Инфоурок История России КонспектыИстория_7 класс_Смутное время в России

История_7 класс_Смутное время в России

Скачать материал

Тема: Смутное время в России

 

Цели:

1. Обобщить и закрепить материалы по истории Смутного времени в России.

2. Научить обучающихся обобщать полученные знания, подводить итоги и делать выводы.

3. Развивать у обучающихся навыки работы с историческими источниками.

 

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

 

Ход урока

Учитель:

Ребята, сегодня мы закрепим наши знания об эпохе в истории России, получившей название Смутное время или Смута. Это было время политической и социальной нестабильности, крестьянских восстаний, войн и иностранных нашествий.

 

Пресечение правящей династии привело к политическому кризису, когда национальная независимость и само существование Русского государства оказались под угрозой. Сегодня мы должны обобщить все полученные знания по теме, подвести итого и сделать выводы.

 

Перед вами лист для заметок, где вы сможете отмечать самое важное по теме.

 

Работа с аудиторией:

Давайте вспомним политические, социальные и экономические причины Смуты и постараемся охарактеризовать каждую из них.

 

1. Какая ситуация сложилась в политической сфере?

Ответ: Династический кризис, пресечение династии Рюриковичей

(В январе 1598 года умер бездетный царь Фёдор Иванович, а ещё раньше в мае 1591 года в Угличе при странных обстоятельствах погиб царевич Дмитрий, сын Ивана Грозного и Марии Нагой, который считался наследником престола при бездетном царе Фёдоре Ивановиче).

 

2. Что было характерно для экономического развития России в начале 17 века?

Ответ: Разруха и голод вследствие неурожаев и политики Ивана Грозного

(К концу правления Ивана Грозного экономика страны пришла в упадок. После потери Нарвской гавани в ходе Ливонской войны значительно сократилась внешняя торговля. В  1601 году начался голод в результате неурожая, который повторился в 1602 и в 1603 годах.)

 

3. Каковы социальные причины Смуты?

Ответ: Усиление политики закрепощения крестьян

(Отмена права перехода в Юрьев день – заповедные лета; разрешение помещикам разыскивать и возвращать беглых крестьян в течение пяти лет – урочные лета)

 

Ответ: рост противоречий в середе правящих сословий

(Боярство стремилось ограничить прерогативы царя и не допустить повторение террора, который был в царствование Ивана Грозного)

 

Учитель:

Теперь, когда мы вспомнили причины Смуты, попробуем ответить ещё на один вопрос: каковы хронологические рамки смутного времени? когда началась и закончилась Смута? Обратимся к учебнику.

Откройте страницу

1 вариант: с. 11, абзац 2-3. Ответ: 1604 год

2 вариант: с. 27, абзац 2. Ответ: 1613 год

Запишем в наш лист: 1604 – 1613 гг.

 

Учитель:

Итак, Смута длилась более десяти лет. И это десятилетие было насыщено событиями. Постараемся восстановить последовательность ключевых событий Смутного времени

Обратимся к презентации

 

Учитель:

1605-1606 гг. – правление Лжедмитрия I

Вы уже прочитали, что в 1604 году самозванец, которого предположительно вали Григорий Отрепьев перешел границу Российского государства. Ряды его сторонников быстро росли. Одна из причин его популярности стал рассылка «прелестных грамот» с обещаниями улучшить положение всех слоёв населения. А в 1605 году после внезапной смерти царя Бориса Годунова самозванец под именем Лжедмитрия 1 стал правителем России.

 

Правление нового царя продлилось недолго. И вскоре возник заговор против Лжедмитрия. Почему?

Обратимся к учебнику: с. 11-12. Работа с учебником. Какие ошибки совершил Лжедмитрий I?

Вывод: настроения народа и бояр быстро менялись

 

Учитель:

После свержения Лжедмитрия на Земском соборе был выкликнут новый царь – Василий Шуйский.

Несмотря на избрание нового царя, мира в Русской земле не наступило. Какими событиями ознаменовалось царствование Василия Шуйского?

 

Работа с учебником:

Каковы были последствия?

Восстание Болотникова с. 14

Лжедмитрий II с. 15, абзац 2

Заключение договора со Швецией с. 15

Речь Посполитая объявила войну России

 

Учитель:

В 1610 году царь Василий Шуйский был свергнут и подстрижен в монахи. Власть переела в руки боярского правительства. По числу бояр правительство получило название Семибоярщина. Возглавил боярское правительство Фёдор Мстиславский.

 

Учитель:

Презентация: описание внутренней ситуации.

Что стало причиной возникновения народного ополчения?

 

Учитель:

Первое и второе ополчения

 

Сегодня мы повторили основные события Смуты. Чтобы закрепить наши знания по теме мы выполним задание.

Задание. Сопоставьте портреты и характеристики деятелей Русского государства периода Смуты.

Задание. В листе для заметок я предлагаю сделать высказать ваше отношение к Смуте, стать на минуту историком и оценить значение этого периода. 2-3 предложения

 

Рефлексия:

Что нового и интересного вы узнали сегодня на уроке?

Ваше мнение об уроке?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11.04.2017                                       Учитель: Велигонова Ирина Викторовна

 

Тема: Смутное время в России

1.

Хронологические рамки Смутного времени

 

2.

Причины Смуты

1)

 

 

 

 

2)

 

 

 

 

3)

 

 

 

 

4)

 

 

3.

Основные события Смуты

Дата

Событие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

Выводы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Крестоцеловальная запись царя Василия Ивановича Шуйского.

1 июня 1606

Божиею милостью мы, великий государь царь и великий князь Василий Иванович всея Русии, щедротами и человеколюбием славимаго Бога и за молением всего освященного собора, и по челобитью и прошению всего православного христианства, учинилися есьмя во отчине прародителей наших, на Российском государстве царем и великим князем, егоже дарова Бог прародителю нашему Рюрику, иже бе от Римскаго кесаря, и потом многими леты и до прародителя нашего Александра Ярославича Невского на сем Российском государстве быша прародители мои, и посем на суздалской удел разделишась, не отнятием и не от неволи, но по родству, якоже обыкли болшая братия на болшие места седати. И ныне мы, великий государь, будучи на престоле Российского царствия, хотим того, чтобы православное християнство было нашим царским доброопасным правительством и в тишине, и в покое и во благоденствии.

И позволил есми яз, царь и великий князь Василий Иванович всея Русии, целовати крест на том, что мне, великому государю, всякого человека, не осудя истинным судом з бояры своими, смерти не предати, и вотчин, и дворов, и животов у братии их, и у жен и у детей не отъимати, будет которые с ними в мысли не были, также и у гостей, и у торговых, и у черных людей, хотя которой по суду и по сыску доидет и до смертные вина, и после их у жен и у детей дворов и лавок, и животов не отъимати, будут они с ними в той вине неповинны; да и доводов ложных мне, великому государю не слушати, а сыскивати всякими сыски накрепко и ставити с очей на очи, чтоб в том православное христианство без вины не гибли; а кто на кого солжет, и, сыскав, того казнити, смотря по вине того: что был взвел неподелно, тем сам осудится.

 

И на том на всем, что в сей что в сей записи написано, яз царь и великий князь Василий Иванович всея Русии, целую крест всем православным християнам, что мне, их жалуя, судити истинным праведным судом и без вины ни на кого опалы своея не класти, и недругам никому в неправде не подавати, и от всякого насильства оберегати.

Памятники по истории смутного времени / Под редакцией А.И. Яковлева. — М.: Издание Н.Н. Клочкова. 1909. № 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


http://takya.ru/nuda/plan-uroka-ponyatie-smutnogo-vremeni/1.jpg

Кузьма Минин

1. Самозванец, выдававший себя за сына Ивана Грозного - царевича Дмитрия Ивановича. Осенью 1604 г. вторгся в Россию, 20 июня 1605 г. вступил в Москву, 22 июня венчался на царство. Ввел при дворе ряд польских обычаев. Женился на католичке Марине Мнишек. 17 мая 1606 г. был свергнут и убит. 

http://takya.ru/nuda/plan-uroka-ponyatie-smutnogo-vremeni/2.jpg

Василий Шуйский

2. Царь в 1598 - 1605 гг. Служил в "опричнине". Инициатор введения патриаршества. Сторонник сближения России с Западной Европой. Ввел урочные лета (1597 г.). Ввел в белые слободы тягло. При нем велось интенсивное крепостное и церковное строительство. В 1598 г. после смерти Федора избран Земским собором на царство. Скоропостижно умер во время вторжения Лжедмитрия I.

http://takya.ru/nuda/plan-uroka-ponyatie-smutnogo-vremeni/3.png

Лжедмитрий I

3. Нижегородский посадский человек, мясоторговец. Участвовал в сражениях против Лжедмитрия II в составе нижегородского ополчения. С 1611 г. - земский староста. Инициатор созыва Второго ополчения, вместе с Д. М. Пожарским возглавил "Совет всей земли" в Ярославле. Участвовал в сражениях ополчения с поляками под Москвой. С 1613 г. - думный дворянин.

http://takya.ru/nuda/plan-uroka-ponyatie-smutnogo-vremeni/4.jpg

Борис Годунов

4. Князь, боярин и воевода, в 1606–1610 гг. – царь. В 1591 г. вел следствие по делу о гибели в Угличе царевича Дмитрия и засвидетельствовал, что тот погиб в результате несчастного случая. После свержения Лжедмитрия I был "выкликнут" царем группой своих сторонников. При воцарении дал крестоцеловальную грамоту. В 1610 г. был сведен с престола и пострижен в монахи.

http://takya.ru/nuda/plan-uroka-ponyatie-smutnogo-vremeni/5.png

Лжедмитрий II

5. Князь, полководец. Участник Первого ополчения 1611 г., военный руководитель Второго ополчения 1612 г. Совместно с К. Мининым возглавил "Совет всей земли" в Ярославле. С 1613 г. – боярин. Руководил военными действиями против поляков в 1612 - 1618 гг. Возглавлял ряд приказов.

http://takya.ru/nuda/plan-uroka-ponyatie-smutnogo-vremeni/6.jpg

Дмитрий Пожарский

6. Царь с 1613 г., первый царь из династии Романовых. Сын Ф. Н. Романова (патриарха Филарета). Избран на царство Земским собором. В момент избрания находился с матерью в Ипатьевском монастыре.

http://takya.ru/nuda/plan-uroka-ponyatie-smutnogo-vremeni/7.jpg

Болотников И.И.

7. Самозванец, выдававший себя за сына Ивана Грозного - царевича Дмитрия Ивановича, якобы вторично спасшегося в Москве в мае 1605 г. Происхождение неизвестно. В мае 1608 г. разбил войска Василия Шуйского и осадил Москву, встав лагерем в Тушине (отсюда прозвище - Тушинский вор). После распада Тушинского лагеря в декабре 1609 г. бежал в Калугу. Убит своим бывшим сторонником.

http://takya.ru/nuda/plan-uroka-ponyatie-smutnogo-vremeni/8.jpg

Михаил Фёдорович

8. Предводитель восстания 1606 - 1607 гг. Призывал холопов и посадских убивать своих господ и богатых купцов и переходить на его сторону. В то же время жаловал приближенным поместья. Был разбит под Москвой, после взятия войсками царя Тулы сослан в Каргополь, где ослеплен и утоплен.

Задание: Соотнесите портреты исторических деятелей и информацию о них

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "История_7 класс_Смутное время в России"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
