Муниципальное
учреждение управления образованием «Комитет образования»
Муниципальное
образовательное учреждение
дополнительного
образования
«Центр детского
творчества»
«Математический
турнир»
разработка аттестационного
занятия
по курсу «Занимательная
математика и логика»
(для учащихся 5
лет)
Автор-составитель: Степанова О. А.,
педагог
дополнительного образования
Междуреченск,
2017
Дата проведения: 24.
04. 17 г.
Группа № «Искорки»,
«Лучики»
Возрастная категория: дошкольники
5 – 6 лет
Тема
занятия: «Математический турнир».
Цель: обобщение и закрепление полученных ранее знаний в
условиях соревнования
Задачи:
- учить
детей применять приобретённые знания в весёлых,
нестандартных заданиях;
- развивать
сообразительность, внимание, быстроту реакции, находчивость;
·
воспитывать познавательный интерес к
математике, уверенность в себе;
Тип занятия: закрепление знаний
и способов деятельности.
Этапы занятия: 1.
Организационный (вводный) - 3 мин.;
2.
Основной - 20 мин.;
3. Итоговый - 2 мин.;
Методы: игровой,
словесный, наглядный, репродуктивный.
Учебное
оборудование: жетоны двух цветов, карточки с
изображением цифр, тарелочка с набором цифр от 0 – 9, набор геометрических
фигур, картинки с изображением
предметов соответствующей формой, призы для награждения в виде раскрасок Знайки
и Всезнайки
Ход занятия:
1
часть. Организационный этап.
Круг широкий,
вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдём направо,
А теперь пойдём налево,
В центре круга соберёмся,
И на место все вернёмся.
Улыбнёмся, подмигнём,
Соревнование начнём.
Дети выполняют упражнения в соответствии с
текстом в кругу.
Педагог: - Ребята,
сегодня у нас с вами необычное занятие. Мы проведём математический турнир. Кто
из вас знает, что такое турнир? (ответы детей). А если соревнование то,
что надо нам сейчас сделать? (разделиться на команды). Правильно, надо разделиться на команды при помощи жетонов.
Разделение на команды.
Педагог:
- Сегодня у нас две команды, которые будут выполнять математические
задания. Это команды «Знайки» и «Всезнайки».
Обе
команды любят играть, хотят всё на свете знать и, конечно, побеждать. Давайте
выработаем правила нашего турнира. Я буду озвучивать эти правила, если вы
согласны со мной, то хлопните в ладоши.
1. Играть
честно;
2. Обидно,
когда проигрываешь, но не злись;
3. Не
злорадствуй, когда проигрывают другие;
4. Если
выиграл – радуйся, но не зазнавайся;
5. Будь
спокойным, не унывай при неудачах;
2 часть.
Основной этап.
Разминка:
(каждой команде поочерёдно задаются вопросы)
·
Сколько хвостов у семи петухов?
·
Сколько ушек у 2-х старушек?
·
Сколько носов у 3-х псов?
·
Сколько рогов у 2-х быков?
1 задание - игра «Найди ошибку».
По одной карточки на команду. Например, команде «Знайки»: 1 3 4 5
6 7 8,9; команде «Всезнайки»: 1 2 3 5 6 7 8, 9;
2
задание - игра «Соседи числа».
У каждой команды на столе лежат 2 карточки, перевёрнутые вниз, на
которых изображены цифры.
Один из членов команды выбирает карточку,
переворачивает её, называет цифру, команда называет «соседей» выпавшего
числа. Если, кто-то не справился или ошибся – помогает другая команда и
зарабатывает дополнительные баллы.
3 задание - игра «Звуки посчитай, и ответ
скорее дай».
Педагог
простукивает молоточком звуки, команда считает про себя звуки, находят в
тарелочке цифру, соответствующую количеству ударов.
Вы, ребята, все устали,
Много думали, считали
Отдохнуть уже пора
Начинается игра.
Физминутка:
«Семейная зарядка»
Осенью,
весною, летом и зимой - дети маршируют на месте
Мы
во двор выходим дружною семьей.
Встанем
в круг и по порядку - останавливаются
Каждый
делает зарядку.
Мама
руки поднимет - поднимают руки вверх, затем опускают вниз.
Папа
бодро приседает - выполняют приседания
Повороты
вправо – влево - руки на поясе, делают повороты всем корпусом
Делает
мой братик Сева.
Я
сама бегу трусцой - выполняют бег на месте
И
качаю головой - выполняют наклоны головой в стороны
4 задание - игра
«Угадай фигуру, найди предмет такой же формы».
Педагог загадывает каждой команде загадку про одну из
геометрических фигур. Командам нужно найти нужную фигуру и картинки с
изображением предметов соответствующей формой.
Если правильно названа фигура и подобраны
картинки – команда получает2 балла, только за картинки – 1 балл.
команда «Знайки»
|
команда «Всезнайки»
|
Четыре угла и четыре сторонки,
Похожи, точно родные сестрёнки.
В ворота его не закатишь, как мяч
И он за тобою не пустится вскач.
Фигура знакома для многих ребят
Его вы узнали? Ведь это….квадрат
|
Вы подумайте, скажите
Только помнить вы должны:
Стороны фигуры этой
Противоположные равны….прямоугольник
|
Три моих стороны
Могут разной быть длины
Где стороны встречаются-
Угол получается.
Что же вышло? Посмотри!
Ведь углов – то тоже три.
На меня вы посмотрите,
Моё имя назовите….треугольник
|
Я фигуру начертил
А название забыл.
Ту фигуру каждый знает-
Юбочку напоминает.
В ней четыре стороны,
Не всегда они равны….трапеция
|
3 часть. Заключительный
этап.
Педагог: - Вот закончилась игра,
Результат узнать пора
Кто же лучше всех трудился,
И в турнире отличился?
Подсчёт
жетонов. Каждому игроку команды «Знайки» Вручается раскраска Знайки, а каждому
игроку команды «Всезнайки», раскраску Всезнайки.
Информационный
источник:
http://festival.1september.ru/articles/313605/
http://top-bal.ru/matematika/81974/index.html
Промежуточный
контроль
(1 г.о. 5 лет)
Тема занятия: «Конкурс Весёлых
Математиков».
Цель: определение качества освоения
детьми уровня математического развития в условиях соревнования
Задачи:
·
учить
детей применять приобретённые знания в весёлых, нестандартных заданиях;
·
развивать
сообразительность, внимание, быстроту реакции, находчивость;
·
воспитывать
познавательный интерес к математике;
Проверочные задания:
Разминка
- игра «Соседи числа».
У каждой
команды на столе лежат 2 карточки, перевёрнутые вниз, на которых изображены цифры.
Один из членов команды выбирает карточку, переворачивает её, называет цифру,
команда называет «соседей» выпавшего числа. Если, кто-то не справился или
ошибся – помогает другая команда и зарабатывает дополнительные баллы.
1
задание - игра «Найди ошибку».
По
одной карточки на команду, например, команде «Знайки»: 1 3 4 5 6 7 8,9;
команде
«Почемучки»: 1 2 3 5 6 7 8, 9; Решить, где же ошибка.
2 задание - игра «Звуки посчитай, и ответ
скорее дай».
Педагог
простукивает молоточком звуки, команда считает про себя звуки, находят в
тарелочке цифру, соответствующую количеству ударов.
3 задание - игра «Столько - сколько».
Нужно отсчитать
столько палочек, какое количество точек выпало на кубике.
Педагог бросает каждой команде кубик, команда считает
количество кружков на грани кубика, отсчитывает столько же палочек.
4 задание - игра «Назови фигуру, найди
предмет такой же формы».
Педагог загадывает
каждой команде загадку про одну из геометрических фигур. Командам нужно найти
нужную фигуру и картинки с изображением предметов соответствующей формой.
Если правильно названа фигура и подобраны картинки –
команда получает2 балла, только за картинки – 1 балл.
Загадка команде «Знайки» Загадка команде
«Почемучки»