Инфоурок Химия СтатьиИз опыта реализации исследовательской деятельности.

Из опыта реализации исследовательской деятельности.

Скачать материал

Иванова Н.А., учитель химии I категории

г. Новый Уренгой, 2020г

 

ИЗ ОПЫТА РЕАЛИЗАЦИИ  ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

       В последнее время значительно вырос интерес к использованию метода проектов как открытой и динамичной формы обучения, которая предполагает осуществление выбора путей исследования и творческой деятельности учащихся.

       Тема проекта должна быть интересной для учащихся и актуальной в условиях развития общества. Современных школьников сложно заинтересовать проблемами теоретического характера, им гораздо интереснее факты, опыты, эксперимент, связанный с реальной  жизнью, возможность использования современных компьютерных технологий. Создание творческих компьютерных продуктов всегда вызывает положительный отклик у учащихся: они с радостью выполняют поставленные задачи. Например, возможность поработать в программе Power Point.  При этом  рекомендуется проводить поиск информации не только в литературных источниках, но и в Интернете.

      В 2009-2010 учебном году в рамках школьной программы «Интеллект» проводился традиционный конкурс «Ученик года». Как известно, по положению, для участия в конкурсе выбирается ученик от класса (по собственному желанию или по рекомендации одноклассников). В 9б классе голосованием был определен участник конкурса- Быстров Павел.

Была определена область наук, которая более близка , интересна, главное- достижима для ученика. Предмет мы выбрали химию, так как Павел увлекается  химическими опытами, ему интересен предмет и эксперимент, который можно провести в лаборатории.  Был выбран научный руководитель- учитель химии Иванова Н.А.  Павлу понравилась идея, что по окончании элективного курса «Алхимия- практика златоделия» можно подвести итог выступлением на конкурсе с исследовательской работой.

     Были заранее обговорены сроки, определено время, на которое мы могли рассчитывать – в нашем случае образовательный проект был рассчитан  на 4 месяца, подведение итогов- публичное выступление с докладом по теме исследования (апрель).

 

Исследовательская работа  на тему «Алхимия- практика златоделия».

          Для рассмотрения была выбрана данная тема, так как алхимическая наука до сих пор окутана тайной;  полна слухов, домыслов, фокусов, авантюр; нет достоверных данных, мало первоисточников; подтверждается экспериментом- чем не поле чудес!

Цель: освещение практической значимости алхимических трюков.

Задачи:-изучение исторических фактов об алхимии;

-сравнение и соспоставление алхимических опытов с современными;

-знакомство с алхимической лексикой;

-выполнение лабораторных опытов в духе алхимии;

-развитие общей химической культуры ученика.

Форма работы: теоретическое исследование, практическая работа.

 

Предварительный этап.

1.Составили план работы. За основу взята программа элективного курса «Алхимия- практика златоделия»; Химия, 9 класс: сборник элективных курсов, составитель  В.Г.Денисова,- Волгоград:  «Учитель», 2006

2. Выдвинули гипотезу: алхимики преследовали цель личного обогащения с помощью формулы философского камня, для этого проводились абсолютно ненаучные химические опыты; поэтому  поиски философского камня хоть и были заблуждением, но принесли много пользы человеку- были открыты многие новые вещества, разработаны способы их очистки, создано некоторое химическое оборудование.

3.Определили источники информации- энциклопедии, научно-популярную литературу, кладовые Интернет-сети.

Аналитический этап.

Реализован через  сбор и изучение  информации.

Информации по алхимической теме достаточно много, большинство из них повторяющегося характера, с некоторыми нюансами. Развитие алхимии можно рассматривать с различных точек зрения.

В работе было решено двигаться в направлении изучения развития ремесленной практики, как источника первоначальных химических знаний.

Выделены философские основы алхимии. Алхимия тоже относится к наукам о естестве, о сущности окружающего нас мира. Определили основные идеи и цели алхимии.

Рассмотрели вопрос развития  алхимии, ознакомились с основоположниками алхимии- Агриколой, Парацельсом, Аристотелем.

Аристотель- основоположник натуралистических наук. Поэтому ему посвящена целая глава исследования.

Найдена информация про целый ряд алхимических трюков и загадок. Поскольку во все времена находились шарлатаны, авантюристы, фокусники, то алхимические трюки  с успехом использовались для обмана многочисленной , но не образованной, публики.  Это самая увлекательная для прочтения часть работы.

 Алхимическая наука выделяется своей лексикой. Дело происходило в древности, в средние века,  точные науки не были развиты, образование доступно не всем, нет связи наук между собой, нет системы названий веществ, поэтому описания опытов даются на уровне магических определений. Все  так зашифровано, что многие алхимические манускрипты не поддаются прочтению и сегодня. Современному образованному человеку интересна для прочтения алхимическая запись. В работе дается такое алхимическое описание опыта.

 

Практический этап.

Реализован через подбор  и проведение подходящих под алхимические опыты лабораторных работ.

 В условиях школьной лаборатории Павел не ставил своей целью получение «философского камня» или «эликсира молодости». Большинство алхимических опытов проводится на основе металлов и их сплавов- золота, ртути, серебра, свинца, олова, меди. Все эти металлы тяжелые, все их соединения токсичные. Их нахождение в школьной лаборатории запрещено. Из этого списка в лаборатории есть в медь и ее некоторые соединения.

 При наличии некоторых подходящих реактивов был проделан опыт по типу «черный дракон»-по превращению одних веществ в другие, при этом изменяется агрегатное состояние и цвет вещества. Эти признаки можно достаточно легко наблюдать визуально.

Были подобраны реактивы, реагенты; собрано оборудование.

На постановку одного опыта со всеми физическими методами  ( осаждение, фильтрация, высушивание) ушло 2 дня.

Чистота опыта не выдержана, так как нет соответствующих условий в лаборатории - температурного  режима, наличие примесей в реагентах.

После всех опытов Павел сделал вывод: «Интересно, но долго».

 

Презентационный этап.

Реализован  через выступление ученика на II этапе  конкурса «Ученик года».

Обработанный материал собран, оформлен в папку.

Подготовлена презентация по теме.

Определена возможность использования продукта исследования:-на уроках химии в 8 классе по теме «История развития науки химии», в 9 классе по теме «Металлы»;

 - на элективных курсах по химии, истории.

 

 

 

Контрольный этап.

1. Анализ результатов выполнения работы.

 Существование алхимии нельзя отрицать. Алхимия является частью нашей истории, человеческого наследия. Заинтересовавшись данной темой, ученик узнал много нового, восполнил свой кругозор;  получил возможность попрактиковаться в химической лаборатории.

Павел повысил свой уровень обученности по предмету.

 Павел очень робел выступать перед аудиторией, поэтому сильно нервничал.  Возможно, именно публичным выступлением, Павел смог воспитать в себе  такие качества, как смелость, уверенность.

Собран обширный материал по алхимии, который можно использовать как дополнительный материал для изучения  химии  в 8х,9х,10классах (по раскрытию методов и специфики химической науки, персонификации, установления межпредметных связей и расширения кругозора учащихся).

Данную работу можно использовать при проведении элективных курсов по химии, истории.

Пополнилась методическая копилка учителя.

 

2. Оценка качества выполнения работы.

Данная постановка исследования преследовала цели: - повышение интереса к изучению химии; -развития логического мышления и повышения общей культуры учащегося.

За выполнение данного исследования  Быстров Павел получил на конкурсе «Ученик года» диплом в номинации «Оригинальность - неподражаемая манера».

Считаю, что цель достигнута.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Саранпаульская средняя общеобразовательная школа

 

 

 

 

 

КОНКУРС ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА

 

(номинация – «Лучший руководитель проекта»)

 

 

 

 

«АЛХИМИЯ – ПРАКТИКА ЗЛАТОДЕЛИЯ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                  

 

 

 

 

 

 

 

                                                                     Выполнила:

учитель химии I категории

                                                                        Иванова Н.А.

 

 

 

 

 

 

 

                                          с. Саранпауль, 2010

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Из опыта реализации исследовательской деятельности."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 271 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2021 183
    • DOCX 44 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Надежда Альбертовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Надежда Альбертовна
    Иванова Надежда Альбертовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 49332
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 325 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по химии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 658 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания химии в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 262 человека

Мини-курс

Инструменты и навыки современного дизайнера

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе