Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКалендарное планирование на март

Календарное планирование на март

Скачать материал

Консультация для воспитателей

КАК РАЗВИВАТЬ ТВОРЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ РЕБЁНКА.

 

РАЗВИВАЕМ МУЗЫКАЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ,

 

УЧИМСЯ ТВОРЧЕСТВУ.

 

  Наши дети -  те же герои русских сказок, жизнь которых – увлекательное приключение. Малыши не могут не играть. Именно так они познают мир, приобретают опыт и навыки.

  Дошкольный возраст – это единственное благодатное время для подготовки ребёнка к его самостоятельности, закладка его личностных данных, развития его физических, умственных и творческих способностей. Не стоит также забывать и об особенностях  психических возможностей детского организма, необходимо учитывать возраст ребёнка.

  Чтобы помочь своему ребёнку, не навредив ему, для начала, уважаемые родители, вам надо определиться с тем, что вы будете развивать, выбрать правильное направление, курс и чётко, не сбиваясь с пути, следовать ему. Обучение ребёнка необходимо начинать с игры, так как игра – это самая доступная форма деятельности для самих детей..  Играя со взрослыми, ребёнок приобретает определённые навыки, развивается, растёт, и вместе с ним растут его потребности  в познании окружающего мира. По мере взросления детей родители могут предлагать более сложные задания, направленные на дальнейшее формирование личности ребёнка.

  Музыка обладает удивительной силой воздействия на человека, и поэтому она – одно из прекрасных и очень сильных средств внутреннего развития ребёнка. Ребёнок переживает музыку так, как он мог бы переживать реальные события в своей жизни, и знакомство с музыкой – это возможность получения положительного жизненного опыта.

  Начинать дружбу с музыкой нужно  как можно раньше, когда дети ещё открыты любому знанию.  И, находящийся  рядом взрослый, должен сделать всё возможное для того, чтобы ребёнок полюбил то, чем он занимается, чтобы он восторгался,  получал удовольствие.

 

КАК ПРАВИЛЬНО ПРЕПОДНОСИТЬ МАЛЫШАМ ЧАРУЮЩИЙ МИР МУЗЫКИ.

 

  В самом начале познания вашим малышом волшебного музыкального мира вам надо напевать ему детские песенки, смысл которых будет понятен и прост  для восприятия. Можете также иногда, но не слишком часто, давать ребёнку послушать отрывки из каких-либо классических музыкальных произведений. Пока малыш будет вслушиваться в мелодии, постарайтесь научить его хлопать в такт ладошками или притопывать ногами. Покружитесь вместе с вашим ребёнком, пританцовывая. Старайтесь давать ему слушать разные направления музыки, потому что однообразие быстро утомляет.

  Главной целью развития в малыше тяги к музыке является формирование у него своей собственной музыкальной культуры. Это понятие включает в себя музыкальную эстетику, эстетическое сознание. Уже давно доказано, что музыка способна воздействовать не только на взрослого человека, но и на детей, начиная с их самого юного возраста.

  Основными действиями детей во время занятий музыкой будут слушание и восприятие, а к задачам музыкального воспитания следует отнести следующее:

1.     Развитие музыкальных и творческих способностей в целом.

2.     Формирование основы музыкальной и духовной культуры в качестве главного развития личности.

  Музыкальное восприятие направлено в первую очередь на приобретение слухового опыта. Старайтесь развивать в ребёнке способность отождествлять звуки музыки с теми или иными эмоциями. Пусть ребёнок научится воспринимать музыку как специфическую речь.

  Музыка – это чудесное творение человеческого ума – вознаградит вас и вашего ребёнка новыми эмоциями и чувствами.

 

ПЕНИЕ.

 

  Каждому человеку при рождении даётся такой замечательный дар, как возможность петь. Пение можно осуществлять только одним инструментом – нашим голосом. Многие считают, что именно пение заложило фундамент для музыкальной культуры людей. Главное, что нужно в таком занятии – это научиться правильно использовать свой голос. Чем меньше ребёнок, тем легче вы должны подбирать для него мелодии, ведь диапазон детского голоса невелик. Всегда соблюдайте правило «от простого к сложному» во время обучения малыша пению, т.е. старайтесь как бы поднимать его по ступенькам вокальной лестницы постепенно всё выше и выше. Важно, чтобы вы приучали ребёнка относиться к музыке не только как к средству развлечения, но и  как к важной части духовной культуры. Даже если ваш малыш не сразу поймёт это на 100%, то в любом случае это будет важно для его формирования и развития как личности.

  Дошкольный возраст – это самое интересное время в жизни детей. И если во время музыкальных занятий вы сможете постепенно, не торопясь, развивать в ребёнке музыкально-эстетическое представление о мире, то поверьте, эти ваши труды не исчезнут бесследно. Все эти труды скажутся в первую очередь на духовном мире ребёнка, на его последующей жизни.

 

СТАНЬ АРТИСТОМ.

 

  Для формирования музыкальности ребёнка развитие выразительности движений, их пластичности и координации является очень важным. В значительной степени этому способствуют упражнения на выработку умения произвольно напрягать и расслаблять мышцы тела, а также выполнение образных движений в играх со словом. Игры можно выполнять без музыкального сопровождения, не забывая при этом, что текст должен произноситься очень выразительно, не спеша, напоминая мелодизированную речь.

 

 

 

 

 

ИГРАЕМ, РАЗВИВАЕМСЯ, ТВОРИМ.

 

 

(примеры речевых игр и упражнений для занятий с детьми )

 

«НАДУЙ МЯЧ».

  В игровом задании участвуют взрослый и ребёнок. У взрослого в руках находится воображаемый насос. Ребёнок изображает сдутый мячик. Взрослый имитирует движения насоса, ребёнок медленно встаёт, «надувается». Когда «мяч» надут до предела, взрослый «вынимает клапан», резко выпуская воздух, «мяч»-ребёнок быстро возвращается в исходное «сдутое» состояние.

 

«ДЕРЕВЯННЫЕ И ТРЯПИЧНЫЕ КУКЛЫ».

  При изображении деревянных кукол напрягаются мышцы ног, корпуса, рук. Делаются резко повороты всего тела вправо, влево, сохраняется неподвижность шеи, рук, плеч, ступни крепко «приклеены» к полу.

  Подражая тряпичным куклам, необходимо снять излишнюю напряжённость в плечах, корпусе, руки пассивно опустить вниз, ноги слегка расставить, освободить в коленях.

 

«МЫШКИ» ( игра со словами )

Вышли мышки как-то раз ( осторожно выходят )

Поглядеть, который час    ( рука ко лбу, оглядываются )

Раз, два, три, четыре,

Мышки дёрнули за гири    (изображают руками  гири, вверх-вниз )

Вдруг раздался страшный звон

Бом, бом, бом, бом             ( хлопают в ладоши или ударяют крышками кастрюль )

Убежали, убежали,

Убежали мышки вон!        ( разбегаются )

 

ЧЕТЫРЕ МУЗЫКАНТА».

Гусь поёт, а бычок

Держит скрипку и смычок

Слон трубит, а баран

Барабанит в барабан.

  Попробуйте сочинить с детьми песенку на этот текст, ритмизируя её и используя звучащие жесты ( хлопки, шлепки, щелчки, притопы и т.д. )

 

СКАЗКА С ВОПРОСАМИ И ОТВЕТАМИ.

 

Все дети знают сказку «Теремок». Расскажите её так, чтобы всем было интересно слушать, где нужно -  песенку спеть или аккомпанировать своими звучащими жестами, а можно и по ролям разыграть и музыкальные инструменты подобрать.

Творческой импровизацией может стать и заключительная пляска участников сказки.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Календарное планирование на март"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 111 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2021 136
    • DOCX 38 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коротина Мария Группа. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коротина Мария Группа
    Коротина Мария Группа
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1447170
    • Всего материалов: 8963

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Единый профориентационный минимум: курс внеурочной деятельности "Россия – мои горизонты"

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и реализация деятельности педагога-организатора в соответствии с требованиями профессионального стандарта

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 690 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование: особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста

Воспитатель детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 605 человек

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек