Инфоурок Начальные классы СтатьиИз опыта работы "Развитие речи. Письма ветеранам"

Из опыта работы "Развитие речи. Письма ветеранам"

Скачать материал

Приложение 7                                

 

          Я работаю учителем начальных классов в МОУ СОШ № 6 ст. Ленинградской, являюсь подписчиком краевой общественно-политической газеты «Кубанские новости». В этом году на её страницах часто печатает свои материалы Почта России, с большим вниманием их читаю. Особенно меня заинтересовали фронтовые письма. Мы с ребятами тоже написали письма ветеранам. Расскажу об этом подробнее.

          В год празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне я, уже в который раз, привела своих второклашек в наш школьный музей 302-ой Тернопольской Краснознаменной Ордена Кутузова стрелковой дивизии. С каким интересом ребята рассматривали экспонаты, слушали рассказ директора музея Акатьевой Валентины Ивановны о боевом пути дивизии, об участниках сражений. Ребята внимательно вглядывались в лица солдат. С пожелтевших фотографий на них «смотрели» рядовые, офицеры, Герои Советского Союза. Они как бы благодарили малышей за оказанное внимание. Но, когда дети услышали, о чем писали с фронта в те грозовые дни, узнали, о чем пишут сегодня участники былых боев, то ребятам захотелось написать ветеранам письма.

          Советом музея много лет ведется переписка с Председателем Совета ветеранов 302-ой дивизии Неугодовым Петром Константиновичем. Именно ему и другим ветеранам 302-ой были адресованы письма ребят.

          Мои ученики любят слушать рассказы о войне, о тех, кто с честью защищал нашу Родину. Мы вместе читаем статьи в периодической печати о героях войны, собираем вырезки из газет и журналов, встречаемся с ветеранами, живущими в микрорайоне школы.

          Ребята очень много узнали о тех суровых годах, они с уважением относятся к ветеранам. Чтобы выразить им признательность, они написали им письма со словами благодарности, с добрыми пожеланиями, своими руками сделали праздничные открытки и вручили их ветеранам в канун праздника Победы. Вот о чем думают и что пишут мои ученики:

          « Здравствуй, Солдат Победы, уважаемый ветеран Великой Отечественной войны! Пишет тебе ученица 2 «Б» класса Лазарева Яна. В своём письме хочу поблагодарить тебя от имени всех детей за то великое дело, за подвиг, который ты совершил во имя мира и свободы на Земле. Я знаю о Великой Отечественной войне из книг и из фильмов, и пытаюсь понять, что помогло пройти тебе через ужасы войны и победить? Спасибо тебе за то, что, превозмогая усталость, голод и даже саму смерть, ты поднимался в бой за родную землю. Долгих Вам лет жизни».

          «Уважаемый ветеран! Меня зовут Денис. Я учусь во 2 «Б» классе. Вы героически защищали нашу Родину, чтобы мы сейчас жили, росли и учились под мирным небом. У меня был прадедушка, который тоже воевал. Я очень хочу быть таким же, как Вы. Спасибо Вам за все, и здоровья Вам на долгие годы.  Денис Блохин».

          «Здравствуйте, Пётр Константинович и Зинаида Фёдоровна! Мы очень благодарны Вам за Победу над фашистами и за то, что мы живем в мирное время. У меня есть  старший брат, и он тоже сейчас защищает Родину. Я им горжусь. Низкий Вам поклон. От всей души поздравляем Вас с праздником Великой Победы! И ещё желаем Вам здоровья. С уважением к Вам Дужак Тоня».

          «Здравствуйте, Пётр Константинович! Мы ходили всем классом в школьный музей. Там мы много узнали о Великой Отечественной войне. Нам читали Ваши письма, из которых мы узнали о Вас.

          Меня зовут Кристина. Я живу в ст. Ленинградской. Учусь в школе № 6 во втором классе. Я стараюсь учиться хорошо. В преддверии праздника Победы мы много читаем и говорим о войне и гордимся тем, что Вы, наши прадеды, одержали победу в этой войне. Мне хотелось бы узнать о Ваших подвигах, как Вы живете сейчас, встречаетесь ли Вы со своими однополчанами, и как проходят встречи.

          Я хочу поздравить Вас с праздником Победы. Желаю Вам крепкого здоровья, долгих лет жизни. До свидания. Белецкая Кристина».

          «Уважаемый ветеран Великой Отечественной войны! Я пишу Вам письмо, потому что очень восхищаюсь Вами. Вы через многое прошли, чтобы сделать наш мир светлее и добрее. Вы защищали нас, и за это мы Вас благодарим. Ведь именно вы дали жизнь и счастье нашей стране! Спасибо! Кудрявцев Максим».

          «Уважаемый ветеран, здравствуйте! Пишет Вам Туманян Александр Мне 9 лет, я учусь во 2»Б» классе школы №6 ст. Ленинградской. В своем письме я хочу поблагодарить Вас за то, что Вы защищали нашу Родину. Спасибо Вам за наше счастливое мирное детство. Я желаю Вам здоровья, долгих лет жизни. Мы все вместе с Вами скорбим о тех, кто не вернулся с войны. Вечная им память!»

          «Дорогие ветераны, поздравляем Вас с праздником Великой Победы! До 65-ой годовщины Победы нашего народа в Великой Отечественной войне осталось совсем немного. Каждый из нас по-своему готовится к этому святому празднику. Ведь мы дети, внуки и правнуки тех, кто сражался на фронтах Великой Отечественной, кто неустанно трудился на заводах и в полях во имя Победы. Мы не имеем права забывать ту войну, которая принесла горе почти в каждую семью. И мы не забываем.

          За все, что есть сейчас у нас,

          За каждый наш счастливый час,

          За то, что солнце светит нам,

          Огромное спасибо, ветераны!

С праздником Вас, ветераны! С днем Великой Победы! Здоровья Вам и долгих лет жизни. Катунина Елизавета».

          Мои ученики написали 30 подобных писем. Это, конечно, мало. Но, если каждый ныне живущий присоединиться к пожеланиям второклассников, то без внимания не останется ни одного ветерана.

          Пятый год принимаю участие во Всероссийском конкурсе «Лучший урок письма», организованный Почтой России совместно с ЗАО «Издательский дом «Учительская газета». В канун 65-летия Великой Победы «Письмо ветерану» является одной из главных номинаций конкурса. Думаю, что мои ученики приняли в нем активное участие.

          7 мая в нашей школе прошли уроки, посвящённые этой знаменательной дате, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла. Как приятно было общение. Учащиеся узнали много интересного о героическом прошлом старшего поколения, а ветераны получили треугольные письма со словами благодарности, поздравлениями и пожеланиями.                                                           

                                                                               Ст. Ленинградская,

                                                                               Ильенко Надежда Борисовна,      

                                                                               учитель начальных классов

                                                                               МОУ СОШ № 6

                                                                                    

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы "Развитие речи. Письма ветеранам""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 158 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.05.2016 486
    • DOCX 273.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ильенко Надежда Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ильенко Надежда Борисовна
    Ильенко Надежда Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29673
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1474 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 804 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе