Инфоурок Дошкольное образование СтатьиИз опыта работы «Использование на практике методических приёмов, их влияние на всестороннее развитие детей с нарушением зрения»

Из опыта работы «Использование на практике методических приёмов, их влияние на всестороннее развитие детей с нарушением зрения»

Скачать материал

Рябкова Е.В.,

воспитатель

Из опыта работы «Использование на практике методических приёмов, их влияние на всестороннее развитие детей с нарушением зрения»

    В последние годы увеличилось количество дошкольных учреждений для детей с нарушением зрения. Педагогические коллективы специализированных дошкольных учреждений совместно с врачами-офтальмологами накопили определенный положительный опыт в организации коррекционно-воспитательной работы с этими детьми.

   В процессе работы, глубже познавая закономерности развития детей с патологиями дошкольного возраста, педагоги сталкиваются с рядом проблем.

   Особые сложности возникают при использовании различных наглядных пособий и раздаточного материала, осуществлении индивидуального подхода к детям, изучении особенностей их развития и выборе адекватных педагогических средств воздействия на них.

   В связи с этим, а также учитывая острую нехватку специальной методической литературы по воспитанию детей дошкольного возраста с патологией зрения должное значение приобретает то педагогический опыт, который накоплен. Это прежде всего организация воспитательного процесса и лечения детей с нарушением зрения. В условиях специально организованного воспитания, имеющего коррекционную направленность, удаётся не только предотвратить снижение зрения у воспитанников, но и улучшить, а также обеспечить достаточно высокий уровень подготовленности детей к обучению в школе.

   Вследствие нарушений зрения и своеобразной жизненной позиции таких детей в семье существенно усложняется процесс овладения ими различными представлениями, умениями и навыками. Поэтому особое значение приобретает задача активизации всех сторон жизнедеятельности ребенка в дошкольных учреждениях. Не менее важное значение имеет всемирное развитие сенсорного опыта детей с нарушением зрения. Потому что сенсорный опыт является необходимой подготовительной базой для последующего овладения детьми знаниями и умениями.

   Рациональная организация обучения и воспитания детей с патологией зрения невозможна без понимания структуры дефекта каждого ребенка:  состояния зрения, отклонений, обусловленных зрительной недостаточностью,  различных сопутствующих нарушений. В результате нарушения процесса зрительного восприятия у детей обедняются предметные и пространственные представления. Дети с резко сниженной остротой зрения испытывают трудности при ориентировке в пространстве из-за боязни движений. В связи с этим задерживается координация движений, формирование двигательных навыков кроме того, у детей с нарушением зрения слабо развиты навыки самообслуживания, коллективной жизни и деятельности. Учитывая данные, полученные в результате обследования учитель-дефектолог составляет перспективный план индивидуальной и подгрупповой коррекционной работы на год. При подготовке к индивидуальным коррекционно-воспитательным занятиям необходимо также учитывать трудности, которые испытывают отдельные дети при изучении конкретного программного материала. Сведения об этом тифлопедагог получает от воспитателей, фиксирующих свои наблюдения в специальной тетради.

   Врач-офтальмолог записывает в тетрадь данные о состоянии зрения каждого ребенка,  допустимой единовременной зрительной нагрузке, величине, форме, цвете и  направлении движения объектов изучения.

   Поэтому между врачом-офтальмологом, воспитателем и тифлопедагогом должно быть тесное взаимодействие. Таким образом, общими усилиями врача, воспитателя и учителя - дефектолога создаются благоприятные предпосылки для обеспечения единого подхода к выбору коррекционных средств воздействия на ребенка.

   При формировании психологической деятельности ведущую роль играют не столько элементарные сенсорные функции, сколько развивающиеся на их основе высшие психологические процессы: анализирующее восприятие, мышление, речь, логическая память, произвольное внимание. При обучении и воспитании должно уделяться особое внимание развитию образного мышления и речи детей. С нашими детьми не достаточно только зрительно наблюдать предметы. Знакомство с ними должно проходить с опорой на все виды чувствительности (слух, зрение, осязание, обоняние). Например, рисованию с натуры может предшествовать лепка, конструирование, моделирование, т.е. предварительное ознакомление с данным предметом. Важное развивающее значение имеет формирование устной речи. Слово ребенка при нарушении зрения имеет доминирующую роль для развития наблюдательности, произвольного внимания, словесно-логической памяти, регуляции поведения, общения со сверстниками и взрослыми людьми. В связи с этим речевое развитие должно базироваться на восприятии реальных предметов и процессов действительности, на основе практической деятельности с предметами.

   Важнейшими условиями правильной организации жизни детей являются соответствие режима психофизиологическим особенностям детей с нарушением зрения, четкое выполнение основных режимных моментов (питание, сон, игра, прогулка), а также чередование активной деятельности с отдыхом. Серьезное внимание следует уделять организации оздоровительных мероприятий: пребыванию на воздухе, режиму подвижности, закаливающим мероприятиям и рациональному питанию. В связи со зрительными нарушениями следует обратить серьезное внимание на организацию зрительных нагрузок в процессе различных видов детской деятельности. Во время занятий, особенно там, где идет большая нагрузка, проводят физкультминутки для снятия напряжения, усталости, утомления и расслабления мышц глаза.

   Необходимо продумать режим подвижности детей, особенно в помещении. Для этого следует выделить в групповой комнате место для физкультурного оборудования, где дети могли бы поиграть в мяч, кегли, покатать шары, побросать мешочки с песком в цель и др. Чтобы освободить больше времени в утренние часы для лечения, занятия по аппликации и конструированию, музыкальные или физкультурные можно перенести на вторую половину дня. Не рекомендуется брать на лечение детей с общеобразовательных занятий. Дети с нарушением зрения ограничены в непосредственном зрительном восприятии окружающего мира. поэтому чтобы обеспечить детям благоприятные условия для обучения, необходимо:

1.     Создать соответствующие условия для зрительного восприятия;

2.     Оптимально использовать наглядные пособия;

3.     Применять специальные методы обучения и вести коррекционно-педагогическую работу с учетом особенностей нарушения зрения каждого ребенка;

4.     Подходить к обучению индивидуально с учетом особенностей нарушения зрения каждого ребенка.

   Для зрительного восприятия благоприятны такие условия: достаточная освещенность помещения, удобное размещение детей за столами, расположение наглядного материала на уровне глаз детей и на доступном расстоянии, соответствующая длительность зрительных нагрузок, организация во время занятий разнообразных коррекционных упражнений для зрения. Мебель должн6а быть подобрана по росту детей. Важно следить за правильной посадкой детей за столом в течении всего занятия. В обучении дошкольников чаще всего используется наглядный метод в сочетании со словесными. Для знакомства с предметами и явлениями окружающей жизни следует использовать сами предметы или их реалистическое изображение.

   Предметы и объекты, которые демонстрируют фронтально располагают на доступном для зрительного восприятия расстоянии. Во время рассматривания картины дети должны подходить к ней, видеть, что на ней изображено. Для рисования хорошо использовать мольберты, а для рассматривания иллюстраций на столе надо ставить подставку. Это позволяет ребенку работать, не наклоняясь над столом .Доска должна быть покрашена в темно-зеленый цвет и не иметь бликов.

   При составлении сетки занятий на неделю воспитатели распределяют их с учетом умственной и зрительной нагрузок, а также двигательной активности детей.

   Одним из основных направлений в обучении детей с нарушением зрения является работа по развитию и обогащению чувственного опыта и формированию соответствующего уровня предметно-практических действий. Наряду с этим важно развивать ориентировочную  деятельность у детей с косоглазием и амблиопией через использование моделей, схем, ориентиров, раскрывающих последовательность, способы действий, указывающие на  предметное содержание задания, взаимосвязь и зависимость между  предметами и явлениями, о которых идет речь в задании.

   Принципиально необходима в коррекционно-воспитательной работе опора на сохранные анализаторы и речь, так как формирование навыков и умений использования в процессе познания сохранных сенсорных функций способствует восполнению, обогащению предметно-практической деятельности детей с патологией зрения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы «Использование на практике методических приёмов, их влияние на всестороннее развитие детей с нарушением зрения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2019 373
    • DOCX 18.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рябкова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рябкова Елена Владимировна
    Рябкова Елена Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 13094
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 746 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методическая деятельность в дошкольном образовании

Методист дошкольной образовательной организации

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 171 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 533 человека

Курс повышения квалификации

Пальчиковая гимнастика как средство развития речи детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек