Инфоурок Иностранные языки СтатьиИз опыта работы учителя немецкого языка

Из опыта работы учителя немецкого языка

Скачать материал

«Система работы учителя иностранного языка по обобщению и распространению инновационного педагогического опыта. (Из опыта работы МНЛ.).

Рац Нина Юрьевна.

Учитель немецкого языка МОУ «СОШ №1 р. п. Новые Бурасы Новобурасского района Саратовской области»

 

На базе МОУ « СОШ №1 р.п. Новые Бурасы Новобурасского района Саратовской области работает муниципальная научная лаборатория «Развитие социокультурных компетенций учащихся на уроках и во внеурочной деятельности при обучении немецкому языку».

Использование эффективных методов работы с детьми на уроках и во внеурочной деятельности, при организации работы  научной лаборатории, формирование и развитие коммуникативной культуры школьников, обучение практическому овладению иностранным языком, расширение активного и пассивного словарей у учащихся, приобретение культурологических знаний, формирование культуры общения - это были основные приёмы, применяемые  мною для достижения поставленных целей и задач проводимой инновационной деятельности. Постоянно использовались методы обучения, которые позволяли каждому ученику проявить свою активность, своё творчество, активизировать познавательную деятельность учащихся в процессе обучения иностранным языкам. Использование мультимедийных технологий к преподаванию иностранного языка повышает качество знаний и интерес учащихся, расширяет их лингвострановедческий кругозор.

За пять лет работы научной лаборатории «Развитие социокультурных компетенций учащихся на уроках и во внеурочной деятельности при обучении иностранному языку» использовались следующие компьютерные программы: Microsoft Word, Microsoft Internet Explorer, Microsoft Power Point, Windows Movie Maker,  компьютерные обучающие программы.

Тема, выбранная для организации инновационной деятельности «Развитие социокультурных компетенций учащихся на уроках и во внеурочной деятельности при обучении иностранному языку», интересна как для педагогов, так и для учащихся. В ходе работы научной лаборатории учащиеся знакомились глубже со странами изучаемого языка, их культурой, нравами, обычаями, традициями и праздниками. Интерес учащихся подкреплялся страноведческой информацией из интернета, иностранной периодической литературы, газет и журналов.  Совместными усилиями учителя и учащихся создан банк презентаций: «Развитие творческих способностей учащихся на уроке и внеурочное время», «Развитие познавательных способностей при изучении иностранного языка», «Роль ИКТ при изучении иностранного языка», «Развитие познавательного интереса к иностранному языку у младших школьников», «День святого Валентина», «Символы Государства российского», «Fasching», « Deutschland», «Johann Wolfgang von Goethe», «Weihnachtszauberei»…. Необходимым условием повышения эффективности процесса обучения иностранному языку в школе является повышение профессиональной компетенции учителя, ведение им инновационной деятельности.

Система Российского образования на современном этапе развития общества претерпевает существенные изменения, но какие бы реформы не проходили в системе образования, в итоге они, так или иначе, замыкаются на конкретном исполнителе – школьном учителе. Именно педагог является основной фигурой при реализации на практике основных нововведений.

Профессионализм учителя представляет собой систему высокого уровня его психолого-педагогических и научно-предметных знаний и умений в комплексе с соответствующим культурно-нравственным уровнем, обеспечивающим на практике социально-востребованную подготовку к жизни подрастающего поколения.

Профессиональная педагогическая компетентность: способность оптимально, эффективно, системно, с учетом достижений современной науки и собственных интересов, способностей прогнозировать, осуществлять педагогические действия в образовательном пространстве.  

Компетентный педагог должен обладать следующими компетентностями:
 – Когнитивной (профессионально-педагогическая эрудиция)
– Психологической (эмоциональная культура и педагогическая зоркость)
– Коммуникативной (культура общения и педагогический такт)
– Риторической (профессиональная культура речи)
– Профессионально-технической (технологии и методики)
– Профессионально-информационной (мониторинг и диагностика).

В настоящее время приоритетным в образовательной и воспитательной деятельности учителя является обеспечение разностороннего развития личности учащегося, прежде всего на основе ее саморазвития. Это предполагает защиту индивидуальности каждого ученика, стремление помочь ему предельно полно реализовывать свой творческий потенциал, развить интеллектуальные способности. В то же время создание "оранжерейных" условий развития личности ученика невозможно не только практически – подлинное саморазвитие личности возможно лишь в конкретной социокультурной среде и включает аспект воспитательного воздействия, который позволяет усилить влияние положительных элементов этой среды и нейтрализовать влияние отрицательных. Социокультурная среда, оказывающая влияние на учащихся, в современном мире, расширяется до глобального пространства. В настоящее время Россия вступает в пространство глобализации, в единое европейское  образовательное пространство.

       Специфика предмета «Иностранный язык» заключается в том, что мы обучаем не основам наук, а речевой деятельности, предметом же речевой деятельности является мысль. Поэтому основными видами деятельности при обучении иностранному языку должны быть такие виды, которые бы были направлены на стимулирование самостоятельного мышления учащихся, рассуждений, аргументирования собственной точки зрения на ту или иную проблему. На уроках и во внеурочной деятельности мы организуем диспуты, круглые столы, беседы, праздники, фестивали, брейн-ринги. Другими словами проблемная ситуация дает возможность переключить внимание с формы высказывания на содержание. Основными видами деятельности должны быть такие виды деятельности, которые побуждают учащихся к самостоятельным высказываниям, размышлениям. Неоценимую помощь в этом могут оказать ресурсы сети Интернет и современные мультимедийные приложения, которые обладают уникальными возможностями для обучения иностранным языкам и способствуют оптимизации процесса обучения, развития информационной компетентности в сочетании с социокультурной компетентностью учащихся.

Обучать речевой деятельности можно лишь в живом общении. И по-моему мнению, компьютерные телекоммуникации предоставляют такую возможность. Это одна из главных причин, которая заставляет изучающих иностранные языки с надеждой обращаться к Интернет.  С помощью телекоммуникаций ученик вступает в живой диалог (письменный или устный) с реальным партнером - носителем языка. Кроме того, коммуникативная компетенция   теснейшим образом связана с лингвистической, а также с культуроведческой, в частности, со страноведческой компетенцией. Если иметь в виду - Интернет, то мы можем четко сформулировать: для решения каких дидактических задач нам важно использовать возможности, предоставляемые Интернет: для включения материалов сети в содержание  урока, т.е. для интегрирования их в программу обучения; для самостоятельного поиска информации учащимися в рамках работы над проектом; для самостоятельного изучения, углубления первого или второго изучаемого иностранного языка, ликвидации пробелов в знаниях, умениях, навыках; для самостоятельной подготовки к сдаче квалификационного экзамена экстерном; для систематического изучения определенного курса иностранного языка дистанционно под руководством преподавателя. Поэтому, особое место в  работе МНЛ занимает использование информационно-коммуникационных технологий, т.к. внедрение ИКТ в учебно-воспитательный процесс способствует модернизации системы образования, является сегодня неотъемлемой составляющей профессиональной компетенции учителя иностранного языка, повышает качество знаний  и интерес учащихся, расширяет их лингвострановедческий кругозор.

За пять лет работы научной лаборатории были проведены школьные, межшкольные, районные мероприятия, фестивали - праздники: «Мамин День – Muttertag », «Пасха – Ostern», «Рождество – Weihnachten», «Праздник Урожая – Erntedankfest», учащиеся участвовали в конкурсах, конференциях и фестивалях регионального (« Фестиваль культуры немцев Поволжья») и муниципального уровней: «Смотр знаний», «Я и мир вокруг»,  «Праздник наук». Ежегодно проводится мониторинг знаний учащихся по культуре, нравам и обычаям стран, изучаемых языков.

 Использование эффективных методов работы с детьми на уроках и во внеклассной деятельности, формирование и развитие коммуникативной культуры школьников, обучение практическому овладению иностранным языком - это и есть основные приёмы, применяемые мною на уроках и во внеклассной деятельности. Современный учитель должен не только оказывать «образовательные услуги», но обязательно должен развиваться сам, обеспечивая качество  образования.  Для меня это: сотрудничество с Гете-институтом г. Москвы, 2-х летнее обучение в Московском Российском Немецком  Центре, обучение на международном семинаре: «Теория и практика преподавания немецкого языка как иностранного», участие в работе региональных и всероссийских семинаров: Международный методический семинар повышения квалификации « Deutsch mit Spass!», региональный семинар методико-дидактического центра  на базе Русско-Немецкого Центра встреч Санк-Петербурга, сотрудничество с  культурно-просветительным немецким центром «Фройдшафт» г. Саратова; Центром изучения иностранных языков   «Lingua», немецкой библиотекой г. Саратова,  работа и руководство РМО учителей иностранного языка Новобурасского района.

 Ежегодно выступаю с обобщением опыта работы научной лаборатории на муниципальном уровне (РМО учителей иностранного языка), на региональном уровне (VII региональная практическая конференция «Слагаемые профессиональной компетентности педагога» 2014год. Победитель регионального конкурса «Лучшая муниципальная научная лаборатория 2015 года, участник Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции « Информационные технологии в образовании»  « ИТО – Саратов – 2013-2016гг»

 

Список литературы

1. Концепция федеральных государственных образовательных стандартов общего образования: проект / Рос. акад. образования; под ред. А. М. Кондакова, А. А. Кузнецова. –М.: Просвещение, 2008. – 39 с. – (Стандарты второго поколения). –ISBN 978-5-09-019046-6.

2. Апатова, Н.В. Информационные технологии в школьном образовании/ Н.В. Апатова. –М.:ИОШ РАО, 1994. с.48

3. Бим, И.Л. Теория и практика обучения немецкому языку в средней школе/ И.Л. Бим.- М.: Просвещение, 1988. с163

4. Гребенщикова Н. В. Использование информационных технологий для освоения учениками социокультурной компетенции при изучении немецкого языка

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы учителя немецкого языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2017 741
    • DOCX 24.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рац Нина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рац Нина Юрьевна
    Рац Нина Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4103
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Испанский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель испанского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания итальянского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек