Итоговое занятие в
младшей разновозрастной группе 3-5 лет
Воспитатель: Прудникова Мария Викторовна
Тема: «Осенний урожай»
Интеграция областей:
Познание, коммуникация, музыка, чтение худ.литературы, безопасность,
социализация.
Задачи:1.
Учить детей различать ,называть и классифицирывать овощи и фрукты ,используя
для распознавания различными анализаторами.
2. Учить описывать
внешний вид овощей и фруктов, делать простые выводы о произрастании овощей и фруктов.
3. Формировать
интерес к произведениям русского фольклора (загадки, стихи, пословицы,
поговорки).
4. Воспитывать
желание помочь игровым персонажам.
Ход НОД:
В.:
Ребята, к вам пришла в гости бабушка Загадушка.(Поздороваться)
Б.:
Здравствуйте, ребятишки! Я- Загадушка, пришла к вам с целой корзиной вкусного
и полезного! Хотите узнать , что в ней?(Да) Я загадки расскажу, а ответы
покажу! Вы загадки отгадайте и ответы доставайте!
: 1 Как на нашей
грядке
Выросли загадки.
Сочные да
крупные
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
Осенью краснеют (помидор)
2 Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки.
(Яблоко)
3 Сидит дед во сто
шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает.
(Лук)
4 Без окон, без
дверей,
Полна горница людей.
(Огурец)
5 Красна девица
Сидит в темнице,
А коса на улице.
(Морковь)
6 Вся корявая
немножко
И испачкана в земле,
А какая на столе!
Если жареная с
маслом-
Объедение-это ясно! (Картошка)
7 Хоть чернил он не
видал,
Фиолетовым вдруг
стал,
И лоснится от похвал
Очень важный (Баклажан))
8 Он бывает, дети,
разный –
Желтый, травяной и
красный.
То он жгучий, то он
сладкий,
Надо знать его
повадки.
А на кухне – глава
специй!
Угадали? Это…
(Перец)
9 Этот фрукт на вкус
хорош
И на лампочку похож.
-= Груша =-
10 Любят взрослые и
дети
Самый вкусный фрукт
на свете!
Кто рыжий круглый
господин? -
Главный цитрус. (апельсин)
11 Апельсина брат
меньшой, Потому как небольшой. -= Мандарин =-
12 Желтый цитрусовый
плод
В странах солнечных
растет.
А на вкус кислейший
он.
Как зовут его? (Лимон)
13 Знают этот фрукт
детишки,
Любят есть его
мартышки.
Родом он из жарких
стран.
Высоко растет.
(банан)
Молодцы! Вы правильно отгадали все
загадки. А помогите мне, пожалуйста ,разложить фрукты и овощи отдельно. Овощи
вы должны положить в корзину , где приклеена морковь, а фрукты в корзину ,где
приклеено яблоко. Справились?(Да)
А теперь проверим (проверяем корзину с
фруктами). А что можно приготовить из фруктов (варенье ,компот). А
теперь проверим корзину с овощами А из овощей, что можно приготовить(салат,
суп, соленье и.т.д.).
Ребята, а как вы думаете, где выращивают
овощи? (на огороде) А где растут фрукты? (в саду на деревьях и
кустах)
Где вы видели фруктовые деревья, и грядки
с овощами? (на даче, огороде, саду)
Чем вы помогаете взрослым в саду и в
огороде? (ответы детей). А можно ли есть фрукты и овощи немытыми? (нет)
Дидактическая игра:
Давайте приготовим для бабушки варенье из фруктов каждая команда по
очереди. Варенье
из яблок -яблочное
варенье.
Из слив -сливовое варенье. Из
персиков -персиковое
варенье.
Из абрикосов -абрикосовое
варенье.
Из вишни -вишнёвое
варенье.
Из груш -грушевое
варенье.
Вы такие молодцы
со всеми заданиями справились! Давайте теперь посмотрим сказку.
Инсценировка
сказки « Хозяйкин огород»
Постучалась осень в двери. Скоро будут
холода. Все на свете: люди, звери -к зиме готовятся всегда. Вот хозяйкин
огород. Много овощей растёт. Много вложено труда в эти грядки у пруда. Их
сажали ,поливали, лето всё не забывали. У хозяйки много дел. Урожай её поспел.
Из дома выходит хозяйка.
Хоз.
Осень в гости к нам пришла. Урожай собрать
пора. Берёт
корзину, идёт в огород .
Хоз. Между
грядок я иду. К первой грядке подойду. Что растёт там, посмотрю.
Цепляет сзади, идут вместе.
Морковка.
Я -морковка, сладкий бок. Сорви, попробуй на зубок.
Хоз. Между
грядок я иду. Ко второй грядке подойду. Что растёт там, посмотрю.
Цепляет сзади, идут вместе.
Свекла.
Я -свекла. Бок у меня красный. Борщ получится прекрасный.
Хоз. Между
грядок я иду. К третьей грядке подойду. Что растёт там посмотрю.
Капуста.
Я -зелёная капуста. Без меня в корзине пусто.
Хоз. Между
грядок я иду. К четвёртой грядке подойду. Что растёт там, посмотрю.
Помидор.
Помидор я красный. Салат получится прекрасный.
Хоз.
Между грядок я иду. К пятой грядке подойду. Что растёт
там, посмотрю.
Картофель.
Я -картофель. Сварят люди- буду вкусным я на блюде.
Овощи и хозяйка становятся полукругом.
Хоз.
Вот корзиночка моя. Овощей полным полна. С таким хорошим урожаем и зима мне не
страшна!
За старанье и
награда. И хозяйка наша рада. Урожай собрав с утра, отдохнуть и ей пора.
Подвижная игра: «Горячая
картошка».Перекатывание «картошки»( мяча) из рук в руки под музыку.
Дидактическая игра:
«Чудесный мешочек» (мешочек с овощами и фруктами)
Бабушка просит ощупать содержимое в
мешочке, назвать и вытащить-проверить
правильность ответа . Старшие дети описывают ощупанный предмет.
Баб. Ну
ребята молодцы! Повеселили от души! Но мне уж и домой пора. До свиданье,
детвора!