Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКартотека экспериментов по формированию КГН у дошкольников

Картотека экспериментов по формированию КГН у дошкольников

Скачать материал

Картотека экспериментов по формированию культурно-гигиенических навыков у дошкольников

 В соответствии с требованиями ФГОС воспитателям рекомендуется ежедневно организовывать ситуации, которые провоцируют познавательную активность воспитанников. Одной из форм воздействия является экспериментирование в ДОУ.

Для расширения кругозора можно проводить интересные, занимательные и простые опыты. Такие опыты не требуют специального оборудования и дорогих материалов в ДОУ и дома. Экспериментировать дети могут практически во всех видах деятельности. Это позволяет им научиться логически мыслить, анализировать и делать выводы. Кроме того, эксперименты напоминают детям фокусы: они необычные, захватывающие все внимание детей, а самое главное дети проделывают их сами. Развитие познавательной активности у детей развивает детскую любознательность и пытливость ума.

Картотека данных экспериментов направлена на формирование культурно-гигиенических навыков дошкольников. Я охотно применяю эти опыты и эксперименты в своей работе. Они помогают наглядно показать детям закономерности определённых явлений. Дети могут увидеть «невидимое», (например, как распространяются микробы, как микробы убегают от мыла, как зубная паста защищает зубы? и т. д.) К тому же они просты и экономичны. Эти опыты и эксперименты я собирала на протяжении долгого времени, некоторые придумала. Оформила в картотеку и хочу поделиться с Вами. Так же их я рекомендовала родителям в период изоляции для приятного времяпровождения со своими детьми.

Невидимые микробы

Цель: показать детям наглядно, как разносятся вирусы и микробы от человека к человеку.

Оборудование: зеркала с чистой зеркальной поверхностью, салфетки, платочки индивидуально.

Пульверизатор с теплой водой.

Ход: Рассмотрим зеркало. Какое оно? Далее один ребенок на зеркало дышит,

другой кашляет, другой чихает, близко приставив зеркало ко рту. Проверьте, чистое ваше зеркало сейчас? Нет. Что вы видите? На нем появились капельки. А мы с вами знаем, что в капельках могут быть микробы и вирусы. И поэтому из незащищённого рта капельки разлетаются вокруг и оседают на другие предметы, людей.

А происходит это примерно так (воспитатель подносит пульверизатор

близко ко рту и брызгает вокруг).

Вывод: Именно таким образом, микробы, попавшие из организма

других людей, могут вызвать заболевание. Что же делать, чтобы микробы не разлетелись? (варианты детей: прикрыть рот ладошкой, воспользоваться салфеткой)

Микробы невидимы, но они существуют

(Эксперимент-фокус) для детей раннего возраста

Цель: Дать понять детям, что, если мы не видим ничего на наших руках, это не значит, что на них действительно ничего нет. Микробы и вирусы не видны невооруженным глазом, но они есть, просто очень малы.

Оборудование: одноразовое полотенце, цветные фломастеры, контейнер с водой на каждого ребёнка. (кусок бумажного полотенца складываем книжкой. На верхней части «на обложке» рисуем черным фломастером ладонь. На нижнем развороте книжки, цветными фломастерами рисуем микробы, так, чтобы они не выходили за границы ладони. (Когда лист полотенца, сложенный вдвое, коснется воды, микробы снизу проявятся на верх листа.

Ход: Если микробы невидимы, существуют ли они? Ребята, перед вами лежит листок с нарисованными ладошками. Не прикасаясь к нему, внимательно посмотрите на ладошки. Что вы видите? Есть ли на них микробы или грязь? Нет. А теперь опустите этот листок в контейнер с водой. Что вы увидели? На кажущихся чистых ладошках, вдруг, стали появляться микробы. Вторая часть требует предварительной подготовки: до проведения эксперимента воспитателю надо незаметно нанести на ладошки детей рисунку невидимой «ручкой шпиона». В ходе эксперимента воспитатель говорит, что на ладошках детей микробы можно рассмотреть в микроскоп или под лучом «волшебного» фонарика. Под лучом УФ-фонарика, дети обнаруживают на своих ладошках «микробов».

Вывод: Руки нужно мыть чаще, даже если они кажутся чистыми.

 

 

Микроб в ладошке

Цель: Наглядно показать детям, как мы переносим микробы, бактерии и вирусы через рукопожатия и предметы.

Оборудование: 4-5 Тарелок с мелко нарезанной новогодней мишурой разного цвета, влажные гигиенические салфетки.

Ход: Когда мы кашляем, зеваем и чихаем, мы прикрываем наш рот ладонью.

Давайте узнаем, как начинают своё путешествие микробы. Нам понадобятся 4-5 детей (по

количеству тарелок). Хорошо протрите руки влажными салфетками, так мы покажем остальным детям, что руки чистые и не липкие. Теперь опустите руки в тарелку с мишурой. У каждой руки в мишуре определенного цвета. А теперь пожмите руки соседу! А сосед пожмет следующему (и так далее). Посмотрите на свои руки. Что вы видите? Какого цвета мишура было у вас сначала? А какого цвета мишура есть теперь на ваших руках?

Вывод: Мишура с наших рук как микробы, которые переходят от человека к человеку. А если мы сейчас заденем предметы в группе, наши микробы перейдут и на них. И человек, который не болел, но набрал этих микробов, становится зараженный ими.

Победа над микробами

(обман-маленькая хитрость) возраст 2-4 года.

Цель: показать детям чудесную силу мыла.

Оборудование: лист белой бумаги с нарисованной ладошкой, файл,

цветные маркеры для магнитной доски, губка для посуды с надписью «мыло».

Ход: Ребята, посмотрите! Перед вами ладошка, на которой что-то есть.

Что вы видите на ней? Микробы. А что нужно сделать, чтобы наши ручки снова стали чистыми? Помыть с мылом. Верно. Возьмите мыло (губку) и потрите по нашей ладошке. Получилось?

Вывод: Чтобы избавиться от микробов на руках, нужно помыть руки с мылом.

 

 

Чужие микробы

Цель: Наглядно показать детям, как могут повести себя вирусы и микробы, встретившись в одном организме.

Оборудование: Прозрачные стаканчики, наполненные наполовину разноцветной водой синего, желтого, зелёного, красного цвета.

Ход: У каждого из нас свои микробы. Но они постоянно перемешиваются. Если организм со своими микробами справляется, то, когда они переходят к другим, очень сильно нам могут навредить. Как они перемешиваются, спросите вы. А давайте проверим.

Каждый ребенок держит свой стаканчик. По очереди один ребенок переливает в стакан к соседу свою воду, второй потом переливает третьему и так далее. В результате же действий, вода становится грязного цвета.

Вывод: Таким образом, наши микробы, перемешиваясь, дают печальный результат и могут навредить нашему организму.

Следствие: Чтобы микробы меньше проникали в наш организм, нужно чаще мыть руки с мылом.

Ловим микроба

Цель: Привести детей к умозаключению, что обработка паром и горячей водой губительна для микробов, вирусов.

Оборудование: Стаканчики с водой, в которую добавлен сок лимона, лист белой бумаги, утюг.

Ход: Хотите проверить, что на наших руках имеются микробы?

Проводим опасный эксперимент. (Выполняет его воспитатель, дети наблюдают.)

Сейчас мы с вами увидим микробов и будем его ловить. Кто не боится? Что у меня в руках? (белая бумага) На ней есть какие-нибудь следы? Нет. 2 ребенка опускают руки в стаканчик с водой, встряхивают, прижимают к листу бумаги. Видите ли, вы теперь микробов? Нет. А теперь в дело вступаю я. Я включила утюг, очень сильно нагрелся. Нужно ли вам его трогать? Нет. Почему? Я его выключила и начинаю гладить наши чистые, белоснежные листочки, чтобы поймать микробов.

Вывод: Под воздействием горячего утюга, следы кислого лимона проступают на бумаге коричневым цветом. Вот они наши микробы. Посмотрите они сидели на вашей ладошке. Но мы поймали их. Как? Горячим утюгом. Так что горячая температура убивает микробы. Поэтому стирка в горячей воде или глажка утюгом, очищает одежду от микробов. И теплая вода с мылом очищает руки лучше, чем холодная.

Микробы спасаются бегством

Цель: Дать детям понятие о поверхностном натяжение воды. Объяснить, то вода без мыла не защищает кожу от микробов. Оборудование: Тарелка с водой на каждого ребёнка, лист бумаги по размеру дна тарелки (на листе бумаги нарисованы ладошки, перец молотый (можно заменить манкой, жидкое мыло.

Ход: Ребята все мы знаем, что перед едой нужно мыть руки с мылом. А почему с мылом? Кто знает? Почему бы не обойтись просто водой? Да, мыло обладает антибактериальным эффектом. Но тогда почему бы не натереть руки мылом без воды? (мыло без воды не мылится) давайте сейчас проверим, как убегают от мыла микробы. Перед каждым из вас стоит тарелка с водой. Возьмём лист бумаги с нарисованными ладошками и опустим на дно тарелки. Сверху посыпаем перцем. Видите, как частички перца распределились по всей поверхности воды. Теперь указательным пальцем попробуйте разогнать перец от рук. Получилось? Нет. А теперь, капните на пальчик каплю жидкого мыла и коснитесь этим пальцем воды в центре тарелки. Что случилось с перцем? Он «разошёлся» от центра к краям. Почему так произошло? Так и микробы убегают от мыла.

Вывод: Дело в том, что у воды есть поверхностное натяжение. Это значит, что молекулы воды на поверхности притягиваются друг к другу вниз, в стороны. Когда мыло касается поверхности воды, оно разрушает поверхностное натяжение воды и перец уплывает в стороны, и кажется, что он убегает от мыла. На самом деле приблизительно так и работает мыло, когда мы моем руки. Разрушив поверхностное натяжение воды, мыло проникает к нашей коже, оказывая антибактериальный эффект (убивает микробы, но само мыло без воды тоже не справится, так как микробы должны смываться водой, а не размазываться по рукам.

Как спастись от микробов

Цель: Наглядно показать детям, что только тщательное мытье рук с мылом может гарантировать чистоту рук.

Оборудование: Чаша с, окрашенной в чёрный, мукой, таз с водой, мыло, у детей лупы.

Ход: Кто самый смелый? Опустите руки в чашу. Фу, какие грязные руки! Отряхивай,

отряхивай. Ну-ка проверим, ребята. Может ещё потрясёшь или попытаешься смыть.

Пополощи руки слегка. Теперь они у тебя чистые?

Нет. Сильнее полощи. А может, помоешь тщательно с мылом!

После каждого действия дети рассматривают руки через лупу.

До тех пор, пока руки не будут чистые.

Вывод: Теперь руки чистые. А вода в тазу какая? Грязная.

Надо обязательно мыть руки с мылом.

Йод и вода грязная и чистая

(опыт обман, небольшая хитрость)

Цель: Дать понять детям, что белый снег на самом деле не чистый. Что есть его опасно.

Оборудование: стакан с крахмальной водой (мутной и отстоянной, чтобы не видно было крахмала, стакан, кипяченая вода, йод.

Ход: Мы знаем, что микробы есть везде. На одежде, игрушках и даже в воде. Кстати, я заметила, что некоторые мальчики и девочки любят кушать снег. Посмотрите, я принесла для вас с улицы снег и поставила его оттаивать. Какая вода в стакане? Грязная. А как вы думаете, есть ли в ней микробы? Проверим?

Для чистоты эксперимента надо налить в этот стакан кипяченой воды. Ребенок наливает воду в стакан из чайника с кипяченой водой? А что это у меня? йод. Надо его бояться. А для чего он нужен? Правильно, все вредные микробы боятся йода, они от него гибнут. Если я его лью в чистую воду, какого цвета будет вода? Проверяем. это чистая кипяченая вода она без микробов. А эта уличная. Будут ли отличаться наши стаканы с водой? Мы наливаем йод.

Вывод: Вода в стакане с чистой водой приобретает свет йода. В другом стакане (крахмальная вода) вода становится синей. Дети видят разницу. Главное- йод нужен для обеззараживания. А снег и грязную воду употреблять нельзя.

Кто живет у нас во рту?

Цель: показать детям, как и где могут прятаться микробы во рту. Дать понять, что у людей, ежедневно чистящих зубы во рту нет микробов.

Оборудование: зеркало, зубная щетка, прозрачный стакан с чистой водой.

Ход: Ребята, давайте с вами посмотрим, кто живет у нас во рту. Сначала возьмите в руку стаканчик с водой и рассмотрите ее. Видите, какая она чистая и прозрачная. (Дети выполняют). Потом возьмите зубную щетку, почистите без пасты свои зубы. Хорошо чистите! Захватывайте дальние зубы – жевательные! Водите вверх и вниз, как положено! Промойте щетку в стакане с чистой водой. Как изменилась вода? (Если дети не полоскали рот после завтрака, вода слегка помутнеет, если чистили – останется чистой).

Вывод: если вода помутнела – между зубами имеются остатки пищи, на них размножаются микробы. Если не помутнела, значит, вы молодцы, хорошо ухаживаете за зубами, и никто во рту у вас не живет.

Почему болят зубы?

Цель: помочь детям понять причины образования трещин на эмали зубов.

Оборудование: яйцо от киндер-сюрприза, покрытое гуашью, яичная скорлупа.

Ход: Ребята случалось ли с вами такая проблема, как зубная боль? Отчего могут болеть зубы. А знаете ли вы, что все болезни зубов начинаются с того, что трескается эмаль? Отчего она может треснуть? Предлагаю вам взять яичную скорлупу и ударить обо что – то твердое (появляется трещина). А теперь посмотрите, как разрушается эмаль при ударе. Возьмите яйцо от киндера покрытое краской, и ударьте им об стол. Что случилось? Гуашь трескалась и осыпалась, стал виден основной предмет.

Вывод: эмаль трескается, если сильно удариться зубами; если сразу после горячего есть мороженное или, наоборот, после холодного есть горячее; эмаль могут разрушить микробы.

Фильтрация воды

Цель: Познакомить с разными способами фильтрации воды. Подвести к умозаключению, что не вся прозрачная вода чистая.

Оборудование: промокательная бумага, воронка, тряпочка, речной песок, крахмал, емкости.

Ход: Ребята, скажите, без чего человек не сможет прожить и недели? Без воды. А какая должна быть вода, чтобы её можно было пить? А вся вода на планете годится для питья? Ребята, давайте вместе с вами сегодня попробуем отфильтровать воду. Существует много способов фильтрации воды. Некоторые мы с вами проверим. Сначала нам нужно её «замутить» крахмалом, а затем очистить ее. Вместе с детьми выясняет, как сделать разные очистительные устройства – фильтры (из песка, тряпочки, промокательной бумаги). Дети изготавливают фильтры и проверяют их действия; выясняют, какой фильтр лучше очищает воду (промокательная бумага).

Вывод: дети понимают, что воду пить нужно только очищенную, фильтрованную.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Картотека экспериментов по формированию КГН у дошкольников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 019 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2022 660
    • DOCX 20.8 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ларина Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ларина Татьяна Александровна
    Ларина Татьяна Александровна
    • На сайте: 2 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2069
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Тифлопедагогика в дошкольном образовании (работа с обучающимися с нарушениями зрения)

Учитель-дефектолог (профиль: нарушения зрения)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 80 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 746 человек

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Искусственный интеллект: возможности и применение

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек