Инфоурок Биология СтатьиКак подготовить урок по ФГОС. Фотосинтез.

Как подготовить урок по ФГОС. Фотосинтез.

Скачать материал

Как подготовить урок по ФГОС.

Заявленную  тему можно рассматривать,  как проблемный вопрос. Этот вопрос возник у меня несколько лет назад, когда в результате саморефлексии, я выявила внутреннее противоречие: с одной стороны – обязательные требования федерального стандарта, с другой – отсутствие чёткого понимания, как эти требования реализовать на конкретном уроке. И началась  моя деятельность по решению этой педагогической задачи.

   Процесс обучения как передача информации от учителя к ученику, считают психологи, противоречит самой природе человека. По меткому выражению академика Александра Львовича Минца «Напичканный знаниями, но не умеющий их использовать ученик напоминает фаршированную рыбу, которая не может плавать»                                                                  

 Только через собственную деятельность каждый познает мир.

  В докладе международной комиссии по образованию для 21 века под председательством Жака Делора «Образование: скрытое сокровище», сформулированы «4 столпа, на которых основывается образование: научиться познавать, научиться делать, научиться жить вместе, научиться быть» (Ж. Делор).  Задачи учителя в данных условиях: научить ученика

·         получать знания (учить учиться)

·         работать и зарабатывать (учение для труда)

·         применять знания на практике

·         жить вместе (учение для совместной жизни)

   Эти задачи могут быть реализованы только при обязательном применении системно-деятельностного подхода в обучении, который позволяет включить учащихся в самостоятельную учебную деятельность, подготовить их для жизни.  Если ученик овладеет различными способами деятельности, то сможет найти решение в любой ситуации, а обучать деятельности - значит делать учение мотивированным, учить ученика оптимально организовывать свою деятельность, помогать сформировать умение контроля и самоконтроля, оценки и самооценки.

Системно – деятельностный подход стал методологической основой концепции образовательных  стандартов второго поколения.

         Каждый раз,  составляя проект очередного урока, я задаю себе одни и те же вопросы:

А) как создать условия для ученического целеполагания;

Б) какой дидактической обработке подвергнуть учебный материал;

В) какие методы и средства обучения выбрать;

Г) как организовать собственную деятельность и деятельность учеников;

Д) как сделать, чтобы взаимодействие всех компонентов привело к системе знаний, умений и навыков.

   Для себя я определила, что на уроке я – модератор образовательного пространства.  Моя цель – создать условия для познавательной деятельности, организуя целевое, поисковое, рефлексивное пространство для учащихся, выстроить субъект – субъектные отношения. В результате - будут сформированы определенные, запланированные мной универсальные учебные действия, что является требованием Федерального стандарта.

Любая деятельность начинается с постановки цели, важно -  личностно значимой для учеников, когда эта цель «присвоена» учеником деятельность становится мотивированной, а, значит, результативность урока многократно повышается.  Этап целеполагания -  центральная задача урока по новым стандартам, на сегодняшний  момент для меня представляет наибольшую трудность.  Непростая задача преобразовать педагогическую цель в проблемную ситуацию, ведущую к ученическому целеобразованию. Необходимо создать условия, в которых  у обучающихся возникает противоречие  (не знаю, но хочу/могу узнать), перевести его сначала во внутреннюю, а затем и во внешнюю цель учеников. Для  возникновения проблемной ситуации  использую систему дополнительных вопросов.

(Объясните результаты опыта Ван Гельмонта.

Вспомогательные вопросы:

-Как изменился вес растения?

-За счет чего?

-Можно ли питаться водой, минеральными веществами?  (Возникает противоречие: с одной стороны рост произошёл, с другой – только органические вещества обеспечивают организм строительным материалом).

Обозначается проблемный вопрос:   - Как же питается растение?/ Откуда берет питательные органические вещества?).

   От логики мыследеятельности определились  конкретные  задачи по ответу на этот вопрос. (Как питается растение?) Учащиеся убеждаются, что знание механизмов питания растений необходимо и следует изучить. Согласовывают  и фиксируют цель и тему урока, организуют составление совместного плана действий (изучить, значит, узнать, понять, проверить, оценить),  определяют средства познания. Таким образом на данном уроке я сформировала целевое пространство для учащихся и решила проблему целеобразования.

      Создавая урок, я учитывала  основные  дидактические принципы системно – деятельностного подхода.

1. Принцип деятельности: ученик, получает знания не в готовом виде, а добывает их сам.  Для того, чтобы знания обучающихся были результатом их собственного поиска,  организую этот поиск, управляю им в активном взаимодействии обучаемых с педагогом и между собой.

( На уроке создаю вызов, обостряю противоречие, демонстрируя и сообщая научные факты:

1. В составе растительных организмов находится крахмал, мы его обнаруживали в клубнях картофеля с помощью йода.  Капаем на лист растения йодом, окрашивание не происходит. Значит ли это, что крахмал отсутствует в растении?

3. Красные водоросли растут на глубине до 200м. Свет практически не проникает на такую глубину.  Значит ли это, что  для процесса питания растениям не нужен свет? Или водоросли – это не растения?

3.1. Воздух – это смесь разных газов (кроме кислорода и углекислого газов, присутствует водород, азот, инертные газы).  Может не углекислый газ участвует в образовании крахмала?

Для того, чтобы знания получили статус научных, они должны получить экспериментальное подтверждение). Реализую следующий принцип.

2. Принцип непрерывности:   обучение организовано таким образом, что результат деятельности на каждом предыдущем этапе обеспечивает начало следующего этапа. Соблюдение этапов урока

3. Принцип целостного представления о мире: формировать обобщенное, целостное представление о мире, о роли и месте науки в системе наук Тема ФС позволяет осознать единство и целостность окружающего мира

4. Принцип психологической комфортности:  снятие стрессообразующих факторов учебного процесса, создание  на уроке доброжелательной атмосферы (создание ситуации успеха, подбадривание неактивных учеников,  уважительное отношение к предложениям учащихся, предоставление права на ошибку)

6. Принцип вариативности:  развитие у учащихся вариативного мышления, то есть понимания возможности различных вариантов решения проблемы, формирование способности

к систематическому перебору вариантов и выбору оптимального варианта. ( Предлагаю найти рациональный способ деятельности  (каждая группа выполняет одну из 4 лабораторных  работ), три способа отработки понятия ФС). И         

7. Принцип творчества: вариативное домашнее задание, формирование способности самостоятельно находить решение биологических задач.

 

Проанализировала  пути повышения эффективности урока использовала, создавая свой урок:

-активную  мыслительную  деятельность каждого ученика в течение всего урока, предлагая различные типы заданий  (описывая опыт Гельмонта,  прошу предположить к каким выводам пришёл учёный, рефлексия продвижения к цели)

перевести изображение опыта Пристли в текстовый формат,  предположить причину неудачи опытов Шееле)

- включение элементов поисковой, исследовательской деятельности учащихся  (организую групповую работу для выполнения виртуальных л.р.)

- обеспечение эмоциональной сопричастности ученика к собственной деятельности и деятельности других (оценка деятельности группы экспертом, рефлексия деятельности группы и результата деятельности учащегося на уроке). Такой метод  повышает ответственность учащихся за результаты своего труда.

- наличие творческого задания на уроке, с последующей самопроверкой или взаимопроверкой. (Используя слова: вода, углекислый газ, свет, органические вещества, кислород (на табличках) составить схему. Провести взаимопроверку готовых групповых схем, сравнив их с образцом на слайде. 2) Объединить символы (в том числе, химические знаки): Н2О, СО2, О2, С6Н12О6, +, знак солнца в  систему. 3) на основе полученных схемы и уравнения, построить из слов  вода, углекислый газ, свет, органические вещества,  кислород предложение, объединив слова по смыслу.

-связь с жизнью, практической деятельностью учащихся, их субъективным опытом (через решение практикоориентированных задач: 1) Существует ли взаимосвязь между сбором листовых овощей (укроп, шпинат, салат, и т.д.) и временем суток? Почему?  2) Как можно активизировать фотосинтез при выращивании овощных культур в теплице?  3) Имеет ли отношение к теме нашего урока объявление о сборе макулатуры в лицее?)

- обеспечение рефлексии и самоконтроля учащихся в процессе деятельности в течение всего урока

(рефлексивные вопросы на каждом этапе урока).

 

-достижение цели  урока (узнали, поняли, проверили (решили тест), оценили).

    На последнем этапе урока  я организую  рефлексию учащимися их  результата. Интересуюсь, что позволило получить хороший результат, в чём причина неуспеха.  По-моему мнению, именно переживания стимулируют изменения и последующее развитие интеллекта. Если ученик переживает свои успехи или неудачи, то это способствует включению мотивационных центров. Человек стремиться максимально реализовать свой потенциал способностей, чтобы «быть тем, кем он может стать» А. Маслоу.

   Эффективность обучения на уроке оцениваю по результатам теста.

Ресурсы, которые призваны оказать содействие в создании урока:

1.      Технологическая карта позволяет максимально детализировать урок на стадии подготовки, увидеть урок в перспективе, оценить потенциальную эффективность выбранных содержания, методов, видов деятельности на каждом этапе урока.

2.      Учебник является основным источником знаний в школе, важно, ответственно отнестись к выбору методического комплекта. Я использую УМК «Сферы». И в содержании, и в структуре, и в системе заданий заложены идей, которые позволяют достичь требуемых стандартом результатов.

3.      Экспертный лист урока в соответствии с ФГОС можно использовать, как пошаговую инструкцию, конструируя урок.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Как подготовить урок по ФГОС. Фотосинтез."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 064 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.10.2017 419
    • DOCX 22.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михалкина Ирина Владиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михалкина Ирина Владиславовна
    Михалкина Ирина Владиславовна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4311
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе