Итоговое занятие для детей 2-3 лет
«Поможем колобку пригласить друзей на
день рождения»
Разработала воспитатель: Романова Е.В.
г. Шарыпово
2018г.
Цель: закрепление знаний детей, полученных в
течение года.
Задачи:
Образовательные: закрепить знания и представления детей о
диких животных; закрепить понятия один - много; закрепить знания основных
цветов (красный, синий, желтый, зеленый) и геометрических фигур (круг,
квадрат); обогащать словарь детей прилагательными: веселый, грустный, мягкий,
пушистый, большой, маленький и др.; закреплять умения
рассказывать стихотворение, чётко проговаривая слова; закреплять
умения детей отвечать на вопросы воспитателя.
Развивающие: развивать у детей речевую активность,
внимание, самостоятельность, мелкую моторику рук.
Воспитательные: воспитывать желание помогать окружающим.
Предварительная работа: чтение сказки: «Колобок»,
игры: «Какой?», «Какая?», загадывание загадок, чтение и заучивание стихов А.
Барто, игры детей с прищепками, кубиками и пирамидками.
Оборудование: Письмо, заяц, мишка, лиса,
разноцветные шарики, тазики по цвету шариков, дорожка, камни треугольной и
круглой формы, картина, карточки диких животных, прищепки.
1 Орг. момент коммуникативная
игра «Здравствуйте» в кругу
Здравствуйте,
ладошки! - Вытягивают руки, поворачивают ладонями вверх.
Хлоп-хлоп-хлоп!
- 3 хлопка.
Здравствуйте,
ножки! - Пружинка.
Топ-топ-топ! -
Топают ногами.
Здравствуйте,
щёчки! - Гладят ладонями щёчки.
Плюх-плюх-плюх!
- 3 раза слегка похлопывают по щекам.
Пухленькие
щёчки! - Круговые движения кулачками по щекам.
Плюх-плюх-плюх!
- 3 раза слегка похлопывают по щекам.
Здравствуйте,
губки! - Чмок-чмок-чмок!
Здравствуйте,
зубки! -.Щёлк-щёлк-щёлк!
Здравствуй, мой
носик! - Гладят нос ладонью.
Бип-бип-бип! -
Нажимают на нос указательным пальцем.
Здравствуйте,
гости! - Протягивают руки вперёд, ладонями вверх.
Вос-ль: Ой, ребята, кто-то к нам стучится. Давайте посмотрим, кто
там?
Находят
письмо.
Вос-ль: чтобы узнать
от кого письмо, надо отгадать загадку.
В сказочке
живет
Он от бабушки с
окошка
Прыгнул прямо
на дорожку,
Покатился,
побежал,
На язык к лисе
попал!
-Кто это? (колобок)
Вос-ль читает письмо.
- Он просит нас о
помощи. У Колобка день рождение и он хочет пригласить лесных зверей в гости. Ну,
что поможем? Отправимся в лес приглашать гостей к Колобку на день рождение?
2.- Вот под
кустиком зверек. длинноухий: скок да скок. - Кто это?
- Кто сможет пригласить
зайку на день рождение? (если дети затрудняются, то по образцу за воспитателем).
- Что зайка не весел,
ушки повесил?
Вос-ль: Зайка говорит,
что играл и у него рассыпались игрушки. -Что это? Какого они цвета? Сколько
шариков? (много) Сколько шариков у меня? (один)
Давайте, поможем зайке
собрать шарики в миски( тазики) по цвету.
- Зайка говорит нам
спасибо. А мы пойдем дальше.
3.Вос-ль: ой,
что это? (речка) Как нам пройти? (ответы детей)
- давайте построим
мостик?
Вос-ль: будем строить
мост из больших круглых камней.
4.Вос-ль:
шли мы шли и к домику пришли. А кто в нём живёт вы узнаете, если отгадаете
загадку.
Косолапый и
большой,
Спит в берлоге он
зимой.
Любит шишки,
любит мед,
Ну-ка, кто же
назовет? (медведь).
Вос-ль: Ребята какое сейчас время года?
(весна) Весной медведи просыпаются. Давайте его разбудим?
-Мишка, мишка хватит спать.
-
Здравствуй, Мишка. Ребята, потрогайте Мишку и скажите, какой он? (Обследовательские
действия детей):
Мишка большой, мягкий, пушистый и т.д.
- Мишка – медведь, Колобок приглашает тебя в гости на день
рождение.
Вос-ль:
Давайте расскажем ему стишок про Мишку косолапого.
-игра «Мишка косолапый по лесу идет»
Вос-ль: Молодцы! Мишке понравилась играть с вами.
5.Вос-ль: Ой, кто-то там прячется? (лиса)
Дети здороваются и приглашают лису на день рождение к
колобку.
- Что-то лисонька грустная.
- Лиса просит нас помочь доделать картину, которую она хочет
подарить Колобку.( на картине лес, под елкой сидит заяц)
Вос-ль: какие животные живут в лесу?
(дети прикрепляют остальных животных)
П/и: «Рыжая лисица»
Я рыжая лисица,
Я бегать мастерица.
Я по лесу бежала,
Я зайцев догоняла. И в ямку- бух!(дети
бегают врассыпную, подражая лисичке. На последней строчке подпрыгивают на двух
ногах и приседают на корточки.)
Вос-ль: - Молодцы, всех пригласили. Теперь можем отправляться в
детский сад.
6.Итог.
- Ребята, а давайте тоже Колобку
приготовим подарок ( На столе лежат разноцветные кружочки и прищепки)
Какой можно сделать подарок? Что получилось? (солнышки, цветочки)) Как вы
думаете, понравятся Колобку ваши подарки?