Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
общеразвивающего
вида детский сад №49 «Почемучки»
Итоговое занятие
по развитию речи
в средней группе
«Цветик-семицветик».
Гр. «Колыбелька»
Воспитатель:
Сычёва Е.В.
Коломна 2015-2016
уч. год.
Интеграция
образовательных областей: «Познание»; «Физическая культура», «Коммуникация»,
«Социализация».
Виды
детской деятельности: игровая, коммуникативная,
познавательно-исследовательская.
Программное содержание:
Выявить
уровень знаний детей.
Совершенствовать
фонетический слух, навыки звукового анализа.
Упражнять
в изменении существительных по числам, в подборе слов с противоположным
значением и по смыслу, обратных слов; к обобщающему слову подбирать подходящие
слова; изменять слова по числам;
Развивать
четкое произнесение звуков, развивать слуховое внимание
мелкую
моторику.
Воспитывать
любовь к родному языку, русско – народному фольклору (сказкам) .
Оборудование:
«Цветик
семицветик», на котором записаны задания; магнитные доски, мяч, цветные
карандаши, силуэты разноцветных цветов,
Ход занятия:
-
Ребята, весь год мы вместе много трудились и многому научились. И сегодня
предлагаю нам стать участниками викторины отправится в сказочную страну.
Вы
согласны?
Говорим
всегда красиво:
Тихо
и неторопливо.
Ясно,
чётко говорим,
Потому
что не шумим!
Наши
ушки слушают,
Наши
глазки смотрят,
Ручки
нам помогают,
Ножки
нам не мешают.
Дети
заходят в группу перед ними на доске цветок и рядом письмо.
Ребята,
посмотрите письмо, давайте прочтем его.
«Здравствуйте
дети, пишет вам фея Цвета, из страны Цветалии, злой волшебник ворвался ко мне в
королевство и заколдовал мой волшебный цветок, Цветик-семицветик, он забрал у
него все цвета на его прекрасных лепесточках, чтобы расколдовать цветок нужно
выполнить семь заданий. Дети, помогите мне пожалуйста»
Ребята,
поможем фее Цвета? (Да)
Но
для этого нам нужно будет отправиться в страну Цветалию.
Давайте
встанем в круг, и произнесем волшебное заклинание:
Лети,
лети, лепесток через Запад на Восток,
Через
Север, через Юг
Возвращайся
сделав круг,
Лишь
коснешься ты земли
Быть
по нашему вели,
Вели
чтобы мы оказались в стране Цветалии.
Ребята,
посмотрите, как здесь красиво. А вот и тот самый цветок (на доске) посмотрите
какой он скучный, некрасивый, поможем его расколдовать?
Берем
первый лепесток, и смотрим что там за задание:
1. Лепесток «Каким что бывает? »
Есть
сладкое слово – конфета, Есть слово упрямое – цель,
Есть
быстрое слово ракета, Есть слово колючее – ель,
Есть
кислое слово - лимон, Есть книжное слово – страница,
Есть
слово с окошком – вагон, Есть слово лесное – синица,
Есть
слово колючее - Ежик, Есть слово пушистое – снег,
Есть
слово промокшее – дождик, Есть слово веселое – смех.
-
Какими бывают слова?
•
Что бывает синее?
•
Что бывает мягкое?
•
Что бывает твердое?
•
Что бывает горькое?
•
Что бывает сладкое?
•
Что бывает красное?
•
Что бывает желтое?
Молодцы
ребятки, мы справились с первым заданием.
(переворачивает
лепесток другой стороной)
Ребята,
посмотрите лепесток окрасился. Давайте повесим его к нашему цветку.
Давайте
выполним второе задание.
2 лепесток. «Угадай сказку»
«Скачет
сито по полям
А
корыто по лугам,
За
лопатою метла
Вдоль
по улице пошла» (Федорино горе)
Одеяло
убежало, улетела простыня
И
подушка, как лягушка, ускакала от меня.
Я
за свечку, свечка - в печку!
Я
за книжку, та – бежать и вприпрыжку под кровать…
Что
такое? Что случилось?
Отчего
же всё кругом завертелось, закружилось
И
помчалось колесом? (Мойдодыр)
Ехали
медведи
На
велосипеде.
А
за ними кот
Задом
наперёд.
А
за ним комарики
На
воздушном шарике.
А
за ними раки
На
хромой собаке. (Тараканище)
У
меня зазвонил телефон.
Кто
говорит?
Слон
Откуда?
От
верблюда
Что
вам надо?
Шоколада.
Для кого?
Для
сына моего. (Телефон)
Чья
это песенка?
Если
я чешу в затылке -
Не
беда,
В
голове моей опилки,
Да-да-да!
Но
хотя там и опилки,
Но
кричалки, и вопилки,
А
также шумилки,
Пыхтилки
и сопилки. (Винни пуха)
Молодцы
ребятки, вот мы и справились со вторым заданием, посмотрите второй лепесток
окрасился! Давайте вернем его на свое место (вешает лепесток)
3. Задание игра с мячом.
Дидактическое
упражнение «Скажи наоборот»
Воспитатель
называет слово, а дети подбирают к нему слово с противоположным значением.
Большой
–
Мягкий
–
Жара
–
Тяжелый
–
Светлый
–
Ложиться
–
Грязный
–
Говорить
–
Добро
–
Физминутка «Бабочка».
В.:
Мы долго путешествовали и вышли на полянку. Давайте превратимся в бабочек.
Дети
выходят на ковер и выполняют движения в соответствии с текстом.
Утром
бабочка
проснулась,
Улыбнулась, потянулась. Раз
– росой она
умылась,
Два – изящно покружилась.
Три
– нагнулась и присела
На
четыре – полетела.
4 лепесток Дидактическая игра «Назови три слова»
Воспитатель
предлагает обобщающее понятие, а дети подбирают к нему три подходящих слова.
Животные
–
Одежда
–
Растения
–
Продукты
питания –
Транспорт
–
5 лепесток Дидактическая игра «Один – много»
Воспитатель
предлагает слово, а дети ставят его во множественное число. Муравей – много
муравьев.
Машина
– много машин.
Тюльпан
– много тюльпанов.
Стол
– много столов.
Сын
– много сыновей.
Кот
– много котов.
Дом
– много домов.
6 лепесток Дидактическая игра «Исправь ошибку»
Воспитатель
произносит предложения, а дети находят в нем ошибку.
Цветы
стоят на вазе.
Юркий
воробей собирать крошки.
В
лесу растут сосна.
На
черной небе блестят звезды.
Дидактическое упражнение «Чистоговорка»
(ФИЗМИНУТКА)
Ра,
ра, ра — вот высокая гора.
Ры,
ры, ры — сидит ёжик у норы.
Ро-ро
–ро – есть у мальчика ведро
Ру,
ру, ру — много ягод наберу.
Ра,
ра, ра — дальше нам идти пора.
Работа в тетради.
7 лепесток «Скажи правильно»
Расцвели
на клумбе козы.
В
огород забрались розы.
У слона огромный робот.
На заводе сделан хобот.
Ползает
у речки мак.
Расцветает
в поле рак.
-
Справились и с эти заданием и посмотрите наш «Цветик -Семицветик» стал
разноцветным и весёлым.
Итог занятия.
-
Вот и расцвёл цветик «Цветик- Семицветик», вновь Фея стала радостная,
благодарит вас, что вы получили много знаний и умений. А чему же мы научились?
(находить похожие слова, делить слова на слоги, выделять звуки в словах, читать
стихи)
-
Предлагаю устроить фейерверк из цветов. Если вам понравилось участвовать в
викторине, то вы прикрепляете красные цветы, а если было неинтересно, скучно –
то синие цветы.
Дети
на магнитной доске прикрепляют разноцветные цветы.
-
Фея еще раз благодарит вас за участие в викторине и на память о ней вручает вам
раскраски цветов.