Муниципальное Бюджетное дошкольное учреждение
«Детский сад №8 Муниципальное образование
Гулькевичский район
КОНСПЕКТ
интегрированной ООД по экологии
в старшей группе
«Жалобная книга природы»
с использованием ИКТ
Подготовила :
воспитатель Цыбина Н.Л.
Январь 2018 год.
Цель: Расширять представления детей о
предметах и явлениях природы, растительном и животном мире, взаимосвязи природы
и человека.
Задачи.
1.Развивающая:
развивать познавательный интерес к миру природы.
2.Обучающая: формировать первоначальные умения и навыки
экологически грамотного и безопасного для природы и для самого ребенка
поведения;
формировать умения и желания сохранять природу и при необходимости оказывать ей
помощь, а также навыков элементарной природоохранной деятельности в ближайшем
окружении;
обобщить представления детей об элементарных предметных понятиях: «природа»,
«живое», «неживое»;
3.Воспитывающая:
воспитывать гуманное, эмоционально-положительное, бережное, заботливое
отношение к миру природы и окружающему миру в целом.
Предварительная работа.
·
Беседы: «Что
такое живая и неживая природа», «Правила поведения на природе»;
·
Чтение о
обсуждение экологических сказок, отгадывание загадок.;
·
Проведение
«экологических тропинок» по временам года;
·
Скатывание
шариков из цветной бумаги для озеленения дерева.
Словарная работа.
Лесник,
чахнуть.
Оборудование: мультимедийное оборудование, книга "Жалобная книга
природы", карточки живая - неживая природа, магнитная доска, кусочки мела,
перчатки, макет муравейника, кубики с цифрами, макет речки, мусорные пакеты,
знаки с правилами поведения в лесу.
Ход НОД:
Слайд 1.
Звучит музыка и входит Хранительница природы.
- Здравствуйте ребята, я –
Хранительница природы!
Х.п. – Ребята, а как вы думаете, что такое природа?
Дети – Природа – это все то, что нас окружает и не создано руками человека.
Х.п. – Посмотрите внимательно на картинки с изображением живой и
неживой природы и разместите их на доске. Справа картинки с объектами живой
природы, слева -неживой.
Слайд 2.
Д\и «Живая и неживая природа».
Х.п. – А теперь мы с вами проведем небольшой эксперимент.
Посмотрите на стол. Что вы видите?
Дети - Мел.
Х.п. – Как вы думаете, сможем ли мы разломить его на кусочки.
Попробуйте. Что стало с мелом? Он перестал, быть мелом или нет?
Дети – Мел остался мелом, только его кусочки стали меньше.
Х.п. – А что будет с бабочкой, жучком, птицей, цветком, если мы
его разделим на части?
Дети – Они погибнут.
Х.п. – Значит, как надо относиться к природе?
Дети - Бережно, осторожно, внимательно.
Х.п.
– Нельзя рвать цветы, топтать траву,
Нельзя обрывать с деревьев листву.
В лесу ходить лишь по тропинке,
Не мять зеленую былинку,
Животных надо охранять,
Да гнезда птиц не разорять.
Слайд 3.
Звучит
голос. - Много жалоб накопилось
У природы на людей.
Воды речек замутились
Пересох в лесу ручей.
Стали чахнуть липы, клены
На обочинах дорог.
Скоро свои птичьи трели
Соловей нам не споет.
Х.п.
– (подходит к книге). Ребята, что это такое? Кто из вас читать умеет?
Дети
– Жалобная книга природы.
Х.п.
– Правильно. Люди часто ведут себя неправильно в природе и не осторожно наносят
ей вред. И все свои жалобы природа собрала в этой книге. Сейчас она обращается
к вам, потому, что кто-то лесных жителей нуждается в помощи. Что же делать?
Дети
– Помочь природе.
Х.п.
– Боюсь, что мне одной не справиться. А вы, могли бы мне помочь? (ответы
детей).
–
Ой, как я рада, спасибо! Но попасть в мир природы могут только добрые и
отзывчивые люди, умеющие ее ценить и любить. Посмотрите мне в глаза и
улыбнитесь. Я вижу, что вы настоящие друзья природы.
–
А теперь, давайте откроем книгу жалоб и посмотрим, кто же первый написал свою
просьбу. (Дети открывают первую страницу, там изображение муравья).
Слайд 4.
Книга
– Ой, беда, беда, беда
Пропала муравьиная нора,
На муравейник кто-то наступил,
Потом камнями завалил!
Х.п.
– Ребята, давайте муравьям поможем,
Камни снова на тропинку сложим.
(дети
берут кубики, рассматривают их, на них цифры)
Д\и «Тропинка» (от 1 до 10 и наоборот)
Х.п.
– Какие вы молодцы, ребята!
Слайд 5.
Звучит аудиозапись журчания речки.
Х.п. - Ребята, вы
слышите? Что это за звук? Это нас на помощь зовет речка (Изображение лесной речки).
Посмотрите внимательно, что с ней случилось?
Люди на природе отдыхали,
Веселились, загорали.
И не думая, бросали
И обертки от конфет,
И разорванный пакет,
И коробочки от сока,
От банана кожуру,
От орехов скорлупу.
Здесь были туристы,
которые не умеют себя правильно вести в природе. Они разбросали мусор.
Ребята, посмотрите, здесь целлофановые мешки, пластиковые бутылки, жестяные
банки, пластиковая посуда.
Х.п.: Ребята, а что
может произойти с мусором, если его не убрать?
Дети: Он, будет
скапливаться! Разрушать природу! Может загореться на солнце!
Х.п.: Ребята,вы поможете
мне собрать мусор? (Да!)
Дети одевают перчатки
и собирают мусор по пакетам.
Физкультминутка.
Утром дети в лес пошли,
(шаг на месте)
По дороге гриб нашли,
(наклон вперёд, выпрямиться, руки на поясе)
А за ним –то раз, два,
три – (наклоны туловища из стороны в сторону)
Показались ещё три! (руки
вперёд, затем в сторону)
И пока грибы срывали,
(наклоны вперёд, руки к полу)
Дети в садик опоздали,
(руки к щекам и покачать головой из стороны в сторону)
Побежали, заспешили (бег
на месте)
И грибы все уронили!
(присесть)
(Следующая страница -
изображение пожара в лесу).
Слайд 6.
Х.п.:- Ребята, вы
чувствуете запах? Где-то в лесу начался пожар. Давайте поможем лесным жителем
потушить пожар! У нас есть ведерки, давайте возьмём воду из речки и
потушим пожар.
П/и «Потушим пожар».
Х.п. - Молодцы! Мы
смогли потушить пожар.
Слайд 7.
А что произошло
с деревьями?
Дети: У них
не стало листьев из-за огня!
Х.п.: Давайте им поможем?
Вы согласны?
Дети: Да!
Х.п.: Посмотрите
у меня есть зеленые листья. Давайте, озеленим наши деревья.
Слайд 8.
Посмотрите наши деревья
снова зазеленели! Как красиво стало в лесу! Кто же еще обратился к нам с
просьбой, открывайте следующую страницу.
Слайд 9.
Книга.
–
-Ребята, как вы думаете, кто
следит за порядком в лесу, помогает животным?
Дети- Лесник (хоровое и инд.
проговаривание).
Х.п. – Какими качествами должен
обладать лесник?
Слайд 10.
Х.п.- Давайте поможем леснику и
установим в лесу знаки, которые помогут людям вести себя правильно в лесу
(Рассматривание и обсуждение знаков. Почему нельзя так поступать, к каким
последствиям могут привести разжигание костра, разбрасывание мусора, что станет
с детенышами диких животных, если их забрать домой ).
Слайд 11,12,13.
(Дети расставляют знаки).
Слайд 14.
Х.п.
– Знают все взрослые, знают все дети
Что вместе с нами живут на планете
Птицы и звери, леса, много рек,
И доверяют тебе человек.
Ты – самый умный, а значит в ответе
За все живое, что есть на планете.
Х.п.
– Посмотрите, как рада книга, что закончились жалобы в лесу. Наведен порядок, и
все это благодаря вашему труду и участию, ребята. Я думаю, что после
сегодняшней нашей встречи вы не только не будете нарушать правила поведения в
природе, но и научите этому других.
Х.п.
– В благодарность, за вашу помощь природе лесные жители передали вам гостинцы.
Белочки собрали для вас грибочки и орешки.
(передаёт
детям гостинцы , уходит).