Инфоурок Дошкольное образование СтатьиИз опыта работы "Создание условий для реализации личностно - ориентированного подхода в образовательном процессе ДОУ"

Из опыта работы "Создание условий для реализации личностно - ориентированного подхода в образовательном процессе ДОУ"

Скачать материал

Из опыта работы «Создание условий для реализации личностно-ориентированного подхода в образовательном процессе ДОУ»

 

Воспитатель I категории Кароваева С.Ю.

АНО ДО «Планета детства «Лада»,

д/с №188 «Степашка», г.о.Тольятти

 

Руководствуясь тем, что одним из основных положений ФГОС ДО является  развитие личности каждого ребенка в течение всего периода дошкольного детства, в работе с детьми применяю личностно-ориентированные технологии воспитания и обучения. Создаю условия для развития детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, для раскрытия способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми и взрослыми.

Создаю психолого-педагогические условия. Обеспечиваю защиту детей от физического и психического насилия. Предоставляю детям выбор деятельности и материала. Поддерживаю инициативу и самостоятельность детей, взаимодействие друг с другом.

Взаимодействие с воспитанниками строю исходя из интересов ребенка и перспектив его дальнейшего развития. Стараюсь быть партнером детей во всех видах деятельности. Организую разные формы совместной деятельности: коллективная деятельность («Соберем букет осенних листьев и подарим детям в детском саду»), работа в парах («Раскрасим вдвоем рукавички для Снегурочки»), подгруппами (Сделаем вместе красивые бусы для елки»). При оценке деятельности использую поощрение и похвалу, без жестких оценок «правильно – неправильно», «хорошо -  плохо». Поддерживаю детей с заниженной самооценкой, провожу с ними индивидуальную работу.

    С целью улучшения психологической атмосферы стараюсь отказаться от воздействия на ребенка и перейти к взаимодействию. Предоставляю возможность детям самим выбирать занятие по интересам (в свободной деятельности, во время прогулок), откликаюсь на любую просьбу ребенка в совместной деятельности. Постоянно отмечаю новые достижения ребенка в разных видах деятельности, намеренно создаю ситуации, в которых робкие, неуверенные в себе дети достигают успеха. Поддерживаю эмоциональный комфорт «непопулярных» в группе детей, создаю условия для их принятия сверстниками.

Работая в старшей группе, отметила интерес детей к лепке. В связи с этим развитие творческих способностей воспитанников стала осуществлять посредством нетрадиционной техники - пластилинографии. Лепка давала возможность детям выплеснуть отрицательные эмоции через действия с послушным материалом (пластилином), проявить свою фантазию и воображение. Обучение приемам пластилинографии я начала с простых картинок и постепенно, с учетом новых возможностей детей, переходила к созданию более сложных. В совместной деятельности старалась не навязывать свою помощь, а дать возможность рисовать пластилином каждому так, как нравится. Со временем дети переходили к самостоятельной деятельности, а работы становились все интереснее и неповторимее. Для поощрения творчества устраивала выставки детских работ.

В продуктивный центр, для самостоятельной деятельности, я помещала переносные сумочки с различными средствами для лепки: классическим пластилином, шариковым пластилином,  тестом, радужным песком и т.п. По желанию дети пользовались наполнением сумочек для воплощения своих творческих идей, замыслов, фантазии.

Результаты работы показали, что нетрадиционная техника пластилинография дает возможность каждому ребенку раскрыть свои творческие способности, выразить свою фантазию, обрести уверенность в своих возможностях и почувствовать себя маленьким творцом.

Личность ребенка не может развиваться вне социума. Личностно-ориентированный подход подразумевает создание социальных условий развития детей. Для этого я организую взаимодействие воспитанников с ближайшим социальным окружением: с родителями, с сотрудниками детского сада, с детьми других возрастных групп.

Родители первые и самые главные помощники в воспитании. В процессе общения постоянно подчеркиваю свое уважение к родителям детей, поддерживаю у детей чувство гордости, любви к своему дому и семье.  Взаимодействие с родителями организую в различных формах. Привлекаю родителей к изготовлению книжек-малышек («Усатый - полосатый», «Экспериментируем дома»), оформлению выставок совместного творчества («Осень в гости к нам пришла и подарки принесла»), участию в экологических акциях («Елочка живи», «Останови поджоги травы») и проектах («Отсутствие вредных привычек», «Мягкие лапки, а в лапках цап - царапки»). Участие в совместной деятельности вызывает у детей радость и  гордость от хорошо и красиво выполненной работы. Организую совместные праздники («Новый год», «Восьмое марта»), которые способствуют воспитанию добрых чувств по отношению к родителям.

Я прошла курсы  повышения квалификации по теме «Современные образовательные технологии в реализации ФГОС ДО». В рамках курсов освоила кейс - технологии. Применение данных технологий позволяет мне формировать у детей умение анализировать информацию, выявлять проблему, находить альтернативные пути ее решения, оценивать их и соотносить с жизненными ситуациями,  развивать умение работать в группе, вести диалог со сверстниками.

Я привлекаю детей к участию в жизни детского сада, к подготовке к праздникам. Знакомлю с трудом взрослых, провожу экскурсии в медицинский кабинет, на кухню, прачечную. Поддерживаю интерес к сюжетно-ролевой игре.  

Организуя взаимодействие детей разных возрастных групп, создаю ситуации, побуждающие старших дошкольников активно проявлять дружеское расположение, заботливое отношение к детям младших групп («В гости к малышам»). Организую совместные хороводные игры «Каравай», «Колпачок», «Карусель», игры-драматизации «Кисонька-мурысонька», «Репка», «Курочка Ряба». Младших детей побуждаю охотно откликаться на предложение участвовать в общем деле.

Организованный таким образом педагогический процесс представляет собой единую личностно-ориентированную систему совместной жизни детей и взрослых.

Материально-технические условия также имеют большое значение в личностном становлении детей. В связи с этим на каждом возрастном этапе организую развивающее пространство, позволяющее всем воспитанникам проявить собственную активность, наиболее полно реализовать себя.

Я прошла курсы повышения квалификации по теме «Формирование личностно-профессиональной позиции педагога в процессе комплексного сопровождения ребенка в условиях ФГОС ДО» и освоила технологию проведения утреннего сбора детей.  Данную технологию стала активно применять в работе с детьми второй младшей группы. Во время утреннего сбора создаю условия для развития у каждого ребенка уверенности в себе, инициативности, творческих способностей, самостоятельности и ответственности. Посредством организации утреннего сбора предоставляю детям возможность  порадоваться встрече, началу нового дня, поиграть в различные игры, обменяться новостями, задать интересующие вопросы.

Продолжила повышение квалификации и освоила курс по теме «Планирование и реализация педагогом образовательной работы по развитию эмоциональной отзывчивости в соответствии с ФГОС ДО». Данное направление работы продолжила осуществлять на практике. Обновила во второй младшей группе содержание социально-эмоционального уголка пособиями и играми для детей 3-4 лет: «Волшебное слово», «Хорошо/плохо», «Ромашка вежливых слов», «Составь картинку», «Цветные ленточки» и мн.др. Для младших дошкольников оформила тематический лэпбук «Мальчики-девочки». Папка содержит конверты, книжечки-раскладушки, кармашки, наполнение которых способствует полоролевому воспитанию детей: «Любимые игрушки мальчиков», «Любимые игрушки девочек», «Папины помощники», «Маленькая модница» и мн.др.

Личностно-ориентированные технологии ставят в центр системы образования личность ребенка, обеспечение благоприятных условий ее развития, реализацию имеющихся природных потенциалов. Данная идея гуманной педагогики совпадает с моей профессиональной позицией. В связи с чем, я стараюсь создать условия для развития каждого воспитанника с учетом возрастных и индивидуальных особенностей дошкольников.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы "Создание условий для реализации личностно - ориентированного подхода в образовательном процессе ДОУ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2018 3773
    • DOCX 20 кбайт
    • 21 скачивание
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кокорина Ольга Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кокорина Ольга Борисовна
    Кокорина Ольга Борисовна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7322
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Методика обучения игре детей с особенностями развития в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 203 человека

Курс повышения квалификации

Способы формирования познавательной мотивации у детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Развитие креативности у детей дошкольного возраста (на примере использования разнообразных материалов)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 263 человека

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек