Тема урока №7: История
и пространство.
Цели
урока.
Обучающая: дать
учащимся знания о формирования понятия безграничности мира с древности, об
использовании для его определения термина «пространство», о том, что у древних
племен Казахстана и у казахского народа существовали собственные представления
о пространстве и методах его измерения.
Развивающая: сформировать
у учащихся первоначальные научные представления и знания о пространстве.
Воспитательная: воспитать
у учащихся гордость за наших предков, познавших величие мира еще в древности и
сохранивших представления о пространстве в легендах и преданиях. Воспитать у
учащихся патриотизм, чувство необходимости хранить целостность мира.
Наглядные
материалы: политико-административная карта
Казахстана; опорные таблицы на плакате; изображения наскальных рисунков,
символизирующих представления древних племен о пространстве.
Ход
урока:
I.
Организационный момент
II.
Опрос домашнего задания.
- Кто первым начал
исчислять время года? На какие знания они опирались?
- Какие виды
летоисчисления существовали у казахов?
- Как вы понимаете
цикловое летоисчисление?
- Что такое
прямолинейный метод летоисчисления?
- Перескажите
наизусть названия годов по казахскому летоисчислению.
- Что означает
слово «хиджра»?
План:
1.
Понятие о пространстве.
2. Представления
казахского народа о пространстве.
Если посмотреть за
окно, то мы не сможем увидеть границы земли или неба, и именно этот факт дал
возможность людям в древности измерять пространство мифическими единицами
измерения. Например, как у казахов: жеті қат жер- семислойная земля, жеті қат
көк- семислойное небо; подземный мир и т.д.
Понятие
пространства используется во многих науках. Есть понятия «политическое
пространство», «философское пространство», «историческое пространство», «географическое
пространство» и т.д. В истории – пространство – широко используемое понятие. К
примеру, мы часто ищем ответы на вопросы: «Где происходило данное событие?»,
«Каковы его характер, особенности?» тем самым мы определяем его пространство. В
пространстве, называемым нами Землей, пространство нашей родины – Казахстана –
определяется путем выяснения границ ближайших соседей.
Представления
о пространстве племен ариев-туров эпохи бронзы.
Левый
|
Передний
|
Правый
|
МИР(ВСЕЛЕННАЯ)
|
Задний
|
Представления саков о мире
Верхний
– НЕБО
|
Средний
– ЗЕМНОЙ МИР
|
Нижний
– ПОДЗЕМНЫЙ МИР
|
Закрепление.
1. Как
вы поняли понятие пространства?
2. С
какими представлениями древних кочевников вы познакомились?
3. Расскажите
о древних представлениях о пространстве.
Домашнее задание. Прочитать
и изучить §7. Ответить на вопросы параграфа.