Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалы«История Германии XVIII в.»

«История Германии XVIII в.»

Скачать материал

Тема урока: «История Германии XVIII в.»

Тип урока: комбинированный урок.

ЦЕЛИ УРОКА:

- изучить особенности политического, социально-экономического, развития Пруссии в XIX в.;

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: сформировать представления у учащихся о политическом развитии Пруссии в годы правления Фридриха II, изучить его социальную и просветительскую политику.

РАЗВИВАЮЩАЯ: продолжить развитие умений сопоставлять даты и события, развивать память, а также навыки чтения с извлечением конкретной информации.

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ: продолжить воспитывать уважительное отношение к деятельности политиков изучаемого периода.  Воспитание самостоятельности, воли; формирование определенных подходов, позиций, нравственных, эстетических и мировоззренческих установок.

Оборудование урока: учебник  А.Я. Юдовская, П.А. Баранов, Л.М. Ванюшкина Всеобщая история. История Нового времени. 7 класс. – М., 2012, презентация.

 

 

Ход урока.

I.Организационный момент. (5-7 мин)

Деятельность учителя

Учитель: Проверка подготовленности учащихся к уроку

-Добрый день, ребята! Будьте добры, садитесь. Я надеюсь, все готовы к уроку, да?

-Есть ли отсутствующие? Если таковых нет, приступим к уроку.

-Какое домашнее задание было у вас? Давайте проверим тех, кому были заданы сообщения по историческим личностям, в конце урока.

Деятельность учащихся

Учащиеся приветствуют учителя, отвечают на поставленные им вопросы.

-Здравствуйте, учитель! Учебник и тетрадь принесли.

-Отсутствующих в классе нет.

-Домашнее задание было прочтение параграфа в учебнике

Формируемые УУД

- контроль, коррекцию, оценку действий партнёра;

- наличие адекватных языковых средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.

- расширенный поиск информации.

 

II. Актуализация деятельности учащихся (5 мин.)

Деятельность учителя – создание проблемной ситуации

Учитель:Ребята, мы с вами видели, к чему привела Реформация. Война поглотила Германию, Варфоломеевская ночь, и многие другие кошмары захлестнули Европу. Как вы думаете, какие могут быть еще причины начавшейся череде европейских войн?

Деятельность учащихся

Учащиеся сообща пытаются решить проблемную ситуацию. 

Ученики:

 XVI в. пройдут Итальянские войны, в XVII в. Тридцатилетняя война.

Формируемые УУД

- Самостоятельный анализ условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале.

 

III. Объяснение нового материала. (20-25 мин.)

Деятельность учителя

Учитель предоставляет ученикам лекционный материал.

Деятельность учащихся

Учащиеся слушают лекцию, попутно записывая важные моменты.

Формируемые УУД

Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть устной и письменной речью; строить монологическое контекстное высказывание;

Учитель:

Основой политики нового короля Пруссии было стремление любыми средствами выдвинуть свою страну в ряд великих европейских держав.

В период с 1763—1786 гг. перед королем стояла сложная задача: восстановить страну после  Семилетней войны. Его целью становить накопление денег. Фридрих доводил налоги населения до огромной высоты. Возросли косвенные налоги. Вводится запрет на деревенские ярморки. Теперь крестьяне покупали все только в городах. Таким образом, крестьянское население помимо контрибуции, оплачивало еще и акцизы в городе. Из-за больших цен население сокращает потребление  соли, пива, кофе. Возникает контрабанда, шпионство. 

Фридрих взошел на престол 31 мая 1740 г. В этот период в стране шли «Силезские войны». Шла всеобщая мобилизация. Из-за протяженной военной компании обнажилась проблема плохого снабжения армии. Стране не хватало мощностей, заводов, специалистов. Фридрих активизирует реформирование экономики и вводит систему мануфактур. Уже к 1716 г. удалось снабдить армию всем необходимым.

Победа в этой войне способствовала росту международного престижа Фридриха, приобретению густонаселенной и промышленно развитой Силезии. Именно тогда Фридриха стали именовать не иначе как «Фридрихом Великим»

На Фридриха оказало влияние философские взгляды французских философов. Именно по их влиянием проводилась реформаторская политика.

Фридриху II  удалось довести до совершенства систему государственных налогов и акцизов введенную еще его отцом -  Фридрихом Вильгельмом I.

Первым законопроектом в области образования стал  «Школьный регламент»1763 г.

В нем четко прослеживалось требование правительства привлечь к образованию всех детей, но наличие обязательной платы не способствовало активизации донной деятельности.

Введение платы способствовало обнищанию крестьянского населения. Хотя плата была не столь высока, однако совместно с выполнением налогового бремени.

Документ регламентировал процесс обучения, продолжительность занятий и перечень дисциплин подлежащих изучению Роль учителя была велика. Он следил и за процессом познания, контролировал посещаемость и успеваемость, а также поведение детей.

Финансовая ответственность была переложена на родителей учеников. Постройка и ремонт школьных зданий, приобретение учебников и учебных пособий, оплата работы учителей формировалась из средств родителей.

В случае, если родители или опекуны не отправят ребенка в школу или не заплатят учителю за работу, их заставят судебные власти. За систематические прогулы занятий государство могло наложить штраф на неродивых родителей.  Штраф составлял 16 грошей.

По первому требованию учителя, родитель должен объяснить причину прогулов занятий. Родителям надлежало следить за своевременном лечении детей и возвращению их в школы.

Но реализация проекта натолкнулась на ряд проблем. Это отсутствие необходимых материальных средств и сопротивление феодальной знати. Таким образом, просвещение практические не коснулось В стране сформировалась система сословного образования. Для дворянства существовали  рыцарские академии, для богатой буржуазии — гимназии. Их цель заключалась в подготовке своих воспитанников занять в обществе заранее известное место, в соответствие с  их сословной принадлежности. Ученые или латинские школы предназначались для более одаренной в научном плане молодежи. Здесь изучали древние языки и философию, в в конце века к перечню добавились новые языки, история, увеличился объем по точным и естественным наукам.

Для купеческих и ремесленных детей создавались реальные школы. Первая такая школа появилась еще в 1708 г. сельских жителей Пруссии.

Проводя социальную политику Фридрих II не стремился реализовать равноправие граждан. При нем положение дворян укрепилось. Разночинцы были практически полностью лишены права получения офицерских и престижных чиновничьих должностей.

Отношение к крестьянам меняется. В соответствие с «Положением о крестьянах» от 30 декабря 1764 г. устанавливалось, что крестьяне здесь не собственность господина, которых можно продать, подарить или обменять. Крепостное состояние было наследственным; дети, родившиеся в семье крепостных, становились крепостными.

Помещики эксплуатировали крепостных. Бюрократическая система была не в силах бороться с ситуацией. Чиновники и аристократия не стремились выполнять постановления Фридриха II.

Лишь в провинции Фридрих II смог отменить наиболее страшные злоупотребления помещичьей властью.

Фридрих II способствовал созданию в Пруссии основ правового государства. По инициативе короля произошел процесс унификации судебных органов. Провинциальные органы заменялись судами среднего звена. Правительство также отменяет телесные пытки, издевательства в ходе дознания.  С целью борьбы с затягивание судопроизводства правительство установило максимальный срок рассмотрения дел и вынесение приговора. Таким образом, можно говорить о смягчении уголовных наказаний. Анализируя деятельность Фридриха Великого можно сделать вывод, что его реформ просвещенного абсолютизма затронули Баварию, Саксонию и другие территории. По стране были проведены перепись населения, финансовая реформа, шла работа над гражданским и уголовным кодексами, создана Баварская Академия наук. Но Фридриху II не удалось реализовать основные принципы естественного права человека в своем государстве.

 

IV. Закрепление изученного материала. (10 мин.)

Деятельность учителя

Учитель дает учащимся тест для решения.

-А теперь, ребята, после всего изученного вам следует  решить тест из восьми заданий. Приступаем самостоятельно к работе, по окончанию один зачитает свои ответы для оценки.

Деятельность учащихся

Учащиеся  решают тест и добровольно дают на проверку c оцениванием.

Формируемые УУД

- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

 

V. Подведение итогов урока. Постановка д/з (3 мин.)

Деятельность учителя

 

Учитель дает детям возможность подвести итоги урока. Двум учащимся дается слово для краткого рассказа пройденного материала и высказывания собственного мнения.

Учитель: Что же мы сегодня изучили, ребята? 

Деятельность учащихся

Учащиеся подводят итоги урока, дают выводы и высказывают собственное обоснованное мнение.

Формируемые УУД

- проверяет способность обучающегося строить учебно-познавательную деятельность.

Учитель: д/з п. 21, записи в тетради.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«История Германии XVIII в.»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
