Инфоурок Социальному педагогу СтатьиИстория развития законодательства об административной ответственности

История развития законодательства об административной ответственности

Скачать материал

История развития законодательства об административной ответственности

 

На XXVI съезде КПСС подчеркивалась необходимость укрепления государственной дисциплины и социалистической законности, как элементов дальнейшего развертывания советской демократии; совершенствование общенародной государственности, как условие успешного выполнения плана коммунистического строительства. В ряду этих вопросов, немаловажное значение имеет постоянное совершенствование и обновление советского законодательства, приведение его норм в соответствие с уровнем развития социально-экономических отношений. Законодательству отводится большая роль как фактору, стимулирующему развитие общественных отношений в русле политики Советского государства, воспитание личности по принципам коммунизма.

К таким законодательным актам относят Основы законодательства Союза ССР и союзных республик об административных правонарушениях[1], принятые Верховного Совета СССР от 23 октября 1980 года. Это законодательство было предложено играть важную роль в профилактике преступности и усиления борьбы с посягательствами на Советский Аракава.

Основы законодательства Союза ССР и союзных республик об административных правонарушениях является важной вехой в развитии Советского законодательства и впервые в истории государства Советского Союза кодифицированного закона о предупреждении административных правонарушений.

Типичная линия фундамента-это сложный персонаж. В действие нового Законодательного совместные нормы для установления основных направлений деятельности и обязанностей государственных органов по предупреждению административных правонарушениях, в соответствии с правилами разработки принципов, касающихся установления ответственности за эти преступления, виды наказаний и поставить на место. Еще один важный аспект основания вместе в одном акте материальных и процессуальных правил, с нарушением:

Основы законодательства Союза ССР и союзных республик об административных правонарушениях четко определились компетенция Союза ССР в области установления административной ответственности за нарушение либо правил (ст. 3 основ). Список правил приведен в соответствии с племенными характеристиками (таможенные правила, правила дорожного движения, правила паспортной системы, связи, использования воздушного, морского, железнодорожного и трубопроводного транспорта, и др.).

Большинство отметили, что юрисдикция Федеративной Республики регулируются законодательством об административных правонарушениях по вопросам, которые отнесены к компетенции Союза ССР. в. средства не обладают широким спектром полномочий у союзных республик на утверждение к административной ответственности. Также в законодательном акте сказано, что Федеративная Республика устанавливает перечень вопросов, по которым народные депутаты местных Советов (кроме поселковых и деревенских) имеют право принимать решения на административный штраф. Таким образом, законодатель решил две проблемы.

1) У центрирования проблем для решения с применением мер административного воздействия;

2) ограничить перечень органов местного самоуправления, которые правомочны принимать решения на административный штраф.

Основная тенденция заключается в сохранении принципа, согласно которому решения местных публичных властей предусматривают административную ответственность за использование средств, за их нарушение, взяты под сферу применения ограничена, перечень которых будет устанавливаться законодательными актами Союза Республики.

Основан, как и бывший Советский законодательства об административных правонарушениях, устанавливает, что субъекты хозяйствования административную ответственность за грехи в области управления, права могут быть физические лица, в том числе должностных лиц и граждан.

Обращаясь к административной ответственности граждан, является основанием для принятия Положения о действующем законодательстве, который гласит, что ответственности могут быть привлечены граждане, достигшие шестнадцатилетнего возраста на момент совершения греха.

Особую роль играет Комиссия по вопросам образования несовершеннолетних подростков. Как правило, на основание укладывают в отношении лиц от 16 до 18 лет, что является административным правонарушением, принимает меры в соответствии с положениями о комиссиях. Народ, кто может быть привлечен к административной ответственности по общим основаниям и в случаях, предусмотренных законодательными актами СССР. Например, можно встретить в случае использования в мелком хулиганстве административного штрафа в сумме штрафа, наложенного на начальника милиции или народному судье.

Первая административного права об ответственности Основы законодательства Союза ССР и союзных республик об административных правонарушениях, проведенные в Институте крайней необходимости и нужно:

Административная ответственность должностных лиц, уделяется особое внимание. Ученые пытаются метки исторические периоды развития института.

Важной особенностью административной ответственности права, состоящая из правовых актов, регулирующих общественные отношения в сфере установления и реализации административной ответственности является продолжающаяся динамичное развитие в виде реакцию на происходящие в политической, экономической и других процессов.

Есть пять стадий в развитии административная ответственность должностных лиц:

1) 1917-1921.;

2) в 1922-1930-е гг.;

3) 1931-1961гг.;

4) связан с принятием Указа Президиума Верховного Совета СССР "о дальнейшем ограничении применения штрафов, налагаемых в административном порядке" (21 июня 1961);

5) связан с принятием 23 октября 1980. законодательства Союза ССР и союзных республик об административных правонарушениях и ввести его в действие с 1 марта 1981 года.

Кроме того, эти пять регионов целесообразно добавить еще три:

1) с 1 января 1985 года. Начало 90-х годов;

2) начало 90-х годов 1 июля 2002 года;

3) с 1 июля 2002 года. представить.

В период 1917-1921, истоки формирования нового, Советского права, правового, административного права в рамках ответственности, и нормы уголовного права закреплены. В этой связи, качество правонарушение в каждом конкретном случае зависит от выбора компетенции соответствующего органа. Таким образом, можно сделать вывод, что правоприменительная практика в те годы была меньше и менее опасны, чем преступления.

Чиновники в этот период также, как и граждане, несут ответственность за административные и судебные разбирательства.

Административные штрафы в этот период связать административного войны, а субъект их применения. Основными видами административных наказаний в отношении должностных лиц предлагается установить его и захватить в относительно-определенных размерах и сроках.

В этот период происходит исправление структуры административных правонарушениях, административные наказания, однако правила процедуры, в те годы проверены практикой, административной дисциплинарной ответственности. Преимущества его всему, что эффективность, скорость, эффективность в преступлениях против борьбы.

В этот период в области административного нормотворчества и правоприменения широкие полномочия местных органов власти.

В период 1922-1930 бывают случаи, когда Кодировка норм, отраслей права и правовой регламентации деятельности государственных органов. Поэтому в мае 1922 года. для принятия Уголовно-процессуального кодекса, а в июне того же года принят Уголовный кодекс, чтобы посетить исторические и культурные памятники.

После принятия вышеупомянутых законов, внимание уделяется вопросам правового регулирования административной ответственности: в течение этого периода, которое вносит ряд нормативных актов об административной ответственности на результат, безусловно, система материальных и процессуальных норм, система административных штрафов за нарушение решений государственных органов, чтобы обеспечить административные санкции регулируемых организаций для установления административной ответственности. Особое внимание уделяется регулированию высших органов власти и управления, правил юрисдикционной деятельности на каждом уровне местной власти в сфере административной ответственности: то есть поиск оптимального регулирования деятельности местных органов власти по созданию и внедрению административных санкций.

В этот период законодательная власть основана на принципе равенства перед законом, которое выразилось в пространство, что субъектами административной ответственности как граждане стали офицеры, которые имеют такое же наказание за аналогичное правонарушение в этот период Институтом административной ответственности должностных лиц.

Период 1931-1961, пошел на крайние акт, содержащий положения опубликованы в местных исполнительных комитетов и советов, обязательных правил и налагать в случае нарушений административного наказания постановлением от 30 марта 1931 года. Правила оставались в силе вплоть до 1962 года. Это повлекло порядок опубликования решений административных санкций за всей системой своих местных органов и судопроизводства в таких случаях.

В этой должности, был первым закрепленные признаки deletepoint административных чиновников. Эта характеристика говорит о том, что к административной ответственности подлежат офицеров при исполнении своих служебных обязанностей должны принимать меры лидеров на скамье подсудимых за их соблюдением обязательных предписаний". То есть, чиновник, излучаемого как отдельное юридическое лицо к административной ответственности.

В этот период происходит Законодательное закрепление ответственности сотрудника в сравнении с ответственностью граждан. Офицеры применили высшего административного наказания в виде штрафа. Это потому что власть народа имеют особый характер: они в отсутствии инициативы при исполнении своих служебных функций, а не право использовать их полномочий может причинить больше вреда, к защите административной ответственности связей с общественностью, чем граждан.

Другой аспект ответственности должностных лиц, что территориальная подсудность рассмотрения дел о нарушении должностными лицами местного самоуправления, опубликованные на административные решения о санкции. В отличие от гражданина, сотрудник был привлечен к уголовной ответственности по месту совершения правонарушения и не по месту жительства. «О дальнейшем ограничении применения штрафов, налагаемых в административном порядке[2]». Принятие данного Указа положило начало общесоюзной кодификации законодательства об административной ответственности.

Принят декрет не только систематизировал административного законодательства и правил, органа государства по установлению и осуществлению штраф в качестве административного взыскания, но и для решения многих общих вопросов: к компетенции Союза ССР и союзных республик об определении структуры административных правонарушениях; о системе органов, чтобы осуществлять специальные меры административного воздействия; был поднят процедурные вопросы, касающиеся рассмотрения дел об административных правонарушениях. Указ ограничить сферу применения мер административного принуждения.

В 1977 принятие новой Конституции СССР. После его принятия возникла необходимость обновления действующего законодательства практически во всех сферах жизни. Именно в этот период, приняты Основы законодательства СССР и союзных республик об административных правонарушениях, которые указаны выше.

Пятый период на совместном заседании Совета Союза и Совета национальностей, новый закон был принят всеми изменениями.

База была в первый раз в истории государства закон СССР кодовым управлением Союза основные вопросы борьбы об административных правонарушениях. Основания включают ряд новых положений:

1), в котором вместе с задачами законодательства об административных правонарушениях (ст. 1);

2) направлена на необходимость предупреждения преступлений (ст. 4);

3) разграничена компетенция между субъектами правотворчества в области законодательства об административных правонарушениях в соответствии с правилами установления административной ответственности (ст. 3), и по пени (статья 12).

Был составлен понятие административного права грех, его функции, а также система материалов как на грех и административные наказания; ввел Институт необходимой защиты и крайней необходимости, а также перечень обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.

Шестой период, т. е. с 1 января 1985 года. Начало 90-х, начинается с вступления Кодекса в действие, посетить исторические и культурные памятники об административных правонарушениях.

Код для посещения исторических и культурных памятников, об административных правонарушениях, что существует свод законов, охватывающий все произведения, в то время союзником республиканского значения и правовых норм об административных правонарушениях были внесены физическими лицами. А вопрос административной ответственности: было отмечено, и офицеров. согласно статье 15 КоАП посетить исторические и культурные памятники являются основанием для привлечения должностных лиц к ответственности за их совершение административные правонарушения, связанные с нарушением правил как часть своей работы.

Код актуален, правила процедуры (порядок производства и исполнения) и стандарты компетентности (система органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, их компетенцию и подведомственность дел переданы), поместить в отдельные разделы.

Код доступен в двух видах административных наказаний, которые могут применяться для должностных лиц: предупреждение, штраф.

В начале 90-х был прорыв в Армении. Происходят существенные изменения в политической жизни, государственного устройства и экономики. Он перестроил систему государственного управления в целом.

Главным событием этого седьмого периода явилось принятие Конституции Российской Федерации в 1993 г., которая явилась базой для развития всего законодательства в России[3].

Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ознаменовало начало восьмой период в развитии законодательства, к административной ответственности, поскольку, следует определить, на 1 июля 2002 года. - с момента его вступления в силу.

КРФобАП является комплексным законодательным актом, выполняющим функции основ законодательства Российской Федерации об административных правонарушениях и в тоже время содержащим закрепленные государством правила, за нарушение которых наступает административная ответственность[4].

 



[1] См.: Свод законов СССР. – 1990. – Т.10. – с. 375.

[2] См.: Ведомости Верховного Совета СССР. – 1961. – № 35. – ст. 368.

[3] Салищева Н. Г., Васильева Г. В. Развитие законодательства об административной ответственности//Правоведение. 1981. – № 3. – С. 10.

[4] Попов Л.Л., Мигачев Ю.И., Тихомиров С.В. Административное право России: Учебник. – М., 2010. – С. 249.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "История развития законодательства об административной ответственности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Законодательство об административных правонарушениях состоит из Кодекса и принятых в соответствии с законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях (ст. 1.1 КРФобАП). Т. е. любой человек может быть подвержен мерам административной ответственности иначе как на основании КРФобАП или закон на эту тему: Субъекты РФ вправе издавать законы по отдельным вопросам к административной ответственности, что является лицом, виновным в административном правонарушении прокуратуры в порядке, установленном законодательством о предмете, в котором он живет. Такие лица могут применяться административные наказания предупреждение и штраф. Применены другие санкции по КРФобАП. Одной из задач законодательства об административных правонарушениях является охрана и защита прав и свобод человека и гражданина.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 215 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2021 1365
    • DOCX 22.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Богданов Евгений Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 45261
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 372 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 203 человека

Курс повышения квалификации

Инструктор по трудовой терапии для детей с девиантным поведением

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Курс повышения квалификации

Основы деятельности социального педагога с детьми с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе