Описание технологии «Метод кейсов»
(МК).
Учитель: Потапова Галина
Николаевна
Образовательное учреждение: СОГБОУ «Красноборская санаторно-лесная школа
Предмет
|
математика
|
Класс
|
5
|
Время
|
урока (по 40 мин)
|
Вид кейса
|
Обучающий
|
Тип кейса
|
Аналитический
Учебно-методическое
обеспечение:
Математика 5 класс. 1.
Е.А.Бунимович, Г.В.Дорофеев, С.Б.Суворова и др. Математика. Арифметика.
Геометрия: учебник для общеобразовательных организаций с приложением на
электронном носителе - М.: Просвещение, 2013.
2.Н.В.Сафонова. Математика. Арифметика. Геометрия.
Тетрадь-экзаменатор,5 класс, пособие для обучающийся общеобразовательных
организаций – М.: Просвещение, 2013.
3. Е.А.Бунимович, Л.В.Кузнецова, С.С.Минаева и др.
Математика. Арифметика. Геометрия. Задачник. 5 класс. Пособие для обучающийся
общеобразовательных организаций – М.: Просвещение, 2013.
4. Е.А.Бунимович, Л.В.Кузнецова, С.С.Минаева и др..
Задачник - тренажёр. 5 класс. Пособие для обучающийся общеобразовательных
организаций – М.: Просвещение, 2013.
Н.В.Сафонова.
Математика. Арифметика. Геометрия. Поурочные методические разработки. Пособие
для учителей общеобразовательных учреждений – М.: Просвещение, 2012.
|
Определение:
МК-это обучение посредством пакета ситуаций для принятия решений, т.е. изучение
предмета путем рассмотрения большого количества ситуаций или задач в
определенных комбинациях.
Цели
применения:
-анализировать
ситуации;
- оценивать
альтернативы, выбирать оптимальный вариант и составлять план его осуществления;
- решать
практические задачи.
Задачи
учителя:
- подбор
материала кейсов;
- направление
беседы или дискуссии в нужное русло, например с помощью проблемных вопросов;
- контроль за
временем работы;
- побуждение
школьника к отказу от поверхностного мышления (может обобщать, пояснять, напоминать
теоретические аспекты или делать ссылки на соответствующую литературу);
Задача
учащихся:
-
разрешить поставленную перед ними проблему и получить реакцию
окружающих на свои действия. При этом им нужно напомнить, что возможны разные
способы решения проблемы.
Структура
обучения МК:
Фаза работы
|
Действия учителя
|
Действия ученика
|
До урока
|
1.Подбирает кейс.
2.Определяет основные и
вспомогательные материалы для подготовки школьника.
3.Разрабатывает сценарий урока.
|
1.Получает кейс и список
рекомендаций.
2.Индивидуально готовится к
уроку.
|
Во время урока
|
1.Организует предварительное
обсуждение кейса.
2.Делит класс на группы.
3.Руководит обсуждением кейса в
группе, обеспечивает их дополнительными сведениями.
|
1.Задает вопросы углубляющие
понимание кейса и проблемы.
2.Разрабатывает варианты
решений, слушает, что говорят другие.
3.Принимает решение или
участвует в принятии решения.
|
После урока
|
1.Оценивает работу ученика.
2.Оценивает принятые решения
или поставленные вопросы.
|
Составляет письменный отчет о
занятии по данной теме.
|
Требования
к содержанию кейса:
-в кейсе
рассматривается конкретная ситуация.
Виды
кейсов:
- вводный
кейс (осведомленность о наличии проблемы, ситуации, явления, границы
рассматриваемого предмета);
- предоставление
информации (знаний по теме или проблеме);
- стратегический
кейс (развитие умения анализировать среду в условиях неопределенности и
решать проблемы с преобладанием комплексных, необусловленных факторов);
- исследовательский
кейс (анализирует определенную ситуацию или проблему, а результаты этого
анализа представляются в форме изложения);
- кейс, имеющий
целью развитие определенных навыков (закрепляет, тренирует использование
полученных знаний, навыков на примере реальных ситуаций).
Структура
кейса:
- комплексный
(модульный) кейс содержит большой объем информации, первичных данных, образцов
документов, видеоролик, компьютерных программ и т. п.;
-
кейс-иллюстрация содержит небольшой объем данных, может использоваться для
подтверждения, иллюстрации изучаемой темы;
- кейс
-практическая задача содержит небольшой или средний объем информации о реальной
ситуации, на основе которой слушатели должны выполнить задание по теме;
- кейс со
структурированными вопросами содержит перечень вопросов после основного текста,
а его обсуждение построено на основе этих вопросов. Вопросы к кейсу можно
разделить на «обучающие», призванные закрепить полученные знания, и
«проблемные», развивающие творческое, аналитическое мышления.
Технология
организации (модерации) деятельности по МК:
Класс делится на
группы (3-4человека). Каждая команда выбирает руководителя (модератора). Он
организует работу групп, распределяет вопросы между участниками и принимает
окончательные решения, делает доклад о результатах работы своей группы.
Способы
организации работы:
- каждая группа
разрабатывает только одну тему в течение нескольких практических занятий;
- все группы
работают над одним и тем же разделом (темой) кейса, конкурируя между собой в
поиске оптимальных решений.
Последовательность
работы над кейсом:
- записывается
тема, над которой предстоит работать группе, и ее цель;
- записываются
вопросы, конкретизирующие данную тему;
- по каждому
вопросу высказываются мнения, а модератор их записывает;
- формулируется
результирующее мнение, которое и будет являться решением задачи;
- представление
результатов работы над темой и обсуждение;
- подведение
итогов работы над темой учителем.
Метод кейсов
требует, чтобы:
- ученик посетил
несколько занятий, проводимых по данной технологии;
- ученик показал
свою заинтересованность и подготовку к занятиям;
- ученик в
определенное время выступил в роли модератора.
1.Урок
по теме «Диаграммы».
Предмет
|
математика
|
Класс
|
5
|
Время
|
40 мин
|
Вид кейса
|
Обучающий
|
Тип кейса
|
Аналитический
|
Учебно-методическое
обеспечение: Математика 5 класс. 1. Е.А.Бунимович, Г.В.Дорофеев,
С.Б.Суворова и др. Математика. Арифметика. Геометрия: учебник для
общеобразовательных организаций с приложением на электронном носителе - М.:
Просвещение, 2013.
2.Н.В.Сафонова. Математика. Арифметика. Геометрия.
Тетрадь-экзаменатор,5 класс, пособие для обучающийся общеобразовательных
организаций – М.: Просвещение, 2013.
3. Е.А.Бунимович, Л.В.Кузнецова, С.С.Минаева и др.
Математика. Арифметика. Геометрия. Задачник. 5 класс. Пособие для обучающийся
общеобразовательных организаций – М.: Просвещение, 2013.
4. Е.А.Бунимович, Л.В.Кузнецова, С.С.Минаева и др..
Задачник - тренажёр. 5 класс. Пособие для обучающийся общеобразовательных
организаций – М.: Просвещение, 2013.
Н.В.Сафонова. Математика.
Арифметика. Геометрия. Поурочные методические разработки. Пособие для учителей
общеобразовательных учреждений – М.: Просвещение, 2012.
Тема урока: Диаграммы.
Цель: Познакомить учащихся с понятием диаграммы, с различными видами
диаграмм; научить учащихся читать диаграммы, отвечая на поставленные вопросы.
Создать условия для формирования
коммуникативных умений при работе в групповом режиме, выработки навыков
сотрудничества и самоорганизации в совместной деятельности. Привлечь внимание детей к необходимости самостоятельного
накопления материала, связанного с применением пройденной темы. Развитие умения
участвовать в дискуссии.
Задание подгруппам:
Задание В
в контрольно - измерительных материалах проверяет умение учащихся применять
полученные знания на практике, связанные с темой нашего урока. В задании нужно
получить какую либо информацию из рассмотренных диаграмм: сколько процентов от
общей суммы расходов приходится на каждую статью расходов семьи; в какое время
года какой товар ф. Учащиеся должны ознакомиться с предложенной информацией и,
опираясь на нее, найти решение практических задач, и обосновать свой выбор.
За несколько дней обучающимся озвучивается тема занятия
«Диаграммы». Также проговаривается, что занятие будет проводиться в режиме
кейс-метода. Сам кейс предоставляется ученикам
непосредственно на занятии.
Учитель
предлагает обратить внимание на следующие моменты:
- Понятие диаграммы, виды
диаграмм;
- Использование диаграмм для
наглядного представления информации;
- Чтение диаграмм;
- Алгоритм построения
круговой диаграммы.
Режим работы над кейсом
Наименование
этапа
|
Время
этапа
урока
|
1.Организационная
часть. Выдача кейса.
|
1
|
2.Индивидуальная
самостоятельная работа учащихся с кейсом. Получение дополнительной
информации.
|
6
|
3.Решение
задач, предложенных в кейсе
|
10
|
4. Обсуждение
в группах результата решения задач (коллективная работа учащихся).
|
5
|
5. Сравнение
решений по каждой задаче полученных в подгруппах.
|
5
|
6.Выдвижение
идеи, правила по решению данных задач.
|
5
|
7. Презентация
полученного вывода, правила в виде схемы, кластера и т.д.
|
5
|
8.Подведение
итогов преподавателем.
|
3
|
Критерии оценок работы по этапам занятия
Наименование
критерия
|
Балл
|
- Краткое и четкое изложение теоретической части
решения проблемы
|
10
|
- Представление дополнительной информации по
данной теме
|
10
|
- Рациональное решение задач
|
10
|
- Этика ведения дискуссии
|
10
|
- Активность работы всех членов
микрогруппы
|
5
|
- Быстрота выполнения заданий
|
5
|
- Штрафные баллы (нарушение правил ведения
дискуссии, некорректность поведения и т.д.)
|
5
|
Итого
|
55
|
Содержание кейса:
Часть 1:
Информационная часть: Круговые
диаграммы.
Достаточно распространённым способом графического
изображения структуры статистических данных является круговая
диаграмма, так как идея целого очень наглядно выражается кругом.
Относительная величина каждого значения изображается в виде части
круга, площадь которого соответствует этой величине. Этот вид
графического изображения удобно использовать, когда нужно показать долю каждой
величины в общем объёме. Части могут изображаться как в общем круге ( рис №1),
так и отдельно, расположенными на небольшом удалении друг от друга ( рис № 2).
Рис.
1.
Рис. 2.
Чтобы прочитать круговую диаграмму, нужна
разъясняющая информация.
Часть 2: Прочитайте следующие круговые
диаграммы:
Диаграмма 1.
Диаграмма 2.
Часть 3: Найдите
информацию о других видах диаграмм.
Часть 4: Постройте
круговую диаграмму распределения учащихся гимназии по ступеням обучения, если
учащихся начальной школы 189 человек, основной школы - 163 человека, а
учащихся старшей школы - 40 человек.
Алгоритм
построения диаграммы:
1.
Узнать значение целой величины.
2.
Выразить в процентах значения частей
3.
Перевести проценты в градусы.
4.
Построить окружность удобного радиуса.
5.
Построить углы по их градусным мерам.
Рефлексия:
- объясните,
удалось ли нам достичь цели урока
-
пригодятся ли вам эти умения в жизни?
2.Практическая работа «Построение круговых диаграмм в
программе Excel».
Предмет
|
математика
|
Класс
|
5
|
Время
|
40 мин
|
Вид кейса
|
Практический
|
Тип кейса
|
Аналитический
|
Цель:
Научиться строить круговые диаграммы в программе Excel. Создать условия для
формирования коммуникативных умений при работе в групповом режиме, выработки
навыков сотрудничества и самоорганизации в совместной деятельности.
Ход
работы:
1.Организационный момент.
2.По итогам
экскурсии в город- герой Новороссийск выполнить практическую работу.
1). Вместе с
учителем построить круговую диаграмму по программе:
·
Откройте программу Excel: Пуск→ Все программы→McOffice→
Excel.
·
В окне программы создайте таблицу
Год/Награды Новороссийска
|
1966
|
1973
|
1974
|
Кол-во наград
|
4
|
4
|
4
|
Орден отечественной войны 1-ой степени
|
1
|
|
|
Город-герой
|
|
1
|
|
Орден Ленина
|
|
|
1
|
Медаль «Золотая Звезда»
|
|
|
1
|
%
|
25
|
25
|
50
|
·
Выделите данные.
·
Воспользуйтесь мастером диаграмм:
на панели
инструментов или командой: Вставка→ Диаграмма.
·
В открывшемся диалоговом окне Мастер диаграмм, выберите тип
диаграммы :Круговая, и щелкните кнопку Далее.
·
Выберите Поместить диаграмму на листе с данными и нажмите
кнопку Готово.
·
Сохраните результат в своей папке под именем Диаграмма.
2). В группах
построить диаграммы по данным кейса
1.
1.В Новороссийске, в параде приняли участие около 2000
военнослужащих, среди них моряки Новороссийской военно-морской базы ЧФ,
подразделения береговых войск НВМБ, сводный батальон воздушно-десантных войск,
сводная рота ВВС и ПВО, пограничники, военнослужащие Спецстроя ВС РФ, сводный
батальон Кубанского казачьего войска и батальон Новороссийского филиала ФГОУ
ВПО "Морская государственная академия им. Адмирала Ф.Ф.Ушакова". По
предварительным данным, в параде будет задействовано 60 единиц боевой техники,
7-ая Гвардейская десантно-штурмовая дивизия в составе механизированной колонны
совместно с образцами вооружения и военной техники других видов войск
представит БМД-1, БМД-2, БТР-ЗД, самоходные артиллерийские орудия 2С9
"НОНА" и другое вооружение. В пешей колонне, которая будет делиться
на две части - современную и историческую, пойдут более 700 десантников, среди
которых будет около 400 гвардейцев.
2. В
Технико-экономическом лицее Новороссийска обучаются 963 ученика. Из них 100
человек примут участие в полку «Бессмертный батальон» в параде Победы.
3.
·
в 1888 Новороссийск установил
коммуникации с Екатеринодаром с помощью железнодорожной ветки;
·
в 1893 город первым в мире открыл
электростанцию трехфазного тока;
·
в 1918 году под угрозой нападения
немцев из Севастополя был выведен Черноморский флот и затоплен в Цемесской
бухте;
·
в 1937 году флот подняли со дна, и
большинству судов дали вторую жизнь;
·
в 1941 году началась Великая
Отечественная война; пограничный город Новороссийск оказался в зоне захвата
немецкими войсками;
·
в 1943 году происходит долгожданное
освобождение исторической земли.
4.
- орден Отечественной
войны 1-й степени за военные заслуги (1966 год);
- орден Ленина в честь
30-летия разгрома фашистских войск на Северном Кавказе (1973 год);
- медаль «Золотая
Звезда» (1973 год);
- почётное звание
города-героя (1973 год).
5.
За мужество и отвагу 21 воин - защитник Малой земли был
удостоен звания Героя Советского Союза, сотни солдат и офицеров награждены
орденами и медалями, 19 частям и соединениям Красной Армии присвоено почетное
наименование Новороссийское. 600 тысяч бойцов, сражавшихся на Кавказе,
Советское правительство наградило специальной медалью « За оборону Кавказа ».
6.
- 28 июня
1941 г.- началась бомбардировка Новороссийска,
- 9 сентября
1942г.- наступление советских войск за освобождение Новороссийска,
- 11
сентября 1943г.- части Советской Армии и Черноморского флота преградили путь
врагу на Кавказ,
- 16
сентября 1943г.- над городом взвилось Красное знамя.
7.
1838 г.-
5816 чел. высадились в Цемесской бухте,
1839г.-
Цемесской бухте присвоено название Новороссийск,
1869г.- Получен
статус города.
3).
Презентация работы групп.
4).
Подведение итогов.
5).
Рефлексия.
-Оцените
свою работу на уроке.