Итоговое занятие
по математике
«Путешествие по сказке Репка»
(средняя группа)
Программное содержание.
1. Закрепить у детей знания:
- количественный и порядковый счёт до 5 и обратный
счёт;
- умение соотносить цифру с количеством в пределах
5;
- в цвете, форме, величине;
- сравнивать две группы предметов: 3-4, 3-3, 4-4;
- уравнивать неравные предметы двумя способами:
добавляя или убирая предмет;
- умение сравнивать предметы по длине;
- умение составления пар;
- о геометрических фигурах, находить предметы в
окружающей среде, похожие на знакомые фигуры;
- ориентировка в пространстве и во времени.
2. Развивать логическое мышление; навыки учебной
деятельности.
3. Воспитывать интерес к выполнению математических
действий по сюжету сказки.
Демонстрационный материал: геометрические фигуры; цветы – ромашка, василёк;
картинки – лыжи, дерево, белка, ёлка, бабочка.
Атрибуты: куклы – дед, бабка, внучка, Жучка, кошка.
Ход занятия.
1.
Вступительная часть.
- Ребята, сегодня на занятии мы вспомним о фигурах,
будем считать, сравнивать длину лыж. Вспомним правила поведения на занятии.
2.
Основная часть.
Вос-ль. Ребята, мы с вами сейчас отправимся в
гости. Подойдите, пожалуйста, к столу. К какой сказке в гости мы пришли?
Дети. К
сказке Репка.
Вос-ль. Сколько всего персонажей сказки
вышли вас встречать, посчитать?
Дети. Пять персонажей: дед, бабка, внучка,
Жучка, кошка.
Вос-ль. Вдруг пошёл дождь, и все встречающие
спрятались под зонтом. (Воспитатель накрывает игрушки зонтиком). Сколько
игрушек под зонтом?
Дети. Пять
игрушек.
Вос-ль. Почему вы думаете, что их по-прежнему
5?
Дети. Потому, что никто не пришёл и не ушёл.
Вос-ль. Все ли персонажи сказки пришли вас
встречать?
Дети. Нет мышки.
Вос-ль. Ребята расставьте игрушки по порядку,
как они идут в сказке.
Дети. Первый дед, вторая бабка, третья внучка,
четвёртая Жучка, пятая кошка.
Вос-ль. Ребята возьмите на столе цифры и
расположите их по порядку, как персонажей сказки.
Дети. 1, 2, 3, 4, 5.
Вос-ль. А теперь посчитайте обратно от 5 до 1.
Дети. 5, 4, 3, 2, 1.
4, 3, 2, 1.
3, 2, 1.
Вос-ль. Молодцы. Вы хорошо считаете,
справились с количественным числительным, порядковым и обратным счётом.
Сейчас следующее задание.
Кто стоит за бабкой?
Дети. За бабкой стоит внучка.
Вос-ль. Перед Жучкой.
Дети. Внучка.
Вос-ль. Позади кошки?
Дети. Мышка.
Вос-ль. Между дедом и внучкой.
Дети. Бабка.
Игра «Что изменилось?»
Вос-ль. Поиграем в игру «Что изменилось?». Закройте глазки (в это время
воспитатель переставляет местами персонажей сказки). Откройте глаза и
посмотрите внимательно, что изменилось?
Дети. Внучка
стояла позади бабки, а теперь стоит перед ней или внучка стояла между бабкой и
Жучкой, а теперь стоит между дедом и бабкой.
Вос-ль. Молодцы. А сейчас посмотрите на это дерево. Где сидит белка?
Дети. Белка
сидит на ветке.
Вос-ль. Кто сидит справа на берёзке?
Дети. Грач.
Вос-ль. Кто ползёт по стволу.
Дети. По
стволу ползёт гусеница.
Вос-ль. Молодцы. Хорошо ориентируетесь.
Ребята наши персонажи сказки живут в
деревне. И летом ходят в лес за цветами, ягодами, грибами.
Подойдите к столу и на ваших столах лежат
корточки, вам нужно разложить на верхнюю полоску 3 ромашки, а на нижнюю 4
василька.
(Дети раскладывают цветы).
Вос-ль. Чего у вас больше ромашек или васильков?
Дети. Васильков.
Вос-ль. Что нужно сделать, чтобы было поровну цветов?
Дети. Убрать
один василёк, будет поровну 3 ромашки и 3 василька.
Или добавить 1 ромашку. 4 – 4 будет
поровну.
Вос-ль. Молодцы. Справились и с этим заданием.
Ребята, но и зимой наши персонажи сказки
ходят в лес отдыхать, гулять, заготавливать дрова. Как можно быстро добраться
до леса и на чём?
Дети. На
лыжах.
Вос-ль. Правильно. Помогите подобрать лыжи каждому. Как вы думаете
одинаковой или разной длины должны быть лыжи в одной паре?
Дети. Одинаковой
длины.
Вос-ль. Как вы будете определять длину лыж?
Дети. Надо
наложить одну лыжу на другую.
Вос-ль. Как этот метод называется?
Дети. Наложение
или приложение.
Вос-ль. Правильно. А сколько в паре должно быть лыж?
Дети. В
паре должно быть две лыжи.
Вос-ль. Молодцы. А самые длинные лыжи, как вы думает кому надо отдать?
Дети. Самые
длинные лыжи отдать деду.
Вос-ль. А самые короткие лыжи?
Дети. Внучке
- короткие.
Вос-ль. А у деда лыжи какого цвета?
Дети. Синего
цвета лыжи.
Вос-ль. У внучки какого цвета лыжи?
Дети. Зелёного
цвета лыжи у внучки.
Вос-ль. А у бабки, какого цвета лыжи?
Дети. Жёлтого
цвета лыжи.
Вос-ль. Молодцы, хорошо можете находить пары.
Ребята, дед с бабкой попросили вас, чтобы
вы научили внучку различать геометрические фигуры.
Дети. Квадрат,
круг, треугольник, прямоугольник, овал, цилиндр.
Вос-ль. Сколько углов у треугольника?
Дети. Три
угла.
Вос-ль. У круга есть углы?
Дети. У
круга нет углов.
Вос-ль. Молодцы. Я думаю, что внучка научилась различать геометрические фигуры.
И последнее задание, у вас на столе лежит лист белой бумаги. Надо расположить
следующим образом геометрические фигуры. ( Воспитатель показывает образец).
Дети располагают геометрические фигуры на листе.
Вос-ль. Молодцы. Вы хорошо ориентируетесь на листе бумаги.
Кто рано встаёт детям спать не даёт?
(Петушок).
В какое время суток встаёт петушок?
Дети. Утром
рано.
Вос-ль. Что наступает после утра?
Дети. День.
Вос-ль. Молодцы. Хорошо знаете время суток.
3.
Заключительная часть.
Вос-ль. Мы с вами были в гостях у сказки
«Репка». Что вам понравилось на занятии. (Ответы детей).
Наши персонажи довольны вашими
ответами.
Спасибо, вам ребята за занятие.
Физминутка.
Лесорубами мы стали.
Топоры мы в руки взяли.
И руками сделав взмах,
По полену сильно бах!