Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКартотека игр по формированию здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста "Береги здоровье!"

Картотека игр по формированию здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста "Береги здоровье!"

Скачать материал

Игры по формированию здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста

 

«Тревожные сигналы»

Дидактические задачи: учить детей правильно вести себя дома, когда остаются одни, закрепить знания номеров телефонов спасательных служб: 01, 02, 03, 04.

Игровая задача: правильно подобрать картинку с номером телефона и специальный транспорт.

Ход игры.

Воспитатель показывает детям картинки с изображением разных ситуаций, а дети должны отыскать соответствующие картинки с изображением номера телефона спасательной службы и специального транспортного средства и рассказать, для чего оно используется, как его вызвать.

 

«Светофор»

 

Дидактические задачи: закрепить знания о значении сигналов светофора, правила поведения на улице.

Игровая задача: правильно подобрать картинку и объяснить свой выбор.

Ход игры.

Воспитатель показывает три макеты светофора, на каждом светофоре ярко выделен один цвет. Дети подбирают картинки и объясняют, что означает каждый сигнал светофора, и что нужно делать на каждый сигнал светофора.  

 

«Говорящие знаки»

 

Дидактические задачи: закрепить название и значение дорожных знаков, учить ориентироваться в дорожно-транспортной обстановке по дорожным знакам.

Игровая задача: правильно отгадать загадку, назвать дорожный знак и объяснить, что он означает.

Ход игры.

Воспитатель загадывает загадку о дорожном знаке, а дети отгадывают загадку и показывают дорожный знак.

«Осторожно огонь»

 

Дидактические задачи: учить детей осторожному обращению с огнем, правильно сообщать о пожаре по номеру телефона 01, закрепить основные правила по пожарной безопасности.

Игровая задача: полно отвечать на вопросы воспитателя.

Ход игры.

Дети внимательно рассматривают картинки с различными ситуациями возникновения пожара, которые показывает воспитатель. Воспитатель задает детям вопросы, а дети отвечают на вопросы, используя картинки с причинами возникновения пожара.

 

«Можно – нельзя,

правильно – неправильно»

 

Дидактические задачи: учить детей отличать ситуации, опасные для жизни, грозящие их здоровью, от неопасных для жизни; закреплять правила безопасного поведения в различных ситуациях; развивать охранительное самосознание.

Игровая задача: правильно подобрать картинку и объяснить свой выбор.

Ход игры.

1. Дети внимательно слушают рассказ воспитателя, рассматривают картинки, которые показывает воспитатель, и  правильно раскладывают картинки по ситуациям. Объясняют свой выбор.

2. Дети самостоятельно работают с дидактическими картинками

 

«Моё тело»

 

Дидактические задачи: уточнить и закрепить представления детей о строении человека, выполняемых  функциях и возможностях тела человека; воспитывать бережное отношение к своему телу.

Игровая задача: правильно подобрать картинку и объяснить свой выбор.

Ход игры.

Воспитатель задает вопросы. Дети отвечают на поставленные вопросы (например, что умеют делать твои руки?) и подбирают соответствующие картинки.

 

«Видим, слышим, ощущаем»

 

Дидактические задачи: закрепить представления об органах чувств; упражнять детей в умении анализировать свои ощущения; развивать логическое мышление.

Игровая задача: правильно подобрать картинки и объяснить свой выбор.

Ход игры.

Дети внимательно рассматривают картинки с изображением предметов, подбирают их к органам чувств, объясняют свой выбор. 

 

 

«Подбери картинку»

 

Дидактические задачи: закрепить знания детей о строение тела человека, его органах чувств; развивать логическое мышление.

Игровая задача: правильно подобрать картинку и объяснить свой выбор.

Ход игры.

Дети внимательно слушают рассказ воспитателя, подбирают картинки. Объясняют свой выбор.

 

 

 

 

«Кто больше знает о себе»

 

Дидактические задачи: учить детей соотносить предметы, изображенные на картинках, по выполняемым функциям; закрепить полученные представления об органах и системах человеческого организма; развивать логическое мышление.

Игровая задача: правильно подобрать картинку и объяснить свой выбор.

Ход игры.

Воспитатель предлагает детям внимательно рассмотреть картинки с изображением внутренних органов человека и подобрать к ним картинки с изображением предметов, сходных с ними по выполняемым функциям (мозг – компьютер, легкие – воздушные шарики и т.д.)

«Туалетные принадлежности»

 

Дидактические задачи: закрепить знания  детей о предметах личной гигиены для мытья и умывания, последовательность действий; способствовать формированию привычки к опрятности.  

Игровая задача:

  • предложить детям отгадку загадку воспитателя (узнать по описанию);
  • предложить детям самостоятельно составить загадку о предмете личной гигиены.

Ход игры.

1. Дети слушают загадки воспитателя, отгадывают их и подбирают картинку.

2. Дети самостоятельно придумывают загадки, сравнивают их, выбирают наиболее удачную.

«Полезные привычки»

 

Дидактические задачи: закрепить знания  детей о предметах личной гигиены; воспитывать бережнее отношение к своей  коже, рукам, волосам, зубам, желание быть чистоплотным.

Игровая задача: правильно подобрать картинку и объяснить свой выбор.

Ход игры.

Дети внимательно рассматривают картинки с изображением предметов личной гигиены, подбирают их к частям тела, объясняют свой выбор. 

 

 

«У нас порядок»

 

Дидактические задачи: формировать у детей бережное отношение к предметам, нетерпимость к неряшливости, небрежности; развивать память, внимание, логическое мышление.

Игровая задача: правильно подобрать картинку и объяснить свой выбор.

Ход игры.

Воспитатель выкладывает карточки с изображением различных шкафов (плательный, посудный, игрушечный, аптечный), холодильника. Затем, демонстрирует карточки с изображением различных предметов. Воспитатель просит навести прядок  и расставить все предметы на свои места.

«Мой мир»

 

Дидактические задачи: закрепить знания детей об окружающих нас предметах, правилах пользования ими; развивать речевую активность, быстроту мышления.

Игровая задача: правильно подобрать картинку и объяснить свой выбор.

Ход игры.

Дети рассматривают карточки, называют их и раскладывают их на соответствующие карточки-таблицы. Во время игры воспитатель следит за тем, чтобы дети правильно называли и описывали предметы.    

 

«Полезные продукты»

 

Дидактические задачи: закрепить знания о том, какие продукты полезны, а какие вредны для организма; воспитывать умение правильно выбирать продукты для здорового питания; подвести к пониманию, что не все вкусное полезно. 

Игровая задача: определить полезные и вредные продукты питания для организма человека.

Ход игры.

Дети рассматривают картинки, которые показывает воспитатель, и отмечают зеленой фишкой продукты полезные для организма человека, красной – вредные.  

«Витамины»

 

Дидактические задачи: формировать у детей представления о пользе витаминов и их значении для здоровья человека; воспитывать познавательный интерес к окружающему миру.

Игровая задача: правильно разложить предметные картинки с изображением продуктов питания  по содержанию в них витаминов.  

Ход игры.

Воспитатель предлагает отправиться детям  в путешествие в город, в котором живут  витамины. У каждого витамина есть свой дом и жители (продукты питания). Дети раскладывают карточки с продуктами питания в домики по содержанию в них витаминов: А, В, С, Д. 

«Спортивное лото»

 

Дидактические задачи: закрепить знание названий видов спорта, умение узнавать их по картинке; формировать привычку к здоровому образу жизни.

Игровая задача: правильно подобрать парную картинку.

Ход игры.

1. Дети внимательно рассматривают картинки, которые показывает воспитатель, и  правильно раскладывают картинки по видам спорта. Объясняют свой выбор.

2. Дети самостоятельно работают с дидактическими картинками.

 

«Природа и настроение»

 

Дидактические задачи: учить определять и различать человеческие эмоции и чувства; понимать, что настроение человека зависит от природных явлений; развивать умение осознавать эмоции.

Игровая задача: правильно подобрать картинку и объяснить свой выбор.

Ход игры.

Дети внимательно рассматривают картинки с изображением природных явлений, подбирают к ним картинки с изображением эмоции, объясняют свой выбор. 

 

 «Подарок для инопланетянина»

 

Дидактические задачи: учить понимать соответствующую настроению мимику; развивать цветоощущения; осознавать своё эмоциональное состояние.

Игровая задача: правильно определить настроение, подобрать парную картинку.

Ход игры.

Воспитатель предлагает отправиться детям  в путешествие на луну, на которой живут  инопланетяне. У каждого инопланетянина  своё настроение. Дети определяют эмоциональное настроение, сравнивают его с каким-то цветом, животным. Правильно раскладывают картинки, объясняют свой выбор.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Картотека игр по формированию здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста "Береги здоровье!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Подборка дидактических игр по формированию здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста. Игры изготовлены своими руками, очень нравятся детям. Дети с удовольствием играют в них. Игры закрепляют правила поведения на улице, при пожаре, формируют знания о жизненных ситуациях, которые могут навредить здоровью, развивают охранительное самосознание.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 185 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2018 263
    • DOCX 34.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тюляпина Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33719
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация дополнительного образования детей в условиях дошкольной образовательной организации

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 533 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности советника руководителя по воспитательной работе в образовательной организации

Советник руководителя по воспитательной работе

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Технология проектной деятельности в процессе ознакомления детей дошкольного возраста с природой

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 688 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов