МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 111
К.В. г. Магнитогорска
Конспект итогового занятия
кружка «Учимся думать, играя»
во второй младшей группе
«В гости к Мишке»
Разработала воспитатель
МДОУ «Детский сад №111 к.в.»
Петухова Т.В.
Магнитогорск, 2020
Конспект итогового занятия кружка «Учимся думать, играя»
во второй младшей группе «В гости к Мишке»
Образовательные области: «Познавательное
развитие», «Развитие речи», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое
развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
Тема: «В гости к Мишке»
Задачи:
образовательные: упражнять в умении выделять
цвет, форму, величину как особые признаки предметов; способствовать формированию
навыка количественного счета, самостоятельного воспроизведения множества на
основе названного числа и показанной цифры; побуждать к воссозданию силуэтов из
блоков по образцу; активизировать речь в процессе единичных свойств
геометрических фигур и блоков Дьенеша.
развивающие: развивать познавательную
активность, мыслительные операции (анализ, синтез), стремление к
самостоятельному познанию; развивать крупную моторику, координацию движений;
воспитательные: вызвать желание выразительно
воспроизводить четверостишия; воспитывать доброжелательность, желание помочь,
чувство уверенности в себе.
Методы и приемы: игровой (вхождение детей в
игровую ситуацию), дидактическая игра, воображаемая ситуация с ролями.
наглядный
(демонстрация изображений цифр, игрушечного поезда, игровых предметов, показ
действий)
словесный
(вопросы, пояснения, художественное слово, поощрение)
практический
(физкультминутка, имитация действий, игровая проблемная ситуация, игровое
упражнение)
Оборудование: игрушечный паровоз с тремя
пронуменрованными (2,3,4) вагончиками для демонстрации, по три вагончика от
крупного конструктора с номерами 2,3.4 на каждого ребенка; 10 маленьких
матрешек для демонстрации действий, по 9 матрешек на каждого ребенка; карточки
с цифрами 1,2.3.4, магнитная доска, большая матрешка; геометрические фигуры
разного цвета и размера с изображением настроения на подносе; мягкий крупный
пазл «медвежий след»; иллюстрации «Мишка» из альбома «Блоки Дьенеша для самых
маленьких», блоки Дьенеша; игрушка медведя, корзинка сшишками.
Ход занятия
Ребята, сегодня мы
с вами оправимся в гости. А к кому – это сюрприз!
Чтобы отправиться в
дорогу, нам необходимо взять с собой чудесное настроение. Подойдите каждый к
столу и выберете свое настроение.
(На столе
геометрические фигуры разного цвета с рисунками улыбающегося, смеющегося,
грустного, хмурого, удивленного и т.д. выражения лиц по количеству детей).
-Взяли настроение?
Какого цвета ваше настроение? Какой формы?
Везет вагоны
паровоз, а ведет поезд кто? (Машинист поезда). Правильно, один машинист поезда.
Покажите цифру 1. Одна матрешка – машинист поезда, ставлю ее в кабину паровоза.
- Ребята, проводить
нас и своих дочек-матрешек пришла Мама-матрешка. Маленькие матрешки поедут в
поезде. Мама просит помочь разместить матрешек в вагонах. Поможем?
На вагоне написана
цифра. Цифра указывает количество матрешек в этом вагоне (2,3,4). Давайте
посадим матрешек в вагоны. (Дети расставляют матрешек в соответствии с заданием).
Мама-матрешка
благодарит нас и предлагает поехать в поезде вместе с ее дочками. Дети встают
друг за другом.
П/И «Поезд»
Едет, едет
паровоз, слышен, слышен стук колес
А в вагончиках сидят много маленьких ребят!
Машинист поезда
увидел на полянке зайчиков. Поиграем сними?
П/И «Зайка
серенький сидит»
Дети убегают на
расставленные стульчики. На ковре лежит мягкий разобранный мягкий пазл
медвежьей лапы.
- Сейчас мы соберем
изображение, может поймем тогда, к кому в гости мы пришли. (Складывают лапу
медведя). Кто здесь живет? (Мишка). Какое стихотворение про Мишку мы знаем?
(«Мишка косолапый»)
Давайте расскажем и
покажем стишок про Мишку косолапого. (Движения в соответствии с текстом
стихотворения).
Дети подходят к
столам. (На столах лежат иллюстрации «Мишка» из альбома «Блоки Дьенеша для
самых маленьких», блоки Дьенеша.)
-А здесь нас
встречает хозяин дома. (Показ Мишки игрушечного).
Покажите, как
сердится Мишка (мимикой показывают рассерженного Мишку), а какой он будет
веселый? (дети улыбаются).
-Чтобы Мишка стал
веселый я предлагаю составить его изображение из блоков. Порадуем Мишку? (Составление
силуэта «Мишка»).
- Мишке очень
понравились ваши работы. Он прощается с вами и дарит все шишки, которые собрал
в лесу. (Дети прощаются, берут корзинку с шишками, идут на ковер играть сними)