Инфоурок Доп. образование СтатьиИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ И ХАРАКТЕРИСТИК ВНИМАНИЯ ДЕТЕЙ В НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ И ХАРАКТЕРИСТИК ВНИМАНИЯ ДЕТЕЙ В НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

Скачать материал

ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ И ХАРАКТЕРИСТИК ВНИМАНИЯ ДЕТЕЙ В НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

Королева Анастасия Сергеевна

Актуальность   изучения свойств и характеристик  внимания у детей   определяется, прежде всего, тем, что именно в детстве  формируется качественно новые характеристики внимания.

Внимание является    важнейшим  динамическим показателем всех психических процессов. Именно поэтому внимание можно рассматривать в качестве  основы для успешной познавательной деятельности. 

 Внимание имеет огромное значение в жизни ребенка, являясь  необходимым условием для выполнения любых видов  деятельности. Именно внимание все наши психические процессы делает полноценными; только внимание   позволяет  воспринимать человеку окружающий   мир.

Теоретическим основанием для разработки этой проблемы послужили работы И.М.Сеченова, И.П.Павлова, А.А. Ухтомского, которые рассматривали физиологические основы внимания; П.Я.Гальперина, Ю.З.Гильбуха, С.Л. Кабыльницкой, в трудах  которых представлено    прикладное  исследование особенностей внимания; М.Ч.Матюхиной, М.Н. Волокитиной, проводившими исследование свойств  внимания в зависимости от  возрастных особенностей, Дж.Миля, Н.Н.Ланге, Т.Рибо, Э.Тичнером, С.Я.Рубинштейна, Д.Н.Узнадзе, У.Джемсом, Д.Бродбента, предлагавшие различные теории внимания; В.Я.Романова, Ю.Б.  Дормашева, разрабатывающие теорию селекций, И.В.Страхова, Л.С.  Выготского, проводивших изучении вопросов о генезисе внимания, о его психологических основах, стадиях  развития внимания, Е.И.Игнатьев, А.Г.Ковалев, Н.Ф.Добрынин, Б.Г.Ананьев, Н.Д.Левитов, К.К.Платонов, А.Ц.Пуни, П.А.Рудик, изучавшие проблемы внимания на основе   анализа исследований внимания в различных  видах деятельности).

Но тем не менее в научной психологии проблема внимания стоит несколько особняком, так как у исследователей возникают значительные трудности в трактовке данного  понятия и тех феноменов, которые стоят за спецификой внимания. Такая   ситуация  связана с двумя важными аспектами.

Многими авторами, во-первых, подчеркивается «несамостоятельная»  природа внимания как психического процесса. Внимание, на первый взгляд, нигде не выступает изолированно от других феноменов и своего отдельного специфического продукта не имеет. Во-вторых, внимание является психическим инструментом активности субъекта, которое позволяет ему не быть «игрушкой» для внешних воздействий при взаимодействии с окружающим миром.

Таким образом,  исторически внимание принято рассматривать  как сосредоточен­ность и направленность сознания на определенных объектах. Данное  определение носит на себе явный от­печаток той эпохи, когда психологию рассматривали только как    «науку  о сознании» [2, с. 39].

Но сегодня определять внимание через сознание не совсем корректно, потому что  само сознание оказывается  еще более неясным психическим феноменом, который трактуется психологами совершен­но по-разному.

В  целом, мы можем утверждать, несмотря на обилие толкований и характеристик данного понятия,   что внимание неразрывно связано с другими психическими процессами или деятельностью субъекта. Вниманием, используя внутренние или внешние инструменты, можно управлять. Причем такое  управление не сводится только к управлению деятельностью [1, с. 56].

 Соответственно,  у внимания выделяются определенные критерии, среди которых назвать можно следующие: проявление избирательности (селективности) информации, наличие  внешних реакций, проявление сосредоточенности  в выполнении определенной деятельности, постепенное увеличение продуктивности когнитивной и исполнительной деятельности, увеличение объема внимания.

Значит,  для того, чтобы   развивать  внимание  у детей,  использовать возможно   множество  разных  игровых приемов и методов, которые допустимо  применять как в образовательной, так и в игровой деятельности. Игровые методы и приемы в педагогике, разумеется, относятся  к методам,   максимально  эффективным  для работы с детьми, так как   они активизируют  познавательные интересы детей, развивая   память  и внимание,   усиливая  положительную  мотивацию детей в всех  видах деятельности.

В  жизни и деятельности каждого ребенка  внимание выполняет множество различных функций, активизируя  в данный момент нужные и тормозя  ненужные физиологические и психологические процессы, способствуя целенаправленному и организованному отбору информации, поступающей в организм,  в соответствии с необходимыми потребностями, обеспечивая  на одном и том же объекте или виде деятельности длительную и избирательную сосредоточенность психической активности.

Для изучения различных показателей внимания можно использовать разные методики, которые подходят как для детей дошкольного,  так и младшего школьного возраста. Например, уровень устойчивости, распределения и переключения  внимания         у детей можно использовать корректурную пробу Бурдона, которая  позволяет судить о определенных  характеристиках темпе психической деятельности, утомляемости, умственной работоспособности  и т.д. Динамику работоспособности и объем внимания  можно  изучать по  таблицам  Шульте     со случайно расположенными объектами (обычно буквами или числами), которые служат  для выявления скорости и  быстроты нахождения таких  объектов в определенном порядке. Избирательность внимания   определяется по тесту Кюсси; объем и распределение внимания младших школьников     изучается по методике «Кольца Ландольта», возможности переключаемости внимания оцениваются по методике  «Красно-черные таблицы» и т.д.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.                     Артюхова, И.С. Развитие мышления, внимания, памяти, саморегуляции у младших школьников [Текст]: учебное пособие / И. С. Артюхова. – М.: Чистые пруды, 2008. – 130 с.

2.                     Комарова, Т.К. Психология внимания [Текст]: учеб.-метод. пособие / Т.К. Комарова. –  Гродно: ГрГУ, 2012. – 124 с.

3.                     Психология внимания [Текст] / Под редакцией Ю.Б. Гиппенрейтер и  В.Я. Романова. – М.: ЧеРо, 2011. – 858 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ И ХАРАКТЕРИСТИК ВНИМАНИЯ ДЕТЕЙ В НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 906 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.06.2018 344
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Королева Анастасия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Королева Анастасия Сергеевна
    Королева Анастасия Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2362
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика организации педагогического процесса в учреждениях дополнительного образования согласно федеральному законодательству в области образования и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 252 человека

Курс повышения квалификации

SoftSkills нашего времени

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Менеджмент в дополнительном образовании

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек