Инфоурок Физика СтатьиКАРТОЧКИ ИЗ СЕРИИ «ФИЗИКА В РИСУНКАХ» В РАМКАХ ПРИМЕНЕНИЯ АДАПТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ФИЗИКИ.

КАРТОЧКИ ИЗ СЕРИИ «ФИЗИКА В РИСУНКАХ» В РАМКАХ ПРИМЕНЕНИЯ АДАПТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ФИЗИКИ.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ статья ___Глушкова И.Н..doc

КАРТОЧКИ ИЗ СЕРИИ «ФИЗИКА В РИСУНКАХ» В РАМКАХ ПРИМЕНЕНИЯ АДАПТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ФИЗИКИ.

 Глушкова И.Н.

ГБОУ РМЭ «Лицей им. М.В. Ломоносова», гор. Йошкар-Ола,
 gin-02111974@yandex.ru    

 

Аннотация. В статье описана актуальность адаптивной технологи на уроках физики в современной школе.  Приводится пример двух типов карточек, разработанных мной для учебных целей. Особенностью таких карточек является возможность их использования для детей разного уровня подготовки одновременно.

 

Ключевые слова: материал к уроку, адаптивная технология, адаптивная школа, карточки «Физика в рисунках».

 

Каждый учитель стремится получить высокие результаты своего труда. Устойчивые положительные результаты будут получены в том случае, когда учитель совершенствует технологии, методы и приемы обучения. Хороший урок - это урок вопросов и сомнений, озарений и открытий, находок и личностных достижений.

Процесс обучения – двусторонний. С одной стороны его результат зависит от компетентности и мастерства педагога, от его личностных качеств, а с другой стороны – от возможностей каждого ученика, его желаний, стремлений достижения цели. Конечно, есть учащиеся, которые не горят желанием достичь определённых результатов, не спешат хорошо учиться, выполнять все домашние задания, и ни одна, даже самая совершенная технология, не сможет что-то определенное гарантировать.Тем не менее, любой учитель стремиться научить абсолютно каждого ребенка. И здесь приходят на помощь адаптивная технология.

Изменения в концепции физического образования ориентируют учителя на повышение активности, на использование деятельностных технологий, личностно-ориентированного обучения. Как программное требование к уровню подготовки выпускников впервые введено понятие компетентности, т.е. осмысленного применения ЗУН и самооценки своей подготовленности по предмету.

Изучение физики начинается с 7-го класса. Опросы показывают высокий уровень тревожности в отношении нового предмета (страх самовыражения – 52,2%; страх ситуации проверки знаний – 58,3%; страх несоответствия ожиданиям окружающих – 61,4%). В этих условиях необходима технология, сочетающая в себе деятельностный подход с личностно-ориентированным обучением. Одна из таких технологий – технология адаптивного обучения.

Адаптивные технологии ориентированы на адаптацию школьной системы к возможностям и особенностям учащихся. Идея адаптивной школы опирается на один из главных принципов государственной политики РФ в области образования: общедоступность образования, адаптивность системы к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся.

Адаптивная школа – школа со смешанным контингентом, где учатся одарённые и обычные дети, а также нуждающиеся в коррекционно-развивающем обучении. Адаптивная школа ставит задачу обучения, развития и воспитания всех детей, с различными особенностями, склонностями и способностями. Школа постоянно должна быть готова к приёму детей любой категории.

Цель данной статьи показать, как можно решить проблему «Обучи физике всех». Предлагаю вашему вниманию примеры карточек для работы на уроке. Идея создания такого раздаточного материала пришла из опыта работы. Детям очень нравится работать по ним, т.к. работая любой ребенок чувствует себя успешным. Привожу пример нескольких карточек на разные темы. При работе с карточками можно ставить различные задачи перед учащимися вовлекая их в работу и мотивируя к запоминанию материала. Можно даже оставить пустые графы и попросить дополнить карточку, что очень нравится учащимся. Более сильным учащимся можно предложить структурировать материал карточки, разделив объекты на рисунках на группы. Еще более продвинутым можно предложить на обороте составить задачу с одним из объектов на рисунке. Такие карточки можно применять для работы в группах, куда следует включить ребят с разным уровнем мотивации к учению. Пример такой карточки в Приложении 1.

Преподавание физики непосредственно связано с проведением демонстрационного физического эксперимента и лабораторных работ. Лабораторные работы предусмотрены учебными программами по физике и являются обязательными.  Порой встречаются ребята, которые выполнив работу забывают название прибора, которым они воспользовались. Что уж говорить о тех, которые они просто видели в тексте параграфа. Между тем, при подготовке к ГИА по физике необходимо знать и узнавать ряд приборов из школьного курса физики. И здесь опять придут на помощь карточки с иллюстрациями. Пример такой карточки в Приложении 2.

         Применение на уроках иллюстративных и графических заданий способствует не только актуализации знаний учащихся, но и прочности их усвоения, а также совершенствованию практических умений и навыков учащихся. Казалось бы незатейливая графическая информация, но она узнаваема  и работа с такой информацией ведет к сформированности отдельных умений, имеющих прямое отношение к ключевым компетенциям, таких как: умение сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, классифицировать, анализировать, проводить аналогии, обобщать, доказывать, выделять главное, выдвигать гипотезу, синтезировать. Если учащийся является активным участником учебного процесса, то и ученик и учитель получают удовлетворение от работы и богатую информацию для развития творчества.

 

Приложение 1
Узнай простой механизм!


1


2


3


4


5


6


7


8


9


10


11


12


13


14


 

 

15


16


17


18


19

 

 

 

 

 

 

 

 

20


Приложение 2
Узнай физический прибор!

 


1


2


3


4


5


6


7


8


9


10


11


12


13


14


15


16


17


18


19


20

 

Литература:

  1. Педагогические технологии в образовательном процессе. О.М. Новрузова - Волгоград: Учитель, 2008.

2.      Физика в анимациях http://physics.nad.ru

3.      Капустин Н.П. Педагогические технологии адаптивной школы. – М.: ACADEMIA, 1999.

4.      Шамова Т.И., Давыденко Т.М., Рогачёва Н.А.Управление адаптивной школой: Проблемы и перспективы. – Архангельск, 1995.

5.     Ямбург Е.А. Школа для всех: Адаптивная модель. Теоретические основы и практическая реализация. – М.: Новая школа, 1996. http://fiz.1september.ru/view_article.php?ID=200902204

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КАРТОЧКИ ИЗ СЕРИИ «ФИЗИКА В РИСУНКАХ» В РАМКАХ ПРИМЕНЕНИЯ АДАПТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ФИЗИКИ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье описана актуальность адаптивной технологи на уроках физики в современной школе. Приводится пример двух типов карточек ( "Узнай простой механизм" и "Физические приборы"), разработанных мной для учебных целей. Особенностью таких карточек является возможность их использования для детей разного уровня подготовки одновременно.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2020 980
    • RAR 4.2 мбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глушкова Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Глушкова Ирина Николаевна
    Глушкова Ирина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29315
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 003 человека

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе