Инфоурок Химия СтатьиИзучение и внедрение современных педагогических методик в образовательный процесс с целью активизации познавательной деятельности и формирования у студентов потребности в обучении и саморазвитии.

Изучение и внедрение современных педагогических методик в образовательный процесс с целью активизации познавательной деятельности и формирования у студентов потребности в обучении и саморазвитии.

Скачать материал

Изучение и внедрение современных педагогических методик в образовательный процесс с целью активизации познавательной деятельности и формирования у студентов потребности в обучении и саморазвитии.

Работая в современных условиях, преподаватель среднего профессионального образовательного учреждения сталкивается в своей деятельности с рядом противоречий ,например:

- между возросшими требованиями к качеству знаний и невысоким уровнем знаний обучающихся;

- между потребностью общества в активной, свободной, самоопределяющейся личности и крайне низкой мотивацией к обучению.

Перспективность и практическая значимость опыта заключается в том, что работа преподавателя спланирована таким образом, чтобы повысить уровень мотивации обучения, активизировать познавательный интерес у обучающихся с использованием современных педагогических технологий.

Активизировать познавательную деятельность на занятиях органической химии  необходимо подбором разнообразного учебного материала, различными приемами и средствами преподавания и воспитания. Я адаптировала наработки, созданные в ходе подготовки опыта, к условиям своего образовательного учреждения в соответствии с целями и задачами моей методической темы.

Новизна моего опыта заключается в изменении подходов к организации учебно-воспитательного процесса в рамках специфики среднего профессионального образования:

- изменение подходов к преподаванию общепрофессиональных дисциплин в рамках образовательного учреждения;

- реализацию компетентностного подхода;

- выявление индивидуальных возможностей и интересов обучающегося;

- оценивание продвижения обучающегося по личностно-индивидуальным параметрам;

- максимальное включение обучающихся во все формы активности.

Идея опыта подразумевает работу с обучающимися, имеющими как повышенную, так и низкую мотивацию к учебной деятельности  и различный уровень подготовки

Трудоемкость опыта заключается в составлении календарно-тематического плана изучения дисциплины с включением в план работы учебных и исследовательских проектов, составление планов занятий с элементами проблемного обучения, создания игровых моментов, разработка занятий с применением игровой технологии, разработка внеклассных мероприятий с динамической формой организации учебно-воспитательного процесса, изготовление дополнительного дидактического материала к занятиям, наглядных пособий, презентаций, исследование динамики успеваемости и качества знаний студентов.

Методика преподавания должна основываться на активных методах обучения: проблемных, исследовательских, поисковых, ориентированных на реальные практические результаты и способствующих активизации познавательной деятельности.

Я использую в своей педагогической деятельности следующие формы организации учебного пространства:

- индивидуальные (реферат, доклад, презентация, сообщение);

- индивидуально-групповые (исследовательский проект, экспериментальная работа);

- групповые (групповое взаимодействие: противоречия);

- коллективные (дискуссия, диалог, размышление, обобщение).

На своих занятиях я активизирую познавательный интерес с применением следующих педагогических технологий:

-. Традиционные технологии (объяснительно-иллюстративные технологии обучения).

Объяснительно-иллюстративные технологии - это технологии, при которых объяснение учебного материала сопровождается различными визуальными средствами. Повышая активность зрительных рецепторов, преподаватель может рассчитывать на более высокое усвоение новой темы. Современное преподавание сочетает также интерактивные средства в виде презентаций, учебных фильмов. В результате грамотного применения различных иллюстративных методов усвоение учебного материала повышается.

Для активизации познавательной деятельности обучающихся на занятиях считаю целесообразным представлять учебный материал в мультимедийном виде. Некоторые творческие работы обучающихся (проекты, презентации и т.д.) служат в дальнейшем дидактическим средством при обучении.

Технология проблемного обучения.

Проблемное обучение - это организованный способ активного взаимодействия студента с проблемой, представленный содержанием обучения, в ходе которого он приобщается к противоречиям знания и способам их разрешения, учится мыслить, творчески усваивать знания. Путем создания проблемной ситуации моделируются условия исследовательской деятельности и развития творческого мышления обучающегося.

Цели проблемного обучения:

1. Развитие мышления, воображения, развитие творческих способностей.

2. Усвоение обучающимися знаний, умений, добытых в ходе активного поиска и самостоятельного решения проблем. В результате эти знания, умения более прочные, чем при традиционном обучении.

3. Воспитание активной творческой личности обучающегося, умеющей видеть, ставить и разрешать нестандартные проблемы.

Из приемов создания проблемной ситуации можно выделить следующие:

- подведение к противоречию и предложение обучающимся самим найти способ его решения;

- изложение различных точек зрения на один и тот же вопрос;

- предложение обучающимся рассмотреть явление с различных позиций;

- побуждение обучающихся делать сравнения, обобщения, выводы из ситуаций, сопоставлять факты;

- постановка конкретных вопросов на обобщение, обоснование, конкретизацию, логику рассуждения;

- постановка проблемной задачи с недостаточными или избыточными исходными данными, с неопределенностью в постановке вопроса, с противоречивыми данными, с заведомо допущенными ошибками, с ограниченным временем решения.

Учитывая современную ситуацию, преподаватель должен искать эффективные методы и средства обучения. Современному учебному заведению нужен преподаватель, который понимает профессиональное назначение педагогической  деятельности, умеет расставлять  приоритеты,  способный к постоянному переобучению и восстановлению.

Сформировать личность под силу только тому, кто постоянно работает над своим собственным совершенствованием. Повысить интерес к обучению, вызвать у студентов творческий подход при изучении общепрофессиональных дисциплин  можно при условии преобразования их с пассивных в активных участников учебного процесса.

Применение инновационных методов, систематический и правильно организованный контроль способствует эффективности учебного процесса, развитию познавательного интереса к будущей специальности, а также совершенствует подготовку специалиста способного конкурировать на рынке труда.

Итак, традиционные формы и методы обучения все еще остаются основными, несмотря на постоянную критику. Чтобы сформировать не только хорошего медицинского работника, но и, прежде всего, активного гражданина Республики, нужны новые технологии обучения, элементы которых уже существуют и используются в работе творческих преподавателей. Только умелое сочетание различных качеств и навыков, в том числе и инноваций, формирует педагогическое мастерство и авторитет преподавателя среди обучающихся.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Изучение и внедрение современных педагогических методик в образовательный процесс с целью активизации познавательной деятельности и формирования у студентов потребности в обучении и саморазвитии."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 990 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2017 373
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Солоьянова Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13743
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания химии в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 262 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по химии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 658 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона