Инфоурок Классному руководителю СтатьиИз опыта работы «Условия организации STEАM- образования младших школьников»

Из опыта работы «Условия организации STEАM- образования младших школьников»

Скачать материал

Из опыта работы «Условия организации STEАM- образования младших школьников»


     Инновационный поиск современных, востребованных в обществе технологий образования всегда являлся и является приоритетной задачей нашей организации.

      Сегодня я расскажу об условиях организации STEАM-образования.

 

Можно выделить несколько главных, на мой взгляд, условий для внедрения STEАM- образования:

новое систематизирование предметно-пространственной образовательной среды организации образования;

-разработка методов обучения, которые бы позволили создать некое единое образовательное пространство, в рамках которого дети могли бы найти соприкосновения своих темпераментов, менталитетов и умений;

-обновление программно-методического обеспечения, материально-технической базы;

- совершенствование профессиональной деятельности педагогов по данной проблеме.

 

Для современной системы начального школьного STEАM-образования сегодня актуальна триада «ЧЕМУ УЧИТЬ – НА ЧЕМ УЧИТЬ — КАК УЧИТЬ», которая как раз включает в себя все условия организации STEАMобразования.

 

В этой триаде первое условие «Чему учить» у нас во многом уже определено:

1) разработанная образовательным учреждением основная образовательная программа начального общего образования предусматривает решение тех же  задач, которые решает STEАM- образование, например:

     вникать в логику происходящих вокруг явлений, обнаруживать и понимать их взаимосвязь, открывать для себя новое, необычное и очень интересное;

    самим определять для себя интересную задачу, выбирать способы и составлять алгоритм её решения, умение критически оценивать результаты. 2) при состалении календарно-тематических планов учебных предметов соблюдается интеграция некоторых тем.

 

Второе условие «На чем учить» реализуется нашими учителями через использование современных технологий, учебного оборудования, выбора методов и средств обучения. Это предоставляет ученикам новые возможности для развития навыков решения проблем, критического мышления и коммуникации.

Реализация основывается на принципах деятельностного подхода, предполагает не только организованную педагогом, но и самостоятельную деятельность детей, совместную с педагогом досуговую деятельность, а также участие родителей в образовательном процессе.

Например, приобретенный прогимназией образовательный робототехнический модуль «Технолаб», позволяет вовлечь детей в исследовательскую деятельность и научно-техническое творчество.

Представляет собой набор конструкторов для создания роботов различного назначения: робот-спасатель, робот-животное, робот-исследователь, а также грузовик, танк, велосипед, бабочку, лебедя, белку и т.д. Причем получается робот, который может передвигаться.

А вот цифровая лаборатория «Наураша в стране Наурандии» приоткрывает дверь школьникам в мир физики, химии и биологии.

В игровой форме вместе с героем-мальчиком Наураша дети проводят ряд научных опытов: учатся измерять температуру, понимать природу света и звука, знакомятся с чудесами магнитного поля, мерятся силой, узнают о пульсе и учатся измерять его, заглядывают в загадочный мир кислотности и открывают тайны электричества. Это происходит с использованием компьютерной программы и датчика, который измеряет соответствующую физическую величину.

-Эти лаборатории стали прекрасным дополнением к уже имеющимся в арсенале каждого учителя пособиям для практической деятельности.

 

Третье условие «Как учить» мы реализуем, изучив

Особенности STEАM-образования:

      1.  Интегрированное обучение по «темам», а не по предметам.

STEАM-образование соединяет в себе междисциплинарный и проектный подход, основой для которого становится интеграция естественных наук в технологии, инженерное творчество и математику.

Так, на уроке математики изучается тема “Симметрия тел”. На уроке демонстрируются фотографии, гербарии листьев растений (клена, ясеня и т.п.) и обсуждаются вопросы: “В чем красота листьев? Какое значение имеет симметрия? Что симметрично?”, выполняется лепка листьев. Это помогает учащимся увидеть и понять, что факты симметрии имеют место не только в математике, но и в природе, и в изобразительном искусстве, и в технологии изготовления.

 

      2.  Применение научно-технических знаний в реальной жизни.

STEАM-образование с помощью практических занятий демонстрирует детям это применение. На уроках они разрабатывают, строят и развивают продукты современной индустрии. Они изучают конкретный проект, в результате чего своими руками создают прототип реального продукта.

Например, изучая произведение «Незнайка на Луне» на уроке литературного чтения, применяя знания темы «Звездное небо», строя ракету, юные инженеры знакомятся с такими понятиями как процесс инженерного дизайна, угол пуска, давление, сила притяжения, сила трения, траектория .

     3.  Развитие навыков критического мышления и разрешения проблем.

Эти навыки необходимы для преодоления трудностей, с которыми дети могут столкнуться в жизни и использование этих навыков в жизненных ситуациях.

 Например, изучая раздел «Поэтическая тетрадь, при знакомстве с произведением «Река замерзать не хотела» дети получают задание нарисовать к стихотворению иллюстрацию  «Первый лед на реке». Но где сначала образуется лед, начиная от берегов или с середины реки? Возникает вопрос.

В процессе рассуждения дети рассматривают схему «Строение реки», вспоминают какие части есть у реки, рассуждают, почему вода в реке начинает остывать, в какой части реки вода быстрее остынет и замерзнет?

Затем проводится в цифрофой лаборатории опыт «Где быстрее остынет вода». По результатам делается вывод. В заключении вспоминают правила безопасного поведения на льду на водоемах в межсезонье и рисуют иллюстрацию «Первый лед на реке».

 

       4. Активная коммуникация и командная работа.

Очевидно, что на стадии обсуждения создается свободная атмосфера для дискуссий и высказывания мнений. Дети бывают настолько свободны, что не боятся высказать любое свое мнение, они учатся говорить и презентовать. Когда дети активно участвуют в процессе, они хорошо запоминают урок.

Вот один из примеров. Учащиеся изучают тему «Виды транспорта» по окружающему миру. Отвечая на вопрос: «На чем удобнее отправиться в отпуск с родителями? Почему? Что для этого нужно?», рассуждая, дети приходят к определенному выводу. Знакомятся с видами транспорта. Выстраивают из робототехнического конструктора по чертежам модели транспорта каждого вида (работают в группах). Анализируют готовые модели, определяют виды транспорта (наземный, воздушный, подземный, водный, а также грузовой, пассажирский или  специальный), выделяют основные части (кабина, колеса…), проводят апробацию модели в движении и отвечают на несколько вопросов, описанных в рабочей тетради. В итоге за определенное время, составляют рассказ о данном виде транспорта на примере построенной модели, стараются объяснить его преимущество перед другими. Получившийся проект можно продемонстрировать в дальнейшем дошкольникам, что стимулирует интерес к предмету и техническим наукам.

     5.  Креативные и инновационные подходы к проектам, включающие следующие этапы:

‒        вопрос (задача);

‒        обсуждение;

‒        дизайн;

‒        строение;

‒        тестирование;

‒        развитие.

Данные этапы и являются основой проектного подхода. Вы их смогли пронаблюдать в примере, приведенном выше.

      6. STEАM как дополнение к школьной программе.

Понятно, что проводить каждый урок, основываясь на интеграции и на проектном обучении вряд ли представляется возможным, потому что такие уроки сложно уместить в стандартные 45 минут, порой попросту отсутствует оборудование, которое нужно бы использовать при реализации какого-то проекта. Поэтому здесь возникает необходимость сотрудничества между учителем и педагогом дополнительного образования для того, чтобы образование было обеспечено качественно и полноценно. Но важным условием при этом является согласованность программ обучения педагогов дополнительного образования с содержанием учебных предметов. Таким образом появляется возможность для выхода за рамки урока для расширения учебного материала.

А сотрудничество между воспитателями и педагогами начальной школы- это еще одно условие организации STEАM-образования в нашей прогимназии. Мы верим, что использование всех условий сохранит у наших детей любознательность и вдохновение исследователя на всю жизнь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта работы «Условия организации STEАM- образования младших школьников»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 137 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.09.2021 1588
    • DOCX 24.3 кбайт
    • 57 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смелова Татьяна Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смелова Татьяна Леонидовна
    Смелова Татьяна Леонидовна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 12562
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 780 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 999 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 746 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 017 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе