9 класс. Обобщающий
урок по теме
"Закономерности
наследования признаков"
Цели урока:
Обучающие:
Цель: обобщить и систематизировать знания по
данной теме.
Образовательные задачи:
• повторить основные понятия темы,
проверить умения решать генетические задачи, отвечать на вопросы, делать
выводы, уметь работать с дополнительной литературой.
Воспитательные:
·
Формировать познавательный интерес к предмету
через использование нестандартных форм обучения и создание ситуации успеха;
·
Обратить внимание учащихся на практическое
применение генетики.
Тип урока:
обобщающий, комбинированный с использованием ИКТ
Девиз урока: «Плохо
приходится тому, кто полагает, что генетикой можно пренебрегать. Даже
самый умный не подозревает, сколько недостатков он может таскать в своих
хромосомах.»
Вильгельм Швебель, немецкий ученый и публицист
ХОД
УРОКА
I.
Организационный этап
а) Вступление-приветствие.
- Добрый день ребята! Я рада вас видеть! Нам
сегодня на уроке предстоит очень большая работа.
- Вы готовы?
- Спасибо, я уважаю смелых и отзывчивых
людей!
- Сегодня на ваших партах расположены
смайлики – выберите для себя один понравившийся, который отразил бы ваше
настроение
б) Озвучивание темы
Тема урока: «Закономерности
наследственности»
- С незапамятных времен людей волновал вопрос
о причинах сходства потомков и родителей, о природе вновь возникающих
изменений, но в чем причины сходства и различия организмов, долгое время
установить не удавалось. Свойство организмов обеспечивать морфологическую и
функциональную преемственность между поколениями получило название
наследственности. Закономерности наследственности изучил и впервые опубликовал
в 1865 г. чешский ученый Грегор Мендель.
в) Постановка целей урока.
Обобщить и закрепить знания о
закономерностях наследственности живых организмов
II. Этап Обобщение и систематизация знаний
учащихся.
1.
- Для того, чтобы
понять закономерности наследования признаков и уметь решать задачи по генетике
необходимо владеть знанием терминов и символов генетики.
Анализирующее скрещивание
Кодоминирование — это такой тип
взаимодействия аллельных генов, при котором каждый из аллелей проявляет своё
действие, и ни один аллель не подавляет действие другого. В результате у
гетерозигот формируется новый признак.
Взаимодействие неаллельных генов, при
котором происходит подавление генов одной аллели генами другой. (Эпистаз)
Взаимодействие неаллельных генов,
при котором ген одной аллельной пары способствует проявлению действия генов
другой аллельной пары. (Комплементарность)
Взаимодействие неаллельных генов,
при котором один ген определяет развитие нескольких признаков. (Плейотропия)
Взаимодействие неаллельных генов,
когда один и тот же признак определяется несколькими аллелями. (Полиомерия).
1. Может ли в семье, где родители
голубоглазые родиться ребёнок с карими глазами? И почему?
2. Может ли в семье, где родители имеют
карие глаза родиться ребёнок с голубыми глазами? И почему?
2. Основные
законы генетики. По рисункам дать определения законам Г. Менделя
и Т. Моргана
1 закон
Менделя – единообразие первого поколения
При скрещивании двух
гомозиготных особей по одной паре альтернативных признаков, все гибриды первого
поколения окажутся единообразными и будет проявляться только доминантный
признак
Неполное
доминирование или промежуточное наследование
2 закон Г.
Менделя – закон расщепления
При скрещивании двух
гетерозиготных потомков первого поколения во втором поколении происходит
расщепление признаков в соотношении по фенотипу 3:1, по генотипу 1:2:1
3 закон Г.
Менделя – закон независимого наследования признаков
При скрещивании двух
гомозиготных особей по двум парам признаков, каждая пара при расщеплении в
потомстве наследуется независимо от другой пары признаков
Закон Т.
Моргана – закон сцепленного наследования
Гены, локализованные
в одной хромосоме не расходятся при мейозе, а наследуются сцеплено
4. Решение
генетических задач.
Перед
учащимися на парте лежат напечатанные на листочках задачи.
Задача 1.
При
скрещивании темных морских свинок с белыми (альбинос) получаются гибриды с
промежуточной (полутемной) окраской. Какое потомство получится в результате
скрещивания гибрида с альбиносом?
Задача 2. Мать
гомозиготна, имеет 2 группу крови, отец гомозиготен, имеет 3 группу крови.
Какие группы крови возможны у их детей.
Ответ: четвёртая группа крови
Задача 3. Кучерявые волосы у человека доминируют над прямыми (в
гетерозиготном состоянии – волнистый волос). Муж и жена имеют волнистые волосы.
Какова вероятность рождения кучерявого ребёнка в этой семье?
Задача 4. Голубоглазый
мужчина (у его родителей карий цвет глаз) женился на кареглазой женщине, отец
которой имел карие, а мать голубые глаза. Каковы генотипы всех лиц? Какова
вероятность рождения голубоглазого ребёнка у этой супружеской пары?
Ответ:
50% с карими и 50% с голубыми
Задача
5.. Растение с желтыми гладкими плодами скрещивается с
растением с белыми и ребристыми плодами. В потомстве все плоды желтые и
гладкие. Каковы генотипы родителей гибридов?
Задача
6.. Фенотипы родителей-те же, но результат иной. В
потомстве 25% желтых гладких, 25% желтых ребристых, 25% белых гладких, 25%
белых ребристых.
Задача
7. Фенотипы родителей те же, но результат иной, в
потомстве 50% желтых гладких, 50% желтых ребристых растений. Каковы генотипы родителей
и гибридов?
Задача
8. Перед судебно-медицинской экспертизой поставлена
задача выявить: является ли мальчик, имеющий в семье супругов Р, родным или
приёмным. Исследования крови мужа, жены и ребёнка показало: жена – АВ (IY)
группа крови, муж – О (I) группа крови, ребёнок – О (1).Какое заключение должен
дать эксперт и на чем оно будет основано?
Задача
9. У матери I группа крови, у отца IV. Могут ли дети
унаследовать группу крови одного из родителей?
III.
Заключительный этап урока.
Выводы
Я думаю, что
генетика – это наука настоящего и будущего, потому что _______ .
Изучая
генетику, я хочу _____________ .
На мой
взгляд, знания по генетике необходимы мне в жизни, так как ___________
Ребята, сегодня в начале изучения новой темы
нами были поставлены задачи, удалось ли нам их достичь?
А так же были вами выбраны смайлики,
хотите ли вы поменять их и изменилось ли ваше настроение?
Я вам их дарю и хочу, чтобы эти смайлики
приносили вам удачу в учёбе.
Этап 5: домашнее задание.
Дифференцированное домашнее задание
для ребят осуществляется по выбору, чтобы было комфортным и развивающим для
каждого ученика.
Придумываем и оформляем кроссворд,
ребусы по теме: Закономерности наследования. Ищем примеры из реальной
жизни, иллюстрирующие изучаемые законы.