Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКартотека опытов с водой 2 младшая группа

Картотека опытов с водой 2 младшая группа

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 2.pdf

Опыт 1. «Вода жидкая, поэтому может разливаться из сосуда» Посадить за стол кукол. – Ребята, на улице жарко, куклы захотели пить. Сейчас мы будем поить их водой. Налить в стакан воду доверху. Предложить кому-нибудь из детей пронести воду быстрым шагом и посмотреть, пролилась вода или нет. – Что произошло с водой? (Пролилась на пол, на одежду, намочила руки.) – Почему это произошло? (Стакан был слишком полный.) – Почему вода может разливаться?

(Потому что она жидкая.) – Мы налили слишком полные стаканы, жидкая вода в них плещется и разливается. Как же сделать, чтобы вода не разливалась? Наполнить стаканы наполовину и нести медленно. Давайте попробуем.

Вывод: О чём мы сегодня узнали? Вода какая? (Вода жидкая.) Если стакан слишком полный, что может произойти с водой? (Она может разливаться.)


Опыт 2. «Прозрачная вода может стать мутной»

Налить в стакан чистую воду, бросить в него предмет. Его видно? Хорошо видно? Почему? (Вода прозрачная.) Что лежит в стакане? В другой стакан с чистой водой добавить немного муки, размешать, опустить предмет. Видно? Почему? (Вода мутная, непрозрачная.) Видно то, что лежит в стакане? Посмотрите на аквариум. Какая вода в нём: мутная или прозрачная? (Прозрачная.) Рыбкам всё хорошо видно? Смотрите, мы сыпем корм, рыбкам его хорошо видно, они быстро подплывают и кушают. Если бы вода была мутной, может быть, рыбки остались голодными. Почему? (В мутной воде плохо видно корм.) Вывод: О чём вы сегодня узнали?

Какой может стать прозрачная вода? (Мутной.) В какой воде плохо видны предметы? (В мутной воде.)

Опыт 3. «Вода не имеет цвета, но её можно покрасить» Открыть кран, предложить понаблюдать за льющейся водой. Налить в несколько стаканов воду. Какого цвета вода? (У воды нет цвета, она прозрачная.) Воду можно подкрасить, добавив в неё краску. (Дети наблюдают за окрашиванием воды.) Какого цвета стала вода? (Красная, синяя, жёлтая, красная.) Цвет воды зависит от того, какого цвета краску добавили в воду. Вывод: О чём мы сегодня узнали? Что может произойти с водой, если в неё добавить краску? (Вода легко окрашивается в любой цвет.)


Опыт 4. «Вода может литься, а Опыт 5. «Влажные салфетки может разбрызгиваться» быстрее высыхают на солнце, чем в В лейку налить воду. Воспитатель тени»

демонстрирует полив комнатных растений        Намочить салфетки в ёмкости с водой (Одного-двух.) Что происходит с водой,            или под краном. Предложить когда я лейку наклоняю? (Вода льётся.)          потрогать детям салфетки на ощупь.

Откуда льётся вода? (Из носика лейки.)             Салфетки какие? (Мокрые, влажные.)

Показать детям специальное устройство

Почему они стали такими? (Их

для разбрызгивания – пульверизатор.

(Детям можно сказать, что это специальная       намочили в воде.) К нам в гости брызгалка.) Он нужен для того, чтобы       придут куклы и будут нужны сухие брызгать на цветы в жаркую погоду.         салфетки, чтобы постелить на стол. Что Брызгаем и освежаем листочки, им легче            же делать? (Высушить.) Как вы дышится. Цветы принимают душ.    думаете, где быстрее высохнут Предложить понаблюдать за процессом    салфетки – на солнышке или в тени? разбрызгивания. Обратить внимание детей,

Это можно проверить на прогулке. что капельки очень похожи на пыль, потому

что они очень мелкие. Предложить            Одну салфетку нужно повесить на подставить ладошки, побрызгать на них. солнечной стороне, другую – на Ладошки стали какими? (Мокрыми.)         теневой. Какая салфетка высохла Почему? (На них брызгали водой.) Сегодня        быстрее: та, которая висит на солнце,

мы полили растения водой и побрызгали на      или та, которая висит в тени? (На них водой. солнце.)

Вывод: О чём мы сегодня узнали? Что

Вывод: О чём мы сегодня узнали? Где может происходить с водой? (Вода может

литься, а может разбрызгиваться.)                           бельё высыхает быстрее? (Бельё на

солнце высыхает быстрее, чем в тени.)

Опыт 6. «Растениям легче

Опыт 7. «Руки станут чище, дышится, если почву полить и если помыть их водой» взрыхлить»

Предложить с помощью

Предложить рассмотреть почву в формочек сделать фигурки из клумбе, потрогать её. Какая она на песка. Обратить внимание детей ощупь? (Сухая, твёрдая.) Можно её на то, что руки стали грязными. взрыхлить палочкой? Почему она

Что же делать? Может быть, стала такой? Отчего так высохла? давайте отряхнём ладошки? Или


(Солнце высушило.) В такой земле подуем на них? Стали ладошки растениям плохо дышится. Сейчас чистыми? Как очистить руки от мы польём растения на клумбе. песка? (Помыть водой.)

После полива пощупайте почву в

Воспитатель предлагает сделать клумбе. Какая теперь она?

это.

(Влажная.) А палочка легко входит

Вывод: О чём мы сегодня в землю? Сейчас мы её взрыхлим, узнали? (Руки станут чище, если и растения начнут дышать.

помыть их водой.) Вывод: О чём мы сегодня узнали? Когда растениям дышится легче? (Растениям легче дышится, если почву полить и взрыхлить.)


Опыт 8. «Какая лужа высохнет Опыт 9. «Вода – наша помощница» быстрее?» На столе после завтрака остались

   Ребята, вы помните, что остаётся    крошки, пятна от чая.

после дождя? (Лужи.)                                             – Ребята, после завтрака столы

   Дождь иногда бывает очень   остались грязными. Садиться снова за сильным, и после него остаются      такие столы не очень приятно. большие лужи, а после маленького       – Что же делать? (Помыть.)

дождя какие лужи бывают?       – Чем? (Водой и тряпочкой.) (Маленькие.) – А может быть, можно обойтись без

Воспитатель предлагает посмотреть,          воды? Давайте попробуем сухой какая лужа высохнет быстрее:   салфеткой протереть столы. Крошки большая или маленькая? (Воспитатель    собрать получилось, но вот пятна так и разливает воду на асфальте, делая    остались.

разные по размеру лужи.) – Что же делать? (Салфетку надо – Почему маленькая лужа высохла намочить водой и хорошо потереть.) быстрее? (Там воды меньше.)  Воспитатель показывает процесс Воспитатель: А большие лужи иногда        мытья столов, предлагает детям

высыхают целый день.       самим отмыть столы. Во время мытья Вывод: О чём мы сегодня узнали?    подчеркивает роль воды. Теперь столы Какая лужа высыхает быстрее:    чистые?

большая или маленькая? (Маленькая       Вывод: О чём мы сегодня узнали? В

лужа высыхает быстрее.)                            каком случае столы становятся очень

чистыми после еды? (Если их помыть водой и тряпочкой.)


Опыт 10. «Вода может превращаться в лёд, а лёд превращается в воду»

Налить воду в стакан. Что мы знаем о воде? Вода какая? (Жидкая, прозрачная, без цвета, запаха и вкуса.) Теперь перельём воду в формочки и поставим в холодильник. Что стало с водой? (Она замёрзла, превратилась в лёд.) Почему? (В холодильнике очень холодно.) Оставим формочки со льдом на некоторое время в тёплом месте. Что станет со льдом? Почему? (В комнате тепло.) Вода превращается в лёд, а лёд в воду.

Вывод: О чём мы сегодня узнали? Когда вода превращается в лёд? (Когда очень холодно.) Когда лёд превращается в воду? (Когда очень тепло.)

Опыт 11. «Окрашивание воды»

Цель: выявить свойства воды. Она может быть тёплой и холодной, некоторые вещества растворяются в воде. Чем больше этого вещества, тем интенсивнее цвет. Чем теплее вода, тем быстрее растворяется вещество. Материал: ёмкости с водой (холодной и тёплой), краска, палочки для размешивания, мерные стаканчики. Взрослый и дети рассматривают в воде 2-3 предмета, выясняют, почему они хорошо видны. (Вода прозрачная.) Далее выясняют, как можно окрасить воду. (Добавить краску.) Взрослый предлагает окрасить воду самим (в стаканчиках с тёплой и холодной водой.) В каком стаканчике краска быстрее растворяется? (В стакане с тёплой водой.) Как окрасится вода, если красителя будет больше? (Вода станет более окрашенной.)

Опыт 12. «Как вытолкнуть воду?»

Цель: формировать представления о том, что уровень воды повышается, если в воду класть предметы.

Материал: мерная ёмкость с водой, камешки, предмет в ёмкости. Перед детьми ставится задача: достать предмет из ёмкости, не опуская руки в воду и не используя разные предметы-помощники, например, сачок. Если дети затруднятся с решением, то воспитатель предлагает класть камешки в сосуд до тех пор, пока уровень воды не дойдёт до краёв. Вывод: О чем мы сегодня узнали? (Камешки, заполняя ёмкость, выталкивают воду.)

Опыт 13. «Куда делась вода?»

Цель: выявить процесс испарения воды, зависимость скорости испарения от условий (открытая и закрытая поверхность воды.) Материал: две мерные одинаковые ёмкости.

Дети наливают равное количество воды в ёмкости. Вместе с воспитателем делают отметку уровня. Одну банку закрывают плотно крышкой, другую оставляют открытой. Обе банки ставят на подоконник.

В течение недели наблюдают процесс испарения, делая отметки на стенках ёмкостей и фиксируя результаты в дневнике наблюдений. Обсуждают, изменилось ли количество воды (уровень воды стал ниже отметки), куда исчезла вода из открытой банки (частицы воды поднялись с поверхности в воздух). Когда ёмкость закрыта, испарение слабое (частицы воды не могут испариться из закрытого сосуда).

Опыт 14. «Откуда берётся вода?»

Цель: познакомить с процессом конденсации.

Материал: ёмкость с горячей водой, охлаждённая металлическая крышка. Воспитатель накрывает ёмкость с водой холодной крышкой. Через некоторое время детям предлагается рассмотреть внутреннюю сторону крышки, потрогать её рукой. Выясняют, откуда берётся вода. (Это частицы воды поднялись с поверхности, они не смогли испариться из банки и осели на крышке.) Взрослый предлагает повторить опыт, но с тёплой крышкой. Дети наблюдают, что на тёплой крышке воды нет, и с помощью воспитателя делают вывод: процесс превращения пара в воду происходит при охлаждении пара.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Картотека опытов с водой 2 младшая группа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 378 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2018 373
    • RAR 820 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Голова Анна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Голова Анна Александровна
    Голова Анна Александровна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 147710
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога-психолога в организациях дошкольного образования

Педагог-психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 343 человека

Курс повышения квалификации

Развитие и воспитание детей дошкольного возраста в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО)

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс повышения квалификации

ЛФК как одна из форм физического развития и укрепления здоровья детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек