Инфоурок Начальные классы Статьи"Из опыта работы в летнем оздоровительном лагере"

"Из опыта работы в летнем оздоровительном лагере"

Скачать материал

Летний лагерь — одна из эффективных форм отдыха детей школьного возраста (из опыта работы летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «Забияка», организованного при МОУ СШ №96 Дзержинского района Волгограда)

 

В системе непрерывного образования каникулы в целом, а летние в особенности, играют весьма важную роль для развития, воспитания и оздоровления детей и подростков. Лето – это своего рода мостик между завершающимся учебным годом и предстоящим. Ежегодно администрация школы проводит работу по организации летнего лагеря отдыха и оздоровления учащихся школы, сложилась определённая традиционная система в организации каникулярного отдыха в летний период. Воспитательная ценность системы летнего отдыха состоит в том, что она создаёт условия для педагогически целесообразного, эмоционально привлекательного досуга школьников, восстановления их здоровья, удовлетворения потребностей в новизне впечатлений, творческой самореализации, общении и самодеятельности в разнообразных формах, включающих труд, познание, искусство, культуру, игру и другие сферы возможного самоопределения

Реальность такова, что система образования по-прежнему остаётся главным организатором отдыха и оздоровления детей. Летний отдых – это не только социальная защита, это и возможность для творческого развития детей, обогащения духовного мира и интеллекта ребёнка. Все направления работы летнего школьного лагеря имеют познавательный характер.

Организация досуга, игровая деятельность должны побуждать к приобретению новых знаний, к серьёзным размышлениям. Разумное сочетание отдыха и труда, спорта и творчества дисциплинирует ребёнка, балансирует его мышление и эмоции.

Для успешной работы летнего лагеря, необходимо четко понимать, какой набор документов федерального, муниципального и школьного значения должен быть у начальника лагеря. Поэтому перед началом оздоровительного сезона создается номенклатура дел по летнему лагерю, которая включает в себя: государственные правовые акты, локальную акты по лагерю, приказы по организации работы лагеря, штатное расписание, план-сетки мероприятий и по различным направлениям и т.д.

В нашей школе ежегодно обновляется и дополняется программа работы летнего лагеря, которая направлена на создание благоприятных условий для оздоровления и организации досуга учащихся в период каникул, на увеличение количества детей, охваченных организованным отдыхом.

Большое внимание уделяется созданию необходимых условий для обеспечения непрерывного воспитательного процесса в области безопасного дорожного движения и правил техники безопасности школьников. В планирование работы лагеря при школе включены мероприятия по совершенствованию знаний, умений и навыков безопасного поведения на улицах, дорогах, воде, предотвращению детского дорожно-транспортного травматизма, формированию прочных умений и навыков безопасного поведения на водоёмах. В лагере создается отряд велосипедистов из числа детей 9-10 лет, который изучает строение велосипеда, правила езды на нем, а также проводит тренировки на транспортной площадке школы. С сотрудниками лагеря проводится инструктаж по обеспечению безопасности жизнедеятельности, санитарно- гигиеническим правилам, правилам пожарной безопасности, поведения детей на воде, в походах,  при проведении спортивных и других мероприятий, а также по оказанию первой доврачебной помощи при несчастных случаях.

В период работы лагеря педагогический коллектив проводит обязательные плановые и внеплановые инструктажи с детьми по правилам техники безопасности и дорожного движения.

Систематическая работа, проводимая воспитателями по охране труда и здоровья учащихся, позволила снизить до минимума количество несчастных случаев с детьми во время каникулярного отдыха учащихся.

Администрация школы ставит перед собой задачу вовлечения в лагерь с  дневным пребыванием в первую очередь детей - сирот, ребят из многодетных, малообеспеченных и асоциальных семей, а также детей "группы риска».

Один из актуальных вопросов организации работы летнего лагеря – его кадровое обеспечение. Основа педагогического коллектива лагеря – педагоги школы, во время работы в лагере складывается сплочённый коллектив единомышленников, деятельность которых направлена на грамотную методическую организацию работы и сплочение детского коллектива.

Особая ответственность за проведение лагеря ложится на его начальника. Кандидатуры руководителей лагеря утверждаются по следующим критериям:

·  наличие опыта работы с детьми в каникулярный период;

·  наличие организаторского опыта;

·  степень владения знаниями по организации работы в летнем лагере дневного пребывания.

Штатное расписание лагеря подразумевает следующие категории работников лагеря: начальник лагеря, воспитатели из расчёта: на 25 человек – два воспитателя, спортивный и музыкальный инструкторы (по возможности). К работе в летнем лагере дневного пребывания привлекается школьный библиотекарь, работники столовой, а также технические работники школы. Также для полноценной работы летнего лагеря привлекаются учащиеся старших классов в качестве вожатых.

Перед открытием лагеря в апреле проводится заседание педагогического коллектива лагеря с повесткой дня "Организация работы летнего лагеря дневного пребывания", на котором обсуждается тема и план работы, ставятся обязательно кроме оздоровительных задач и познавательные, обсуждается прогноз количества школьников, которые примут участие в дневном оздоровительном лагере, трудовом лагере. Затем проводится инструктивно-методическое совещание администрации и руководителей лагеря "Организация воспитательного процесса в лагере", на котором утверждается план и режим работы, штат и должностные обязанности работников лагеря.

Конечно же, готового рецепта "звонкого лета" не существует, но учителя нашей школы убеждены, что взаимопонимание и хорошее настроение – залог радостного лета.

Педагогический коллектив лагеря, составляя планирование работы на лето, продумывает все возможности для раскрытия потенциала каждого ребёнка, при этом воспитатели учитывают желания и любимые развлечения детей.

Вся воспитательная работа в текущем году в пришкольном лагере “Забияка” была направлена на реализацию тематической программы «Фильм, фильм, фильм…», посвященной Году кино в России.

Летние каникулы – это время нравственной закалки детей, их духовного обогащения, пробы сил в труде с взрослыми, время ярких впечатлений, самодеятельного творчества, активного познания нового в природе, товарищах и в себе.

        И в то же время летние каникулы – время увлекательных игр, соревнований, красочных праздников. Традиционными в нашем лагере стали такие мероприятия, как День Нептуна, День вожатых, «Весёлые старты», конкурсы «Мисс лето», «А ну-ка, мальчики». Увлекаясь проведением физкультурных праздников, спортивных игр, мы не забываем о ежедневных утренних зарядках. На территории школы, которая вся утопает в зелени, дети играют с мячом, в бадминтон, проводят спортивные игры.

        Лето – благодатное время для изучения героических традиций Родины, подвигов народа. Ежегодно 22 июня, в День памяти и скорби, воспитанники посещают памятные места нашего города, возлагают цветы в знак уважения воинов, защищавших нашу Родину. В этот день в лагере проводятся викторины, военно-спортивная игра. Ко Дню России, 12 июня, воспитатели и вожатые рассказывают детям о символике России, об истории праздника.

        Временный коллектив лагеря обладает специфическими воспитательными возможностями. В новой товарищеской среде хочется показать все свои способности, силы, умения, проявить качества характера, которыми гордишься. В тесном, активном общении интенсивнее и полнее раскрываются все качества личности.

        В лагере проводится много коллективных мероприятий, где все тесно взаимодействуют, работают на коллектив. Иногда дети, которые пассивны в школе, становятся в лагере активными, увлечёнными и заинтересованными.

        Музеи города, кинотеатры, цирк, библиотеки, театры нашего города становятся активными социальными партнерами в летний оздоровительный период.

Оздоровительные составляющие жизни летнего лагеря в нашей школе – это оптимальный двигательный режим, сбалансированное питание, гигиенические навыки и правильный образ жизни.

В начале работы лагеря каждый год медицинский работник измеряет рост, взвешивает детей, а в конце смены проводится повторный осмотр ребятДети подрастают, прибавляют в весе, и мы взрослые радуемся этой положительной динамике. Значит, наша работа проходит не зря, ведь лето в лагере равняется иногда году в жизни ребёнка, после него он и на год, и на класс становится взрослее.

Система работы по организации оздоровительного лагеря при школе, сочетающая развитие и воспитание детей с оздоровительным отдыхом даёт позитивные результаты.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Из опыта работы в летнем оздоровительном лагере""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2016 3847
    • DOCX 42 кбайт
    • 48 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Синютина Ольга Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Синютина Ольга Борисовна
    Синютина Ольга Борисовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4358
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 310 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 613 человек

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1183 человека из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 577 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека