Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыИстория пионерской организации в с. Петряксы

История пионерской организации в с. Петряксы

Скачать материал

 

История пионерской организации в МОУ Петряксинской СШ.

 

       История пионерской организации зародилась 13 февраля 1922года в московской типографии №16. 19 мая 1922 года Центральный Комитет комсомола объявил днем рождения пионерской организации, впоследствии принявшей имя Владимира Ильича Ленина. При ее создании преследовалась цель - воспитывать подрастающие поколения советских людей в духе служения идеалам коммунизма, ну а если иными словами, - привлекать ребят к участию в труде, пробуждать в них стремление к знаниям, развивать коллективизм, товарищество, взаимопомощь.

     Пионерские отряды в школах стали создаваться позже - после того как в них появились комсомольские ячейки. Принимали в пионеры  в канун празднования 7 ноября. После того, как дети строились на линейку и хором произносили заранее выученный текст торжественного обещания, им повязывали красные галстуки и прикрепляли значки с изображением костра с пятью языками пламени, символизирующими победу коммунизма во всех частях света. Пионеры – это те, кто идёт впереди. Пионер – значит передовой. Великая честь для школьника быть пионером.

       Пионерское движение в МОУ Петряксинской СШ с.Петряксы имеет большую и интересную историю. С 1950 года до начала девяностых годов пионерская дружина носила имя Олега Кошевого. Старшей пионервожатой в то время работала Азизова М.У. Членами дружины были ребята, чье детство выпало на тяжелые военные и послевоенные годы, когда наравне со взрослыми дети поднимали страну из руин. В эти годы пионеры Петряксинской средней школы создавали агитационные и трудовые бригады, помогали родному колхозу «Ждановский» в уборке урожая с полей, работали на колхозных фермах, организовали свое подсобное хозяйство, активно участвовали в сборе макулатуры и металлолома, вели шефскую работу по оказанию помощи ветеранам войны и труда.

      На протяжении всей истории пионерской организации, вожатые увлекали  детей в водоворот увлекательных и веселых, трудовых и спортивных дел. Пионерское детство ребят проходило интересно. У каждого пионера было своё конкретное поручение в отряде, дружине. Поэтапно проходили в школе операции. Такие операции сближали ребят, ведь они всё время находились вместе, волновались за свой отряд, стремились выбраться вперёд. Участвуя в таких операциях, как «Зелёная аптека», «Трудовая операция» (сбор металлолома и макулатуры). Ребята могли показать себя, проявить чувство коллективизма и товарищества. А ещё ребята участвовали в школьных и районных соревнованиях по спорту, в смотрах   художественной 

 

 

самодеятельности. В каждом классе были свои активисты. Пионерские звенья  отрядов  соревновались между собой в учебе, по итогам

этих состязаний к первой парте звена-победителя прикреплялся красный флажок. Возглавлял дружину школы совет. Совет состоял из председателя совета дружины куда входили: председатель, знаменосец, ассистенты, горнист, барабанщик, художник, штаб тимуровцев, штаб заботы о школе. Председатели советов отрядов тоже входили в состав совета дружины, они носили на рукаве три красные полоски, председатель совета отряда - две, звеньевой – одну. Председатель совета дружины избирался из числа наиболее активных пионеров. Много славных трудовых дел на счету пионерии. Операция «Десант», «Ребята нашей улицы», «Зернышко», «Тимуровский десант», «Дворы и улицы в тимуровские руки», посадка деревьев. Проводились смотры художественной самодеятельности, спортивные соревнования, смотр строя и песни. А летом начиналась пятая трудовая четверть. А как интересно были организованы сборы у костра! Чаще всего это проходило в День Пионерии ( 19 мая) или в походах. Сколько интересных песен было спето у костра: « Ах, картошка!». и другие. Форумы, посвященные дружбе народов, сборы, утренники, кружки, слеты. Увлекались перепиской с ребятами из-за рубежа, в первую очередь, из социалистических стран. Персональных компьютеров в начале 60-х годов прошлого века,  понятно, не было, и пионеры писали письма по обычной почте. В те года Старшими пионервожатыми в Петряксинской школе в разное время работали: Измайлова Б.А., Измайлова Ф. М.,Аляутдинова М.У., Сабитова З.В., Чимрова Г.В., Ситдикова Р.А. и другие.

     В 2000 годах трудное, но интересное время переживает школьная детская организация – время перерождения, время второго дыхания, время роста. Стали снова возрождаться пионерские отряды. Началась новая летопись в жизни пионерской организации. Стали проводиться пионерские сборы, трудовые десанты, акции «Добрых дел». Интересно проводился праздник 19 мая- День Пионерии. Многие ребята стремились своими успехами в учебе и труде показать, что они достойны быть пионерами. И на празднике Пионерского костра, лучших учащихся принимали в пионеры. По праву пионерский костер зажигали ветераны пионерского движения. Ребята с гордостью произносили клятву и девиз пионерской организации.

     Пионерская организация в МОУ Петряксинской СШ с.Петряксы существует до сего дня После небольшого перерыва в 2000 году пионерская организация возобновила свою работу под новым названием –  детское общественное объединение «Ника». Пионеры объединили усилия для добрых и полезных обществу дел, стремились раскрыть и утвердить себя среди людей и для людей. Организовала работу пионеров старшая пионерская вожатая Сулиманова Хасяня Хасяновна, благодаря которой ДОО «Ника»  была одной из лучших в районе. После нее старшими пионервожатыми работали Хайретдинова Н.А, Фейзрахманова Р.А. Сегодня членов ДОО «Ника»  объединяет любовь к родине, к отчему краю, стремление сделать

 

 жизнь лучше, добрее, справедливее.

      День рождения ДОО «Ника» -1 октября 2000 года. Знаки отличия - галстук, значок с эмблемой. Цель – помочь каждому пионеру познавать и улучшать окружающий мир, вырасти достойным гражданином своего Отечества.

     Сегодня ДОО «Ника» объединяет 78 учащихся (со 2 по 8 классы)  МОУ Петряксинской СШ. Работа ДОО ведется по программе, в которой объединены шесть направлений:

1 направление ЛИДЕР (школа обучения актива);

2-ое  Экологическое направление под общим название «Голубой материк»;

3- ое  Патриотическое направление под общим названием «Красный  остров»;

4-ое  Трудовое направление под общим названием «Желтая бухта»;

5-ое Спортивное направление под  общим названием «Оранжевый материк»;

6-ое творческо-культурное направление под общим названием « Остров фантазий».

 

Сельская школа является местом, где дети проводят большую часть своего времени. А ДОО «Ника» оказывается мостиком, соединяющим учебу и личное жизненное пространство школьника. Зачастую все самое хорошее, ценное, интересное запрятано внутри ребенка. Помочь пробиться этому «чистому, неповторимому роднику» в каждом ученике должны взрослые (педагоги, родители, вожатые)  В ДОО «Ника» все ребята имеют возможности взаимодействовать друг с другом, активно участвовать в добрых и интересных делах, развивать свои способности. Воспитанию детей отводится важная роль в современной системе воспитания. Очень важно научить детей установлению межличностных отношений, содружеству, сотворчеству, сопереживанию в сообществе детей и взрослых. Лишь в этом случае они в будущем смогут самоутвердиться, само реализоваться в мире взрослых.

 

 

 



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "История пионерской организации в с. Петряксы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

История пионерской организации зародилась 13 февраля 1922года в московской типографии №16. 19 мая 1922 года Центральный Комитет комсомола объявил днем рождения пионерской организации, впоследствии принявшей имя Владимира Ильича Ленина. При ее создании преследовалась цель - воспитывать подрастающие поколения советских людей в духе служения идеалам коммунизма, ну а если иными словами, - привлекать ребят к участию в труде, пробуждать в них стремление к знаниям, развивать коллективизм, товарищество, взаимопомощь.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2017 467
    • DOCX 37.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хасянова Роза Ханяфиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хасянова Роза Ханяфиевна
    Хасянова Роза Ханяфиевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 22854
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе