Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКалендарные планы Тема недели "Мы-космонавты" для второй младшей группы

Календарные планы Тема недели "Мы-космонавты" для второй младшей группы

Скачать материал

 

 

 

 

 

10.

04.

17г

 

 

 

 

По

недельник

Тема недели: «Мы-космонавты»

Цель: Познакомить детей с праздником «День космонавтики»

Итоговое мероприятие: Выставка поделок «Полет в космос»

Непрерывная образовательная деятельность

Совместная образовательная деятельность в ходе режимных моментов

Самостоятельная деятельность

Работа с  родителями

1.      ФЦКМ 9.05

«Мы космонавты»

Цель:   Познакомить с праздником «День космонавтики», профессиями летчик, космонавт.

Задачи: Воспитывать уважение к людям любой профессии.

2.      Источник: НОД 2-я мл. гр. под ред. Н.Е.Вераксы, стр.213

 

 

 

 

 

 

3.       

Аппликация 9.35

 «Салфетка»

Цель:   Развивать умение составлять узор из кружков и квадратиков на бумажной салфетке квадратной формы.

Задачи: Воспитывать аккуратность при наклеивании и развивать чувство ритма.

Источник:    НОД 2-я мл.гр. под ред. Н.Е.Вераксы, стр.213

 

 

 

 

 

 

ЗОЖ

«Хорошее настроение – отличное здоровье»

Цель:   Познакомить детей с поведением, сохраняющим и укрепляющим эмоциональное здоровье людей.

Задачи:  Помочь запомнить детям рекомендации по улучшению настроения.

Источник: «Формирование у воспитанников ДОУ представлений о здоровом образе жизни» С.Г.Белая, Калайтанова Г.Н.  стр.23

 

 

Утро:

Приём и осмотр детей. Утренняя гимнастика Комплекс № 1

Беседа «Что мы видим вечером на небе?» Цель - вызвать желание поделиться впечатлениями, развивать речь.

Индивидуальная работа с Фазлиевой А. , Патыка М. Беседа об окружающем . «Вот звездное небо , что видно на нем?» Закрепление частей суток: утро, день, вечер, ночь.

Малоподвижная игра «Прыжки на одной и двух ногах» в игровой ситуации «тренируемся к полету» Цель- вырабатывать у детей динамический стереотип в данном виде движения, развивать координацию движении

Рассматривание иллюстраций первых космонавтов.

С.р.игра «Космонавты летят на ракете» - формировать умение обыгрывать постройку из мягких модулей, обогащать игровой опыт.

Д/И «Что мы надеваем и во что обуваемся на прогулку весной?»Цель- формировать умение называть предметы одежды.

П/И «День и ночь» Знакомство с игрой, ее правилами. Формировать умение действовать по сигналу.

Прогулка №1 Наблюдение за птицами весной

Цель - познакомить с жизнью птиц весной; воспитывать любовь и заботливое отношение к пернатым.

Ход наблюдения

С приближением весны к кормушке больше не прилетают си­нички, остались только воробьи и голуби, грачи. Наблюдать за появлением грача. Грач большой, черный, у него светлый клюв. Он кричит «гра-гра», отсюда его название. Сравнить с вороной.

Капли падают с крыши, Всюду пахнет весной. Небо кажется выше, Звонче воздух лесной. В поле снег синеватый Подмывает вода. Грач — разведчик крылатый — Теребит провода.

Трудовая деятельность Уборка мусора на участке. Цель – формировать умение пользоваться граблями; закреплять умение трудиться в коллективе.

Индивидуальная работа с Николаевой П., Бойко Д. Развитие движений. Упражнение “Зайки”.Цель: упражнять детей в прыжках на двух ногах.

Подвижные игры «Перелет птиц». Цель: упражнять в лазании.

«Кто ушел?» Цель: развивать внимание.

Выносной материал Грабли, ведерки,  метелки, мячи.

Перед сном: Чтение худ. литературы, прослушивание муз.композиции «пение птиц»

 

Вечер:

Гимнастика после сна. Закаливание.

Чтение по­тешки «Водичка-водичка». Цель-формировать    у    детей    базовые    культурно-гигиенические навыки, учить правильно мыть руки, тща­тельно вытирать каждый пальчик.

Прогулка 2 Наблюдение за транспортом.

Цель: развивать умение  узнавать и называть транспорт на улице. Выделять общие признаки  /руль, кабина, фары, колеса/.

Игровое упражнение: “Шоферы”. Цель:  имитировать движения шофера, звуковой сигнал.

Д/и:  “Кто как кричит”. Цель: развивать слуховое внимание, звукоподражать животным.

Самостоятельная игровая деятельность. Цель: учить детей группироваться по  два-три человека для совместных игр.

 

 

 

 

Предложить детям раскраски по теме.

 

 

Предложить детям настольные развивающие игры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предложить детям атрибуты к спортивным играм (Дарц, кегли)

 

 

Беседа «Терроризм», памятки для родителей по антитеррору

 

 

 

 

 

Рекомендации родителям по знакомству детей с космосом, телами и явлениями с учетом возрастных и индивидуальных особенностей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11.

04.

17г

 

 

 

Вторник

Тема недели: «Мы-космонавты»

Цель: Познакомить детей с праздником «День космонавтики»

Итоговое мероприятие: Выставка поделок «Полет в космос»

 

Непрерывная образовательная деятельность

Совместная образовательная деятельность в ходе режимных моментов

Самостоятельная деятельность

Работа с  родителями

4.      ФЭМП 9.05

«Сравнение предметов по величине»

Цель:    Упражнять в умении сравнивать два предмета по величине, обозначать результаты сравнения (большой-маленький)

Задачи: Закреплять умение воспроизводить заданное количество предметов и звуков по образцу.

5.      Источник: Помараева, Позева ФЭМП 2 мл. гр. Стр. 38

 

 

 

 

 

 

Физическая культура 9.45

Тема:

 

Цель:

 

Задачи:

 

 

 

 

 

 

 

Конструирование 10.10

Как лодка превратилась в ракету.

Цель:   Развивать ассоциативное восприятие, наглядно-образное мышление и творческое воображение.

Задачи: Воспитывать интерес к отображению в постройках представлений об окружающем мире и выражению своего отношения к нему.

Источник:  И. А. Лыкова Конструирование в Д/с 2 мл. гр. Стр.112

 

 

 

 

Утро:

Приём и осмотр детей. Утренняя гимнастика Комплекс № 1

Беседа«Как одевают космонавты». Цель- обогащать представления детей о ближайшем ок­ружении, активизировать словарь, закреплять умение  называть предметы одежды.

Индивидуальная работа. с Сорокиной Л., Дегтеровым С. в уголке сенсорного развития: закрепляем геометрические фигуры «Сложи из геометрических фигур ракету; нашу планету; космонавта; луноход». Цель -  развивать восприятие, сенсорные возможности, формировать умение различать геометрические фигуры, дифференцировать   данную   характеристику,  правильно   называть геом.фигуры.

С.р.игра «У куклы Кати день рождения» - продолжать формировать умение детей действовать с предметами и игрушками в совместной игровой деятельности с воспитателем

Д/И «Запрещено – разрешено» Цель – формировать знания детей  о правилах дорожного движения; развивать мышление и пространственную ориентацию.

П/И «Вышли дети в садик..» Цель - учить детей правильно выполнять основные движения при ходьбе и беге, осуществлять игровые действия, соблюдать правила игры.

Прогулка №1 Наблюдение за  зеленой травой Цель: закреплять умение понимать зависимость явлений в природе.

Ход наблюдения : Наблюдать за появлением  зеленой травой.

Рассмотреть росточки, они нежные, светло-зеленые. Рассмотреть пушистые серебристые почки ивы, срезать несколько веток и поста­вить в уголок природы. Отгадать загадку «Белые овечки скачут по свечке». (Ветка вербы с цветочными почками.)

Уж верба пушистая

Раскинулась кругом.

Опять весна душистая

Повеяла крылом.        А. Фет

Трудовая деятельность Сбор поломанных веток на участке. Цель - воспитывать трудолюбие, желание помогать взрослым.

Индивидуальная работа с  Смиркиной В., Королёвой С. Развитие движений.Упражнение: “Попади в цель”. Цель: закрепить умение детей  метать   шишки в горизонтальную цель.

Подвижные игры «Бездомный заяц». Цель: упражнять в беге.

«Послушные листья».Цель: развивать умение внимательно слушать команды воспитателя.  «Найди, где спрятано» Цель:  развивать умение  ориентироваться в пространстве.

Выносной материал: Ведерки, грабли, метелки.

Перед сном: Чтение худ.лит., прослушивание муз.произведений – шум дождя

 

Вечер:

Гимнастика после сна. Закаливание

Беседа «почему нельзя разговаривать во время еды» - продолжать осваивать правила культурного поведения во время еды.

Прогулка 2. Наблюдение за небом.

Цель: знакомить детей с различными природными явлениями. Научить отмечать состояние неба  /ясно, облачно, пасмурно/. Активизировать  слова:  облака, тучи.

Игровое  упражнение: “Через ручеек”.

Цель: упражнять детей в  перешагивании через преграду.

Д/и:  “Кто где живет”.

Цель: уточнить знания о диких животных. Различать их по внешнему виду и называть.

Самостоятельная игровая деятельность.

Цель: развивать умение детей группироваться по  два-три человека для совместных игр.

 

 

 

Предложить детям настольные печатные игры (лото, пазлы, мозаика)

 

 

 

 

 

Предложить детям конструктор «Лего»

 

 

 

 

Предложить детям атрибуты для рисования

 

 

 

 

 

 

 

Предложить детям выносной материал для игр на свежем воздуху  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа «Из чего складывается трудолюбие»

 

 

 

 

 

 

12.

04.

17г

 

 

 

 

Среда

Тема недели: «Мы-космонавты»

Цель: Познакомить детей с праздником «День космонавтики»

Итоговое мероприятие: Выставка поделок «Полет в космос»

 

Непрерывная образовательная деятельность

Совместная образовательная деятельность в ходе режимных моментов

Самостоятельная деятельность

Работа с  родителями

Музыка 9.05

Тема:

 

Цель:

 

Задачи:

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие речи

Заучивание стихотворения С. И. Белоусова «Весенняя гостья»

Цель:   Развивать умение запоминать новое стихотворение.

Задачи:  развивать мышление и память детей.

Источник:  НОД 2-я мл.гр. под ред. Н.Е.Вераксы, стр.228

6.      Ход:

7.       орг. момент-

8.       итог/релаксаци

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НПВ

«День космонавтики»

Цель:   Формировать представление детей о планете Земля, познакомить с первым космонавтом.

Задачи:  воспитывать уважение к профессии летчика, космонавта.

Источник:  Интернет – источник.

 

Утро:

Приём и осмотр детей. Утренняя гимнастика Комплекс № 1

Беседа «День Космонавтики» Цель – формировать представление детей о планете Земля, расширять представление о профессии лётчика-космонавта.

Индивидуальная работа по физич.развитию с Желтовой Д, Аверкиевым К..«Допрыгни до звездочки» прыжки на двух ногах в высоту. Цель - вырабатывать у детей динамический стереотип в данном виде движения, развивать координацию движении, обогащать двигательный опыт.

Игра-забава с мыльными пузырями. Цель - доставить детям удовольствие, создать радостное настроение и положительный эмоциональный настрой, спо­собствовать   установлению   дружеских   взаимоотношений между детьми.

Рассматривание иллюстраций «Планеты» Цель: развивать умение понимать содержание картины, назвать то, что увидели, отвечать на вопросы воспитателя, развивать умение слушать пояснения.

Д/И «Что изменилось?» Цель - развитие внимания, связной речи, умение описывать предмета.

П/И «Ты солнце, я земля» Цель –формировать умение правильно выполнять основные движе­ния при беге, двигаться в заданном направлении.

Прогулка №1 Наблюдение за растениями и кустарниками

Цель: закреплять представление о том, что любое дерево и кустарник — живое существо; воспитывать бережное отношение к природе.
Ход наблюдения

Проверить, как перезимовали деревья. Воспитатель задает детям вопросы.

Каково состояние кроны деревьев на участке?

Какие еще произошли изменения?

Как страдают деревья от загрязнения воздуха? (Отмирают ветви
по краям кроны.)

Трудовая деятельность Подрезание и подвязка веток деревьев и кустарников. Цель: прививать бережное отношение к природе.

Инд работа по сенсорному развитию Жидковым С., Чурило Т.  положить травинку  на ладошку. Цель: обогащать чувственный опыт детей.

Подвижные игры «Мое любимое дерево». Цель: развивать память, запоминая характерные детали любимого дерева, чтобы его нарисовать и рассказать о нем.

«Извилистая тропинка». Цель: учить двигаться в колонне за ведущим, повторяя его дви­жения.

Выносной материал  Грабли, ведерки, метелки, мячи.

Перед сном: чтение художественной литературы.

 

Вечер:

Гимнастика после сна. Закаливание

Рассматривание сюжетных картинок «поведение за столом», беседа по содержанию.

Прогулка 2 Наблюдение за птицами.

Цель: закрепить знания детей о повадках птиц, их внешнем виде. Вызвать желание заботиться о птицах.

П/и: “Птички в гнездышках”. Цель:  свободно бегать, не наталкиваясь друг на друга, реагировать на сигнал.

Рассказывание стихотворения В.Даля  “Ворона”. Цель: учить детей слушать внимательно текст, повторять за воспитателем отдельные слова.

Конструирование из песка «космические лепешки»

Самостоятельная игровая деятельность. Цель: учить детей  играть дружно, делиться игрушками

С.р.игра «Семья» - обогащение социально - игрового опыта между детьми; развитие игровых умений по сюжету « Семья»

 

 

Предложить детям развивающие игры со шнуровкой «Божья коровка», Кто что ест»

 

 

 

 

 

 

Предложить детям книги по возрасту для рассматривания

 

 

 

 

 

Предложить детям игры с мягким модулем

 

 

 

 

 

Предложить детям атрибуты к спортивным играм (кольцеброс, мячи)

 

 

 

 

Привлечь родителей к участию в выставке-конкурсе «Светлая Пасха-2017»

 

 

 

 

 

 

13.

04.

17г

 

 

 

 

 

 

Четверг

Тема недели: «Мы-космонавты»

Цель: Познакомить детей с праздником «День космонавтики»

Итоговое мероприятие: Выставка поделок «Полет в космос»

 

Непрерывная образовательная деятельность

Совместная образовательная деятельность в ходе режимных моментов

Самостоятельная деятельность

Работа с  родителями

Чтение художественной литературы 9.05

Чтение стихотворений о космосе: «Юрий Гагарин» В. Степанова, «День Космонавтики», «Летит корабль» В. Орлова.

Цель:     Развивать у детей интерес к книгам, знакомить со стихами о Космосе.

Задачи:  Обращать внимание на средства выразительности литературной речи.

Источник: Хрестоматия для малышей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физическая культура 9.45

Тема:

 

Цель:

 

Задачи:

 

 

 

 

 

 

 

Утро:

Приём и осмотр детей. Утренняя гимнастика Комплекс № 1

Беседа со всеми детьми :о том что делали вчера, какие планы на сегодня, пожелания детей (чем бы хотели заниматься). Цель: формирование элементарных временных представлений, вызвать желание поделиться впечатлениями. 

Индивидуальная работа. Индивидуальные беседы об окружающем с Нуриевым А., Мазолевской В. «Вот звездное небо , что видно на нем?» Закрепление частей суток: утро, день, вечер, ночь. Почему ночь не темная:звезды, луна, свет в окнах-фонари.

Игра «когда это бывает» Цель - закреплять знания детей о временах года

П/И «Ракеты» Цель - Приучать детей бегать в разных направлениях, не наталкиваясь друг на друга, начинать движение и менять его.

Д/И «Поиграем со звездами». Цель - пражнять детей в создании множества из однородных предметов и определении их количества словом «много», учить выделять во множестве каждый предмет в отдельности.   Активизировать   в   речи   понятия:   «много», «один», «ни одного».

 

Прогулка №1 Наблюдение за елочкой

Цель - закреплять умение находить и описывать данное дерево;  выделять дерево из группы других на основе внешних признаков.

Ход наблюдения. Рассмотреть красавицу-елочку на прогулке. Спеть ей добрую пе­сенку, прочитать стихи, поводить хороводы.

Ели на опушке — до небес макушки —

Слушают, молчат, смотрят на внучат.

 А внучата-елочки, тонкие иголочки,

У лесных ворот водят хоровод.И. Токмакова

Трудовая деятельность Строительство домика для мишки.Цель: учить сгребать снег с помощью лопаток в определенное место.

Инд.  работа по ФИЗО с Тарской С., Дерезиной Д. Упражнение:“Птички”.

Цель:  учить детей спрыгивать с лавочки, приземляясь на обе ноги, держа равновесие.

Подвижные игры «Зайцы и волк». Цель - упражнять в прыжках; развивать двигательную активность.

 «У медведя во бору».Цель - упражнять в беге с увертыванием.

Выносной материал: Грабли, ведерки, метелки, мячи.

Перед сном: чтение худ литературы, прослушивание классической музыки.

 

Вечер:

Гимнастика после сна. Закаливание.

Беседа на тему : «Как правильно мыть руки” Цель: совершенствовать к. г. н., совершенствовать простейшие навыки поведения во время умывания.

Прогулка 2 Д/и:  “Узнай по описанию”.

Цель:  закрепить умение детей узнавать ель по описанию взрослого, называть ее основные признаки: зеленая, у нее много иголок, есть ветки, ствол.

Все деревья облетели, зеленеют только ели.

Ели на опушке – до небес макушки,

Игровое упражнение:  “Не успели”. Цель:  упражнять детей в ходьбе по валу, чередуя ноги и сохраняя равновесие.

Инд. работа по ФИЗО с подгруппой детей.  Упражнение:  “Допрыгни до руки”.

Цель: упражнять детей в подпрыгивании детей на двух ногах.

Трудовое поручение:  собрать игрушки в конце прогулки. Цель: прививать детям элементарные трудовые навыки.

С.р.игра «Едем на автобусе» - Цель: Развитие социального поведения, навыки правильного общения в транспорте.

Изготовление поделок «Полёт в космос»

 

 

 

Предложить детям иллюстрации по теме для рассматривания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предложить детям строительный материал

 

 

 

 

 

 

Предложить детям карандаши, раскраски, трафареты

 

 

Предложить детям выносной материал для игр на свежем воздуху  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальные беседы с родителями

 

 

 

 

 

 

 

Беседа с родителями «Из чего можно сделать поделку про космос».

 

 

 

 

 

 

 

14.

04.

17г

 

 

 

 

 

 

Пятница

Тема недели: «Мы-космонавты»

Цель: Познакомить детей с праздником «День космонавтики»

Итоговое мероприятие: Выставка поделок «Полет в космос»

 

Непрерывная образовательная деятельность

Совместная образовательная деятельность в ходе режимных моментов

Самостоятельная деятельность

Работа с  родителями

Музыка 9.05

Тема:

 

Цель:

 

Задачи:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисование 9.040

Ракета летит в космос.

Цель:   Развивать умение рисовать предметы, состоящие из нескольких частей, прямоугольник, треугольник и круг.

Задачи:  Закреплять умение передавать в рисунке образ предмета, развивать эстетическое восприятие.

Источник: Т. С. Комарова ИЗО в Д/с  2 мл. гр. стр. 82

9.      Ход:

10.  орг. момент-

11.  итог/релаксаци

 

 

 

 

 

Безопасность

«Можешь ли ты объяснить, где ты живешь? Знаешь ли, адрес?»

Цель:   Помочь детям запомнить свой адрес.

Задачи:  Развивать память и сообразительность.

Источник:   Авдеева «Безопасность»  стр. 130

 

Утро:

Приём и осмотр детей. Утренняя гимнастика Комплекс № 1

Беседа: «Я культурный человек». Цель - закреплять умение здороваться, обращаться к взрослому на «вы».

Индивидуальная работа с Мищенко С., Фазлиевой А. Ребёнок в семье и сообществе. Цель - закрепление знаний о членах семьи, умение называть их имена.

Чтение  стихотворения А.Хаята «Все планеты по порядку» + пальчиковая гимнастика

Д/И «Угадай, что так гудит самолет или ракета?» Цель – развивать умение детей применять в игре свои знания о том, какие звуки воспроизводит воздушный транспорт.

С.р.игра  «Семья инопланетян»:  игровая  ситуация «Собираемся на прогулку». Цель - формировать у детей умение выбирать роль, выполнять в игре с куклами несколько взаимосвязанных действий, показать различные варианты ролевого поведения.

П/И  «Луноходы», «Догони того у кого звезда» продолжать учить действовать согласно правилам.

Прогулка №1: Наблюдение за набуханием почек на деревьях

Цель - закреплять умение понимать зависимость объектов и явлений
в природе; вызывать радостные чувства.

Ход наблюдения

Посмотреть, как набухают почки на деревьях. Понюхать их, осторожно потрогать руками.

Набухают почки,

Пробиваются листочки,

 Начинают муравьи

Поправлять дворцы свои. Г. Ладонщиков

Трудовая деятельность. Удаление поврежденных и сухих веток.

Цель: воспитывать любовь, заботливое отношение к природе.

Индивидуальная работа с Кузьминовой А., Калдани Д. Развитие движений.

 Цель-закреплять навыки ходьбы, преодоления различных препятствий.

Подвижные игры «Ловишки».Цель: упражнять в быстром беге с увертыванием. «Ровным кругом».Цель: продолжать учить согласовывать свои движения с движе­ниями товарищей.

Выносной материал: грабли, ведерки, совочки, формочки для песка.

Перед сном: прослушивание муз.композиции «звуки природы»

 

Вечер:

Подъём.Гимнастика после сна. Закаливание

КГН   «Все ли правильно держат ложку?»

Прогулка 2 Наблюдение за погодой.

Цель: Учить детей вместе с воспитателем отмечать состояние погоды / дует ветер, пригревает солнышко: оно яркое, погреть ладошки на солнышке.

П/и: “Поезд”.Цель: ходить и бегать друг за другом небольшими группами.

Д/и “Покажи, что я назову”. /Нос, рот, уши…/Цель: закрепит знания об органах чувств.

Самостоятельная игровая деятельность. Цель: учить детей играть дружно, самостоятельно подбирать атрибуты и игрушки – заместители для игр.

Итоговое мероприятие: Выставка поделок «Полет в космос» - подведение итогов недели «Мы- космонавты»

 

Предложить детям атрибуты для игр в театрализованном уголке

 

 

 

 

 

 

 

Предложить детям настольные развивающие игры.

 

 

 

 

 

 

Предложить детям настольно-печатные игры ( пазлы, шнуровка, лото)

 

 

 

 

Предложить детям выносной материал для игр на свежем воздуху  

Консультации по необходимости

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Календарные планы Тема недели "Мы-космонавты" для второй младшей группы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
