Инфоурок История России СтатьиИсторическое исследование.История Пятницкой слободы.Город Орел.

Историческое исследование.История Пятницкой слободы.Город Орел.

Скачать материал

Пятницкая Слобода.

 

Ещё в конце XVI – начале XVII вв. на правом берегу Оки за пределами Большого острога располагалась Пятницкая Слобода. Название связано с деревянной Пятницкой церковью (располагалась на месте современного Никитско - Ахтырского собора). Первоначальное местоположение Пятницкой Слободы – приблизительно от современного Речного переулка или от  

ул. Русанова и до упомянутого собора включительно. В Смутное время прекратила существование, но во второй половине XVII в. упоминается снова – как Пятницкая драгунская слобода. Вскоре Пятницкая Слобода на севере сошлась с Покровской Слободой. На протяжении веков Пятницкая Слобода развивалась преимущественно в южном направлении вдоль правого берега Оки. Наиболее древняя часть Пятницкой Слободы вошла в городскую черту по регулярному плану 1779 года. На окраину города, в Пятницкую Слободу в середине XIX века был перенесён женский Свято - Введенский Христорождественский монастырь.

 

 

Наименование «Пятницкая Слобода» встречается в печатных изданиях, а кроме того на месте Пятницкой Слободы сейчас расположены улицы Пятницкая и Средняя Пятницкая. До сих пор часть города, расположенную между железнодорожным мостом и пристанью речных трамвайчиков, нередко называют Пятницкой Слободой.

Но не менее часто, однако, горожане называют эту часть города Рабочим городком.

Название «Рабочий городок», конечно, не такое старинное. В 1923 г. был закрыт расположенный в Пятницкой Слободе Свято-Введенский Христорождественский монастырь, а на территории монастыря поселились рабочие железнодорожники. Вот с тех пор его пространство и стало называться Рабочим городком. Вначале 1990-х там красовались ржавые таблички с надписями – «пос. Рабочий городок». Таким образом, первоначально под Рабочим городком подразумевалась всего лишь небольшая территория непосредственно близ построек женского монастыря. Однако, в настоящее время, жители города распространяют этот топоним на гораздо большее пространство, включающее и всю Пятницкую Слободу, и посёлок Элеваторский, и расположенную за ними территорию. С запада это пространство обозначено рекой Окой, с юга – глубокой балкой, с севера – железной дорогой «Орёл – Брянск», а с востока – ж/д веткой, соединяющей Брянское и Курское направления.

 

 

В XX в. в основании берега у Пятницкой Слободы велась разработка известняков и доломитов. До сих пор под землёй есть обширные ходы в известняковых породах. А на поверхности можно обнаружить провальные воронки и прочие следы разработок.

В 1957 г. различали Верхнюю, Среднюю и Нижнюю Пятницкую Слободы. 

Пятницкая Слобода – Верхняя, Средняя и Нижняя – полностью вошла в состав города 3 января 1957 г.

 Еще в девонский период Ока промыла под толщей земли глинистые и известковые породы, образовав многоярусные залы, террасы, бесчисленные ниши, проходы и переходы. С ХVII века воде стал помогать человек.
Одни из Орловских подземелий - Пятницкие.

 

 

Название пошло от топонима Пятницкая слобода, которая была расположена прямо над ними. Попытки выяснить время создания каменоломен дали забавные результаты. Одни знатоки пещер уверяли, что в Пятницких каменоломнях камень добывался еще со времен Екатерины II, которая повелела вести добычу известняка в одной из природных карстовых пещер. Другие исследователи более осторожны в выводах и датируют полости первой половиной прошлого века, аргументируя свое заявление признаками машинной разработки каменоломни. Выработка похожа на машинную. Но как бы ни было, а дух пещер говорит нам историю о том, как может быть при Екатерине II естественные карстовые пещеры были превращены в каменоломни. В сырой кромешной тьме, разрываемой всполохами чадящих факелов, крепостные и каторжане вырубали из стен пильняк, грузили его в тачки и волокли наверх, к свету. Колеи от вагонеток и трухлявые останки крепежного леса, как говорят, сохранились до сих пор. В Орле в то время стали появляться красивые каменные здания, а под ними ветвились, зарывались вглубь катакомбы, живущие своей, подземной, жизнью. Промышленные разработки известняка прекратились в начале ХХ века. Но пауза в истории орловских пещер длилась недолго: война вписала в нее свою страницу.
Среди пещер есть и одна по имени "Трехкилометровка". Некоторые опасаются этой пещеры. Там, по их мнению, все источает опасность: и странный купол наподобие церковного, и голоса, и видения. Когда, в луче фонаря, вдруг, возникает абрис фигуры в балахоне с протянутыми руками, - это становится последним камнем, и подземные путешественники перестают туда ходить.
Особенно много зла поселилось под землей, когда шла война. Тогда фашисты пытались выкурить газами спрятавшихся в катакомбах партизан. Обитатели пещер предпочли смерть от удушья немецкому плену. Каратели согнали к пещере военнопленных и под угрозой расстрела заставили их заложить в нее взрывчатку. Два десятка авиабомб и два ящика с аммоналом рванули под сводами пещеры, засыпав обломками сотни людей.

Пещера Восьмерка.
Расположена также на берегу Оки, примерно в 1.2км ниже по течению от "Водяной", чуть ниже пристани. Основной вход весной может перекрываться глиняной пробкой. Есть ещё один вход, расположенный в овраге рядом с основным, проходящим вдоль тропы. Общая протяжённость ходов около километра. Поражают внутренние объёмы. Высота некоторых ходов достигает 6-7 метров. Ширина до 10-12 метров. Топология каменоломни проста - сетка ходов с забоями и откаточными штреками на поверхность. Они засыпаны бутовым камнем.

 

 

Работая над входами в пещеры Пятницкой слободы со стороны женского монастыря, мы познакомились с его Завхозом. От завхоза узнали, что он вместе с матерью во время бомбежек Орла в 1943 году ночевал в «пещере с водой», которую мы, в который раз, теоретически обнаружили для себя. Они раскатывали на полу матрацы и пережидали бомбежки. Вместе с ними были еще десятки людей. Немецкие жандармы, проходя мимо входов в пещеры, бросали туда гранату - доставалось тем, кто был близко от входа. Иногда убивало и, тогда ребята, после войны, находили в пещере пишущую машинку или другое имущество, которая уже не нужно было владельцу. В то время пещера эта не была ещё затоплена водой (да еще с запахом реки - в некоторых местах), были лишь отдельные родниковые лужи и ямы. Вход смотрел прямо на закат солнца, которое глубоко его освещало внутри (как и сегодня). Возле входа, внутри, метров в десяти и сейчас лежит большой плоский камень - «амбарный стол». 

.

Во время войны (по его словам) все крупные пещеры, «вдоль ж.д. у моста использовались немцами - никто не знает зачем». Туда была затащена дизельная электростанция и протянуты провода (должны ещё и сейчас сохраниться) вдоль этих пещер. Во всяком случае, одна из этих пещер - возле моста, использовалась немецкой охраной моста для отдыха. 

Затопление ее произошло в 1946 году. В городе построили ТЭЦ и ее плотина подняла уровень воды в Оке. Поднялись и подпертые грунтовые воды. С тех пор уровень опускался только в 2015-16 годах в связи с ремонтом набережной.

ледяные сталагмиты в "холле" восьмерки в 2006г

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Историческое исследование.История Пятницкой слободы.Город Орел."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.

    «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.

    Тема

    § 48-49. Культура России: от соцреализма к свободе творчества

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка урока истории. "Орел-город воинской славы.Вклад города в великую Победу.""
  • Учебник: «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 25. Коренной перелом
  • 07.06.2018
  • 1096
  • 4
«Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДОСТИЖЕНИЙ СОВРЕМЕННОГО КРЕСТЬЯНОВЕДЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ГУМАНИТАРНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ В ВУЗЕ
  • Учебник: «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: Глава 1. Россия и мир в начале XX века
  • 06.06.2018
  • 356
  • 0
«Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.06.2018 1740
    • DOCX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Акишенкова Марина Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Акишенкова Марина Дмитриевна
    Акишенкова Марина Дмитриевна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22947
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 329 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе