Инфоурок Классному руководителю СтатьиК вам в класс идет ребенок с ЗПР.

К вам в класс идет ребенок с ЗПР.

Скачать материал

 

Итак, к вам в класс идет ребенок с ЗПР. На что следует обратить внимание?

Поступающим в школу детям с задержкой психического развития присущ ряд специфических особенностей. В целом у них не сформированы нужные для усвоения программного материала умения, навыки и знания, которыми нормально развивающиеся дети обычно овладевают в дошкольный период. В связи с этим дети оказываются не в состоянии (без специальной помощи) овладеть счетом, чтением и письмом. Они не могут включиться в школьную деятельность, воспринимать школьные задания и выполнять их. Им трудно соблюдать принятые в школе нормы поведения. Они ведут себя в классе так же, как в обстановке игры  в группе детского садика или дома, в семье. Дети с ЗПР испытывают трудности в произвольной организации деятельности: они не умеют последовательно выполнять инструкции учителя, переключаться по его указанию с одного задания на другое. Испытываемые ими трудности усугубляются ослабленностью их нервной системы: такие дети быстро утомляются, работоспособность их падает, а иногда просто перестают выполнять начатую деятельность.

Ребенок с ЗПР уже на первый взгляд не вписывается в атмосферу школы своей наивностью и несамостоятельностью. Всякий раз, когда возникает необходимость уйти от трудной для него учебной деятельности, он прибегает к игре. Хотя игры со строгими правилами детям с ЗПР недоступны и вызывают страх  или отказ играть.

Какие особенности детей с ЗПР нужно знать, чтобы правильно найти к ним подход?

 

1.     Незрелость эмоционально-волевой сферы.  Ребенок соглашается выполнять только те задания, которые ему интересны. На требования взрослого выполнить какое-нибудь рутинное задание или задание, которое в прошлый раз у него не получилось, ребенок может ответить резким отказом и даже истерикой. Такой ребенок не усваивает новых требований к поведению, он может встать среди урока и ходить по классу, что-то резко выкрикнуть, в тетради или прописи вместо задания может нарисовать рисунок и т.д. Такой ребенок не понимает наказаний, т.е. не может связать наказание с совершенным им поступком. Не дифференцирует оценки в дневнике на плохие и хорошие – главное, что они там есть.

2.     Повышенная психическая утомляемость. Ребенок быстро устает делать не очень интересное для него задание, поэтому часто бросает его не доделанным, так сказать, на полпути.

3.     Нарушение внимания и концентрации. Ребенка очень легко отвлечь от занятия посторонними звуками в комнате, в коридоре, за окном. Он постоянно витает в облаках.

4.     Трудности с ориентацией в пространстве. Часто такой ребенок  затрудняется запомнить дорогу из класса до туалета, затрудняется найти дорогу домой.

5.     Нарушена координация движений и мелкая моторика рук. Это проявляется в неуклюжести, неумении повторить движение за взрослым. Такому ребенку трудно правильно держать ручку и карандаш, вследствие чего возникают трудности с рисованием, письмом, трудности в вырезании из бумаги.

6.     Ребенку трудно соотнести инструкцию взрослого с определенным действием, т.е. он слышит просьбу взрослого, но не до конца понимает, что от него хотят. У таких детей преобладает наглядно-образное мышление, т.е. они лучше понимают обращенную к ним речь, если сопровождать её картинками.

7.     Трудности в самообслуживании. Ребенку трудно самостоятельно застегнуть пуговицы, молнию на одежде. Он не может организовать свою деятельность – он может разбросать на парте школьные принадлежности и не собрать их потом в портфель, отчего часто все теряет.

8.     Высокий уровень тревоги, низкая самооценка.  Для таких детей губительна критика и наказания. Они не уверены в себе, часто боятся проявлять инициативу.

 

 

Бывает, что к вышеперечисленным особенностям добавляются:

·        энурез (недержание мочи, неконтролируемое мочеиспускание, как в ночное, так и в дневное время),

·        невротические реакции (навязчивые состояния – сосание пальцев, тики и другие действия),

·        фобии (страх скопления людей, страх громкой музыки, страх новой пищи, непривычного места, темноты и тд)

 

 

 

Как проявляется задержка психического развития во время обучения.

Ребенок медленнее реагирует на распоряжение учителя, например: приготовь рабочее место к уроку, достань учебник, тетрадь, ручку и карандаш; открой тетрадь, найди строчку или клеточку, работай по образцу. Иногда такие дети не осознают, что обращение ко всему классу относится и к ним. Учащийся с ЗПР во время урока может громко комментировать, выкрикивая ответы,  громко жаловаться, что ему кто-то мешает, отвечая у доски смешить всех.   

Это отнимает время от учебного процесса и создает напряженную обстановку в классе. Частые слезы, раздражение, агрессивность, неудержимый смех, кривляние, клоунада, все это - как форма защиты, а не распущенность и издевательство над учителем. Эмоциональное напряжение из-за неумения справиться с тревогой и недоумением возрастает, и ребенок, таким образом, пытается сохранить себя. Ругать и стыдить ученика в невыполнении или отставании нет смысла, т.к. у ребенка с ЗПР эмоции преобладают над действиями.  Учителю следует подойти и помочь ребенку, продолжая урок.

Другой, совершенно противоположной, формой защиты у детей с ЗПР является избегание, т.е. ребенок может выбегать из класса из-за того, что не справляется с эмоциями, отказываться отвечать, выходить к доске, молчать, когда учитель задает ему вопросы.

Распространенная ошибка в том, что учитель принимает данное поведение ребенка, как безразличие к своим требованиям. Ругать и наказывать ребенка с ЗПР в этом случае бесполезно. Именно так он демонстрирует свою беспомощность. Учителям важно понимать, что причины такого поведения в самом заболевании, поэтому не следует обижаться и злиться на ребенка и не  надо принимать его поведение  на свой счет. 

Данная категория детей, безусловно, влияет на учебный процесс в классе и требует к себе особого внимания и подхода учителя. Учителю необходимо осознавать, что для ребенка с ЗПР адаптационный период более сложный и длительный, чем для других учеников. Ему необходимо больше времени, что бы привыкнуть к режиму и требованиям учителя.  Очень важна  постоянная поддержка, эмоциональное подкрепление в словесной форме, улыбкой, поощрительным жестом.

Последовательное выполнение действий на уроке закрепит в сознании ребенка алгоритм выполнения требований учителя. Через некоторое время он сам будет четко в нужной последовательности выполнять необходимые действия. Но важно понимать, что в требованиях необходимо соблюдать четкий порядок, иначе у ребенка не  сформируется навык.

Целесообразно познакомить родителей с правилами поведения на уроке и требованиями учителя к выполнению заданий. Согласованный алгоритм действий при выполнении учебного задания дома и в классе ускорит процесс адаптации ребенка и снизит его тревожность.

Со временем, если относиться к ребенку терпеливо и доброжелательно, дать ему возможность привыкнуть, то он адаптируется к новой для него обстановке. Это позволит ему не выделяться среди других учащихся своим поведением и отношением к учебе.

 

Методы и приёмы коррекционно-развивающей работы при обучении детей, имеющих задержку психического развития

Для успешного усвоения учебного материала детьми с ЗПР необходима коррекционная работа по нормализации их познавательной деятельности, которая осуществляется на уроках по любому предмету. Здесь я хочу познакомить вас с некоторыми заданиями и упражнениями, которые вы можете включать в свою учебную деятельность, проводить их на уроках и давать детям в качестве домашнего задания.

При задержке психического развития имеется недостаточный уровень внима­ния - одна из существенных и заметных особенностей познавательной деятельности.

Отвлечение внимания, снижение уровня его концентрации наблюдается при утом­лении детей. Они перестают воспринимать учебный материал, в ре­зультате чего в знаниях образуются значительные пробелы

Выполнение корректурных заданий способствует развитию концентрации внимания и самоконтроля при выполнении детьми с ЗПР письменных работ.

Ребенку предлагают находить и вычеркивать определенные буквы, цифры или знаки  в печатном тексте. Корректурные упражнения с детьми с ЗПР должны проводиться ежедневно по 5 мин (минимум 5 раз в неделю) в течение 2—4 месяцев. Ребенку обязательно предлагаются домашние задания.

Инструкция: «В течение 5 минут нужно найти и зачеркнуть все встретившиеся буквы "А" (можно указать любую букву)». По мере овладения заданием правила усложняются:

·         меняются отыскиваемые буквы/символы;

·         по-разному зачеркиваются и др.;

·         одновременно отыскиваются две буквы/символа, одна зачеркивается, вторая подчеркивается;

• на одной строке буквы/символы обводятся кружочком, на второй отме­чаются галочкой и т. п.

Все вносимые изменения должны четко отражаться в инструкции, предлагаемой в начале занятия.

Опыт работы показывает, что уже через небольшое количество занятий у ребен­ка с ЗПР наблюдается сокращение ошибок в письменных заданиях.

 

«Письмо аборигена»

В бессмысленный набор букв вставляются слова (чаще — существи­тельные, но могут быть глаголы, прилагательные, наречия). Требуется отыскать их как можно быстрее и без ошибок. На выполнение всего задания отводится 5 минут. Показателем успешности может служить число правильно найденных слов и скорость выполнения задания.

Пример задания:

ЯФОУФСНКОТПХЬАБЦРИГЪМЩЮСАЭЕЫМЯЧЛОЬИРЪГН-ЖРЛРАКГДЗПМЫЛОАКМНПРСТУРФРШУБАТВВГДИЖСЯИУ-МАМАЦПЧУЪЩМОЖБРПТЯЭЦБУРАНСГЛКЮГБЕИОПАЛКАФ-СПТУЧОСМЕТЛАОУЖЫЪЕЛАВТОБУСИОХПСДЯЗВЖ.

«найди числа»: ребенку предлагается цифровая таблица с чис­лами (количество цифр изменяется по мере увеличения объема вни­мания от занятия к занятию). Первично же таблицы включают числа от 1 до 9, затем их количество доводится до 25. Цифры разбросаны в случайном порядке.

Инструкция: «Сейчас я буду показывать тебе таблицы с числами. Как только я покажу первую таблицу, нужно как можно быстрее нахо­дить в ней числа в порядке возрастания, начиная с единицы. Ты дол­жен показывать их указкой и называть вслух».

Для развития логического мышления можно использовать раз­нообразные упражнения:

1. «Восстанови рассказ». Упражнение заключается в придумывании недостающих частей рассказа, когда одна из них (начало события, середина или конец) про­пущена. Составление рассказов имеет чрезвычайно важное значение и для развития речи, обогащения словарного запаса, стимулирует во­ображение и фантазию.

2. «Составь предложение». Цель упражнения — развитие способности у детей быстро устанав­ливать разнообразные, иногда совсем неожиданные связи между при­вычными предметами, творчески создавать новые целостные образы из отдельных разрозненных элементов.

Детям предлагается придумать три слова, не связанные по смыслу, например «озеро», «карандаш» и «медведь». Затем дается задание — составить как можно больше предложений, которые обязательно вклю­чали бы в себя эти три слова (можно менять падеж и использовать дру­гие слова).

3 «Способы применения предмета»

Называется какой-либо хорошо известный предмет, например книга. Надо назвать как можно больше различных способов его применения: книгу можно использовать как подставку для кино­проектора, можно ею прикрыть от посторонних глаз бумаги на сто­ле и т. д. Следует ввести запрет на называние безнравственных, вар­варских способов применения предмета.

Эта игра развивает способность концентрировать мышление на одном предмете, умение вводить его в самые разные ситуации и взаимосвязи, открывать в обычном предмете неожиданные возмож­ности.

 

Роль зрительной памяти важна, и нужно уметь эффективно использовать ее в процессе обучения. Важнейшей целью упражнений является формирование умения создавать мысленную картинку, зрительный образ. Это умение является одним из эффективных способов запоминания, который применяется для сохранения в памяти не только конкретного материала, но и абстрактного. Тренировать его легче на наглядном материале. На это и направлены предлагаемые  задания.

«Инопланетяне»

Для занятия вам потребуется рисунок, на котором изображены 3 инопланетянина, цветные карандаши, лист бумаги.

Вы говорите ребенку, что в город прилетели 3 инопланетянина и необходимо внимательно изучить их портреты, запомнив все детали внешнего вида гостей. После этого демонстрируется рисунок с изображением инопланетян. На запоминание дается 30 секунд и рисунок убирается.

Вы даете ребенку задание: «К тебе в гости спешит второй инопланетянин. Закрой глаза, представь его внешний вид и точно нарисуй портрет второго по счету инопланетянина». Портреты инопланетян составляются из геометрических фигур. По аналогии вы сможете сами составить подобные фигуры для последующих занятий. Также можно раскрасить фигуры, это усложнит задание. Но не используйте при этом более трех цветов. После выполнения задания рисунок, сделанный ребенком, сравнивается с образцом. Не забывайте, что ребенку нужно напоминать, чтобы он закрывал глаза и мысленно рисовал образ. В этом и состоит суть зрительной памяти — таким способом предмет фиксируется и запоминается.

 

«Фигуры»

Для занятия вам потребуются карточки, на каждой из которых будут изображены 3 комбинации геометрических фигур и знаков, а также лист бумаги в клеточку и карандаш.

Вы даете ребенку карточку, предупреждая о том, что он должен внимательно рассмотреть и запомнить  все фигуры. На запоминание отводится 30 секунд, затем он возвращает карточку.

Далее ребенок должен закрыть глаза и мысленно восстановить рисунок. Затем он должен нарисовать на листе все, что запомнил. После окончания работы рисунок ребенка сравнивается с образцом, ошибки обсуждаются. Проверяется количество нарисованных по памяти элементов, их форма, размеры и расположение относительно друг друга.

 

Упражнения на развитие слуховой памяти

Уметь воспринимать и запоминать информацию на слух очень важно для ребенка. Ведь большая часть учебного материала подается в форме объяснения учителем. Устно педагог дает задания. Если ребенок прослушал, что ему объясняли на уроке, если он не способен запомнить на слух, то и результативность учебы будет низкая. Не зря народная мудрость гласит: «В одно ухо влетело, из другого вылетело». Чтобы дети не пропускали мимо ушей новые знания нужно использовать специальные упражнения для тренировки умения запоминать на слух.

 

Мир «особого» ребёнка интересен и пуглив.

 Мир «особого» ребёнка безобразен и красив.

Неуклюж, порою странен, добродушен и открыт.
Мир «особого» ребёнка. Иногда он нас страшит.
Почему он агрессивен? Почему он так закрыт?
Почему он так испуган? Почему не говорит?
Мир «особого» ребёнка - он закрыт от глаз чужих.
Мир «особого» ребёнка - допускает лишь своих!

 

Я искренне желаю вам стать своими для этих «особых» детей, для этого нужно немного: понимать, принимать, иногда жалеть, быть терпимыми, учить добру и радоваться вместе с ними каждому новому дню!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "К вам в класс идет ребенок с ЗПР."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2021 472
    • DOCX 78.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тюляева Екатерина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 67081
    • Всего материалов: 49

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 997 человек

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Каналы сбыта, продвижение и стимулирование продаж

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе