Инфоурок Информатика КонспектыК ВОПРОСУ О ПРИМЕНЕНИИ СОВРЕМЕННЫХ ИКТ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

К ВОПРОСУ О ПРИМЕНЕНИИ СОВРЕМЕННЫХ ИКТ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

Скачать материал

К ВОПРОСУ О ПРИМЕНЕНИИ СОВРЕМЕННЫХ ИКТ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

 

Аннотация: в статье рассматриваются современные информационно-коммуникационные технологии, их применение в учебном процессе средней общеобразовательной школы.

 

Важным направлением развития современного общества является информатизация образования. Сегодня главным неисчерпаемым ресурсом в обществе является информация, и поэтому главной задачей школы должно стать стремление научить каждого ребенка ориентироваться в этом нарастающем потоке информации, научить его отсеивать ненужное, искать достаточное для обоснования необходимого.

Под информационно-коммуникационными технологиями понимают комплекс процессов, связанных с поиском, сбором, обработкой, хранением и предоставлением информации, а также способы осуществления таких процессов.

Практическая реализация ИКТ в учебном процессе средней общеобразовательной школы выступает эффективным условием повышения качества образования.[1] Информационно-коммуникационные технологии призваны рационально использовать современные достижения в области компьютерной техники и других высоких технологий, новейших средств коммуникации, программного обеспечения, решать задачи по эффективной организации информационного процесса для снижения затрат времени, труда, энергии и материальных ресурсов во всех сферах человеческой жизни и современного общества.

Психолого-педагогические основы использования ИКТ в обучении школьников, свидетельствуют о том, что информационно-коммуникационные технологии оказывают существенное влияние на развитие памяти, воображения, мышления, речи и внимания обучающихся, повышают положительную мотивацию к учению, активизируют познавательную деятельность, развивают творческие способности ребенка.


Главная роль в решении повышения качества учебного процесса отводится не только формам, методам, но и средствам обучения. От рациональной организации применения различных средств обучения в значительной мере зависит эффективность урока. Использование ИКТ позволяет перейти от объяснительно-иллюстрированного способа обучения к деятельностному, при котором ребёнок становится активным субъектом образовательного процесса.

Использование          средств          современных                                            информационно- коммуникационных технологий на уроках позволяет индивидуализировать и дифференцировать процесс обучения. Основным средством ИКТ для информационной среды любой системы образования является персональный компьютер, возможности которого определяются установленным на нем программным обеспечением. Компьютер позволяет качественно изменить контроль деятельности учащихся, обеспечивая при этом гибкость управления процессом обучения. [4]

К наиболее часто используемым формам ИКТ в учебном процессе относятся:

1.                 Электронные учебники - это автоматизированная обучающая система, включающая в себя дидактические, методические и информационно- справочные материалы по учебной дисциплине. Такие учебники характеризуются логичностью изложения, могут включать одновременно тренажеры, лабораторные работы, тестовые задания.[2]

2.                 Мультимедийные презентации - прикладное программное средство, которое используется для сопровождения различных докладов, лекций, защиты рефератов. Возможности презентации удобно применять для представления темы и раскрытия основных моментов, на которых будет акцентироваться внимание во время урока. Слайды презентации могут содержать тематические иллюстрации, дополнительные сведения, интересные факты.

3.                 Интерактивная доска - это большой интерактивный экран в  виде белой магнитно-маркерной доски. Данное устройство обладает всеми качествами традиционной школьной доски, имеет широкие возможности графического комментирования изображений. С помощью такой доски можно показывать слайды презентации, транслировать видеозапись, рисовать, вносить любые изменения в ходе выступления.

4.    Обучающие тренажеры - это система моделирования и симуляции, предназначенная для формирования и совершенствования профессиональных навыков и умений у обучаемого. Такие тренажеры дают возможность ознакомить со строением объектов и их элементами; сформировать устойчивые навыки выполнения, как отдельных операций, так и полного их цикла.

5.             Программы тестирования. Тесты являются наиболее эффективной и объективной формой оценивания знаний, умений и навыков обучающихся. Интерактивные тесты удобно применять в урочной


деятельности в качестве технологического средства контроля учебных достижений.

6.      Цифровые образовательные ресурсы Интернета. Использование ЦОР на уроках рассматривается, как источник дополнительной информации по предмету; как способ самоорганизации труда и самообразования учителя и учащихся; как возможность личностно-ориентированного подхода для учителя.

7.                 Видеоролики и аудиозаписи. Использование видеоресурсов и аудиозаписей позволяет повысить эффективность учебного процесса, направленного на овладение обучающимися общими и профессиональными компетенциями. Просмотр видеороликов и прослушивание аудио оказывает эмоциональное воздействие на учащихся, развивается их внимание и объем долговременной памяти, расширяет кругозор.

Таким образом, внедрение ИКТ в практику работы образовательного учреждения открывает большие возможности для улучшения и совершенствования образовательных педагогических методик, обмена опытом и творческого подхода к преподаванию. [3]

 

Список литературы:

1.                 Егорова Ю.Н. Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) как одно из средств организации учебного процесса / Ю.Н. Егорова // Наука и образование: новое время — 2015.— № 5. - С. 126–129.

2.                 Жигулина О.В. Применение электронных учебников в образовательном процессе/ О.В. Жигулина // Молодой ученый. — 2012.

№11. — С. 389-391. [Электронный ресурс]. URL https://moluch.ru/archive/46/5732/ (дата обращения: 27.01.2020)

3.                 Костяев А.Е. Использование информационно-коммуникативных (ИКТ) технологий на уроках в школе / Костяев А.Е. // Теория и практика образования в современном мире — СПб.: Реноме, — 2012— С. 407-408. [Электронный ресурс]. URL https://moluch.ru/conf/ped/archive/21/1489/ (дата обращения: 28.01.2020).

4.                 Шебаниц В. Г. Организационно-педагогические условия использования информационных технологий в образовательном пространстве

/ Шебаниц В. Г // Педагогическое мастерство— 2012. — С. 357-359.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "К ВОПРОСУ О ПРИМЕНЕНИИ СОВРЕМЕННЫХ ИКТ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Учебной дисциплины «ОП.09 Информационные технологии в профессиональной деятельности»
  • Учебник: «Информатика (базовый уровень)», Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шеина Т.Ю.
  • Тема: Глава 1. Информационные системы и базы данных
  • 02.01.2021
  • 594
  • 8
«Информатика (базовый уровень)», Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шеина Т.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2021 275
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5648750
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс профессиональной переподготовки

Разработка и сопровождение требований и технических заданий на разработку и модернизацию систем и подсистем малого и среднего масштаба и сложности

Системный аналитик

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Спортивная подготовка: теория и практика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе