Инфоурок Всеобщая история Статьи"История в рассказах Николая Михайловича Карамзина".

"История в рассказах Николая Михайловича Карамзина".

Скачать материал

      

 

   ЭССЕ НА ТЕМУ«История  в    рассказах

            Николая Михайловича Карамзина».

http://www.clipartster.com/images/132/feather-ink-pen-clipart-free-clip-art-images-vE6n8C-clipart.jpg                                                                                                             

 

         Николай Михайлович Карамзин является писателем-новатором, разрабатывавшим новое в европейской литера­туре направление, он всерьез обратился к  жанру писем, использо­вав его возможности для свободной, передачи чувств своего героя и превращая повествование в задушевную исповедь. Новаторским в русской литературе было и то, что писатель положил в основу произведения свои личные впечатления от поездок по европейским странам. Естественно  Карамзин был не первым русским, по­сетившим Европу, однако он был первым русским писателем, который, странствуя  «с пером в руке», превратил путешествие по Европе в путеше­ствие по глубинам человеческой души. 

          Карамзин Н.М. в 1804 году  берётся за огромный труд, над кото­рым будет работать до конца своей жизни (более 20 лет): написание «Истории государства Российского». Работу над ней можно назвать подвигом жизни Карамзина. «История …» вдохно­вит многих русских писателей на создание произведений на ис­торические темы. «История государства Российско­го» — вот великое наследие Николая Михайловича Карамзина.. 
    Карамзину предлагали стать министром народного просве­щения, предлагали чины, звания, награды. Писатель от всего от­казался, согласившись принять звание историографа. Это звание было настолько диковинным в России, что слуга записал его од­нажды в книге визитов: «Граф Истории». 

    Обращение Карамзина к прошлому, к истории, приведшее его в конце концов к отходу от литературы и к официальному званию историографа, имело также специфический характер. Первая историческая повесть Карамзина - «Наталья, боярская дочь»; это был гимн добрым старым временам феодализма. Эта повесть содержит скорее утопию, чем историю.  Карамзину, несмотря на то, что он хорошо был знаком с литературой раннего западного романтизма, не был свойственен глубокий историзм, возникший в этом литературном течении. Это сказалось даже в «Марфе Посаднице», повести, написанной уже тогда, когда Карамзин всерьез занимался изучением русской истории. Эта повесть на первый взгляд удивляет. Карамзин с большим подъемом изображает республиканские доблести Марфы и ее сторонников. Реакционный тупица П.И. Голенищев-Кутузов в доносе на Карамзина как на якобинца ссылался на «Марфу Посадницу». Но Голенищев-Кутузов был неправ. Повесть Карамзина нимало не революционна.  Новгородские герои у Карамзина вне-историчны; это античные герои, в духе классицизма. И исторические воспоминания явственно тяготеют над повестью. Недаром рядом с «вечем» и «посадниками» у Карамзина фигурируют «легионы». Основным критерием ценности исторических событий оказывается у него сила. Карамзина не радует этот критерий ценности. Он ищет иных критериев ценности, прежде всего эстетических. От жизни, где сильный прав своей силой, он замыкается в круг сладостных эмоций, очень личных, очень нравственных, по его мнению, но смысл которых именно в создании фикции спасения от истории. В конце концов, за всеми проявлениями нравственной умиленности, эстетической чувствительности, исторической учительности Карамзина стоит неверие. В конце концов, Карамзину хочется только сохранить свой внутренний мирок переживаний, которые кажутся ему и высокими, и прекрасными. Карамзин умывает руки; он не желает принимать участия и в угнетении народа: 
 Пусть громы небо потрясают, 
 Злодеи слабых угнетают, 
 Безумцы хвалят разум свой. 
 Мой друг! не мы тому виной. 
 Мы слабых здесь не угнетали 
 И всем ума, добра желали; 
 У нас не черные сердца! 
 И так без трепета и страха 
 Нам можно ожидать конца 
 И лечь во гроб, жилище праха. 
* («Послание к И.И. Дмитриеву», 1794.) 
  Все в мире - государственное устройство, жизнь и смерть, любовь и нищета, героизм и подлость - все становится для Карамзина предметом эстетического преображения (конечно, это не значит, что он теряет черты отчетливого социального мировоззрения). Он эстет и скептик, для которого «красивое» и «умилительное» прекрасно, якобы, само по себе. Карамзин умиляется и даже восторгается счастливой жизнью свободных швейцарских крестьян в «Письмах русского путешественника», но это вовсе не обязывает его к мысли о желательности или необходимости перенесения соответственных порядков в Россию. Так, в очерке «Фрол Силин» он умиленно изображает идеального русского крестьянина, умеющего недурно устроиться и при крепостничестве, крестьянина-кулака, усердного и покорного. Он никого не хочет судить; как сложились условия жизни, пусть так и будет всегда, - вот чего он хочет.

   Все, по Карамзину, хорошо, если только нет переворотов, которых он не любит все-таки, - все одинаково хорошо, а может быть, и одинаково плохо. Поэтому не стоит стремиться к новому; лучше не будет, а любоваться есть чем при всяких порядках; ведь можно любоваться даже горем, даже социальным злом, как это показал Карамзин в «Бедной Лизе». «Все прекрасное меня радует, - сказал сам Карамзин, - где бы и в каком виде ни находил его». 



 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""История в рассказах Николая Михайловича Карамзина"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2017 413
    • DOCX 123.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абрамова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абрамова Елена Николаевна
    Абрамова Елена Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 71851
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 916 человек

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек