­ды­кой мира. Ле­ген­да гла­сит, что после рож­де­ния Кира знат­но­му ми­дий­цу Гар­па­гу было по­ру­че­но убить мла­ден­ца, но он отдал его пас­ту­ху и его жене, а те, вме­сто того чтобы оста­вить ребёнка на съе­де­ние диким зве­рям, вы­рас­ти­ли маль­чи­ка как соб­ствен­но­го сына. Когда Киру было де­сять лет, за не­зна­чи­тель­ный про­сту­пок его до­ста­ви­ли к царю Асти­а­гу, ко­то­рый при­знал в нём сво­е­го внука, за­ста­вил приёмного отца Кира рас­ска­зать прав­ду и же­сто­ко на­ка­зал Гар­па­га за обман.

 

10. Про­чти­те от­ры­вок из ле­ген­ды и опре­де­ли­те, к какой из  тем он от­но­сит­ся.

 

Доб­ро­му богу мор­ской пу­чи­ны и ра­зу­ма Эа — дав­не­му другу и по­кро­ви­те­лю людей — не по­нра­ви­лось за­ду­ман­ное бо­га­ми злое дело. Эа стал по­мо­гать людям. Он спас их от за­су­хи, от го­ло­да, а потом пре­ду­пре­дил бла­го­че­сти­во­го и муд­ро­го Ут-На­пиш­ти­ма о гро­зя­щем на­вод­не­нии. Он перенёсся в Шу­руп­пак, под­крал­ся к хи­жи­не Ут-На­пиш­ти­ма и ду­но­ве­ни­ем ветра про­шеп­тал:

— Слу­шай, хи­жи­на! Стена, за­пом­ни!

Шу­руп­па­ки­ец, сын Убар-Туту!

Снеси жи­ли­ще, по­строй ко­рабль,

По­кинь изоби­лье, за­боть­ся о жизни,

Бо­гат­ство при­з­ри, спа­сай свою душу!

 


 

11. Про­чти­те от­ры­вок из ле­ген­ды и опре­де­ли­те, к какой из  тем он от­но­сит­ся.

 

Од­на­ж­ды мо­ло­дая жен­щи­на пила чай в саду, под ту­то­вым де­ре­вом, когда в чашку слу­чай­но упало не­сколь­ко ко­ко­нов шел­ко­пря­да. Она стала их вы­ни­мать, и ко­ко­ны стали раз­ма­ты­вать­ся в длин­ную нить. Тогда Лэй-цзу стала сры­вать осталь­ные ко­ко­ны, ви­сев­шие на де­ре­ве, и и раз­ма­ты­вать их. Из по­лу­чен­ных нитей она вы­тка­ла ткань и сшила одеж­ду сво­е­му су­пру­гу. Ху­ан­ди, узнав об этом от­кры­тии, усо­вер­шен­ство­вал ме­то­ды раз­ве­де­ния шел­ко­пря­дов и про­из­вод­ства шёлка. Так по­яви­лось шел­ко­вод­ство и шел­кот­ка­че­ство.

Бла­го­да­ря сво­е­му от­кры­тию Лэй-цзу также стали име­но­вать Силин-чи — Вла­ды­чи­цей шёлко­во­го червя, и она стала счи­тать­ся бо­ги­ней-по­кро­ви­тель­ни­цей шел­ко­вод­ства. До сих пор в на­ча­ле ап­ре­ля в про­вин­ции Чж­эц­зян про­во­дят­ся празд­не­ства в честь Лэй-цзу.

 

 

12. Про­чти­те от­ры­вок из ле­ген­ды и опре­де­ли­те, к какой из  тем он от­но­сит­ся.

 

«Вес­ной и летом на скло­нах ле­си­сто­го Ге­ли­ко­на, там, где та­ин­ствен­но жур­чат свя­щен­ные воды ис­точ­ни­ка Гип­по­кре­ны, и на вы­со­ком Пар­на­се, у чи­стых вод Ка­сталь­ско­го род­ни­ка, Апол­лон водит хо­ро­вод с де­вя­тью му­за­ми. Юные, пре­крас­ные музы, до­че­ри Зевса и Мне­мо­си­ны, — по­сто­ян­ные спут­ни­цы Апол­ло­на. Он пред­во­ди­тель­ству­ет хором муз и со­про­вож­да­ет их пение игрой на своей зо­ло­той ки­фа­ре. Ве­ли­ча­во идёт Апол­лон впе­ре­ди хора муз, увен­чан­ный лав­ро­вым вен­ком, за ним сле­ду­ют все де­вять муз: Кал­лио­па — муза эпи чес­кой по­э­зии, Эв­тер­па — муза ли­ри­ки, Эрато — муза лю­бов­ных песен, Мель­по­ме­на — муза тра­ге­дии, Талия — муза ко­ме­дии, Тер­пси­хо­ра — муза тан­цев, Клио — муза ис­то­рии, Ура­ния — муза аст­ро­но­мии и По­ли­гим­ния — муза свя­щен ных гим­нов. Тор­же­ствен­но гре­мит их хор, и вся при­ро­да, как за­ча­ро­ван­ная, вни­ма­ет их бо­же­ствен­но­му пению».

 

 

13. Про­чти­те от­ры­вок из ле­ген­ды и опре­де­ли­те, к какой из  тем он от­но­сит­ся.

 

«У царя этого пле­ме­ни ро­дил­ся пер­ве­нец, ко­то­ро­му дали имя Гау­та­ма. На седь­мой день после рож­де­ния сына умер­ла его мать. Отец решил по­свя­тить свою жизнь сыну. Он при­ка­зал ого­ро­дить дом вы­со­кой сте­ной, чтобы ничто не могло сму­тить юную душу. В во­ро­та про­пус­ка­ли толь­ко кра­си­вых и хо­ро­шо оде­тых людей. Про­жив 29 лет, став мужем и отцом, Гау­та­ма ни разу не вы­хо­дил за во­ро­та и на­ив­но по­ла­гал, что всюду живут также без­за­бот­но, как он. Но од­на­ж­ды он встре­тил дрях­ло­го стар­ца и понял, что ста­рость не­из­беж­на. Встре­тил боль­но­го и понял, что не вечно будет здо­ров. Он за­ду­мал­ся о смер­ти и решил стать от­шель­ни­ком. Долго стран­ство­вал он, го­ло­дал и тер­пел ли­ше­ния. И од­на­ж­ды, когда он сидел под огром­ным де­ре­вом, скре­стив ноги, пре­да­ва­ясь глу­бо­ко­му раз­мыш­ле­нию, он обрёл муд­рость».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исторические источники для подготовки к Всероссийским проверочным работам по истории."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 168 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация "Византийская империя и её соседи в XI - XIII вв."
  • Учебник: «Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.
  • Тема: Глава 2. Византийская империя и славяне в VI—XI веках
  • 11.04.2017
  • 2954
  • 7
«Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.
Презентация "Государственное устройство Византийской империи в IV-XI вв."
  • Учебник: «Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.
  • Тема: § 6. Византия при Юстиниане. Борьба империи с внешними врагами
Рейтинг: 5 из 5
  • 11.04.2017
  • 1910
  • 8
«Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.04.2017 2120
    • DOCX 30.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Козлова Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Козлова Светлана Анатольевна
    Козлова Светлана Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 61626
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 117 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 277 человек

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе