Сценарий
тренингового занятия
Тема. «Как бороться со
стрессом».
2. Цель,
которая должна быть достигнута.
Ознакомление с эффективными средствами борьбы со
стрессом.
3. Задачи
Укрепить групповое доверие к окружающим.
Снять эмоциональное напряжение.
Формировать знания о способах нейтрализации стресса.
Снять мышечные зажимы.
4. Время,
отводимое на данное занятие.90 минут.
5. Участники.
Ученики 9-х, 11-х классов (группа до 15-ти человек).
6. Сценарий
занятия.
Этап занятия
|
Время (на каждый этап)
|
Задачи, решаемые на каждом этапе
|
Методы (упражнения, психотехники)
|
Комментарии
|
Вопросы для обсуждения
|
Организационный момент
|
10 мин
|
Снять психофизическое напряжение, создать
атмосферу безопасности на занятии.
Настроить на тему, возможность поделиться
своими чувствами по поводу экзамена.
|
1. Упражнение
«Комплимент»
|
|
|
2. Упражнение «Откровенно
говоря»
Метод обмена опытом.
|
|
Трудно ли было
заканчивать предложенные фразы?
Узнали ли вы
что-нибудь новое об участниках группы?
Каковы ваши
жизненные важнейшие цели на настоящий момент?
|
Основная часть
|
60 мин
|
Проработать тревогу и страх перед
экзаменами.
Выработать объективное отношение к ГИА,
снижение тревоги.
|
3. «Стресс-тест»
4. Мини-лекция «Кратковременные эффективные средства
борьбы со стрессом»
|
|
|
5. Упражнение «Дождь в джунглях»
Разряжающая игра
|
|
Как вы себя
чувствуете после такого массажа?
Приятно или нет
было выполнять те или иные действия?
|
6. Мини-лекция «Как справиться со стрессом»
|
|
|
Подведение итогов
|
15 мин
|
Получить обратную связь от участников группы
о прошедшем занятии.
|
7. Дискуссия в малых группах
Метод группового решения проблем.
8.Рефлексия.
Метод групповой рефлексии.
|
|
Что вы чувствуете сейчас?
Выбрали ли, вы, для себя наиболее приемлемые
способы подготовки к экзаменам?
|
Ритуал прощания
|
5 мин
|
Снять напряжение после занятия, создать
позитивное настроение.
|
9. Упражнение «Ящики-Хрящики-Спички»»
Разряжающая игра
|
|
|