Конспект
ООД по ФЭМП подготовительной группы
Тема
«Путешествие в страну математики»
Цель: развитие познавательной деятельности детей.
Воспитательные задачи:
Воспитывать самостоятельность, умение
понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Воспитывать интерес к математическим
занятиям.
Развивающие задачи: Создавать условия для развития логического
мышления, сообразительности, внимания.
Способствовать формированию мыслительных
операций, развитию речи.
Обучающие задачи:
1. Продолжать учить решать арифметические
задачи, выделять в задаче условие, вопрос, ответ.
2. Продолжать учить детей анализу и
синтезу, конструктивному мышлению: строить из простейших геометрических фигур.
3. Упражнять в счёте в пределах 10 в
прямом и обратном порядке, в
умении различать количественный и порядковый счёт в пределах 10.
4. Закрепить умение выполнять графический
диктант; ориентировку в пространстве;
5. Закреплять знания о последовательности
дней недели, времён года, месяцев года, части суток.
Основная образовательная область: познавательное развитие (формирование элементарных
математических представлений)
Методы и приемы
Методы: игровые, практические, словесные,
наглядные, поисково-исследовательские.
Приемы: сюрпризный момент, вопросы,
указания, художественное слово, поощрения.
Демонстрационный
материал: «телеграмма», цветы, иллюстрация-макет двери, камни, презентация,
корзина
Раздаточный материал: карточки с
заданиями, карандаши простые, задания –бусы с пропущенными цифрами.
Словарная работа
Обогащение татарского словаря:
приветствие, закрепить счет по порядку 1-бер, 2-ике, 3-өч, 4-дүрт, 5-биш,
6-алты, 7-җиде, 8-сигез, 9-тугыз, 10-ун.
Предварительная работа с детьми: отгадывание
загадок, решение конструктивных задач, наблюдение за календарём, индивидуальные
занятия.
Ход занятия.
Дети входят в группу: Доброе
утро! Хэерле иртэ! Хэллэр ничек?
Дети стоят в кругу вместе с воспитателем и
произносят слова, сопровождая движениями:
В круг широкий вижу я
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем налево,
А теперь пойдем направо,
В центре круга соберемся
И опять назад вернемся.
Друг на друга посмотрели
Улыбнемся, подмигнем,
Заниматься мы начнем.
Воспитатель: Ребята, сегодня утром в детский сад в нашу группу доставили телеграмму от Феи из страны
«Математики».(Воспитатель читает).
- «Дорогие дети, я приглашаю вас в
путешествие по морю, к острову Чудес, на поиски сокровищ старого замка. В пути
вас ждут интересные задания. Вы должны будете показать свои знания, умения,
сообразительность. Желаю вам удачи. Фея!»
Педагог
предлагает детям отправиться на поиски сокровищ старого замка.
Дети, давайте,
вспомним правила поведения. Я начну, а вы закончите:
Ты сиди за партой
стройно и веди себя …(достойно)
Парта — это не
кровать и на ней нельзя… (лежать)
Ответить хочешь,
не шуми, а только руку… подними
Хорошо,
правильно. Какже нам отправиться в путешествие? Давайте выберем такой вид
транспорта, который позволит нам быстро добраться к Острову Чудес.(предложения
детей)
Воспитатель: Команда готова. Для того чтоб
построить корабль (самолет) необходимо вспомнить какие бывают геометрические
фигуры.
(Работа с палочками)
Воспитатель: Ребята, надо из палочек
выложить корабль, который состоит из геометрических форм.
Строить будем по моей инструкции.
Внимательно слушайте инструкцию и выполняйте.
Приступаем к строительству. Вариант
1. Корабль. Готовы? Отсчитайте 3 палочки и постройте1 треугольник,
отсчитайте ещё 2 палочки и постройте ещё один треугольник, отсчитайте ещё 2
палочки и рядом выложите ещё один треугольник. А теперь отсчитайте 3 палочки и
сверху по середине выложите треугольник, так чтобы получился парус.
Вариант 2. Самолет.Отсчитайте 3 палочки и постройте 1 треугольник,
отсчитайте еще три палочки и рядом выложите четырехугольник, возьмите снова 3
палочки и продолжите ещё один четырехугольник, теперь возьмите две палочки и
выложите хвост. Чего здесь не хватает, ребята? Крыльев. Значит, по бокам
самолета.достраиваем крылья по три палочки на каждую сторону.
Воспитатель: Какие фигуры выложили из палочек
для строительства корабля (самолета)?
Дети: Треугольники. (Четырехугольники) Сколько
треугольников у вас получилось? (2) (Сколько четырехугольников получилось)? (4)
Воспитатель: Вот и готов волшебный корабль
(Самолет). Правильно, вы оказались умелыми строителями. Итак, отправляемся,
приготовились. А для того чтобы отправиться начнём ребята мы с вами отсчёт от 1
до 10 считать на татарском языке (считают от 1 до 10). Дети:1-бер, 2-ике, 3-өч,
4-дүрт, 5-биш, 6-алты, 7-җиде, 8-сигез, 9-тугыз, 10-ун. Вот мы и в путешествии.
Воспитатель:-- Мы быстро продвигаемся и
впереди виден волшебный остров, на нём растут необыкновенные цветы, на которых
– задания Феи. Чтобы нам достигнуть цели необходимо выполнить все задания. ---Это
загадки на сообразительность:
1 задание. «Отгадай-ка»
- Сколько спинок у трех свинок (3)
-Сколько рогов у двух быков (4)
-Сколько домишек у ста муравьишек (1)
- На столе лежало 3 яблока и 4
апельсина. Сколько всего овощей лежало на столе?
- На дереве сидели 4 птицы:
2 воробья, остальные вороны.
Сколько ворон? (2)
2 задание. Воспитатель: Смотрите, ребята, здесь рассыпаны
бусы.
«Назовите соседей числа 2, 5, 7, 9».
Впишите их в пропущенные бусинки.
Дети выполняют задания на листочках.
Воспитатель: Очень хорошо! Ребята, наши бусинки с числами
будут подарком для Феи. (воспитатель кладет их в корзину). Ну, а мы двигаемся с
вами дальше.
3 задание. Ребята,
посмотрите, на нашем пути остров «Весёлые задачки»
Сейчас попробуем решить задачи, вот первая
1. Миша положил в корзину с фруктами 10 яблок, а Маша
подошла и забрала одно яблоко. Сколько яблок осталось в корзине? (ответ детей –
9)
2.Мама поставила в вазу 5роз и 6 тюльпанов. Сколько цветов получилось в букете?
(ответ детей -10)
3. Мы купили в магазине 10 огурцов и 3 помидора. Сколько
всего овощей мы купили? (ответ детей 13)
4. Оля и Коля поливали огород. Коля полил 6 грядок, а Оля 4.
Сколько грядок полили дети вместе? (ответ детей – 10)
- Ребята, можно ли решить эту задачу: «На стоянке было 12 машин.
Уехала 1 машина. Какой был номер у машины? »
Дети: - Нельзя.
Воспитатель:
- Почему? Как надо изменить вопрос?
- Сколько машин осталось?
Воспитатель: Замечательно! Оправляемся с
вами дальше. Ребята, у Морского царя рыбки расшалились и уплыли кто куда. Что
же делать? (предложения детей)
-Поможем Морскому царю собрать рыбок
4 задание. «Собери рыбок»
Дети: Выполняют задания с ведрами и
рыбками («Собери рыбок»- «Реши пример»)
Воспитатель: Отлично, помогли Морскому
царю собрать рыбок и он предлагает нам с вами отдохнуть.
Физминутка для детей
Ребята, а вы помните для чего мы
отправились в путешествие? (Помочь Фее найти клад на острове Чудес).
Воспитатель: Вот мы и подплыли к острову.
Но где клад мы пока не знаем. Чтобы узнать, где клад, необходимо выполнить
следующее задание Феи.
5 задание. «Нарисуй маршрут карты» Рисование по клеткам под
диктовку воспитателя, слушайте и рисуйте (1км - 1 клетка).
Сначала 3 км вправо, потом 5 км - вниз, 1
км направо, 2 км - вверх, 3 км.вправо, 3 км. вверх и 6 км. направо. (Диктуя
маршрут, воспитатель делает паузу между этапами, чтобы дети успели закончить
отрезок чертежа).
Воспитатель: Умники, задание выполнили,
идём по карте. Я горжусь вами. Мы пришли. Ой, посмотрите дверь, но вход завален
камнями. Поэтому Фея задаёт нам еще одно задание:
6 задание
Игра Назовите лишнее слово в ряду слов:
а) зима, среда, весна, лето, осень;
б) один, два, три, круг , четыре, пять;
в) плюс, минус, пятница, равно;
г) круг, квадрат, декабрь, многоугольник.
Открываем дверь.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, это
книга! Книга – самое главное сокровище. Почему? Вот мы и нашли клад, выполнив
все задания Феи. А еще Фея вам дарит на память раскраску своего математического
замка.
Нам пора возвращаться в детский сад.
Воспитатель: Закройте глаза. Давайте дадим
отсчёт в обратном направлении от 10
до 1.
Дети: Отсчитывают.
Воспитатель: Вот и закончилось наше
путешествие, мы вернулись в детский сад. Воспитатель хвалит детей: «Вы все
правильно выполняли, все умнички, справились с заданиями. Почему, ребята? Делают
вывод, что все дружные. внимательные, мы отыскали самый важный клад это книга.
Что больше всего им понравилось. Спасибо, вы все правильно сегодня сделали,
ребята!