Тема урока:
Итоговый урок по теме <<Обыкновенные дроби».
Цель урока: Научить
объединять математическую и нематематическую информацию, усовершенствовать
знания учащихся об обыкновенных дробях; развивать логическое мышление. Навыки
устного счета, математический язык; воспитывать интерес к новым знаћиям и
стремление их приобретать.
Тип урока: урок
обобщения знаний. Ход урока:
1.
Организационный момент.
11.
Исторические сообщения (готовят и зачитывают ученики).
Т.
Результаты измерений не всегда выражаются натуральными числами. Поэтому
возникла потребность во введении дробных чисел. Первой дробью, которую
использовали, была дробь К, то есть половина. Потом появились дроби
1/3,
1/4, «Московский папирус>>, который был написан в Древнем
Египте около 400 г. до н.э. и хранится в Московском музее изобразительных
искусств, свидетельствует о том, что раньше для записи части целого
использовали особые отметки. Дробная черта появилась значительно позже.
II, В «Общей
арифметике» Ньютона понятие дроби вводится так: <<Запись одной из двух
величин под другой, ниже которой проведена черта, обозначает часть или же
величину, являющуюся результатом деления верхней величины на нижнюю. Так,
обозначает величину,
возникающуко в результате деления 6 на 2, то
есть З, а - величину,
возникающую в результате
деления 5 на 8, то есть восьмую часть числа 5».
III.
Сначала речь шла только о дробях, числитель которых был равен
единице. % - дробь, появившаяся впервые у египетских писарей. Но у
28 остальных дробей
числители равнялись единице. Дробь записывали
97
4 97 56 679
776 194 388
IV.
Важными и наиболее употребляемыми были дроби Такие 2 ' 4 ' 8 '
16
дроби сыграли выдающуюся
роль в музыке. И сегодня в общепринятой записи самая длинная по звучанию целая
нота делится на половины, четверти, восьмые, шестнадцатые.
V.
Пифагор и его ученики, обожавшие числа, исследовали, как
повышается звучание струны, если ее прижать посредине или на четверть, восьмую часть от
одного из концов. Гармония выявилась тесно связанной с дробями, что подтверждало
основную мысль пифагорейцев о том, что числа правят миром.
VI.
В Китае дроби называли, пользуясь словом «половина»; -
половина, % - малая половина, И- слабая половина, % - большая половина. В
Греции и Египте долгое время пользовались дробями с постоянным числителем 1, то
есть дробями вида — (аликватными). Вавилоняне — со знаменателем
60, римляне — со знаменателем 12.
VII.
В Древней Руси дроби называли <<частями>>, а затем
(«ломаными числами». Отдельные дроби имели специальные
названия. Например, полтрети, 1 8 полчетверти,
1/12 полполтрети, 1/24 полполполтрети или малая треть. Запись дробей с помощью
дробной черты стала общепринятой с XVI века.
III.
Актуализация опорных знаний.
I. Какие числа называются обыкновенными дробями?
II, Что обозначает черта дроби?
пт. Что называется знаменателем дроби и на
что он указывает? IV. Что называется числителем дроби и на что он указывает?
V. Какая дробь называется правильной?
VI.
Какая дробь называется неправильной?
VII.
записать в виде правильной дроби.
VIII.
7— записать в виде неправильной дроби.
IV. Тестирование (программа ANS, Answ.exe, testdrob)
1.
В дроби 9/15 знаменателем является:
А) 9; Б) 15; В) 24; г) 9/15.
2.
Какая из написанных дробей является неправильной:
А)
1/2, Б) 3/4 , В) 4/7, Г) 5/2.
З. На З и 5 делится число:
А) 205, Б) 710, В) 925, г) 405.
4. Какое из неравенств является правильным?
5 15 8 12
3-10
15-9
А) 1/9; Б) 2/9; В) 2; Г) 9/2.
7 14 28
А) 9/49; Б) 11/28; в) 7/49; 15/28.
З 5
А)
15
1 2
З 5
15 14 15 15
2
1 10.
З 9
Б)13
27
1 1 . 6
12. Если 5 : х— 7 : 8,4, то х равно
А) 6; Б) 294; В) 4 1/25; г) 60.
После тестирования на экране появляется
табличка с результатами тестирования и оценкой.
V. Правильно
ли мы говорим?
Пришел отец из города, дает сыну пряник и говорит:
- На,
Василек, и поделись с Петей по-братски.
- А
как делятся по-братски? — спрашивает Василек.
-
А вот как, сынок, - говорит отец, - большую половину дашь Пете, а
меньшую — возьмешь себе.
- Так
дайте пряник Пете, пусть он делится по-братски.
Правильно ли здесь употребляется
термин <<половина>>? Может ли одна половина быть большей, а
вторая — меньшей?
Следует говорить: большая
часть, меньшая часть, поскольку половины должны быть одинаковы. Ведь дробь 1/2
обозначает половину.
Назовите дроби, равные 1/2. (2/4=3/6=4/8 и
т.д.)
VI. Веселые
задачи.
1) Сколько будет, если мы целый пирог поделим на 2 части?
На 4 части?
На 8 частей?
На
16 частей?
На
64 части?
2) У мамы 2 дочки и один сынок.
Доченьке пирожок, второй тоже пирожок. А сыночку? Ой, забыла! Пусть каждая
сестренка даст брату половинку. Так и сделали, То кому лучше?
З) Великий российский писатель Л.Н.Толстой
писал, что человека можно оценивать дробью, знаменатель которой составляет то
хорошее, что он думает о себе сам, а числитель — то хорошее, что думают о нем
другие!
Как вы считаете, правильно ли это?
VII.
Решение практических задач.
1. Галина Васильевна оставила детям на столе сливы. Проснулся
казимир, съел 9 слив, что составляет % всех слив. Потом Володя съел 1/3
того, что было, а Катя - % того, что осталось. Сколько слив осталось на
тарелке?
II. Расстояние от
дома до школы 1 км 300 м. 1 км Вася прошел за % часа. До звонка осталось 8
минут. Успеет ли дойти до школы Вася с той же скоростью?
Масса Васи — 1,
масса Юры — 10/13 массы Васи, масса Пети — 15/13 массы Васи, масса Коли — 12/13
массы Васи. Кто из детей самый легкий и кто самый тяжелый? Кто с кем должен
сесть, чтобы качели были в равновесии?
IV. Масса слона 5 т, масса мыши 50 г. Следовательно, мышь
больше слона в
50 : 5 = 10 раз? Какую часть составляет масса мыши от
массы слона?
V. Назовите дроби, меньшие от К.
VI.
Можно ли назвать наименьшую дробь?
VII.
Оценивание
учеников
VIII.
Итог урока
В древности действия с обыкновенными
дробями вызывали большие трудности. Вавилоняне объясняли это «вмешательством
злых духов>>.
Английский монах Беда (VII ст.),
который бол довольно образованным человеком своего времени, писал мире есть
много вещей, но нет ничего труднее, чем четыре действия арифметики>>.
Тогда же, наверное, и
возникла немецкая пословица «Попасть в дроби>>, что обозначало —
оказаться в тяжелом положении. А причиной этих трудностей было то, что не было
соответствующей теории.
Я думаю, что вы не попадете в
тяжелое положение через дроби, поскольку вы умеете выполнять действия с ними, и
ваши знания с каждым годом будут пополняться. Спасибо вам за урок, вы на нем
хорошо поработали.