Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыИз опыта работы. "Использование ИКТ в декоративно-прикладном творчестве"

Из опыта работы. "Использование ИКТ в декоративно-прикладном творчестве"

Скачать материал

Из опыта работы педагога дополнительного образования Ермаковой Е.А.

                                    (выступление на РМО

педагогов дополнительного образования г.о.г. Выкса)

«Использование ИКТ 

в декоративно-прикладном творчестве»

 

Я педагог дополнительного образования, руководитель детского объединения по декоративно-прикладному творчеству «Креатив» Своей педагогической миссией считаю создание комфортных условий для образования и воспитания целостной личности ребенка, получающей удовольствие от творческого процесса. Я для себя выделила следующую проблему: как организовать учебно-воспитательный процесс в мастерской «Креатив», чтобы учащиеся получали удовольствие от процесса обучения, проявляли творческую инициативу, испытывали потребность в получении информации, стремились к самореализации, чувствовали себя комфортно в коллективе.

Для решения этой проблемы мне потребовалось знание новых технологий и умение внедрять их в свою педагогическую деятельность, умение эффективно построить индивидуальную и групповую работу с учащимися, готовность осуществлять собственную образовательную траекторию, обеспечивая успешность и конкурентно способность.

 Использование ИТ при обучении декоративно-прикладному искусству открывает перед учащимися огромные творческие возможности, способствует разностороннему развитию детей, активизации их познавательного интереса, формированию основ информационной культуры, подготовке к самостоятельной жизни в современном мире, и дальнейшему профессиональному самоопределению. 

Актуальность внедрения ИКТ на занятиях декоративно – прикладного творчества обуславливается:

      Во-первых, внедрение ИКТ  ускоряет передачу знаний и накопленного опыта.

      Во-вторых, современные ИКТ, повышая качество обучения и образования, способствуют успешной адаптации и социализации.

      В-третьих, активное и эффективное внедрение этих технологий является важным фактором создания современной системы образования. 

Использование ИКТ дает мне возможность получать большой объем информации: 

      подбор материала к занятиям;

      оформление стендов;

      знакомство с наработками других мастериц и педагогов; знакомство с периодической печатью и т.д..

Индивидуальное использование компьютера помогает хранить и обрабатывать документацию, создавать мультимедийные презентации,  участвовать в онлайн конкурсах по декоративноприкладному творчеству. Я систематически просматриваю сайты «Город мастеров», «Страна мастеров» «Мастера рукоделия» и другие популярные сайты рукоделия, откуда заимствую новинки по ДПИ. Учащимся даются задания найти в сети интернет, тот или иной материал, необходимый для следующего занятия или для подготовки праздника. Учащиеся самостоятельно просматривают и изучают рекомендованные сайты, а на занятиях все вместе обсуждаем и применяем в работе сведения которые они «раздобыли» . Сама размещаю свои разработки, мастер-классы на педагогических сайтах, в соц.сетях, т.е. использую интернет-ресурсы.

Информационные технологии помогают наглядно показать пошаговое выполнение работы, это очень удобно, при использовании презентации рационально тратиться время на объяснение .Каждый ребенок наглядно видит на экране каждый шаг выполнения поделки и может остановиться на любом шаге выполнения работы, это дает ребенку возможность работать в приемлемом для него темпе, соответственно уровня его актуального развития, но при этом чувствовать себя таким же успешным , как и остальные учащиеся.

Остановлю своё внимание на использовании различных презентаций, выполненных в программе PowerPoint. Эта программа дает  педагогу неограниченные возможности для творчества и для более эффективного средства повышения уровня познавательной активности. Одновременное воздействие на два важнейших органа восприятия (слух и зрение) позволяют достичь гораздо большего эффекта.

Варианты использования презентаций:

1. Проведение презентаций на занятиях при объяснении нового материала: заранее созданная презентация заменяет демонстрационный материал при объяснении нового материала, способствуя фиксации внимания учащихся на каких-либо иллюстрациях, данных и т. п.

2. Наглядная демонстрация процесса (построение схем, таблиц, пошаговая инструкция ), который невозможно или достаточно сложно провести с помощью плакатов или доски.

3. Презентация по результатам выполнения индивидуальных и групповых проектов: подготовка учениками (самостоятельно или в группе) презентации для сопровождения собственного доклада; создание фотоальбомов как отчет о проделанной работе.

4. Совместное изучение источников и материалов по программе, изучение работ мастериц из интернета, прохождение МК и онлайн конференций по рукоделию.

5. Для закрепления материала. Сначала ребята знакомятся с легендой. Затем выполняют работы, какой им видится легенда. И на последнем этапе рассказывают легенду, используя свои работы.

6. На этапе контроля и самоконтроля. Детям предлагается возможность самим проверить свои знания. 

Медиасредства – совокупность различных видов данных, содержащих текстовую, звуковую и визуальную информацию. На занятиях я использую демонстрацию видеосюжетов, прослушивание аудиозаписей.

Видеофильмы помогают раскрыть тему занятия, рассмотреть героя которого собираются смастерить учащиеся, его характер.

Аудиозаписи использую с целью прослушивания музыки и звуков природы для расслабления и медитаций.

После занятий с видеодисплейным терминалом необходимо проводить гимнастику для глаз, которая выполняется на рабочем месте учащимися.

Систематическая проверка знаний большого числа проверяемых приводит к необходимости автоматизации контроля, использованию компьютерной техники и соответствующих программ проверки знаний. Компьютерное тестирование как эффективный способ проверки знаний находит в образовании все большее применение. Одним из его достоинств является минимум временных затрат на получение надежных итогов контроля, и получение результатов практически сразу по завершении контролирующего теста.

Результаты автоматизированного тестирования лучше поддаются анализу, чем субъективно выставляемые оценки.

Программы для создания тестов -  MiniTes; ExeTest-SL.

Одним из способов внедрения новых информационных технологий на занятиях по декоративно-прикладному искусству является использование компьютерных программ как средств создания узоров для бисероплетения, вышивания и вязания. В настоящее время существуют графические редакторы, позволяющие создавать собственные узоры и преобразовывать понравившиеся изображения (фотографии, рисунки) в схемы для бисероплетения, вышивания и вязания. Примерами таких программ являются Beads Wicker, Win-Stitch, Pattern Maker, PCStitch. 

Современные методы обучения с использованием информационных технологий должны быть направлены на развитие и формирование творческого самовыражения детей, на возрождение духовных ценностей, на изучение наследия народных традиций нашей культуры. Совершенствование процесса обучения в дополнительном образовании поможет сохранить культурное наследие наших предков и одновременно введёт детей в мир современной науки и техники, активизируя связь между прошлым, настоящим и будущим.

В конечном итоге, дети могут превратить свой компьютер в творческую мастерскую, создавая свои авторские, творческие изделия и проекты, основанные на знаниях народных традиций.

В последние годы большую популярность приобретают идеи дистанционного образования с использованием передовых средств информационных технологий. Дистанционное образование помогает решать задачи обучения и повышения квалификации людей, которые по тем или иным причинам не могут присутствовать на занятиях в учебном заведении. В связи с бурным развитием информационных технологий, технических средств и стремительным ростом объема необходимой для успешной деятельности информации, дистанционное образование становится очень актуальным в наше время. Сеть Internet является очень удобным средством дистанционного обучения, которая может обеспечить практически всеми средствами обучения и тестирования, а также общением между педагогом и учащимися не только в кабинете на занятиях.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы. "Использование ИКТ в декоративно-прикладном творчестве""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 462 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2021 347
    • PDF 202.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ермакова Елена Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ермакова Елена Алексеевна
    Ермакова Елена Алексеевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 17
    • Всего просмотров: 21878
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Методическое обеспечение деятельности учреждений физкультурно-спортивной направленности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (техническая направленность)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Дополнительное образование в системе спортивного менеджмента по ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 98 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе