Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыИзучение английского языка как второго иностранного

Изучение английского языка как второго иностранного

Скачать материал

Изучение английского языка как второго иностранного.

Степанова ЛЮ

 

 

1.     Необходимость обучения.

Во многих российских школах, где второклассников делят на группы для изучения иностранных языков, большинство детей и родителей, как правило, предпочитает английский, группы же немецкого  приходится комплектовать принудительно. Новые образовательные стандарты не регламентируют возможность выбора иностранного языка.   Детей чаще стремятся определить в группу английского языка, а немецкий  воспринимают как «наказание». Чем объяснить остроту проблемы?

- Тем, что английский - не просто иностранный язык, а язык международного общения. Владение им - условие успешности выпускника российской школы. Согласно исследованию  те, кто владеет английским, в среднем зарабатывают на 20% больше.

Проблемы же выбора между английским, немецким  быть не должно. В школах нужно вводить два обязательных языка: английский и по выбору ученика, исходя из возможностей школы.
Английский можно брать и в качестве второго языка и выучить его на таком уровне, чтобы можно было им пользоваться как рабочим.

Единственное, чего делать не стоит, - это изучать два языка параллельно со второго класса.  Дети еще малы, языковые нормы у них не устоялись - они будут «тащить» немецкие слова в английский и наоборот. Схема, при которой дети сначала учат один язык, а потом, опираясь на него, второй разумнее.


2 принципы и этапы обучения

Все согласны: учить надо коммуникативным способом, с использованием компьютерных технологий
Необходимо изучать глобальный английский, чтобы понимать самые разные его варианты - не только английский или американский, но и, например, индийцев, жителей тихоокеанского региона. Для обучения устной речи можно выбрать общеевропейский, английский или американский вариант, но учащиеся должны знать: одно и то же слово в разных англоговорящих странах смысл может иметь совершенно различный...

Поэтому основными слагаемыми эффективной методики обучения второму иностранному языку в средней школе является следующие:
− учет в обучении сходств и различий языков

− опора на лингвистический опыт учащихся.

Для более успешного изучения второго иностранного языка нужна специальная программа и специальные учебники, рассчитанные на более активное усвоение учащимися языкового и речевого материала,

Коммуникативная компетенция становится ключевым понятием в формулировке целей обучения как первому, так и второму иностранному языку, что подразумевает формирование у учащихся способностей, готовности и желания участвовать в межкультурной коммуникации и самосовершенствоваться в овладеваемой ими коммуникативной деятельности.

 

Выделяется, обычно, три этапа обучения:

1.  начальный, который приходится на 5-6 классы

2.  основной, его продолжительность составляет три года ( 7-9 классы)

3.  заключительный ( завершающий), соответствует 10-11 классам

Этапизация процесса обучения второму иностранному языку носит существенный характер, поскольку каждый из этапов имеет свою спецификацию в целях, в содержании, в методике обучения, обусловленную возрастными и психологическими особенностями обучаемых.

Надо отметить, что за последнее десятилетие подростки развиваются полноценнее и быстрее как в физиологическом, так и психологическом плане. У современных детей в значительной мере увеличились возможности интеллекта. Память, мышление и другие психические функции подростков очень «повзрослели». Восприятие становится более целенаправленным, организованным и планомерным. Внимание – произвольным и избирательным.
Запоминание связано с осмыслением и анализом. Мышление становится более самостоятельным, творческим, активным и критичным.
Все это помогает делать умственную деятельность подростков более устойчивой и эффективной.
По этой причине имитативно-интуитивные приемы, тренировочные виды упражнений (хоровые, групповые, индивидуальные) на уровне бессознательных повторов, характерных для начального этапа обучения первому иностранному языку, уступают место аналитическим формам работы, заданиям и упражнениям, направленных на обобщение, систематизацию, сравнение языковых фактов английского языка с французским.

Сопоставительный анализ изучаемых языков на фонетическом, лексическом, грамматическом уровнях, сравнение языковых явлений дают богатый материал для лингвистических открытий. Собственно метод лингвистических открытий становится ведущим в обучении второму ИЯ на начальном этапе, его можно сравнить с методом научного познания.

Для старшего школьного возраста наряду с физической зрелостью характерно интенсивное развитие личности, которое обусловлено изменением характера деятельности учащихся. Ученые отмечают развитие теоретического мышления и активное формирование навыков самообучения. Что касается интересов, то они устремлены к определенной отрасли знания или деятельности, что приводит к формированию познавательно-профессиональной направленности личности

На наш взгляд также весьма продуктивно регулярно использовать:

1.  видеокурсы на занятиях английского языка (учебные видео, художественные и документальные фильмы, мультфильмы, видеозаписи телепередач, музыкальные видеоклипы, реклама, видео экскурсии по различным странам и городам, музеям мира, различные компьютерные программы с видеорядом…)

2.  музыку ( классическую, джаз, рок, народную музыку, эстрадную музыку, музыку и песни из кинофильмов, мультфильмов, музыкальные видеоклипы, информацию из мира музыкальной индустрии, музыку рекламных роликов и т.д.)

3.  пословицы и поговорки ( сюжеты народных сказок различных стран мира, басни, крылатые выражения, афоризмы)

4.  изобразительную наглядность ( изображения отдельных людей, сказочных персонажей и животных, отдельных тематических предметов, мест, бытовые и жанровые сценки, жизненные ситуации, фотографии, рисунки, карты, схемы, знаки, символы и т.д.)

5.  различные игры ( языковые игры – грамматические, лексические, фонетические, аудитивные, речевые, игры типа «лото», творческие игры, игры-головоломки, ролевые игры и т.д.)

Таким образом, мы полагаем, что успешное обучение и овладение второму иностранному языку зависит:

1.  не только и даже не столько от усвоения материала учебного пособия, сколько от степени погружения в язык (участие в школьных, районных, городских, всероссийских, международных проектах, конкурсах, олимпиадах, поездках и т.д.);

2.  насколько забыт факт, что он является вторым иностранным языком;

3.  насколько учащиеся проявляют заинтересованность к изучаемому языку, невзирая на нехватку языковых средств;

4.  насколько сильна их личная мотивация.

3 Выводы

Из вышесказанного следует, что целесообразно:

- приобрести централизованно учебники для второго иностранного

-оборудовать кабинет иностранного языка

-поэтапно изучать второй иностранный с целью повышения имиджа образовательного учреждения

-организовать группы обучающихся одного образовательного уровня

Рекомендуемые сайты, которые помогут совершенствовать знания, тренируя навыки и умения в изучении английского языка как второго языка:

1.  eslgo.com. – материалы для изучения английского языка как второго;

2.  esl.about.com. – замечательный ресурс, охватывающий все уровни владения английским языком как вторым иностранным языком;

3.  eslpod. com. - представлены материалы для практики восприятия устной речи

4.  puzzle – english.ru

5.  teacherphil.com

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Изучение английского языка как второго иностранного"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.08.2016 778
    • DOCX 19.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степанова Лариса Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Степанова Лариса Юрьевна
    Степанова Лариса Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17172
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы теории обучения испанскому языку

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания французского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек