Инфоурок Химия Конспекты«Изучение свойств уксусной кислоты в сравнении с хлороводородной кислотой» (практическая работа). 10 класс (профильный – химико-биологический).

«Изучение свойств уксусной кислоты в сравнении с хлороводородной кислотой» (практическая работа). 10 класс (профильный – химико-биологический).

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Карбоновые кислоты.docx

Открытый урок по теме

«Изучение свойств уксусной кислоты в сравнении с хлороводородной кислотой» (10 «В» класс)



Тип урока- «образец исследования» (начальный уровень)

Используемые технологии: проблемное обучение, групповая деятельность, развитие исследовательских навыков.

По дидактической цели: урок закрепления, обобщения и систематизации знаний.

По содержанию элементов исследовательской деятельности: - «образец исследования» (начальный уровень).

По объёму осваиваемой методике научного исследования: урок с элементами исследования.

Дидактические цели урока:

  1. Помочь учащимся самостоятельно сделать вывод о влиянии атомов и групп атомов на химические свойства кислот;

  2. В ходе проведения лабораторного эксперимента отработать навыки:

  • определения химических свойств кислот, их зависимость от строения;

  • написания уравнений реакций, отражающих свойства органических и неорганических кислот;











Педагогические цели урока:

  1. Познакомить учащихся с особенностями процесса познания, ступенями исследовательской деятельности;

  2. Научиться определять проблемы, формулировать и отбирать гипотезы, анализировать полученные данные и делать выводы;

  3. Закрепить умения и навыки химического эксперимента;

  4. Заинтересовать учащихся исследовательской деятельностью, поиском новых проблем и вопросов.

Форма контроля: групповая и фронтальная.

Методы контроля: фронтальный опрос и практическая работа.

Форма обучения учащихся на уроке: общеклассная, групповая, парная, индивидуальная.

Методы обучения по источникам получения информации: словесные(беседа), практическая работа.

Методы обучения по уровням образовательной деятельности: проблемный, частично-поисковый.

Методы стимулирования и мотивации: познавательные вопросы и эмоциональное воздействие.

План проведения урока:

  1. Определение задач урока, мотивация учащихся;

  2. Постановка проблемы;

  3. Определение темы, цели, объекта и предмета исследования;

  4. Выдвижение рабочей гипотезы;

  5. Постановка целей для подтверждения или опровержения гипотезы;

  6. Подтверждение гипотезы(сбор, оформление и анализ данных);

  7. Формулирование вывода по результатам исследования;

  8. Подведение итогов урока.



На столах учащихся:

  1. Микролаборатории;

  2. Технологическая карта №1 ”Реактивы и оборудование”;

  3. Правила по технике безопасности;

  4. Функции координатора;

  5. Технологическая карта №2 ”Отчёт учителю о работе учащихся группы №___”;

  6. Инструкция по выполнению практической работы №4 ”Изучение свойств уксусной кислоты в сравнении с хлороводородной кислотой”.

  7. Приложение к инструкции «Ход работы»;

  8. Нормы оценки знаний, умений учащихся.



























ХОД УРОКА:

Этапы урока



Деятельность учителя



Планируемая деятельность учащихся

Развиваемые (формируемые) учебные действия (предметные и универсальные)

1) Определение задач урока, мотивация учащихся.





































2) Постановка проблемы.





3) Выдвижение рабочей гипотезы (предположения).






4) Определение темы, цели объекта и предмета исследования.














5) Целеполагание.









6) Подтверждение гипотезы (сбор, оформление и анализ полученных данных).









7) Формулирование вывода по результатам исследования.










8) Подведение итогов урока и рефлексия.

На доске - девиз урока и задачи урока.


Вступление: Я предлагаю наш сегодняшний урок провести под девизом: «Исследовательский путь – путь познания веществ».


Исследование – один из видов профессиональной деятельности человека. Человек любой профессии при грамотном подходе к делу использует элементы исследовательской работы.

Одна из задач нашего урока – учиться исследовательской деятельности.

Другая задача – сделать очередной шаг по дороге химических знаний: выяснить как влияет строение вещества на его свойства.






В: С чего начинается любое исследование?


А) На прошлом уроке мы с вами начали изучать КК, рассмотрели их строение и составили прогноз их химических свойств.


Б) Давайте вспомним, как функциональная группа КК влияет на их свойства.


В) Подводит итог ответам учащихся: у КК и неорганических кислот возможны общие свойства и отличия.



Проблема: существуют ли отличия в общих свойствах КК и неорганических кислот или они полностью совпадают.




Любое исследование предполагает выдвижение гипотезы.







В: Как вы считаете, что будет являться темой нашего сегодняшнего исследования?


В: А целью исследования?




В: Определить объект и предмет исследования.





Формулирует тему практической работы.


В: Тогда каковы будут цели нашего исследования?


В: Выдаёт инструкции к ПР и предлагает сопоставить целеполагание учащихся с целеполаганием в инструкции.

Напоминает правила по ТБ при выполнении лабораторных опытов















А) Возвращение к гипотезам и задачам урока и определение полноты их выполнения.

Б) Построение логической цепочки познавательной деятельности при исследовании: анализ фактов теоретического материала постановка проблемы выдвижение гипотезы проверка гипотезы (проведение эксперимента) анализ результатов и выводы.



- Просит координаторов групп окончательно оценить работу каждого учащегося, используя «Нормы оценки знаний, умений учащихся по химии»;

- Сдать учителю технологическую карту №2 «Отчёт учителю о работе учащихся группы №____».

Учащиеся распределяются по группам (по 4 человека) и выбирают координатора.





















О: С накопления информации и постановки проблемы.







Выходят к доске и дают пояснения.




Вспоминают свойства кислот –

составление и заполнение кластеров.









1-ая гипотеза: органические и неорганические кислоты, исходя из их общего строения, должны обладать сходными свойствами;

2-я гипотеза: учитывая взаимные влияния атомов в молекуле, КК должны иметь специфические свойства.

О: Тема исследования может быть сравнение свойств кислот в процессе проведения опытов.


О: Выявить сходства в химических свойствах кислот и установить их отличия.


О: Объект исследования: органические, неорганические кислоты.

Предмет исследования: химические свойства кислот – общие и специфические.




Постановка целей исследования – составление кластеров








- учащиеся выполняют лабораторные опыты по инструкции, выданной учителем;

- данные исследования заносят в соответствующие графы таблицы «Ход работы»;

- группы представляют на доске полученные результаты;

- координаторы оценивают деятельность учащихся своей группы и заполняют Технологическую карту № 1.


Формулируют вывод об общих и специфических свойствах кислот.












- Учащиеся заполняют в технологической карте №2 или в приложении к инструкции «Ход работы» колонку «Рефлексия»;

- Убирают за собой рабочие места;

- Сдают учителю микролаборатории приложения к инструкции «Ход работы».
























Выявление причинно- следственных связей.






Выявление основной проблемы в предложенной ситуации.


Объяснять строение и свойства кислот;


Уметь выражать свои мысли ясно, уверенно и корректно по отношению к окружающим.


Обобщать знания и делать обоснованные предположения.













Умение вырабатывать собственное мнение







Структурировать изученный материал, анализировать свойства кислот;


Способность участвовать в совместном принятии решения;


Описывать самостоятельно проводимые эксперименты, используя для этого научный язык химии.







Делать выводы и умозаключения из наблюдений.






Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Изучение свойств уксусной кислоты в сравнении с хлороводородной кислотой» (практическая работа). 10 класс (профильный – химико-биологический)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Норма оценки знаний умения учащихся.doc

Нормы оценки знаний, умений учащихся по химии.


Оценивание устного ответа:


Оценка«5»:

- дан полный и правильный ответ на основании изученных теорий,

- материал изложен в определенной логической последовательности, литературным языком,

- ответ самостоятельный.

Оценка «4»:

- дан полный и правильный ответ на основании изученных теорий,

- материал изложен в определенной последовательности,

- допущены 2-3 несущественные ошибки, исправленные по требованию учителя, или - дан неполный и нечеткий ответ.

Оценка «3»:

- дан полный ответ, но при этом допущена существенная ошибка или ответ неполный, - построен несвязно.

Оценка «2»:

- ответ обнаруживает непонимание основного содержания учебного материла,

- допущены существенные ошибки, которые учащийся не может исправить при

наводящих вопросах учителя.


Оценивание экспериментальных умений (в процессе выполнения практических работ по инструкции):


Оценка «5»:

- работа выполнена полностью, сделаны правильные наблюдения и выводы,

- эксперимент осуществлен по плану, с учетом техники безопасности и правил работы с веществами и приборами,

- проявлены организационно-трудовые умения (поддерживается чистота рабочего места , порядок на столе, экономно используются реактивы).

Оценка «4»:

- работа выполнена, сделаны правильные наблюдения и выводы: эксперимент выполнен неполно или наблюдаются несущественные ошибки в работе с веществами и приборами.

Оценка «3»:

- ответ неполный, работа выполнена правильно не менее чем наполовину допущена существенная ошибка (в ходе эксперимента, в объяснении, в оформлении работы, по ТБ при работе с веществами и приборами), которую учащийся исправляет по требованию учителя.

Оценка «2»:

- допущены две или более существенные ошибки в ходе эксперимента, в объяснении, в оформлении работы, по ТБ при работе с веществами и приборами), которые учащийся не может исправить.


Вопросы для рефлексии:


  1. Что стало достижением для тебя сегодня на уроке?

  2. В чём позволил тебе продвинуться сегодняшний урок?


1


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Изучение свойств уксусной кислоты в сравнении с хлороводородной кислотой» (практическая работа). 10 класс (профильный – химико-биологический)."

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ПРАВИЛА ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ.docx

ПРАВИЛА ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ:

  1. Все лабораторные опыты проводим строго в соответствии с инструкцией;

  2. Все реактивы и используемое оборудование должно находиться на пластиковом поддоне;

  3. Использованные спички складываем в пластиковый стаканчик с носиком;

  4. При необходимости используем индивидуальную одноразовую маску;

  5. При нагревании соблюдаем все установленные правила:

А) пробирочный зажим закрепляем на пробирке на расстоянии 1,5- 2 см. от отверстия пробирки;

Б) сначала равномерно прогреваем всю пробирку, затем греем там, где находятся реагирующие вещества;

В) нагреваем от соседа и от себя в сторону прохода;

6. Если закончился какой-либо реактив или нет чистых пробирок, сообщите об этом учителю;

7. При ухудшении самочувствия немедленно сообщите учителю;



ФУНКЦИИ КООРДИНАТОРА:

  1. Распределяет выполнение работы между остальными членами группы;

  2. Отвечает за выполнение правил по ТБ при выполнении лабораторных опытов, заполняя технологическую карту № 2;

  3. Назначает отвечающих и оказывает помощь в процессе устных ответов и формулировании выводов;

  4. Осуществляет помощь и контроль в написании химических уравнений, отражающих свойства кислот;

  5. Фиксирует ответы членов группы, предварительно выставляет им оценки, учитывая полноту ответов и их правильность;

  6. Согласовывает выставленные им оценки с учителем;

  7. Подводит итоги работы и даёт оценку работы группы;

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Изучение свойств уксусной кислоты в сравнении с хлороводородной кислотой» (практическая работа). 10 класс (профильный – химико-биологический)."

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ПРИРОДНЫЕ ИСТОЧНИКИ УГЛЕВОДОРОДОВ.docx

«ПРИРОДНЫЕ ИСТОЧНИКИ УГЛЕВОДОРОДОВ» ( тестирование, 10 класс)

А) топливо, источник энергии; Б) получение парафинов; В) химическое сырье для получения полимеров; Г) получение органических растворителей

1. Какие химические методы используются для вторичной переработки нефти:

А) крекинг Б) сжигание В) перегонка Г) изомеризация на катализаторе

2. Промышленным процессом переработки нефти является:

А) ректификация; Б) электролиз; В) коксование ; Г) конверсия

2. Природный газ состоит главным образом из: А) водорода; Б) пропана;

В) бутана; Г) метана

3.Укажите, какие из схем реакций отражают применение природного газа, содержащего метан, для промышленных целей:

А)

Б)

В)

Г)

3.Промышленным способом переработки каменного угля является:

А) ректификация; Б) электролиз; В) коксование; Г) крекинг

4. Источником каких углеводородов является каменноугольная смола:

А) предельных; Б) непредельных; В) ароматичеких; Г) циклических (циклоалканов)

4.Какие из групп углеводородов входят в состав попутных газов: А) метан, этан, пропан, бутан, пентан; Б) метан, пропан, гексан, декан, вода; В) этан, бутан, гексан, гептан, октан; Г) метан, этен, бутен, пентан, бензол

5. С какой целью бензин подвергают облагораживанию: А) расщепить молекулы и увеличить октановое число; Б) увеличить концентрацию непредельных углеводородов; В) увеличить содержание ароматических углеводородов, что повышает стойкость к детонации; Г) увеличить антидетонационные свойства

5.Укажите, какое из уравнений отражает процесс термическиго крекинга нефтеродуктов:

А)


Б)


В)


Г)










( 2, 2, 4 – триметилпентана) при каталичическом крекинге нефтепродуктов:

А)


Б)


В)




Г)

6. Какие из химических процессов лежат в основе каталитического крекинга и какое влияние они оказывают на качество бензина: А) изомеризация, в результате которой увеличивается октановое число; Б) расщепление на алканы и алкены, за счет чего алкены увеличивают детонационную стойкость; В) ароматизация, что снижает детонационную стойкость; Г) крекинг и получение жидких непредельных углеводородов, которые легко окисляются и осмоляются, в связи с чем понижается октановое число

7. Риформинг нефтеродуктов – это переработка нефтепродуктов с целью получения: А) лигроина; Б) автомобильного бензина, ароматических углеводородов; В) керосина; Г) метана

7.Разделение однородных жидких смесей на фракции, отличающиеся температурами кипения, называется: А) ректификацией; Б) каталитическим крекингом; В) термическим крекингом; Г) пиролизом

8. Процесс крекинга:

А) проводят при температуре 1000 градусов; Б) может быть термическим и каталитическим; В) проводят без доступа воздуха; Г) приводят к образованию дегтя; Д) протекают только по радикальному механизму; Е) дает алканы и алкены с меньшей молекулярной массой

8. Установите соответствие между продуктами переработки углеводородов и процессами, их сопровождающими:

Процесс переработки: Продукт переработки:

1) коксование А) ароматические УВ и водород

2) пиролиз Б) газообразные алкены

3) ректификация В) газойль

4) риформинг Г) надсмольная вода

9.Для полного сгорания 10 литров этана потребуется объем кислорода, равный:

А) 25 л; Б) 30 л. В) 35 л.; Г) 40 л.

9. Для полного сгорания 20 литров пропана потребуется объем кислорода, равный:

А) 80 л.; Б) 150 л.; В) 100 л.; Г) 200 л




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Изучение свойств уксусной кислоты в сравнении с хлороводородной кислотой» (практическая работа). 10 класс (профильный – химико-биологический)."

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Практическая работа.docx

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 4.

«Изучение свойств уксусной кислоты в сравнении с хлороводородной кислотой»

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

  1. Сравнить химические свойства уксусной и хлороводородной кислот;

  2. Установить, как влияет на свойства карбоновых кислот строение их функциональной группы (карбоксильной группы);

  3. Вследствие чего данные кислоты обладают общими свойствами;

  4. Выявить различия в свойствах данных кислот и установить их причину;

  5. Развивать логическое мышление, умение обобщать и делать выводы;

  6. Отработать навыки обращения с лабораторным оборудованием;

  7. Повторить основные правила по технике безопасности;

  8. Воспитывать культуру речи, умение слушать других и правильно выражать свои мысли.

ХОД РАБОТЫ:

Опыт 1. «Изменение окраски индикаторов».

В две пробирки налейте по 1 мл. (примерно 1 см) уксусной кислоты (1-ая группа) и хлороводородной кислоты (2-я группа) и добавьте в одну пробирку несколько капель лакмуса, а в другую – метилоранжа.

Вопросы:

  • Как изменилась окраска индикаторов?

  • Напишите уравнение в молекулярном виде.

Опыт 2. «Взаимодействие с металлами до водорода».

В две пробирки налейте по 1 мл. (примерно 1 см) уксусной кислоты (1-ая группа) и хлороводородной кислоты (2-я группа) и добавьте в одну пробирку одну гранулу цинка металлического (можно немного нагреть), а в другую – 1 шпатель металлического магния.

Вопросы:

  • Сравните скорость протекания этих реакций;

  • Объясните причину протекания реакций с разной скоростью;

  • Укажите признак реакции;

  • Напишите уравнение в молекулярном виде.

Опыт 3. «Взаимодействие с основными оксидами».

В пробирку налейте 1 мл. (примерно 1 см) уксусной кислоты (1-ая группа), а в другую -хлороводородной кислоты (2-я группа), добавьте по одному шпателю оксида меди (II) и аккуратно нагрейте.

Вопросы:

  • Что вы наблюдаете? Укажите признак реакции;

  • Напишите уравнение в молекулярном виде.

Опыт 4. «Взаимодействие с основаниями».

В пробирку налейте 1 мл. (примерно 1 см) гидроксида натрия и добавьте несколько капель раствора фенолфталеина. Затем к подкрашенной щёлочи добавьте 1 мл. уксусной кислоты (1-ая группа) и хлороводородной кислоты (2-ая группа).

Вопросы:

  • Почему произошло обесцвечивание окраски индикатора?

  • Как называется данная реакция?

  • Напишите уравнение в молекулярном виде.

Опыт 5. «Взаимодействие с солями».

В пробирку насыпьте 1 шпатель гидрокарбоната натрия, затем добавьте 1 мл. уксусной кислоты (1-ая группа) и хлороводородной кислоты (2-ая группа).

Вопросы:

  • Что вы наблюдаете?

  • Укажите признак реакции;

  • Напишите уравнение в молекулярном виде.

Опыт 6. «Взаимодействие со спиртами».

В пробирку налейте:

  • (1-ая группа) 1 мл. уксусной кислоты и 1 мл. этанола;

  • (2-ая группа) 1 мл. уксусной кислоты и пропанола-2.

Затем аккуратно налейте по 1 мл. концентрированной серной кислоты. Полученную смесь осторожно нагрейте, не доводя до кипения!

Вопросы:

  • Какие вещества образуются при взаимодействии уксусной кислоты со спиртами?

  • По какому признаку вы это определили?

  • Напишите уравнение в молекулярном виде.

ВЫВОД:

  1. Сравните химические свойства уксусной и хлороводородной кислот;

  2. Установите, как влияет на свойства карбоновых кислот строение их функциональной группы (карбоксильной группы);

  3. В следствие чего данные кислоты обладают общими свойствами;

  4. Выявите различия в свойствах данных кислот и установите их причину.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Изучение свойств уксусной кислоты в сравнении с хлороводородной кислотой» (практическая работа). 10 класс (профильный – химико-биологический)."

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Технологическая карт1.docx

Технологическая карта № 1

Для изучения «Химических свойств уксусной кислоты в сравнении с соляной (хлороводородной) кислотой»

Цель урока: смотрите Целеполагание ( кластеры)

  1. Магний металлический

5

2.Спички

  1. Оксид меди (II)

8

3.Держатель пробирочный

  1. Соляная (хлороводородная) кислота

10, 11

4.Пластиковый стаканчик с носиком

  1. Серная кислота

12

5.Пробирки

  1. Гидроксид натрия

14

6.Штатив с пробирками

  1. Нитрат серебра

29


  1. Гидрокарбонат натрия

40


  1. Лакмус

43


  1. Метилоранж

44


  1. Фенолфталеин

45


  1. Этиловый спирт( этанол)

47


  1. Уксусная кислота

50, 51


  1. Изопропиловый спирт (пропанол – 2)

52




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Изучение свойств уксусной кислоты в сравнении с хлороводородной кислотой» (практическая работа). 10 класс (профильный – химико-биологический)."

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта.docx

Технологическая карта № 2

Отчет учителю о работе учащихся группы №___



проведения опытов

Обращение с веществами

Выполнение правил по ТБ

Соблюдение чистоты и порядка на рабочем месте

Степень участия в групповой работе

Рефлексия (заполняется каждым участником группы самостоятельно)








































+ - хорошо справился

- - не справился

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Изучение свойств уксусной кислоты в сравнении с хлороводородной кислотой» (практическая работа). 10 класс (профильный – химико-биологический)."

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ УМК по химии на 2018.docx

УМК по химии на 2018-2019 учебный год:

8 АБВГ (ФГОС)

Химия

Класс

8

Авторская программа

авторская программа О.С. Габриелян. Программа курса химии для 7-9 классов общеобразовательных учреждений /О.С. Габриелян.- 3-е изд., стереотип.- М.: Дрофа, 2015.- с. 24-50;


Учебник для учащегося (издательство, год выпуска)

Химия. 8 класс: учебник /О.С. Габриелян.- 5-е изд., стереотип.- М.: Дрофа, 2016. – 287, /1/ с.: ил.

Методические рекомендации для учителя (издательство, год выпуска)

Химия. 8-9 кл. Методическое пособие /О.С. Габриелян, А.В. Купцова. – 3-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2016. – 222, /2/ с.

Контрольно-измерительные материалы (издательство, год выпуска)

- Химия.8 класс. Контрольные работы к учебнику О.С. Габриеляна «Химия.8 класс»: учебное пособие /О.С. Габриелян, В.Г. Краснова. – М.: Дрофа, 2016.-79, /1/ с.: ил., 8 с. вкл.

- Химия. 8 кл. Контрольные и проверочные работы к учебнику О.С. Габриеляна «Химия. 8 класс»: учебное пособие /О.С. Габриелян, П.Н Березкин, А.А. Ушаков и др. – 2 –е изд., стереотип.- М.: Дрофа, 2014. – 222, /2/ с.

- Тетрадь для оценки качества знаний по химии к учебнику О.С. Габриеляна «Химия. 8 класс» /О.С. Габриелян, А.В. Купцова. – 4-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2016. – 107, /5/ с.

9 АБВГ (ФГОС)

Химия

Класс

9

Авторская программа

авторская программа О.С. Габриелян. Программа курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений /О.С. Габриелян.- 8-е изд., стереотип.- М.: Дрофа, 2011.- с. 6-16;


Учебник для учащегося (издательство, год выпуска)

Химия.9 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ О.С. Габриелян.- 16 – е изд., стереотип.- М.: Дрофа, 2011.-270,/2/с.:ил.


Методические рекомендации для учителя (издательство, год выпуска)

Методические рекомендации к учебнику «Химия», 9 класс, Габриелян О.С., издательство «Дрофа», 2011 год.


Контрольно-измерительные материалы (издательство, год выпуска)

О.С.Габриеляна: Химия. 9 класс: контрольные и проверочные работы к учебнику О.С. Габриеляна «Химия. 9 класс»/О.С. Габриелян, П.Н. Березкина, А.А. Ушакова и др. – 9-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2011. – 158,/2/ с.




Предмет

Химия

Класс

10

Авторская программа

(издательство, год выпуска)

авторская программа О.С. Габриелян. Программа курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений /О.С. Габриелян.- 8-е изд., стереотип.- М.: Дрофа, 2011.- с. 6-16;


Учебник для учащихся

(издательство, год выпуска)

Габриелян О.С., Химия. 10 класс. Повышенный уровень: учеб. Для общеобразоват. учреждений/ О.С. Габриелян.- М.: Дрофа, 2011

Методические рекомендации для учителя (издательство, год выпуска)

Габриелян О.С., Яшукова А.В. Химия.10 класс. Профильный уровень: Методическое пособие.- М., Дрофа, 2011


Контрольно-измерительные материалы (издательство, год выпуска)

Химия. 10 класс. Контрольные и проверочные работы к учебнику О.С. Габриеляна « Химия. 10 класс. Повышенный уровень»/ О.С. Габриелян, П. Н. Березкин, А.А. Ушакова и др., - М.: Дрофа, 2011

10 (профильный класс) - ФГОС











10 (базовый уровень) - ФГОС

Предмет

Химия

Класс

10

Авторская программа

(издательство, год выпуска)

авторская программа О.С. Габриелян. Программа курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений /О.С. Габриелян.- 8-е изд., стереотип.- М.: Дрофа, 2011.- с. 6-16;


Учебник для учащихся

(издательство, год выпуска)

Габриелян О.С., Химия. 10 класс. Базовый уровень: учеб. Для общеобразоват. учреждений/ О.С. Габриелян.- М.: Дрофа, 2011

Методические рекомендации для учителя (издательство, год выпуска)






11 (профильный класс) – ФГОС

Предмет

Химия

Класс

11

Авторская программа

(издательство, год выпуска)

авторская программа О.С. Габриелян. Программа курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений /О.С. Габриелян.- 8-е изд., стереотип.- М.: Дрофа, 2011.- с. 6-16;


Учебник для учащихся

(издательство, год выпуска)

Габриелян О.С., Химия. 11 класс. Повышенный уровень: учеб. Для общеобразоват. учреждений/ О.С. Габриелян.- М.: Дрофа, 2011

Методические рекомендации для учителя (издательство, год выпуска)

Габриелян О.С., Яшукова А.В. Химия.11 класс. Повышенный уровень: Методическое пособие.- М., Дрофа, 2011


Контрольно-измерительные материалы (издательство, год выпуска)

Химия. 11 класс. Контрольные и проверочные работы к учебнику О.С. Габриеляна « Химия. 10 класс. Повышенный уровень»/ О.С. Габриелян, П. Н. Березкин, А.А. Ушакова и др., - М.: Дрофа, 2011







11 (базовый уровень) – ФГОС



Предмет

Химия

Класс

11

Авторская программа

(издательство, год выпуска)

авторская программа О.С. Габриелян. Программа курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений /О.С. Габриелян.- 8-е изд., стереотип.- М.: Дрофа, 2011.- с. 6-16;


Учебник для учащихся

(издательство, год выпуска)

Габриелян О.С., Химия. 11 класс. Базовый уровень: учеб. Для общеобразоват. учреждений/ О.С. Габриелян.- М.: Дрофа, 2011

Методические рекомендации для учителя (издательство, год выпуска)

Габриелян О.С., Яшукова А.В. Химия.11 класс. Базовый уровень: Методическое пособие.- М., Дрофа, 2011


Контрольно-измерительные материалы (издательство, год выпуска)

Химия. 11 класс. Контрольные и проверочные работы к учебнику О.С. Габриеляна « Химия. 10 класс. Повышенный уровень»/ О.С. Габриелян, П. Н. Березкин, А.А. Ушакова и др., - М.: Дрофа, 2011







Учитель химии: /В.В. Ручьева/

















Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Изучение свойств уксусной кислоты в сравнении с хлороводородной кислотой» (практическая работа). 10 класс (профильный – химико-биологический)."

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ХОД РАБОТЫ.docx

ХОД РАБОТЫ :

  1. Общие с другими кислотами свойства.






    1. С Ме до Н








    1. С основными

    оксидами






    1. С основаниями







    1. С солями с вы-

    падением

    осадка







    1. С солями с об-

    разованием

    газа







  2. Специфические свойства органических кислот

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Изучение свойств уксусной кислоты в сравнении с хлороводородной кислотой» (практическая работа). 10 класс (профильный – химико-биологический)."

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
